Отдельный 31-й пехотный

Виталий Хонихоев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Гвардии лейтенант Уваров уже не чужой в этом мире. Пришла пора обзаводится союзниками и друзьями, впереди ждет поездка в Столицу, встреча с семьей, с таинственной Ай-Гуль, "Ледяной Княжной", с Имперской Комиссией. Со "старыми знакомыми" и новыми связями. Однако сперва... сперва надо выжить на Восточном Фронтире, который не прощает ошибок.

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:07
0
503
65
Отдельный 31-й пехотный

Читать книгу "Отдельный 31-й пехотный"



Глава 1

Мир снова переворачивается и погружается во тьму — так, словно кто-то встряхнул меня за шкирку и выключил свет переключателем на стене — раз и все. Выключил не только свет, но и звук, в ушах звенит, но этот звон доносится до меня будто через вату — далеко и глухо. Умом я понимаю, что только что меня снова вбили в землю, что мир — на месте, что это просто я сейчас ничего не вижу и не слышу, но на какой-то миг я теряюсь в пространстве, лихорадочно ищу руками за чтобы зацепится, чтобы вылезти из дыры, в которую меня вбил генерал демонов Преисподней… как странно его так называть…

Я отбрасываю землю с лица, хватаюсь за края ямы и мерзлый грунт разваливается комками под моими пальцами. Сгибаю ноги и отталкиваюсь, вложив силу в мышцы и сухожилия.

— Ты все еще жив? — гремит голос и багровые небеса над нами — сотрясаются от этого голоса, замирают твари вокруг, прекращая свою трапезу.

С того момента, как Экспедиционный Корпус чжурчжэней вместе с Третьим Лейб-гвардейским полком и второй ротой валькирий — ворвался за периметр, с того момента, как чжурские всадники, держа сабли на отлете — смяли и отбросили тварей, как Волчица Шаоци, Мастер Парных Молотов «Две сестры» — раскидала в стороны первые ряды, как секиры «Север-Юг» впервые попробовали крови адских созданий и принц Чжи — опустил руку, обрушивая Теневые Лезвия, с того момента как люди, уверенные в своей победе — прорывались вперед — прошло совсем немного времени.

Но для меня, для нас всех, кто оказался за периметром во власти адских созданий — эти минут показались часами. Я находился на левом фланге, вместе с барышней Лан из рода Цин, я не видел, что произошло правее, там, где грохотали выстрелы винтовок валькирий и проседала земля под магией генерала Троицкого, но достаточно взглянуть вокруг, чтобы понять, что до Запирающего Камня не дошел никто.

Трупы лошадей, вперемешку с телами чжурских всадников, переломанное и окровавленное тело Волчицы Шаоци, лежащее совсем рядом, ее глаза с немым укором смотрят куда-то сквозь меня, меховой шапки с оторочкой из соболя на ней нет и ее черные как вороново крыло волосы — волной спадают на растаявший розовый снег. Тут же, совсем рядом — сгорбилась, стоя на коленях барышня Лан, я узнаю ее со спины по шинели валькирий, она одна во всем чжурском войске одета так… и из ее спины торчит костяной шип-позвоночник одной из тварей. В руке барышня Лан из рода Цин сжимает секирку «Север», сжимает до крови, выступившей из-под ногтей. В этот миг мне становится жаль, что я так и не понял эту странную девушку, которая вот уже второй раз не думая бросилась навстречу смерти, жертвуя собой… во имя чего?

— Хороший вопрос, гвардии лейтенант — рокочет гром под багровыми небесами: — зачем вы тут? Для чего вы сопротивляетесь? Это бесполезно. Просто оставь борьбу и сдавайся… я убью тебя безболезненно и быстро. Разве не об этом ты мечтаешь? Кто бы стал терпеть — гнет сильного, насмешку гордеца, боль презренной любви, судей неправду, заносчивость властей и оскорбленья… ты же хочешь этого… подойди сюда, встань на колени, и я снесу тебе голову одним ударом!

Ментальная магия, думаю я, он же залезает ко мне в голову, иначе откуда у него эти знания? И кто, или вернее — что это такое? Почему… я снова смотрю на барышню Лан, из спины которой торчит желтоватая кость шипастого позвоночника твари с острым наконечником и стискиваю зубы.

Есть время — собирать камни, а есть время разбрасывать их. Есть время удивляться природе и изучать ее, а есть время — сражаться.

Я еще раз осматриваюсь, выравнивая дыхание и приходя в себя. Трупы, трупы, трупы, твари, пирующие на них. Я нахожусь в этом мире совсем недолго и еще не успел проникнуться его чаяниями и мечтами, его кошмарами и недостатками. Но несмотря на это я знаю, на чьей я стороне. Кто здесь свой, а кто — нет. Я на стороне валькирии Цветковой, которая застенчиво улыбается мне при каждой встрече, словно школьница при виде любимого учителя, на стороне полковника Мещерской, которая сильная и властная женщина, но глубоко несчастная и одинокая внутри, на стороне этого идиота гусара Леоне фон Келлера, который такой друг, что и врагов не надо. На стороне валькирии Ромашкиной Киры, которая тайком передала мне бутылочку коньяка (чтобы нервы полечить), на стороне Пахома, старого ворчуна, окружающего меня заботой. На стороне барышни Лан из рода Цин, которую я так и не успел узнать, как следует, на стороне Мастера Парных Молотов «Две сестры», Волчицы Шаоци, на стороне чжурских всадников, так бесстрашно врубившихся в ряды тварей, на стороне третьего лейб-гвардейского. На стороне второй роты валькирий. На стороне человечества.

Я встаю и приглядываюсь к своему противнику. Он — один. Твари вокруг расступились в стороны, освобождая нам импровизированный круг. И я уже знаю, что мои удары — не берут его. Еще я знаю, что если уж мои удары его не берут, то брать в руки оружие — бесполезно. И это минут. Однако, в плюс — то, что и его удары мне не вредят. На мне ни синяков, ни царапин. Не говоря уже о сломанных костях. Пат?

За спиной моего противника — в воздухе, на расстоянии примерно метра от земли — висит Запирающий Камень, он горит алым светом и вибрирует, невидимые волны идут от него, он словно впитывает в себя пространство. Демон переступает ногами и смотрит прямо на меня.

Вот мы — стоим друг напротив друга и он неизмеримо сильнее меня, он отбрасывает меня в сторону взмахом руки, я ничего не могу с ним поделать… но…

Я закрываю глаза и вздыхаю, набирая воздуха в грудь и выдыхаю страх, сомнения, неуверенность и слабость. Выдыхаю все до конца. Открываю глаза. Сомнений больше нет. Нет ничего. Есть только он и я.

— Зачем ты борешься, Уваров? — рокочет гром надо мной: — ты только затягиваешь свою агонию.

— Может быть — киваю я и улыбка растягивает мои губы в стороны: — может быть.

— Ты все равно умрешь.

— Я предпочитаю сделать это на своих условиях. Уж лучше помучаться перед смертью, не думаешь? — говорю я и выставляю вперед левую ногу, описывая полукруг стопой. Чуть приседаю. Поднимаю руки. Он сильнее? Конечно. Это значит, что я сдамся? Нет. Сотни тысяч лет человечество оттачивало эти навыки, навыки рукопашного боя, умение более слабому — победить сильного. В моих движениях сейчас — вся мудрость человечества, все нежелание подчиняться силе, судьбе, богам или демонам! Многие, многие тысячи людей до меня — вот так же — выставляли вперед ногу и чуть приседали в боевой стойке, готовясь к смертельной битве. Так же выдыхали сомнения и страх, так же поднимали руки и были готовы убить или умереть. Так же, как и я — они бросали вызов врагам, намного более сильным чем они, они бросали вызов судьбе, богам и демонам.

— Это бесполезно! — гремит гром и Дьявол, Сатана, Враг Рода Человеческого — вдруг оказывается совсем рядом и взмахивает рукой! Мир вспыхивает, и я снова лечу вдаль, но на этот раз — успеваю перевернуться в воздухе и оттолкнуться от земли, рванув к нему обратно! Я увидел! Я увидел! Я могу видеть его движения! Да!

— Ты просто мошка! Букашка! — рокочет гром и я — подныриваю под его руку и выстреливаю вверх апперкот! Голова демона — вздрагивает от удара, он делает шаг назад, но… Удар! Удар! Удар! Серия, которая вбита в меня, въелась в мои кости и плоть — два-три удара по корпусу после апперкота, противник опускает руки, пытаясь защитить корпус и завершающий — мощный хук в голову справа!

Отпрыгиваю назад, оцениваю ситуацию. Демон ворочает головой с рогами, собираясь с мыслями, у него из уголка рта течет золотистый ихор, и я понимаю, это и есть его кровь. Все ясно. Голова становится легкой. Я все понял. Теперь — дело времени. Как говорил Датч — если его можно ранить, значит его можно и убить.

— Ты посмел ударить меня? — в глубине глаз у демона разгораются алые огни: — ты…

— Всего лишь человек? — сейчас я понимаю одну очень важную вещь. Здесь и сейчас физическое превосходство не так важно, как моральное. Почему-то демону важно сокрушить твой дух, уничтожить внутреннее сопротивление, заставить опустить руки… ну так в эти игры можно играть вдвоем.

— Знаешь — говорю я демону, переходя на насмешливо-издевательский тон: — мы, люди — не самые совершенные существа на свете. Мы ленивые, похотливые и вероломные твари. Мы обожаем сплетничать, не любим работать, в нас маловато стремления к добру и свету.

— Потому вы — мои жертвы! — ревет демон, но не нападает. Ему важно одержать победу не физическую, но моральную. Сперва сломить дух, а потом уже уничтожить физически… это так тут работает магия Преисподней?

— У людей много недостатков. Мы так и не научились любить друг друга со всей силой души. Мы завистливы и невежественны. Но есть одно ремесло, в котором мы люди преуспели… мы умеем убивать. О… в этом ремесле нам нет равных. Никакой демон не убил столько людей, сколько убили мы сами. Мы постоянно совершенствуемся в этом. Мы гордимся этим. Люди — самые совершенные убийцы на этой планете… — говорю я: — у нас много недостатков, но неумение сражаться, нежелание убивать — к ним не относиться. А ты… всего лишь порождение невежества, антропоморфная версия страхов деревенских детишек. Любой человек, повзрослев — понимает, что человек может быть страшней любого демона. Единственное, в чем такие как ты сильны — смерть и страдания… и человек умеет делать это лучше. Намного лучше.

— Ты всего лишь червь. Я не один, имя мне Легион и такие как я — пожрут человечество, оставив лишь гниющий скелет! Вы всего лишь жалкие букашки перед Князем Тьмы!

— Знаешь, я начал беспокоится, когда речь шла о магии. О каких-нибудь вывертах пространства, изменениях физических свойств материи и все такое. Но… если ты и я будем сражаться вот так — один на один и без оружия, то у меня для тебя дурные вести, демон.

— Почему это? Я — сильнейший из генералов Легиона Тьмы!

— Да потому что человечество сотни тысяч лет изучало как именно сделать больно другому человеку используя только свое тело. Я знаю сотни способов повредить тебе, нанести удар так, что ты не увидишь, использовать каждую часть своего тела как ударное оружие… а ты — просто силен. Сила — разлагает. Сила — расслабляет.

— Слишком много болтаешь! Настало время умереть! — демон бросается на меня и я — делаю шаг в сторону, делаю его в самый последний момент, шаг в сторону, так называемый подшаг полукругом, позволяющий выйти из зоны поражения, делаю шаг, но оставляю ногу и… могучий демон летит кувырком!

— С ума сойти. Ты попался на подножку — информирую я его, пока он отряхивает землю со своих рогов: — знаешь на такое у нас в школах только первоклашки попадаются.

Он скрипит зубами, видимо отказавшись от словесных дуэлей и снова бросается на меня. На этот раз я встречаю его, перехватывая мощную, мускулистую руку своей рукой (жжется!) увлекаю его за собой, вращаясь всем корпусом и…

— Кайтен! — демон снова летит в землю рогами, а я вытираю горящие кисти рук об одежду. Замечаю, что он словно бы становится меньше. Или мне только кажется?

— От Генерала Легиона Тьмы обычно ожидаешь большего — говорю ему я: — ты слишком стараешься достать оппонента. Успокойся, выдохни, сейчас твоя ярость работает против тебя. У тебя слишком замутненное сознание. — что-то внутри меня подсказывает что физически я не смогу победить такого противника. Только морально. Поединок воли, в то же время — красноречия. Издевки, насмешки, уверенность в себе… чем-то напоминает стихотворные поединки у викингов… перемежающиеся с поединками на топорах. А лучшая политика сейчас — блефовать. Потому я выпрямляюсь и ухмыляюсь ему в лицо.


Скачать книгу "Отдельный 31-й пехотный" - Виталий Хонихоев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отдельный 31-й пехотный
Внимание