Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



"Недостаточный уровень для использования".

Это что? Я со своим 9 уровнем не могу из этого стрелять? Бред. Я вскинул пистолет и навел ствол на останки фонтана, и нажал на спуск. Ничего не произошло. Спусковой крючок утопился до конца, но выстрела не последовало. Я отвел затвор — патрон в стволе, нет никакого предохранителя, ударник взведен, но он не выстрелил. Я передернул затвор, дослав новый патрон, нажал на спуск, но выстрела опять не произошло.

Поднял с земли выброшенный из ствола патрон. Да, он значительно крупнее моих пистолетных патронов. Большего калибра и длиннее гильза. Система выдала подсказку:

"Пистолетный патрон калибра 11 миллиметров".

Наши-то вроде как 9 миллиметров. Хотя я и не смотрел на них. Первый раз догадался присмотреться к боеприпасу. Сунул патрон в карман, а пистолет за пояс, и на этом мой интерес к мародерству угас. Тут я вряд ли найду что-то, что смогу использовать. Разве что деньги или планшет? Плевать. Я развернулся и пошел во дворец культуры, слепая шла за мной.

Внутри нас ждало гробовое молчание и перекошенные рожи. Даже Виль лицо потерял. Ни говоря ни слова я махнул рукой, и потопал к заднему выходу. Надо уезжать. Как я буду рассказывать об этом Филиппу — я не представлял, все пошло по одному месту.

Путь до базы механиков прошел в унынии и без приключений. Прямо на стоянке на попался Вург.

— Ну что, чистый, справился? — поинтересовался комендант.

— Да, гнездо уничтожено, умертвий каких нашли — зачистили.

— Отлично! Награду, сам понимаешь, не дам. Это в зачет оплаты за еду.

Я кивнул, чего уж непонятного.

— Вург, мне бы со старшим поговорить.

— Нет его, к вечеру только будет.

— Передай, что я его искал, дело срочное.

Комендант кивнул, и отправился по своим делам. Моя группа уже прибыла в расположение, и растеклась по кроватям.

— Почему у вас такие лица? Что случилось? — взволнованно спросила Фрея.

— Ничего, просто трудный день. — мне совершенно не хотелось рассказывать о случившемся.

Обед мы пропустили, но дневальный позвал нас в столовую, где нам выдали по порции каши и чай. Поев без аппетита, я совершенно не знал чем себя занять. Мысли насчет слепой терзали меня, не хотелось верить, что меня просто используют в темную. Лия вела себя холодно и отстраненно, а я чувствовал себя преданным. Пока я слонялся из угла в угол, столкнулся с Вилем. Искатель был серьезен.

— Андатр, почему вы завалили этого чистого? — спросил он меня.

— Не знаю, Виль. Лия говорит, древние приказали его уничтожить, он больше не возродится.

Искатель потер подбородок.

— Делааа. — протянул он. — Сложно предположить, что из этого выйдет.

— Все будет хорошо! Я это знаю!

Мы оба повернулись на голос Фреи. Оказывается, девчонка нас слышала.

— Что ты видела? — спросил ее Виль.

— Андатра ждут тяжелые испытания, но он с ними справится! — уверенно ответила видящая.

— Значит, так оно и будет. — заключил искатель, и улыбнулся Фрее.

Но я чувствовал, что он не искренен. Да, у нас будут проблемы. Большие. Но до самого вечера ничего не происходило. После ужина вернулся Фил, и заперся у себя в кабинете с Вургом и старшими офицерами, сидели они там примерно час, и что обсуждали — неизвестно. Я терся около штаба и ждал аудиенции. После окончания совещания, меня заметил Вург и подманил к себе рукой.

— Старший ждет тебя. — улыбчивый комендант был очень серьезен, я таким его еще не видел.

Поблагодарив бородача, я отправился к Филиппу, старший сидел за столом, и был мрачнее тучи.

— Рассказывай. — коротко приказал он.

Именно приказал.

— Фил, мы Ферзя завалили. — выдал я.

— Что?! — вылупился на меня главный механик. — Как понять "завалили"?

— Так и понимать. Слепая сделала в его башке аккуратненькую дырочку.

— Вот вы дебилы… — Филипп схватился за голову. — Связался с вами… Он же возродится, и тогда нам всем пиздец. Понимаешь ты это?

— Понимаю, более чем. Фил, дело серьезное. Ферзь искал испорченную капсулу, и система выдала Лие приказ устранить его. Он не возродится.

Старший выглядел разбитым и обескураженным.

— Это какой-то бред, Саня, понимаешь? — механик начал повторяться.

— Понимаю. — я выложил на стол пистолет Ферзя. — Посмотри на это.

Фил взял в руки пистолет, присмотрелся, поднял брови и хмыкнул.

— У меня не получилось из него выстрелить. — пожаловался я.

— А у тебя и не должно было получиться. Этот пистолет не может использовать чистый ниже 60 уровня.

— Но почему?!

— Помнишь, я говорил тебе, что скверна — она вообще везде?

— Ну.

— Баранки гну. Скверна — везде. Скверна пистолета видит, что твоя скверна не имеет соответствующую характеристику, и блокирует использование пистолета, то есть выстрел.

Я почесал затылок.

— Фил, перед домом культуры лежит тело Ферзя, и стоит его машина. Может быть тебе там что-нибудь пригодится.

— Ох, чистый, задал ты жару… Ладно, посмотрим, что можно сделать с этой ситуацией. Но постарайся к нам больше с таким говном не приходить. Договорились?

— Просто по пути заскакивать можно?

— Просто по пути можно, но если на тебя будут охотиться другие чистые — сначала разберись с ними, потом приезжай к нам.

— Договорились. — я улыбнулся через силу и пожал протянутую механиком руку. — Утром мы уедем, можно переночевать?

— Можно. — утвердительно ответил Фил. — А теперь проваливай, у меня работы много.

Я вымелся на максимальной скорости. Чувство вины отошло на второй план, ругать меня сильно не стали, значит не все так плохо. Хоть и не нравилось мне все произошедшее. На входе в расположение я нос к носу столкнулся с Лией.

— Все грустишь и коришь себя, что убил чистого? — в лоб спросила она.

— Есть немного. — уклончиво ответил я.

— А нечего. Его убила я. Потому что он нарушил правила. Нарушишь ты — убью тебя. Ничего личного.

Я хлопнул глазами. Ничо себе заявка.

— И когда же я их нарушу?

— Когда соберешься нарушать — я тебя предупрежу. Все, спать иди.

Слепая развернулась и ушла к нам в комнату. Вот ничего не понятно, но очень интересно. Значит, у этой игры есть правила, и те, кто за этими правилами следят. Слепые, как я понимаю. А я хотел одного слепого хлопнуть. Видимо это стало бы последней глупостью в моей жизни. Кто знает? Мои мысли вертелись вокруг слепой. Что же ей от меня надо? И провидица прибилась. Вот прямо таки сама. Первый раз я почувствовал себя чужим в своем клубе. Кое-как дотянув до отбоя, я лег на койку и попытался уснуть.

Сон упорно не шел. Я вертелся с боку на бок, пытался ни о чем не думать, слушать свое дыхание, пытался полностью расслабиться, но ничего мне не помогало. И тут я почувствовал, что кто-то залез ко мне под одеяло. Мои глаза широко открылись и спать расхотелось совершенно. Я понял, что это Фрея, снова пришла греть меня. Девчонка устроилась у меня под боком, положила руку на грудь, и уснула. Я полежал, глядя в потолок, и сам незаметно провалился в сон. А действительно, когда кто-то обнимает под одеялом — спится лучше, хоть я к такому и не привык.

Снилась мне какая-то ерунда. Я бегал за неизвестными бандитами, пытался что-то догнать, но никак не получалось, все вокруг было чужим, непривычным. В какой-то момент пришло осознание "Это сон! Я сплю!", что там говорила слепая? Сон — это песочница, можно делать все, что хочешь, мысль во сне материальна. Ну так моя мысль дальше и не ушла. Я понял что сплю, но провалился в сюжет сна, и так и не запомнил, чем он закончился.

Проснувшись утром обнаружил, что Фреи со мной уже нет. Я потянулся, и вылез из объятий жесткого одеяла. Ээх, если я такому грубому одеялу рад, как бы я нежился сейчас на своем диване в Челябинске!.. Я и тогда не жаловался, но только сейчас стал понимать, что свой бытовой комфорт мы не ценили совершенно. Потому что все познается в сравнении.

Позавтракав, я скомандовал клубу грузиться на технику. Пора ехать в Уфу. В воротах базы механиков разминулись с багги, тянувшей броневик Ферзя. Надеюсь, механикам он пригодится. Живешь себе, получаешь больше 60 уровней, экипировка у тебя хорошая, броневик, а счастья нет. И начинаешь искать то, что спрятано. Находишь ниточку тянешь ее, а потом слепая стреляет тебе в лоб из пистолета, а система выписывает бан, и больше никаких возрождений. Финита ля комедия.

Дорога давалась мне очень тяжело. Я понял, что путешествия — не мое. Едешь, едешь, едешь, проехал километр. А надо проехать еще сто. И эти "еще сто" в такую тоску вгоняют… Ладно хоть никто на нас не нападает. Я вспомнил, как меня "ублюдки" Каспера гоняли по Дороге. Да, сейчас мы можем дать отпор "ублюдкам", но даже если выкосим половину, все равно ляжем все. Особенно, если у них будет огнестрел. Им плевать сколько их умрет, в жизни рейдера каждый день — это гонки со смертью. Если сегодня ты дожил до вечера, а ночью до утра, то следующий вечер может наступить уже без тебя. Каждый рейдер это знает, и не строит планов на будущее. Он живет здесь и сейчас.

Сим мы проехали. Доберемся до Уфы, там переночуем у слепого, и утром поеду искать капсулу. Это очередной этап моего Пути. Да, как я не отмахивался, как не пытался убежать, но Путь меня настиг. Да и плевать. Я пройду его так, что мое имя пол-страны запомнит. Будут потом детей пугать "чистым Андатром". Андатр, правда, уже не чистый, но то детали.

По пути я вроде бы даже успел задремать, но слепая ткнула меня кулаком в бок, и я проснулся. Уфа все ближе. Я не знал, что меня ждет в зараженном городе, да и плана у меня не было. Надо идти одному, комплект защиты есть только для меня. Хорошо бы слепую с собой взять, но не выйдет. Клуб оставлю у Бабая, так будет лучше. Солнце уже перевалило далеко за полдень и двигалось к вечеру, когда мы добрались до Агидель. Я подвел колонну к дому слепого, и пошел внутрь, позвав с собой весь клуб, и взяв Лию под ручку. Бабай видимо гостей не ждал, и был недоволен, когда мы ввалились без стука всей толпой.

— Кто вломился в мой дом?! — вопросил старец, хотя прекрасно знал, кто.

— Андатр, и его клуб. Ругаться и выгонять бесполезно, идти нам некуда.

— И? Что мне со всеми вами делать? — грозно спросил дед.

— Развлекать, и следить чтоб не безобразничали. — парировал я.

Слепой ничего не понял, и пока еще не придумал, что сказать. Поэтому я взял инициативу в свои руки.

— Клуб поживет у тебя три дня. По хозяйству помогут, еду будут готовить, тебя кормить. Сам я завтра утром иду в Уфу. Если через три дня не возвращаюсь, клуб собирает манатки и валит в Полесье. Живет там, штраусов разводит, брюкву окучивает. До тех пор пока не приду я. Виль остается за старшего. Виль, присмотришь? — обратился я к искателю.

— Без проблем, Андатр. Как долго тебя ждать?

— Тридцать дней. Если не вернусь за тридцать дней — решайте сами, как жить дальше.

— Договорились. — сказал Виль, и пошел размещать людей.

Слепой сидел на табуретке, и явно дулся. Слова старца не спросили! Хозяйничают тут! А избушка хоть и большая, но спальных мест не оказалось. Пришлось тащить раскладушку слепой, и весь запас спальников. Посуды для такой оравы тоже не было, свою принесли. Пока все были заняты делом, слепой не проронил ни слова. Зато пристал, когда закончили.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание