Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Позавтракав, погрузились на технику и рванули в Усть-Катав. Фрею усадили в пикап к Садри. Дорога наматывалась на колеса. Между Полесьем и Елагой нам попался трайк Каспера в сопровождении двух колясочников. Нас узнали и помахали, я помахал в ответ. Клетка, в которой возили рабов, была забита товаром. Да, что не делается — то к лучшему. Наверное. Нам попалось еще два каравана крестов на телегах, один в сторону Елаги, один со стороны. Телеги тащили штраусы, лапы которых были обмотаны тряпками.

Саму Елагу мы проскочили, нам туда не надо. Путь до Усть-Катава не близок, и солнце уже ушло далеко за полдень, когда показалась стелла. Жрать хотелось ужасно, но я гнал колонну без остановок. Вот и город. Сколько мы отсутствовали? Неделю? Или чуть больше? Город не изменился, как и база механиков. Все та же багги на въезде, все те же рожи. Завидев нас, стрелок пнул водителя, а тот взялся за рацию. На кпп нас уже ждали, и пропустили без вопросов. На стоянке нас встретил Вург с фирменной улыбкой.

— Андатр! Какими судьбами? — пробасил комендант.

— Дороги жизни извилисты. — ответил я. — Соль и сахар еще не съели?

— Еще нет, у нас канал теперь налажен. Поэтому вас примут как лучших гостей, еда, душ, ночлег — все включено.

— Рад слышать дядька, Фил у себя?

— Да, утром вернулся. Ты к нему?

— Да. Размести моих пожалуйста, и покорми. Весь день не жрали.

— Вас стало больше! — крякнул Вург. — О, Виль! Какие люди!

Бородач обнял искателя.

— Привет Вург! Сколько лун уже не виделись! — Виль похлопал коменданта по спине. — Я тоже к старшему зайду.

— И я. — влезла слепая.

Идем всем детским садом, как на утренник. Мы разоружились и потопали к комендатуре. Дорога мне была знакома, охрана вопросов не задавала. Я постучал в дверь кабинета, и услышав "войдите", вошел. Фил выглядел уставшим и взлохмаченным. Увидев мою толпу он вскинул брови и выдал "какие люди!".

— Привет Фил! Как дела? — поздоровался я.

— Привет Саша! Лия, рад тебя видеть! Виль? Какими судьбами? — спросил Фил, и пожал нам руки. — Присаживайтесь!

"Когда они успели спеться со слепой?", ревниво подумал я, усаживая Лию на стул и садясь рядом.

— Привет Фил! — ответил Виль, — Я кое-что узнал по твоему вопросу, и таки да, ты был прав. Все именно так, как ты предположил.

Фил потер затылок с серьезным видом.

— Как дела, старший? — спросил я.

— Дела? Дела, Саша, как сажа, только не бела. Дела у нас черные. Пропал один чистый, и его активно ищут. Недавно вышел на связь. И вот это все очень, и очень плохо.

Кажется, я догадываюсь о чем он.

— Тезку моего ищут?

Фил удивленно посмотрел на меня.

— Откуда знаешь?

Я достал планшет и положил его на стол перед Филом. В кабинете повисло молчание.

— Слепой в Уфе дал мне задание разобраться с бандитами, и сказал, что в подземельях Златоуста я могу найти оружие. И я нашел его.

— Что с Саней?..

— Мертв. Он застрелился, и не возродился.

— Вот черт! Почему?! — воскликнул Фил.

Видимо, они знакомы.

— Скверна проросла в нем. — ответила слепая за меня.

— Черт! — опять воскликнул механик. — Саша, осторожнее со скверной, став нечистью ты перестанешь быть бессмертным.

— Филипп, мне надо знать, где есть черная капсула.

Старший посмотрел на меня тяжелым взглядом.

— Я напорол косяков, теперь я нечисть. — подтвердил я его догадку.

Он тяжело вздохнул, и не ответил. Молчание длилось примерно минуту.

— Если б я не знал, что ты выкинул в прошлый раз, я б тебе ничего не сказал. Черная капсула есть в Уфе. Под государственным концертным залом. Без защиты туда лучше не соваться, поджаришься сразу.

— Я даже примерно не знаю, где это! — пожаловался я.

— Так карта у тебя в планшете.

Я посмотрел на планшет и поморщился.

— Там какой-то тип угрозы шлет. Хочет встретиться с Александром.

— Этот тип не только угрозы шлет, он уже всех основательно задрал. Ничего хорошего встреча с ним не сулит. Но если хочешь найти капсулу — придется включать девайс.

Я приуныл. Не хочу я никаких проблем со всякими Ферзями! Я вспомнил про пятно на карте.

— Фил, в этом планшете есть карта подземелий Златоуста, но в этой карте есть черное пятно. Ничего не знаешь об этом?

Фил потер подбородок.

— Карта? Пятно? Нет, не слышал.

— В этом пятне есть неактивная капсула.

— Неактивная капсула?! — удивился механик.

— Да. Она обесточена, и Лия не заметила никаких следов энергии в кристалле.

— Вот как. Это наверняка ценная информация. И что мне с ней делать?

— Если ценная — продай.

— Чтож, спасибо! Я подумаю, как с ней поступить. Может быть, это именно то, что ищет тот хмырь. Осторожнее, он очень высокого уровня.

— Спасибо, Фил. Постараюсь не сдохнуть.

Я пожал механику руку, и мы отправились на выход. За дверью ждал дневальный, который проводил нас в расположение. Банда уже сидела в столовке, где мы к ним и присоединились. Сладковатый чай произвел на Фрею впечатление больше, чем подсоленная каша. Я ковырялся в тарелке, есть не хотелось. Точнее, кусок в горло не лез. Потому что я чувствовал, что заварил охренеть какую кашу. И эта каша боком выйдет многим. Да, в глухом секторе я могу наводить шухер, какие-то свои порядки устраивать, но в глобальном плане я блоха. И меня раздавят просто мимо проходя. Это если я никому дорогу не перешел. А если перешел — тогда все может быть намного, намного хуже. Бедааа. Вписались блин.

Продолжая погружаться в пучины отчаяния, я кое как справился с едой. Завтра надо быть в Уфе. Где блин этот государственный концертный зал? Я включил планшет, и сразу же получил новое сообщение от Ферзя.

"Саша, ты очень плохой мальчик. Придется отследить тебя, а это стоит очень, очень дорого. Думай, как будешь расплачиваться за мои неудобства".

Приехали. Я взял планшет, и отправился к Филу. Старший сидел в своем кабинете обложившись бумагами, и что-то писал в своем блокноте, подперев голову кулаком.

— А, снова ты. — сказал он, подняв взгляд.

— Снова я. — кивнул я в ответ. — Фил, посмотри.

И протянул механику планшет с сообщением Ферзя. Филипп внимательно осмотрел девайс и хмыкнул, потом прочел мессагу. Посидел, постукивая карандашом по столу, потом поднял на меня взгляд.

— Много сказать не могу, сам не знаю, а то что знаю тебе не понравится.

Я ждал, навострив уши.

— Отследить тебя можно через этот планшет. Когда ты его включаешь, он регистрируется в сети и передает твои координаты. Про это я только слышал, не знаю кто и как это делает. Ферзь теперь знает, что ты у меня. И наверняка уже выехал.

Я понял, что подставил механиков очень, очень сильно. И что делать? А ничего. Ждать. Буду сидеть тут и ждать Ферзя. Чтобы объяснить что я не я, и решить эту ситуацию.

— Фил, я подожду Ферзя у тебя. Иначе кто знает что он тут учудит.

Механик крепко задумался.

— Разумно. Может быть он только тебя грохнет, а не всех нас. Вписался ты, Саня, в полную жопу.

— Да, я уже понял. Извини Фил, подставил тебя.

Старший махнул рукой и опять углубился в бумаги.

— Долго мы тут не просидим, я заплачу за постой.

— Решим. Иди уже, у меня дел вагон.

Я кивнул и вымелся. Выключать планшет я не стал. Пусть Ферзь видит мое местоположение. Поболтавшись по территории из угла в угол, я приблудился в наши апартаменты, где обнаружил всю свою банду.

— Мы остаемся тут на пару дней, потом едем в Уфу.

— Почему? — не понял Зак.

— Потому что в подземелье мы нашли проблем, и теперь нас ищет какой-то очень крутой чистый. Плохо то, что ничего хорошего нам из этого не светит. Возможно, нас будут убивать.

Виль закинул руки за голову, и улыбнулся, предвкушая новое приключение. Бэт и Садри насторожились, Фраг и Арда восприняли новость спокойно, Зак взял Ралу за руку и придвинулся к ней поближе, Фрея сидела с непонимающим видом, Лие было наплевать.

— Нашел о чем беспокоиться. — фыркнула она. — Смерть — это лучшее, что может произойти. Ты просто лежишь и гниешь, и плевать тебе на все и на всех.

— Верно, но не хочется. — подытожил я. — У нас много дел, и потерять кого-то в мои планы не входит.

— Ну и чего ты расквакался тогда? — спросила Лия, — Сиди спокойно, получай удовольствие. Два дня ничего делать не надо. Мы постоянно куда-то мотаемся, где-то лазаем, от кого-то отбиваемся. Сиди, отдыхай, наслаждайся.

Я хмыкнул и кивнул.

— Отдыхаем, потом идем в душ.

Банда восприняла это с воодушевлением, даже Виль кивнул. Лия сделала недовольную морду, а Фрея не поняла что происходит. Повалявшись минут двадцать, я собрал коллектив, раздал приготовленные Ардой полотенца и тряпочные мочалки, и повел на водные процедуры. Лия уперлась, но быстро сдалась. К нашему удивлению, на кабинках появились двери. Цивилизация! Приватность, все дела. Кабинок было пять, а баб у нас шесть. Лия сказала, что пойдет потом, а я объяснил Фрее что это, и как пользоваться. Она сказала, что мылась только в речке, и под дождем, поэтому уговаривать себя не заставила, и пошла познавать блага цивилизации.

Когда дамы закончили, пришел черед мужчин. Я помог Лие принять душ, потер спинку, и обратил внимание, что она, сняв повязку, не открывает глаз. Не хочет показывать их? Не знаю. Я в душ попал последним. Постояв под струями нагретой солнцем воды, старательно потер себя мочалкой, вытерся полотенцем, и пошел в расположение. Надо ложиться спать, завтра-послезавтра у нас сложные дни. А когда они были легкими? Да никогда, в общем-то.

Ночь прошла беспокойно, я засыпал и тут же просыпался, меня мучали кошмары. Уснуть получилось только перед самым рассветом. Мне снилась армия. Нас строили, осматривали, проверяли оружие. Командир части стоял перед нами хмурый, и кажется немного датый. "Будет война", сказал он. Офицеры принялись еще усерднее гонять солдат, я стоял в первом ряду, и наш сержант поправил на мне ремень и каску, которая после всех манипуляций съехала чуть набок, но сержанта это устроило. Я посмотрел на автомат в руках, и не поверил своим глазам. Я держал свой помповый дробовик! Что за черт? Экипировка оказалась старой, на ветхом брезентовом ремне висела только армейская фляга, форма выцветшая, затертая до дыр.

Осмотревшись вокруг, я увидел что все солдаты одеты как я, в руках самопалы под пистолетный патрон, обрезы, у кого-то ржавые лопаты и грабли, командиром же у нас был зомби, которого я завалил в штабе на территории бывшей военной части, где нас танк гонял. Бред! Что происходит?! Я увидел, как на горизонте поднялось облако атомного взрыва, рядом еще одно. Нет! Этого не может быть! Я сплю!

Резко вскочив, я проснулся. Около меня стояла Бэт, собиравшаяся будить меня к завтраку. Тряхнув головой я встал и пошел умываться. Нехороший сон не шел у меня из головы. После завтрака меня выловил Вург, у которого нашлось для меня задание.

— Андатр, не заскучал? У меня есть дело для тебя.

— Дело? — мы все-таки в гостях, и кормят нас задаром, надо бы и отплатить — Что за дело?

— Во дворце культуры появилось гнездо умертвий, и надо бы их оттуда выкурить.

— Умертвия? Что за умертвия? И что у них в гнезде?

— Умертвия — они как люди, только не люди, это порождения скверны. Поодиночке не опасны и медлительны, собравшись в стаю становятся разумны и быстры. Гнездо появилось пару дней назад, и если его уничтожить вовремя — избежим бааальших проблем.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание