Подьячий Разбойного приказа

Константин Костин
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Весело, наверное, читать про интриги боярских родов, владеющих древней магией. И совсем невесело: впутаться в эти интриги, когда ты — всего лишь подьячий Разбойного приказа, да и в прошлой жизни вовсе не был старым опытным опером, обычным студентом-первокурсником. Вот и попытайся разобраться, что происходит (и узнать, что именно происходит-то), чего хотят бояре (и чего они не хотят), как проскочить между молотом и наковальней (и остаться при этом в живых) и при чем здесь вообще ты. Да еще девушки эти…

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:53
1
2 310
189
Подьячий Разбойного приказа

Читать книгу "Подьячий Разбойного приказа"



* * *

Молодая жена князя, Василиса, была такой… что сразу становился понятен поступок князя. Для здешнего общества князь, женатый на дворянке — мезальянс. Но удержаться он точно не смог.

Высокая, с полной грудью, размера так около четвертого, длинными ногами, плоским животиком, брови черные, как будто их нарисовали самыми дорогими сортами угля, длиннющие ресницы, обрамляющие огромные, голубые, как самое чистое небо, глаза, слегка приоткрытые губы цвета тех самых кораллов, которые, к сожалению, остались у княжеской служанки…

Василиса могла бы с полным правом носить прозвище Прекрасная. Но меня она, в данный момент, совершенно не привлекала. Этому как-то мешал нож, торчащий из ее груди.

Один удар — один труп.

Мертвая красавица лежала на полу посреди горницы. Кстати, горница — это не просто название для комнаты, горница — это помещение на верхнем этаже дома, неотапливаемое зимой, зато очень популярное летом. И в данной конкретной горнице мог бы поместиться целиком весь наш приказ. Еще и часть архива бы влезла, но, врать не буду, небольшая.

С другой стороны — у князя это не единственная горница в тереме.

Терем, к слову, это тоже не просто красивое название для дома. Терем — это деревянный дворец (каменный — это уже палаты).

Что мне в голову всякая ерунда лезет?

Я растерянно качнулся на каблуках, посмотрел на князя Дашкова, на князя Телятевского. Да, в помещении больше никого не было, я и два князя. Как маленькое зернышко между двух жерновов.

Телятевский нисколько не отличался от других бояр: все та же огромная фигура тяжеловеса, и при ней же — необычайная ловкость движений, по крайней мере, по лестнице на четвертый этаж, где лежало тело, он, вместе с моим начальником, Дашковым, взлетел быстрее меня. Борода, аккуратно подстриженная — длинные бороды здесь только совсем уже старики носили, а князю чуть за полтинник — расшитый золотом и драгоценными камнями кафтан темно-синего цвета, плоская шапочка-тафья, руки в перстнях…

А пальцы-то подрагивают. Любил, любил князь жену…

— Подьячий, — внезапно произнес Дашков, я чуть не подпрыгнул, — Ты способ знаешь, как следы снимать, если все отпечатки души стерты.

Алилуйя! Кроме шуток — князь ВООБЩЕ никаких вводных не давал, когда приказал «Поехали!», Гагарин, блин — хотя князьям Гагариным о месте главы приказа только мечтать — и то, что я успел взять свою сумку с инструментами, просто чудо. Сейчас стоял бы, мямлил невесть что…

— Да, Петр Леонтьевич, — низко поклонился я.

— Снимай, — он кивнул на тело мертвой Василисы.

Я подошел к телу, опустил на колено и посмотрел на нож. Хм. Костяная рукоять, в торце розовеет крупный ограненный камень, россыпь мелких самоцветов на кольце, отделяющем клинок от рукояти, да и само кольцо как бы не золотое… Дорогая игрушка. Не оружие убийцы, пусть даже и не наемного.

Перед моими глазами встала картина ссоры, заканчивающаяся тем, что в сердце красавицы вонзается нож. С одного конца ножа — ее сердце, а с другой… А вот кто с другой — мне и предстоит узнать.

— Нож трогал кто-нибудь? — деловито спросил я прежде, чем сообразил КОГО я спрашиваю.

Телятевский яростно сверкнул глазами, но, прежде чем он успел сказать хоть слово, я уже взвился с пола, чтобы тут же согнуться до земли в поклоне:

— Василий Павлович, можно ли узнать, прикасался ли кто-то к ножу до нынешнего момента?

— Дашков, — повернулся тот к моему начальнику, не отвечая, — Я просил у тебя помощи, чтобы твои люди убийцу моей Василисушки нашли, а не мне вопросы задавали.

— Викешка, — коротко сказал Дашков, — выйди.

Я выкатился за дверь, как будто телепортом вынесло. Интересно, он мне просто приказал или это был ментальный приказ? Я слишком редко с боярами общаюсь, поэтому понятия не имею, как этот самый ментальный приказ должен ощущаться.

За дверью — я так понял, мне сказали просто подождать, пока князья без лишних ушей пообщаются — стоял только охранник Телятевского, мужчина лет пятидесяти, высокий — что это мне все высокими кажутся? Я что, низкорослый?! — с густой бородой и волосам, зачесанными назад и открывающими широкий лоб. Темно-синий кафтан, за поясом — пистолет, другого оружия нет, что странно… А, хотя нет, не странно.

На тыльной стороне кистей рук, которые он положил на пояс, темнеет клеймо.

Чародейный холоп.


Скачать книгу "Подьячий Разбойного приказа" - Константин Костин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Evgen
Evgen
2 марта 2023 20:05
Рекомендую Зацепило Прода будет?
Книжка.орг » Попаданцы » Подьячий Разбойного приказа
Внимание