В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
426
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 14. ЛЕДИ

Получила ответ от врача. Наконец я узнала, что я такое.

Листок оказался очень объёмным, непонятным и бледным. На нём жирным стержнем было выведено грубое слово «Псориаз». И хоть я толком не понимала свою болезнь, я знала, что она отвратительная. Появился недуг недавно и уже успел искалечить мою жизнь. Врач сказал, что такое вылечить полностью не получится – оно навсегда. Конечно, он предложил воспользоваться некоторыми лекарствами, но предупредил, что они способны лишь сократить распространение симптомов, а не убрать их полностью. Я решила бороться хоть так. Другого ведь мне и не оставалось.

Место, где находилась поликлиника и собственно я, расположено недалеко от моего дома, потому я решила пройтись пешком. Я никогда не любила это занятие, особенно из-за последних двух лет, но в общем не отказывала возможности. В этом что-то было.

Люди, как и до того, смотрят на меня с непониманием, страхом и отвращением. Характерные для болезни бляшки и папулы есть везде, как не старайся их скрыть: на голове, на руках и спине. Зимой ходить проще, хотя тогда болезнь особенно остра. Но легче, ведь можно спрятать большинство мест заражения. Но что делать летом, когда жара?

Мне тяжело выбрать наряд. Особенно в жаркие месяца. Всегда стоит два выбора: скрыто, но с по́том и жаром, либо комфортно, но обсуждениями. Обычно, первый сильно преобладает, но сегодня я решила нарядиться просто, ведь жара даже дома мучает. Каждый метр, что я проходила, я видела осуждающие взгляды людей. Они смотрят на меня, как на опасную диковину. Попыталась смириться.

Я стала игнорировать эти взгляды. От этого лучше не приходилось: ощущение всё равно преследовало.

– Мама, а что это с девочкой? Она испачкалась? – услышала я в близи от маленькой девочки, что шла под руку с матерью.

Я потупила взгляд, не стала смотреть на в его сторону. Сделала вид, словно не заметила его слов. В сердце закралось чувство стыда за собственное тело. Я давно пыталась понять, что не идеальна, и даже принимала это, но к таким фразам не привыкнуть.

Мать тут же пристыдила свою дочь, объяснила, что говорить так нельзя. И, судя по шуму шага, скорее пошла прочь. Это приходилось слышать не в первый раз, как и терпеть отношение, в котором тебя обходят, проклинают. Особенно это любит делать коллега по работе. Мне не известна причина его страстной нетерпимости к подобному, но я никогда не смела спросить об этом, а тем более что-либо ответить на оскорбления.

Я пришла домой. Стояла гробовая тишина. Даже кошка не желала встретить хозяйку. Настроение потерялось на долгое время. Вновь заснуть стало проблемой.

Сняла обувь, повертелась перед зеркалом, осмотрела себя: вот же не повезло. Мне стало жутко от собственного вида. Я осмотрела ноги, руки, голову – всё некрасиво. От такого зрелища хотелось прятаться, словно от чудовища.

Я в надежде купила всё необходимое, для уменьшения видимости болезни. Душа моя молилась о пользе всех средств. Стало жалко себя.

После я зашла в интернет. Только тут удалось обзавестись друзьями. В реальной жизни у меня не хватает смелости, да и, наблюдая за реакцией человека, порой понимаешь, что ему-то не хочется иметь с тобой дело. В виртуальном мире друзья не знают моей внешности – и это проще. Однако одна из интернет-подруг видела моё тело, уже покрытое болезнью. Она отреагировала на «особенность» мягко, подбодрила и даже похвалила за чувство стиля одежды. Это, разумеется, оказалось приятным, но большая часть комментариев от незнакомцев всё равно перекрыла положительные эмоции.

Я быстро ответила на все сообщения. Разумеется, при отсутствии голосовых ответов. Я считаю, что голос мой так же ужасен, как и кожа. Словно болезнь уродует тембр.

На фото профиля стоит милый кот – я недавно сменила свою старую, здоровую внешность на это белое пушистое чудо, ведь снимок пятилетней давности вызывал противоречивые эмоции.

К ночи я запуталась в одеяле, задумавшись над лекарствами. И одновременно молча грустила, ведь как-то не получалось иначе.

ГЛАВА

15

.

МАКС

«Поздняя ночь. Луна отливает своим таинственным, призрачным светом. Полнолуние – явление прекрасное. Его отлично знают люди, но только единицы способны истинно любить. К сожалению, видишь таких реже, чем через раз.

На одном из этажей огромного девятиэтажного дома стоял небольшого роста человек и отстранённо любовался ночными видами. Глаза его замерло смотрели в одну точку. Он устало облокотил голову на ладони, отклонил её набок и смотрел в застывшую даль. Его очаровала ночная жизнь. Однако думалось не об этом. Мысли мечтателя далеки от ночных красот.

– Мне стоит признаться, – тяжело выдохнул парень и изменил позу рук, – молчать не хочу.

Встал важный вопрос: стоит ли говорить о своих чувствах? Вопрос появился не так уж и давно, но принимал сущие обороты. Брюнет с каждым днём уверял себя, что признаться будет правильным решением. В конце концов, это его давний друг – он должен понять.

– Почему же я влюбился именно в него? – жаловался парень. – Я ведь покойник, если меня отвергнут.

Он думал о своём одногруппнике. Он истинно красив: бледно-серые глаза, строгие черты лица, мягкие волосы. Не только внешность, но и характер его хорош. Отзывчивость друга, мягкость в общении льстили. Наверное, именно в это и влюбило.

Парень размышлял долго. Всё время он маячил меж двух мнений: признаться или сохранить тайну. Многие, с кем брюнет общался по сети, говорили, что рассказать о чувствах всегда является правильным решением. Ведь даже, если ты не получишь взаимности, муки совести перестанут тебя преследовать. И на это делался огромный акцент. На сайте о ЛГБТ, где парень существует уже немалое время, часто появляются такого рода записи. И это мотивирует. «Что если я признаюсь ему и он ответит взаимностью? Это же будет чудесно!» – думал про себя он. За такое время приходилось над многим размышлять: отказ, согласие, отношения, интим. Часто в голову к подростку приходили мысли пошлого рода, где он со своим другом могли спокойно лечь в кровать и дурачиться. Это хоть и вызывало стыд, но думать об этом было приятно. Внизу живота возникало интересное, волнующее чувство.

Однажды удалось брюнету поделиться своими мыслями и чувствами сестре. Он думал, что она сможет его понять и посочувствовать. Может, предложит свою помощь или совет в этом деле, но вопреки его ожиданиям, та лишь посмеялась и предупредила брата больше не читать те книги, где главный герой особенный. «Учитывая, сколько сериалов и книг ты впитываешь в себя с такою темой, легко понять, что до смены твоей ориентации недалеко», – тогда его сестра весело посмеялась, а брат лишь улыбнулся неловко. Ей всё это показалось шуткой! Она посчитала, что литература и кино способны изменить его ориентацию! Это же смешно! От воспоминаний об этом ему стало обидно.

– Что ей понять, пустоголовой, – вслух ответил он, – как эта любительница погулять с парнями поймёт, что такое однополая любовь? Не удивлюсь, если она это воспринимает моим воображением или очередным бредом.

Несомненно, парень давно увлёкся историями про ЛГБТ-сообщество, но он свято верил: не может оно изменить человека. Коль ты родился не таким – не таким всю жизнь будешь. Тем более многие считают, что это не имеет приобретённого характера. Врождённое. Брюнет давно считал, что если ему и нравится подобное, то он точно с детства такой. Он не мог понять и ему не нравилось, что люди способны менять свою ориентацию по щелчку пальцев. Не бывает такого.

Муки совести в ночное время были особенно громкими. Думать о положительном хотелось, но оценивать ситуацию с реальных ракурсов – дело не из лёгких. И потому парень не стал долго убиваться на перепутье: тут же написал своему другу и попросил встретиться. Он знал, что в такое время он не спит – уж слишком хорошо они были знакомы. Потому парень надеялся получить быстрый ответ – что и случилось. Друг ответил хоть и не мгновенно, но вскоре. Возлюбленный брюнета был обеспокоен странной настойчивостью увидеться в такое время, а потому переспрашивал о состоянии товарища несколько раз. Это льстило собеседнику. Упорно парень отговаривался и уверял, что чувствует себя замечательно, хотя в душе смешались чувства.

Договорились встретиться спустя 15 минут у старой деревянной беседки. По пути к пункту назначения инициатор действа увлечённо смотрел в экран телефона на фотографию, где изображены два парня, нежно обнимающие друг друга в кровати под мягким одеялом. Хоть и переносить на свою жизнь такие сцены было решением смелым – парень это делал. Ему хотелось опробовать со своим другом похожее, и он буквально сгорал от нетерпения, хотя сам всё же чётко не представлял как оно должно быть. Однако он хитро доказывал, что это лишь временные сомнения, хотя за плечами были и остальные нюансы.

Наконец, он подошёл к назначенному месту – там уже стоял его лучший друг. Он светился счастьем, на лице была улыбка.

– Привет, Макс, – тут же заговорил приглашённый товарищ.

– И тебе хорошего времени суток, Ян.

Они подошли к друг другу, остановились, и спустя время пошли в неизвестном направлении по тропе.

– Тебе делать нечего, что написал мне в такой сумрак? – улыбнулся его друг.

– Было бы моё желание – не звал. Меня вынудило одно дело.

– Что же за дело?

– Честно, я без понятия, как расскажу об этом.

Максим притих, а друг его не стал волновать. Это был окончательный момент: задуматься ещё раз, признаться или скрыть. Возможно, свести всё это на шутку, но для этого нужно быть уверенным, чего не получалось. Максим всё сильнее сомневался, и потому друзья шли молча. Слова сестры начали принимать весомое значение. Может взаправду пересмотрел такого характера фильмов да перечитал книг?

«Всё-таки, это ошибкой быть не может! – парень истинно запаниковал. – Я ведь постоянно думаю о нём в интимном характере и даю внутри себя клятвы, что люблю его! Не может оно быть просто лживым отражением интересов!»

Парень напрягся, сложил руки в замок, чтоб чувствовать себя наверняка. Стало страшно, хотя сам он явно чувствовал эйфорию от всего события. Нравилось то, что ещё не произошло.

Максим остановился. Стал как никогда спокоен, хотя до сих пор ранил кожу ногтями, слегка почувствовал жар. Друг это заметил:

– Макс, ты в порядке? – спросил Ян.

У того появились бабочки в животе.

– Да, вот только решиться не могу сказать тебе кое-что…

Всё внутри Максима сжалось. Он уже не был уверен, что хочет любви Яна, но всё же ему хотелось сказать об этом. Это должно было стать конечной точкой.

– Не знаю уж в чём там дело, – усмехнулся Ян, – но если ты выгнал меня на улицу в ночь, то думаю, что эти твои слова стоят огласки.

– Я влюблён в тебя! – чуть громче, чем было положено, крикнул Максим.

Лицо его залилось краской, а руки сжались в кулаки. «Бред, и для чего я только это сказал?» – лихорадочно думалось ему.

– Это неожиданно, конечно.

«Не удивлюсь, если и он подумает, что всё это из-за сериалов. Я-то ведь ему часто делился моими увлечениями», – обнадёживал все свои шансы Максим. Признание, главное, было сделано и стоило бы волноваться меньше, если бы только ответ так не манил.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание