Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



— Так что в этом гнезде?

— В этом гнезде скверна, которую надо выжечь. Я дам тебе бутылки с зажигательной смесью, двух-трех бутылок будет достаточно, чтобы выжечь его до тла.

— И где искать гнездо?

— Где-то там. Или вокруг дворца культуры, или внутри. Скорее всего второе. Как добраться до дворца тебе подскажет карта. Само гнездо ты узнаешь сразу, не ошибешься.

— Звучит так себе, но мы беремся.

— Отлично, ящик со смесью будет ждать в комендатуре. — сказал Вург, и отчалил по своим делам.

"Получено задание: "Зачистка гнезда умертвий", очков опыта за выполнение: 5".

Гнездо скверны с умертвиями… Всякое я тут уже видел, но такого еще не видел. Пять очков намекают на то, что будет не сложно. То, что надо, чтобы не раскиснуть ожидая Ферзя. Известие о том, куда мы идем и что будем делать, личный состав воспринял спокойно, кроме Садри и Виля: эти двое отнеслись серьезно.

— Умертвия опасны, и мы не знаем сколько их. — предупредила собирательница.

— Ничего, справимся. Фрея, Лия, Арда и Рала остаются. Мне нужны только бойцы.

— Я пойду. — заявила Лия.

— Нет, ты не пойдешь! — отрезал я.

— Андатр, Лия права, ей надо идти. — вступилась за слепую Фрея.

— Но почему?! — не понял я.

— Так сказано в будущем. Без нее будущего нет.

Ох блин, раньше мне только слепая мозги компостировала, теперь у нее появился напарник и сподвижник.

— Ладно, хорошо. Будь по вашему.

Слепая поднялась и встала рядом со мной. Я обратил внимание, что она вооружилась: на ремне висел пистолет. Я проверил боекомплект у всех, дал патронов Вилю и Фаргу, они немного потратились в прошлый раз, проверил свое оружие, и повел свое боевое крыло в рейд. Ехать я решил на пикапе. Около комендатуры меня встретил дневальный, стоящий около пластиковой корзинки из супермаркета, в которой лежали шесть разномастных бутылок с зажигательной смесью, заткнутые тряпками, и лежала зажигалка. Вот последнее нам очень пригодится, потому что иначе поджигать фитили нам просто нечем.

Погрузив коктейли в пикап и усадив личный состав, я похлопал по крыше, и Фарг вывел машину с территории механиков. Посмотрев карту, на которой были даже номера домов, я нашел дом культуры. Ехать пару кварталов, и почти по прямой. Выбравшись на Комсомольскую улицу, мы двинули на восток по широкой, когда-то хорошо асфальтированной дороге.

Усть-Катав был небольшим городом, в основном частная застройка. По улице Комсомольской справа от нас стояли старые кирпичные многоэтажки в два, три, и пять этажей, а слева обычные частные дома. То ли маленький город, то ли большая деревня. Все смешалось и переплелось в Усть-Катаве. Я смотрел на облезлые кирпичные стены проплывающих мимо домов. Они и раньше-то выглядели старыми и потрепанными, а теперь вообще напоминали разложившиеся туши древних животных. Крыши провалились, стекол не было, штукатурка вся отвалилась под действием непогоды, где-то кладка треснули, и кирпич осыпался. Жуткое зрелище.

К дому культуры мы подъехали с тыла. Когда-то он был окружен забором и деревьями, теперь от деревьев остались пеньки и высохшие стволы, забор из кирпича и железных прутьев обвалился. Сам ДК был огромен. Черт знает, где там искать гнездо, на осмотр этой избушки у нас уйдет пара суток.

— Фарг, объедь развалину по кругу, посмотрим что тут есть.

— Если гнездо тут, то оно либо в самом низу, либо в самом верху. Я бы первым делом осмотрел подвал. — выдал мне подсказку Виль, а Садри два раза кивнула, давая понять, что это самое правильное.

Фарг медленно ехал вокруг дома культуры, объезжая остовы автомобилей и всякий мусор. Спереди ДК был парк, с фонтаном и двумя статуями. Фонтан осыпался практически полностью, а вот статуи уцелели. Сразу за дворцом находилась гостиница, и глухой дворик, окруженный зданиями непонятного назначения.

— Фарг, спрячь машину во двор вон там, — ткнул я пальцем, — пройдемся пешком.

Садри без мешка никуда не ходит, поэтому бутылки с "коктейлем молотова" мы сложили к ней. Я предложил нести груз, но она отказалась. Самодельную зажигалку я положил в карман. Все готово, можно выдвигаться. Я поставил во главу отряда Виля, он справится лучше. Искатель уверенно повел нас к заднему входу во дворец.

Вот тут мы и встретили первых умертвий. На вид — типичные зомбаки, только почти полностью черные, покрытые коростой скверны, из которой кое-где торчали тряпки. Эти тряпки и указывали, что когда-то это были люди. Шло чудовище медленно, подволакивая ноги и раскачиваясь из стороны в сторону. Я присмотрелся к новому врагу, и система тут же выдала подсказку.

"Обитатель пустоши. Возраст — ??? года. Опасность — низкая. Количество очков опыта за смерть — 1".

Опасность низкая? Это почему? Садри вскинула свой однозарядный карамультук, и всадила пистолетную пулю умертвию в голову. Ковыляющая в нашу сторону жертва скверны покачнулась, сбилась с шага, но не упала, и продолжила свой путь. Собирательница быстро перезарядилась, и выстрелила еще раз, с тем же результатом. Я вскинул дробовик, и заряд дроби разнес мутанту башню, после чего он наконец-то упал, и перестал подавать признаки жизни.

"Вы получили 1 очков опыта! Обитатель пустоши мертв".

Первый пошел! Я дернул цевье, извлекая пустую гильзу из ствола, и досылая патрон с пулей, докинув в магазин патрон с дробью. Осмотревшись, я увидел, что нас заметили, и в нашу сторону потянулись мертвяки. Виль рванул к зданию, я шел последним, а за мной увязалась слепая. Как она не запиналась — ума не приложу, но все ж взял ее за руку, и повел. Потому что если чебурахнется — до конца моих дней припоминать будет.

Задняя дверь дворца отсутствовала, а я так надеялся ее прикрыть и отсечь хоть на время преследователей! Внутри царила разруха: облезлые стены, мусор, и умертвия. Виль снял одного из обреза, второго упокоил Зак. Спуск в подвал обнаружился недалеко, все-таки зайти сзади было правильным решением: все служебные и хозяйственные помещения тут. Вход в подвал — это хорошо, не хорошо то, что я не взял фонарь. Ладно хоть остальные кретинизмом не страдают, Виль достал свой фонарик, который я дал ему в Златоусте, и передал его Садри, чтоб она, как обладатель самой малой огневой мощи, освещала путь.

Подвал оказался не так захламлен, как первый этаж, даже штукатурка кое-где еще сохранилась, а вот количество умертвий выросло. Хлопнув еще двух поодиночке, мы напоролись на группу из трех. Система показала немного иную картину.

"Обитатель пустоши. Стайный. Возраст — ??? года. Опасность — высокая. Количество очков опыта за смерть — 3".

Эти трое оказались прыткими, в отличие от предшественников, но напоролись на шквал дроби и успокоились.

"Вы получили 3 очков опыта! Обитатель пустоши мертв".

Я опять оценил плюсы отряда. Да, не весь опыт мой, зато один я бы тут влип, а толпой разнесли на раз-два. Из темноты послышалось шипение и топот, и на нас рванули мертвяки.

— Гнездо близко! — крикнул Виль, и выстрелил сначала из одного ствола, потом из другого.

Вроде бы не первый раз в замкнутом помещении палю, но уши заложило. Я стрелял, передергивал, и снова стрелял.

"Вы получили 3 очков опыта! Обитатель пустоши мертв".

"Вы получили 3 очков опыта! Обитатель пустоши мертв".

Я не сразу заметил, что ударник щелкает в холостую, и чертыхнулся, засовывая патроны в магазин ружья. Винтовка бэт грохотала так, что в глазах картинка прыгала. Запихнув четыре патрона в магазин, я выстрелил еще два раза, и дозарядил ружье до полного.

"Вы получили 3 очков опыта! Обитатель пустоши мертв".

Я насчитал девять тел на полу, трое мои. Неплохо. Виль рванул вперед, походя грохнув еще одно, видимо отставшее, умертвие. Искатель привел нас в просторный зал, в котором я увидел черную массу. И только присмотревшись, я понял что это и есть гнездо. Зрелище было жуткое, на полу шевелилась груда покрытых черным тел, кое где угадывались фрагменты кожи и одежды. Черная масса как-будто пережевывала тела, но не ломала их. Я видел торчащую ногу, которую покрыла скверна, выросшая из общей массы. Она обволокла плоть и проросла внутрь. Нога втянулась в клубок тел, а вместо нее появился торс с головой и руками, весь покрытый наростами.

Обладатель торса оперся на шевелящееся гнездо, и вытащил себя наружу, шлепнувшись на пол.

"Обитатель пустоши. Защитник логова. Возраст — ??? года. Опасность — высокая. Количество очков опыта за смерть — 4".


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание