Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
331
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 8

— Идет! — Фестус подбежал сбоку и рухнул рядом со мной за небольшую каменную насыпь. На улице уже чувствовалось дыхание ноября и лежать на голой земле, припорошенной снегом, было весьма некомфортно, даже будучи тепло одетым. Но приходилось терпеть. Да и ждать осталось недолго.

Вот со стороны карьера появился Эльгер с одним из своих подпевал, явно торопясь к той самой будочке, за которой мы сейчас наблюдали. Вот он туда забежал и захлопнул за собой дверь.

Мы затаили дыхание. Секунда. Вторая. Третья. Громкий треск и отчаянный утробный вопль, прервавшийся отчетливым "бульк". Побледневший подпевала осторожно стучится в дверцу. Не дожидается ответа, распахивает ее, мгновение смотрит внутрь, после чего несется в сторону бараков, крича и размахивая руками. Что ж, пора бы и нам убираться отсюда…

Прикрываясь насыпью, мы обошли добрую четверть карьера, чтобы появиться с другой стороны. Никто не должен был связать нас с произошедшим, так что мы второй день подряд рубили камень как не в себя с утра до вечера. И сегодня отлучились буквально на пять минут, заметив, что Эльгер в сортир ходит примерно в одно и то же время. Так себе алиби, особенно если кто-то заметил, что мы уходили. И риск задеть невиновного все равно был… но другие варианты были или хуже, или сложнее, так что пришлось остановиться на этом.

И теперь мы с максимально честными лицами продолжили работать кирками, наслаждаясь душевным теплом от совершенной мести. Да, это было жестко. Даже жестоко, пожалуй. Но угрызения совести меня не мучали от слова совсем. Эльгер заслужил. Главное, чтобы не захлебнулся случайно — вот уж смерти я ему точно не желал, тем более такой.

Поработав еще часок для надежности, мы отвезли последние тачки с камнем к Гермушу. Тот давно жаждал укрыться в личном домике неподалеку и теперь бурчал что-то недовольное про трудоголиков, из-за которых ему приходится здесь сидеть и морозить зад. К счастью, мы уходили не последними, сзади еще раздавался стук как минимум десятка кирок — поздних пташек, желающих побыстрее отработать долг, хватало.

***

В бараках нас ждал приятный сюрприз. В одном углу стояла койка Эльгера, на которой сидел виновник торжества в максимально расстроенных чувствах. Все остальные работники свои койки оттащили как можно дальше — стена запаха вокруг наглого брюнета была настолько плотной, что, казалось ее можно потрогать. Нет, он помылся. Даже с мылом, кажется. Но много ли смоешь в ледяной воде местной речушки? Особенно с волос? Тут разве что стрижка налысо поможет…

На секунду мне стало его даже немного жаль. На секунду. А потом Эльгер поднял голову и наткнулся взглядом на нас. В его глазах мелькнула прямо-таки животная ненависть:

— Тыыы! Это же ты сделал?! — Он вскочил и рванул в мою сторону.

Я молча выставил перед собой кирку, заставив его притормозить:

— Во-первых, не понимаю, о чем ты. Во-вторых, не приближайся ко мне. Воняешь. — Мне стоило больших усилий сохранять каменное лицо и не засмеяться.

Ну а на побагровевшего от ярости Эльгера было любо-дорого смотреть. Дальше он орал, бессвязно обвиняя меня, всех вокруг, начальство карьера… Даже по богам прошелся. Смельчак, однако. Боги, конечно, не наблюдают за нами нон-стоп, но временами посматривают на каждого, и если в этот неудачный момент сказать что-то нелицеприятное в их сторону — можно нехило так огрести.

К счастью, его концерт прервал Шуман — такой же, как мы, одиночка, и, пожалуй, самый старший среди нас, лет так под восемнадцать:

— Заткнись.

Эльгер подавился на полуслове и обернулся к нему.

— А не то что?!

— А не то я встану и отмудохаю тебя до состояния котлеты. Ты мне спать мешаешь своими воплями, вонючка. Меня не волнует, что там за терки у тебя с Грегом и Фестусом, но решай их вне барака. Ты меня понял?

— Понял. — Эльгер прямо-таки выплюнул это слово. Развернулся к нам и продолжил уже тише. — Я обязательно узнаю, кто в этом виноват. И если это вы… вам не жить, ясно?!

Мы лишь молча пожали плечами и пошли умываться перед сном, скрывая улыбки. Завтра будет новый день и новая работа. Надо выспаться.

***

Новый день начинался настолько хорошо, будто сама Фортуна спустилась с небес и облобызала меня, пока я спал. Сначала утром уже привычная лекция гномьего языка принесла новый навык:

Вы открыли новый навык — “Лингвистика”. Базовое значение навыка — 1.

Честно говоря, ждал я его чуть позже, так что было приятно. Я уже мог сказать и понять простейшие фразы в духе “Иди сюда”, “Это стоит десять медяков”, “Чтоб тебя горные тролли в сраку тарабанили”. Но куда мне до того же Фестуса? Тот на гномьем уже болтал так бегло, что его постоянно просили помочь что-нибудь перевести при разговорах с начальством, да и сам навык лингвистики у него был давно открыт и уже перескочил за четверку, как он недавно упомянул. Мой небольшой бонус от “обучаемости” на фоне таланта этого монстра практически не ощущался. Разве что на фоне остальных я смотрелся неплохо.

Потом мы вышли на улицу и впервые за долгое время увидели солнце. Последние дни небо застилали низкие свинцовые тучи, из которых даже снег не шел. Работать по такой погоде в карьере — удовольствие ниже среднего, а уж к зиме, я чую, и вовсе всякая активность на руднике замрет… Но сегодня погода решила порадовать нас по-весеннему слепящей голубизной неба, солнцем и легким морозцем.

И будто мало этого! Стоило нам вернуться с обеда и сделать буквально пару ударов киркой, как Система решила меня порадовать ещё разок:

Вы открыли новую профессию — “Горняк”. Базовое значение профессии — 1.

Ох.

***

Я раздумывал добрых пару минут, как рассказать об этом Фестусу. Ведь это неизбежно повлекло бы за собой расспросы — как у меня получилось добиться этого так быстро? И как при объяснениях ускользнуть от упоминаний моего Дара? А может, и не стоит таиться и рассказать все, как есть? Родителям же я рассказал, а Фестус сейчас, по сути, мой единственный друг…

— Кхм. Фестус? У меня новости…

Сначала товарищ обрадовался, услышав про открытое горное дело, но с каждым моим словом становился все задумчивее и, почему-то, мрачнее. Под конец он и вовсе остановил мой рассказ и покачал головой:

— Грег, я очень польщён, что ты решил мне про такое рассказать. Но я прошу тебя, не рассказывай это больше никому. Я — могила. Но если слухи про такое просочатся дальше, чем надо, тебе может не поздоровиться.

— Что? Почему? Нет, я понимаю, что такие дары редкие, кто-то может позавидовать, и…

— Нет, ты не понимаешь. Дело не в редкости, Грег. Дело в том, что это заклинание. Не талант, не навык, не новая характеристика. Системные заклинания передаются. — Он особо выделил последнее слово, глядя на меня с легким сочувствием.

— Твою ж… — Я слегка побледнел, начиная понимать.

— Именно, Грег. Если до какого-нибудь аристократа дойдет слух, что у тебя завалялась такая конфетка, то одним прекрасным утром ты проснешься не в своей кровати, а в сыром подвале в кандалах. И серьезный дядя с холодными глазами будет загонять тебе под ногти иглы и вежливо просить поделиться своим заклинанием с более достойными людьми. Как тут откажешься?

