В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
421
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 12. КАРЕН

«Карен, выделяющаяся яркими блондинистыми локонами, прощается с людьми. Это её небольшая компания друзей, что всегда зовёт свою подругу отдохнуть. Уже ночь. Автобусы и маршрутки отказываются езжать в нужное девушке место. Друзья расходятся. Некоторые уезжают домой, некоторые остаются у друга с ночёвкой. Карен принимает решение, что ей тоже стоит вернуться в родной дом. Оказывается необходимым вызывать такси. Она знает не так много рабочих номеров, но все же в памяти хранит два-три набора цифр. В первую очередь она пытается заказать то такси, которому доверяет больше всего.

– Счастье! – улыбается Карен, когда видит мини-карту.

Рядом с ней представляются три свободные машины. Она немедля задет точку на карте и принимается ждать, когда же один из водителей возьмёт её заказ.

На улице холодно, хоть и день проходил тёплой погодой. Час уходит за полночь. С каждой минутой поток ветра хладеет. Стоя в тонком летнем костюме, блондинка жмется в границы остановок. Всё так же такси игнорируют её заказ. Карен пристально наблюдает за этими значкам машин – не двигаются. Вскоре терпение особы кончается. Она набирает службу, предоставляющую эти машины. Ждет. Ей отвечают

– Здравствуйте, – подрагивая из-за холода, говорит Карен, – скажите, пожалуйста, почему мой заказ никто не берёт? Я жду уже двадцать минут.

Женщина на линии механически отвечает.

– Возможно, у наших работников другие заказы и у них нет времени принять ваш.

– Какие другие заказы? – грозно возражает она. – Я наблюдаю за тремя свободными машинами последние, как я выразилась, двадцать минут. Ни одно такси не выезжало. Они просто стоят. Я не думаю, что моё требование не видно на карте.

Женщина попросит назвать адрес места, где находится несчастная клиентка. Та любезно называет. Спустя минуту, после клацания на втором плане, женщина отвечает:

– Вас видно на карте. Не знаем, почему никто заказ не берёт. Сейчас я постараюсь связаться с таксистами и направить на ваш адрес. Подождите. Извините за доставленные неудобства.

– Нет, спасибо, – злится Карен, – я больше не собираюсь ждать. И без лишних ожиданий замёрзла.

Девушка сбрасывает вызов. Она решает нанять новое такси. Повезло, что заказ принимают сразу. А пока несчастная ждет – оставляет вовсе негативный отзыв о работе таксистов. То ли от злости, то ли от внутреннего побуждения блондинка силится прикрепить фото карты, о котором упомянула в жалобе. Ей очень хочется, чтобы на бездействие работников обратили внимание.

Такси подходит за меньшее число минут, что девушка провела в бессмысленном ожидании. Она садится. Водитель оказывается не столь любезен, но всё же она ему благодарна. Он хотя бы приехал.

Спустя 15 минут её высаживают в нужном месте. Заплатив, Карен уходит домой. Там её встречает любимый котёнок. Вместе с ним она ложится на кровать и отдыхает».

Вот она набрала мой номер, и поделилась историей.

– Так с котом я и заснула, – беззаботно поделилась она, уже закончив.

– И это вся история?

Ей повезло, что этой ночью мне не удалось заснуть. Хотя, я благодарна ей за звонок. Это помогло отвлечься от моего сумасшедшего мужа. Хорошо, что завтра я смогу назвать его бывшим. Слишком он неконтролируемый. Его безумное поведение после ссор я не могу и не хочу терпеть больше. Тем более завтра обращусь по поводу его агрессии в полицию.

– Да, больше ничего плохого не произошло, – усмехнулась Карен.

– Поняла.

Мы ещё немного поговорили обо всём живом. Многое случилось в моей жизни за этот месяц. Хотелось высказаться подруге. Жаль, что удаётся говорить о своих проблемах редко.

Вскоре всё же удалось перевести разговор в нужное русло. В нём я рассказала про Никиту. Подруга поддержала мою позицию, высказав: «Беги от этого придурка. Скоро рубить тебя начнёт». Я была с этим согласна. Мне, хоть и редко, но доводилось получать от него. Я не стояла в стороне. Так же давала ему отпор. И, конечно, оно могло бы продолжаться так ещё некоторые будущие года, но мне надоело. Надоел и наскучил он. Тому более, я не собираюсь терпеть его избиения, что учащаются с месяцами. Я поделилась с Карен тем, что завтра хочу пойти в полицию и подать заявления на него. Вновь я услышала поддержку.

На этом мы и закончили разговор. Я прошлась по дому, заперла все двери на замки, особенно входную, легла в кровать и попыталась уснуть. Никита наверняка сейчас напивается в хлам, если ещё не напился. Мне не известно, смогут ли его гадкие ноги дойти до нашей квартиры к рассвету, но что-то говорит, что не смогут.

Я заснула быстро, ведь проиграла внутри себя же спор: Никита не сможет открыть дверь. Так решила я сама же внутри своих мыслей.

На утро я быстро собралась и побежала в полицию. Попрошу как-то избавить меня от этой беды, в виде отвратительного мужчины. Думаю, видимых доказательств на руках и ногах хватит.

Я вышла из квартиры довольно рано, ведь нутро переживало за возможную встречу с Никитой. Если он только увидит меня – очередная ссора и драка. Плечи до сих пор поскрипывают от приложенной силы. Новая боль мне вовсе не нужна.

Автобус словить не удалось. Водителю не захотелось подождать лишние тридцать секунд. Видимо, я бы перегрузила несчастный транспорт. Такси я знала ждать бесполезно. Спасибо, Карен! Решилась пойти пешком. Заняла прогулка около часа.

Когда зашла, то увидела одинокую несчастную женщину, что обязана принимать таких как я. У меня получилось подойти к ней.

– Здравствуйте, – я мило улыбнулась, – не подскажете, где можно написать заявление?

На меня эта работница посмотрела грязно, с презрением. Её черты лица выражали бесконечную усталость. Что-то проверила она в компьютере и после лишь сказала:

– Для чего тебе?

Мне не понравился тон, он был очевидно грубый. Тут же я почувствовала, как мою гордость задели. Да что же я такое сделала? Указывать женщине на её ошибки смысла не было, и потому я продолжила.

– Хочу подать жалобу на своего мужа за неоднократное применение силы в мой адрес.

Работница заведения пошло улыбнулась. Вид у неё был такого характера, словно она единственная умная в мире. Такое мне никогда не нравилось.

– Иди ты домой, – сказала она мне. – Успокой своего мужика и живи дальше спокойно, зачем тебе эти жалобы?

– Но я не хочу жить с таким человеком. Он ведь может взять в руки нож!

– Но ведь не взял. Возьмёт – можешь приходить.

После этой фразы женщине захотелось заняться своими несерьёзными делами. Но пред самим действом этой мысли, я ей пояснила:

– Я не уйду. Я хочу получить гарантию безопасности.

Женщина ещё несколько раз попыталась меня прогнать. Я была шокирована. Ко мне часто относились неподобающе, но с такой халатностью – ни разу. Тут же я потребовала вызвать главного. Она вспыхнула ярче прежнего, но всё же позвала. Мне пришлось объяснить свою жалобу и потребовать её увольнения или хоть понижения. При главном женщина молчала, но взгляд её не был радушен. Мне пообещали, что они это исправят, после чего отправили писать заявление. Я написала. Бывшего напугали – теперь ко мне он не подходит.

Но в один день я решила вновь зайти в то здание полиции. Так и сделала. Как и ожидала, ничего не изменилось. Прежняя женщина, что принимала меня в тот день, осталась на своём месте. Ну да, конечно.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание