Подьячий Разбойного приказа

Константин Костин
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Весело, наверное, читать про интриги боярских родов, владеющих древней магией. И совсем невесело: впутаться в эти интриги, когда ты — всего лишь подьячий Разбойного приказа, да и в прошлой жизни вовсе не был старым опытным опером, обычным студентом-первокурсником. Вот и попытайся разобраться, что происходит (и узнать, что именно происходит-то), чего хотят бояре (и чего они не хотят), как проскочить между молотом и наковальней (и остаться при этом в живых) и при чем здесь вообще ты. Да еще девушки эти…

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:53
1
2 311
189
Подьячий Разбойного приказа

Читать книгу "Подьячий Разбойного приказа"



* * *

«Столовка», конечно, на самом деле не столовка, просто в полуподвальчике одного из зданий Приказа есть кухня с небольшим едальным залом, где тебя всегда покормят любое время дня и ночи. Про «и ночи» — не шутка, руководители Приказа понимают, что преступники ночью спать отнюдь не ложатся, а если твой сотрудник думает только том, что бы перекусить и пугает воров урчанием пустого желудка — это не дело.

В кухне мне без слов протянули миску кальи — не знаю, почему здесь так называют обычный рассольник из соленых огурцов — несколько зажаристых птичек, то ли рябчиков, то ли дроздов — я предпочел думать, что это рябчики — и кружку кваса.

Квас здесь, кстати, имеет больше рецептов, чем пицца в Италии. В этот раз, к примеру, мне достался квас молочный, прохладный, пенистый — от слова «пена» — приятно кислыйпощипывающий язык.

Выхлебав калью — порции, здесь, конечно… — я, огрызая крылышко типа рябчика, окончательно успокоился и пришел к выводу, что надо завтра, с утра же, напросится на отъезд в другой город. Бог его знает, как Морозов отреагирует на арест своих людей, может и отомстить. И пусть мстить он будет не мне, я для него слишком мелкая цель, но… Отомстить-то он может, напав на какого-нибудь человека князя Дашкова. А кто теперь считается прям верным песиком этого самого князя? Ага, верно, начинается на «Ви…», кончается на «…кентий». В идеале было бы вообще прямо сейчас пойти к Луке и… да можно, наверное, прямо объяснить ситуацию. Он поймет. Дураков у нас не держат. Можно, конечно, но лучше отложить этот разговор на завтра. Нет, это не приступ прокрастинации. Просто местные, с одной стороны — народ неторопливый, и вот прямо сегодня отряд мстителей за мной не отправят, а с другой стороны — решается все быстро, и князь может отправить меня в Тверь или Саратов вотпрямщас, не успеешь и оглянуться, как уже будешь скакать по дороге, хвостом к Москве. Конским хвостом, конечно. А тем временем тетя Анфия полезет под мою кровать и несколько удивится, обнаружив там половину бюджета той самой Твери. Нет, сначала перепрятать деньги Заморского — не забывайте, мне еще Анфисе половину отдавать — со всеми попрощаться, купчихе, наконец, украденную одежду отдать, и только потом отправляться в путь-дорогу.

— Вот он где! — за стол ко мне присела Анастасия, — Все ищут, а он тут квасом наливается!

Она вгрызлась в хрустящие пирожки, похожие на небольшие чебуреки, которые поставил на стол повар с кухни. Да, официантов тут не водилось.

Плотный обед и хмельной квас настроил меня на ленивый и благодушный лад, поэтому я только спросил:

— Кто меня ищет?

— Ну, например, дьяк Лука.

Я насторожился. Но тоже лениво:

— Зачем он меня искал?

— Честно говоря, он тебя не искал, а просто спросил, куда ты делся? Пожал плечами и больше не спрашивал.

Я посмотрел на девушку. Рыжая, в очках, кокошник этот… Никогда не смотрел на нее, ну… как на девушку, для меня она была, скорее, надежным другом. Но вон то ее предложение прийти сегодня вечером в гости. Нет, она явно не имеет в виду ничего ТАКОГО… и такого тоже… а вот такого — в особенности! Фантазия, прекрати!

Я на секунду закрыл глаза, мысленно одел Настю обратно, после чего смог посмотреть на нее прямо:

— Я приду сегодня к тебе. Я же обещал.

Девушка посмотрела на меня странным взглядом — впрочем, для меня половина взглядов любой девушки странные — потом серьезно кивнула:

— Я буду ждать…

Воображение, прекрати!

— …моя мама тоже с тобой хотела познакомиться.

Воображение обиженно плюнуло и сердито отвернулось.


Скачать книгу "Подьячий Разбойного приказа" - Константин Костин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Evgen
Evgen
2 марта 2023 20:05
Рекомендую Зацепило Прода будет?
Книжка.орг » Попаданцы » Подьячий Разбойного приказа
Внимание