В целом, Фестус немного преувеличивал — я не смогу ни с кем поделиться даром еще несколько лет точно. После каждой передачи Система ставит таймер, прежде чем ты снова сможешь передать кому-то свое заклинание, в том числе и если ты его сам только-только получил и еще никому не передавал. Промежуток между передачами узнается эмпирически и сильно зависит от мощи и ранга заклинания, но обычно он исчисляется годами. И, тем не менее, Фестус был прав — в случае чего меня просто закинут в колодки и подождут, пока заклинание не станет доступно. Я слышал истории про то, как одни маги пытали других ради заклинаний, но до этого момента мне и в голову не приходило, что я могу стать героем такой же истории. Потрясающие перспективы.

***

Система работы на рудниках Игнаца была выстроена простая и понятная.

Первая точка — гранитный карьер. Простейший камень, кредитные рабы за бесценок добывают его и отдают специальному гному, который получает раза в два больше, чем все мы вместе взятые, потому как умеет добытые камни быстро и без особых затрат дробить в щебень магией. Я один раз увидел как он работает — весь оставшийся день ходил под впечатлением. Сжатый кулак, пара фраз — и огромная груда камней рассыпается в аккуратную кучу щебня.

На этом карьере никто долго не задерживается, полгода-год максимум. Все, что тебе нужно сделать — открыть "горняка" и прокачать его до двойки. Все. Двойка в профессии позволяет добывать самородную медь с шансом в пятьдесят процентов, так что подавай прошение на перевод в другое место.

Медный рудник. Во-первых, закрытый и туда зимой ветер со снегом не задувает, а летом не жарко. Ну а главное — плата за день, если не отлынивать, увеличивается раза в три. И еда там вкуснее, хоть и дороже. Большая часть отрабатывает там примерно год-другой и спокойно закрывает долг. Многие остаются работать, чтобы в итоге добить профессию до пятнадцати и перевестись на шахту с гематитом, где, по слухам, вообще рай на земле, и можно даже скопить на безбедную старость. В рай я не верю, но зарплата горняка-подмастерья действительно должна быть уже достойной.

Мы с Фестусом единогласно решили друг друга не бросать, и переводиться дальше вместе. Неизвестно, насколько дружелюбное сообщество в медной шахте, но вдвоем в любом случае проще. Да и оставлять друга в одиночку с Эльгером совершенно не хотелось. Да, после эпизода с сортиром вся эльгерская кодла рассыпалась, отдалившись от старого лидера не сумев выбрать себе нового, а сам он в одиночку опасности представлял немного. Да, он пока не обнаружил доказательств, что это именно мы стояли за его позором. Но что если обнаружит? Мы ведь не пустынные ассасины, чтобы бесследно проворачивать даже такие простенькие интриги. А если обнаружит — кто знает, что взбредет ему в голову?

В общем, мы договорились, что в ближайшее время я не буду подавать заявку на перевод. Вместо этого буду прокачивать горное дело в своем темпе и, возможно, успею несколько раз его пожертвовать до того момента, как Фестус откроет и добьет своего горняка до двойки.

А пока стоит проверить, что же мне вообще дает новая профессия.

Я перехватил кирку поудобнее и нанес удар. Хм, вроде то же самое.

Второй удар.

Третий.

Прислушался к внутренним ощущениям.

Ничегошеньки.

Хотя… Почему-то есть очень смутное желание ударить чуть правее и ниже. Ну-ка.

Резкий хруст, кирка буквально проваливается внутрь и от этой точки разбегается паутина трещин, а я застываю, ошарашенный, в этом неустойчивом положении.

Интересный эффект…

***

Эффект от профессии оказался довольно специфичным и пока, по большому счету, ограничивался поиском слабых точек в камне. Их было не так уж много — я находил за день упорной работы буквально десяток-другой. Пока что. Но большую часть времени приходилось работать по старинке, да еще к тому же пытаясь совмещать это с состоянием глубокой сосредоточенности, иначе было попросту не слышно внутренние "подсказки", куда надо бить.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание