100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение моего фанфика: «На краю гибели: Финальная схватка». Действия разворачиваются уже после событий Mass Effect 3 (красная концовка, без ДЛС «Extended Cut»), без уничтожения синтетической жизни. Как же развивались события дальше после победы над жнецами? И выжил ли Шепард? Об этом и о многом другом вы узнаете начав читать этот фанфик. Две абсолютно разные компании, разные задачи и цели, один финал.

Книга добавлена:
18-10-2023, 16:55
0
114
105

Читать книгу "Mass Effect: Возрождение"

Пятая минута матча: гол!!! Невероятно. С восемнадцати метров пробил соперник в правый угол — Орион не сумел спасти свою команду. Да и попал «дикарь» просто невероятно! «0:2»! Преимущество нарастало.

Девятая минута матча: еще один в сетке! «0:3»! Орион просто клоуном сейчас себя выставил. Гет-клоун — диковинка, прямо. Первый был кипер на мяче, но вместо того, чтобы спокойно забрать снаряд в перчатки, он выдал его на ногу игроку команды соперников. Тот тут же обыгрался с одноклубником и отправил сферу в ближний угол.

Через минуту прозвучала сирена. Первый тайм был закончен. Зрители были в полном восторге. Еще бы, учитывая контингент собравшихся, другого ожидать и не следовало. Пятиминутный перерыв. Команды собрались каждая у своих ворот.

— Так дело не пойдет, — тяжело дыша, начал Купер. — Нужно собраться! Бау, Астрид, просто выносите мяч вперёд, большего от вас и не требуется, да и что вы с ними жмётесь всё время, это игра как бой на боксерском ринге, бейте их так же, как они вас. Ария?! Очнись! Вдвоем нам с Алексеем не вытянуть, ты — центр, связующее звено! Я понимаю, ты не играла раньше в футбол, но пас отдавать умеешь, в чем я убедился за эти десять минут. Прежде чем умирать, нам ещё нужно выполнить нашу миссию. Давайте, собрались!

Очередной прозвучавший звук сирены говорил собравшимся о начале второго тайма.

Тринадцатая минута матча: гол!!! «1:3»! Купер!!! Первый пошёл! После прострела от Маслова мяч отлетел к капитану, который в касание пробил по летящему мячу с линии штрафной. Шикарнейший удар Брэдли оказался не берущимся для вратаря соперников.

Пятнадцатая минута матча: ещё гол! «2:3»! Маслов!!! После навеса с правого угла Ария пробила головой, страж ворот соперника отбил мяч перед собой, где Алексей в каком-то удивительном прыжке забил второй гол, тем самым сокращая отрыв.

Восемнадцатая минута матча: очередной мяч в сетке! «3:3»! Купер!!! Невероятный гол забил игрок «Возмездия»! После прострела с правого фланга от Маслова капитан в падении с нескольких метров попал в цель. Самое забавное, что Брэдли, похоже, споткнулся и попал по мячу пяткой. Но, как оказалось, это шальное касание стало голевым.

За пять секунд до конца матча Маслов всё же успел сделать счёт «4:3»! Вот он, победный гол! Купер выполнил отличный прострел в штрафную, где Алексей выбежал из-за спины защитника и в касание переправил мяч в сетку!

А в это время на передовой…

Колят, словно «хамелеон», сливаясь с окружением, пробирался в комнату охраны. Внутри трибунных помещениях свет горел слишком тускло, без специальной карты сразу и не разберёшь, куда идти. Коридоры были широкими, на каждом этаже дежурили по несколько охранников, но младший Криос славился мастерством маскировки и без особого труда достиг цели. Нужную входную дверь сторожили два центуриона «Цербера» — совершенные солдаты, оснащенные технологией жнецов, стояли возле входа. Обойти без боя не получилось бы. Дрелл резво выскочил из тёмного угла и поразил первую цель апперкотом в челюсть, воткнув в неё лезвие уни-инструмента. Тело прижалось к стене и мягко скатилось на пол. Второй противник, увидев, что произошло, попытался уничтожить неизвестного убийцу, но ударом в живот был откинут к стене и впоследствии убит прямым попаданием в горло острым оружием. Колят без суеты оттащил трупы в комнату и плавно прислонил их друг к другу. В помещении, где находился главный компьютер, никого не было, но оно было и к лучшему, чем быстрее шпион займется разблокировкой щита, тем лучше. Единственное, что напрягало, так это очередной сюрприз.

— Капитан, у нас проблема! — тут же наладил связь Колят.

— Что за проблема?

— Центральный компьютер разделён на четыре части, они разбросаны в разных концах здания, нужно отключить их все, чтобы деактивировать защиту. Одна уже есть.

— Ясно. Сколько это займет времени?

— Около двадцати минут каждая.

— Хм, это слишком долго, Колят! Ладно, действуй. Мы продержимся, сколько сможем.

— Принято!

Четвертьфинал…

— Что он сказал? — поинтересовался у капитана Маслов.

— То, что нам придется дойти до финала, — непринужденно ответил тот.

— Чего? Мы этот-то матч выиграли случайно.

— Значит нужно выиграть и остальные, — улыбнувшись, пожал плечами Купер.

После нескольких игр претендентов на титул настала очередь четвертьфиналов. Команды вышли из раздевалки, вид игроков был слегка побитый, видимо, предыдущие игры не прошли даром. Стадион, как и при первых играх, был заполнен полностью, народ и не думал расходиться. А по приветственному хлопанью команде Купера, когда те выходили на поле, можно было понять, толпе преступников-болельщиков начала нравится команда Альянса, несмотря даже на то, что играть им в этом четвертьфинале предстояло с командой «Пепел». Алексей всё боялся, что трио лидеров, сидящих в vip-зоне, раскусят их, но ничего подобного пока не произошло. Из объявления диктора можно было только отметить то, что в команде соперника, кроме человеческой расы, присутствовала одна азари в чёрных расписных чулках.

В Генеральском кабинете витали небывалые напряжение и гробовая тишина. Только Конрад продолжал спокойно сидеть в кресле, демонстрируя расслабленность и уверенность в результате. Звук сирены, громко прозвучавший с экрана, ознаменовал начало игры.

Шестая минут матча: гол! «0:1»! «Пепел» открыл счет! Астрид с Бау помешали друг другу вынести из своей штрафной мяч, чем сразу воспользовался соперник. Дальше он чуть-чуть почеканил мячом и пробил в дальний угол. Орион оказался бессилен в этом моменте.

Девятая минута матча, и ещё один мяч вытащил из своих ворот Орион! «Возмездие», давай, до свидания? Противник из центрального круга исполнил перевод на левый фланг, где ждал одноклубник, который дошёл до чужой штрафной и исполнил прострел на ещё одного своего приятеля. Удар практически в упор, и вот уже «0:2».

В очередной раз команда Купера терпела поражение в первом тайме. Проигрывать было никак нельзя. По истечении последней минуты тайма прозвучала сирена на перерыв. Восторженные крики радости собравшегося народа требовали продолжения банкета.

— Так, уже лучше — всего два мяча. Ария! Я не пойму, ты уже какой раз просто пропустила эту азари?! — начал обзор первого тайма игры своей команды Купер.

— Я не ожидала, что она будет пользоваться биотикой, — оправдывалась Ария.

— Тогда ты вправе воспользоваться своей, не так ли? — мягко намекнул ей капитан.

Пять минут перерыва пролетели незаметно, последовало продолжение игры.

Двенадцатая минута матча: гол!!! «1:2»! Купер!!! Ария вела мяч по краю площадки, продвигаясь всё глубже на чужую половину поля, как вдруг перед ней в очередной раз появилась азари соперников. Сгусток энергии прошел совсем рядом с головой главы Омеги. «Ах, ты стерва!» — тут же вырвалось у Т’Лоак и, обыгравшись со стальной сеткой, она на полном ходу пробила биотическим кулаком в челюсть обнаглевшей хулиганке противника. Та кубарем покатилась аж до самых ворот. «Отдохни пока здесь, сестрёнка. По-моему, ты уже наигралась», — прошипела своей обидчице Ария. Затем отпасовала дальше по флангу на Маслова, который прострелил на Купера. Брэдли принял мяч и с правой закрутил его точно под дальнюю штангу. Красотища!

Пятнадцатая минута матча: Маслов сравнял счет! «2:2»! Заслуженно, кто бы что ни говорил. Перед чужой штрафной принял мяч Алексей и отправил его точно в дальний нижний угол. Практически копия гола Купера!

Девятнадцатая минута матча: гол!!! Купер!!! Дубль!!! Ещё одна контратака гостей дала результат. Бау вынес мяч из своей штрафной точно на ногу Арии, которая вошла в чужую штрафную, обыграла поскользнувшегося соперника и нанесла удар по воротам — вратарь отбил, но снаряд отлетел к Куперу, который всегда найдёт, куда пробить! «3:2»!

Вскоре четвертьфинальный матч был закончен, непонятно пока как, но команда «Возмездие», пожалуй, шла по турнирной лестнице всё дальше, демонстрируя феноменальную волю к победе.

* * *

В эти минуты Колят, скачав всю необходимую информацию с первого источника, спустился в подвал ко второму компьютеру. Как оказалось, это был не просто подвал, а тюрьма, хотя клетки и были пустые. Здесь было ещё темнее, чем на первом этаже, дальше трех метров, камеры просматривались с трудом. Вдруг где-то в углу послышалось небольшое шорканье. Колят, к тому времени уже ликвидировав охранника, прошёл на странный звук и увидел спящего и храпевшего крогана. Дрелл не стал отвлекаться и продолжил путь, как вдруг...

— Эй! Кто здесь? — прорычал неизвестный в клетке. — Я чувствую, кто-то здесь есть. Послушай, меня зовут Урднот Брикс. У меня важное задание, обещаю, я тебя не трону.

Маскировка спала, и Колят медленно подошёл к клетке. Через несколько секунд стальная дверь камеры была открыта. Дрелл сразу же отдернулся назад, потому как, когда незнакомец спал, он был не такого грозного вида: матово-черный цвет брони, ярко-красные глаза и под стать костюму головной костяной щиток, весь покрытый шипами, и ростом он был около двух с половиной метров.

— Спасибо. Как-то странно видеть дрелла с эмблемой… Альянс?!

— У меня задание. Я тебя освободил. До встречи! — фигура Колята как по волшебству быстро испарилась, оставив задумавшегося Брикса наедине с собой.

Пройдя в соседнюю тёмную комнату, младший Криос прикрепил взламывающее устройство к блоку компьютера и запустил его, как вдруг опять прозвучал этот голос.

— Ага! Вы пытаетесь напасть, как я сразу не догадался! — радостно завопил Брикс.

— Успокойся! У меня сейчас друзья играют в футбол, и мне нужно сделать так, чтобы их не убили до того, как здесь всё и всех накроют.

— О-о-о! Футбол! — понимающе закивал кроган. — Люблю футбол!

— В общем, я хочу сказать — отвали!!! — враждебно отреагировал младший Криос.

— Просто я могу помочь.

— Это как же? — вздохнув, поинтересовался дрелл.

— А так, у меня есть все коды доступа к защите и к ПВО на каждый компьютер.

— Зачем тебе это?

— Ищу своего вожака, а до того, как попал сюда, я успел скачать почти всю информацию с их главного компьютера. Ну-с, тебе нужна моя помощь или как?

— «Или как», — выбрал Колят. — В конце концов, когда всё закончится, свою историю ты не мне уже будешь рассказывать. Говори коды, и я… мы выдвигаемся к следующей консоли.

Полуфинал…

Усталость начала накапливаться, хоть и игра длилась всего двадцать минут, но в это время постоянно приходилось двигаться на максимальных скоростях, причём постоянно помогать ещё и в защите. Претендентов становилось меньше, играть приходилось чаще. На этот раз жребий свёл в полуфинале команды «Возмездия» и «Падших». Расклад оставался тот же — выиграть любой ценой. Ну, или быть убитыми в подворотне возле стадиона. Выбор невелик. Мустанг, как всегда, был на высоте. После объявления участников команд соперники разбрелись по полю. Народ на трибунах зверел с каждой секундой, было такое ощущение, что чем ближе финал, тем фанаты все свирепей.

Конрад разрешил офицерам выпить немного шампанского, чтобы снять напряжение вокруг него. А сам пристально следил за матчем, в раздумьях, сколько сможет ещё продержаться «Возмездие»? И успеют ли подготовиться войска? Сирена! Игра началась…

Скачать книгу "Mass Effect: Возрождение" - Pafael бесплатно