Кулак

Галина Литвинова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Смена поколений, войны, революция, НЭП, сталинские репрессии и Советский Союз… Все это переплелось в жизненной эпопее «бывшего кулака». Эту книгу, основанную на реальных событиях и воспоминаниях людей, сосланных в таежную глухомань в 30-е годы, я посвящаю своему деду — простому человеку высокой духовной закалки, не потерявшего себя под ударами непростой судьбы. Жизнь Федора Шергина, как неотъемлемая часть истории его поколения: истории неоднозначной, необъяснимой и жестокой…

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
394
16
Кулак

Читать книгу "Кулак"



От Поморья до ворот сибирских

Существовало когда-то Сибирское ханство: государство феодального строя, некий остаток распавшейся Золотой Орды. Соседствовали с ним земля Пермская и ханство Казахское. И почти не было в том ханстве русских, а проживали татары, буряты, телеуты и прочие представители тюркских народов.

Если поначалу хан Кучум ‒ властелин земель сибирских ‒ исправно платил Руси дань, то позже стал совершать набеги на приграничные поселения. А в земле Пермской находились огромные владения Григория Строганова, жалованные ему самим Иваном Грозным. Дабы защитить свою вотчину от дерзких набегов Кучума, собрали братья Строгановы отряд из волжских казаков во главе с Ермаком без всякого на то согласия царских властей.

Не буду вдаваться в подробности: история давняя, и очень неоднозначная, впрочем, как и многие другие древние истории. В конце концов, разгромил Ермак кучумскую рать. И помчался посланник к Ивану Грозному с письмом о победоносном завоевании Сибири. Хоть и гневался великий князь московский, но простил непослушание казачье. Да и не только простил, но и щедро одарил и казаков, и Строгановых.

Ермак легко расправился с ханским правлением, но не смог удержать в своей власти необъятную Сибирь: почил смертью храбрых на дне Иртыша во время очередной битвы с остатками войск Кучума. Якобы ему ‒ раненому ‒ помешали выплыть драгоценные доспехи: тот самый царский дар за покорение Сибири. Одна из легенд, конечно!..

Даже не подозревал тогда Ермак, что он, оказывается, «прорубил окно» в Сибирь. Слухи о невероятных богатых краях с девственными лесами и реками, обширными пахотными землями разошлись по всему Московскому государству. И первыми ринулись в Сибирь казачьи отряды. В 1586 году ими был основан город Тобольск ‒ сибирская русская столица. А следом возникли Тюмень и Сургут, Курган, Томск и Нарым…

Вслед за казаками, начиная с середины XVI века, началось массовое переселение крестьян с берегов Дона и поморов, проживающих на берегах Северной Двины: из Архангельского, Вологодского и Холмогорского уездов. Если вначале ‒ еще до похода Ермака ‒ в Сибирское ханство отправлялись одиночные переселенцы: купцы, старообрядцы и другие неугодные русскому государю личности, то после свержения Кучума началась массовая миграция. Казаки и крестьяне, стрельцы и бродяги, беглые и каторжане, служивые и прочие государевы люди ‒ все они ринулись в Сибирь в поисках лучшей доли.

Особенно усилилась миграция с Поморья после 1703 года: тогда Петром Первым был основан город Санкт-Петербург. И приобрел он статус мощного конкурента Архангельским портам. Морской путь из России в страны Западной Европы был теперь проложен через Кронштадт, что стало губительным для уроженцев Русского Севера: торговцев, промысловиков и крестьян.

С большой вероятностью можно сказать, что наши Шергины переселились с берегов Северной Двины, которая протекает ныне по вологодским и архангельским местам. Фамилия Шергин наиболее распространена именно в этих местах. Кстати, в устье этой реки находится и Великий Устюг. Когда конкретно переселился мой пра-пра-пра… помор Шергин в Курганский уезд Тобольской губернии, точно уже не узнать.

Но, если судить по тому, что Шадринск и Барневская слобода были основаны в 1662 году; а чуть позднее Шадринск назывался Архангельским, то наверняка с того времени и появился наш первый предок на этих землях. Облюбовал он живописные извивы речушки Барневы: малого притока Исети, которая, в свою очередь, впадала в реку Тобол. Тогда в тобольских водах обитали осетры, а в реке Миасс водилась стерлядь и нельма. Но не столько рыбный промысел привлекал внимание переселенцев, сколько нетронутые плодородные земли и леса с непуганой дичью и зверьем.

По каким каналам перекочевали сюда наши предки, можно только предполагать! Возможно, они входили в категорию переведенцев, которых принудительно стали переселять на сибирские окраины сразу после завоевания Сибири. Государственные мужи таким образом хотели решить продовольственные проблемы, в том числе нехватку хлеба. Потому и возникло решение: глобально развить сибирское земледелие. Тем более что инициатива сия имела не только материальное, но и политическое значение: закрепление Российской империи на завоеванных территориях.

Но принудительная эмиграция из поморских уездов оказалась малоэффективной ‒ и переселение принудительное заменили добровольным. А, чтобы подстегнуть интерес к переселению в Предуралье и Сибирь, ввели для переведенцев льготы, ссуды, бесплатные земельные наделы и подъемные деньги; субсидировали домашним скотом и освободили на несколько лет от любых повинностей. Вот эти переведенцы и стали первыми ласточками в формирования земледельческого сибирского населения в XVII веке.

Как раз тогда и начали обустраиваться крупные земледельческие поселения ‒ слободы. Их заселяли не только переведенцы, но и люди, переселившиеся в Сибирь по своей воле, без всякой государственной поддержки.

Перекочевав на необжитые наделы, переселенцы превратились в сибирских крестьян, ремесленников, торговцев… Выходцы из Поморья и донские казаки стали пионерами не только в зарождении сибирского земледелия: из их числа образовалось сословие людей служилых (стрельцы, пушкари, рейтары, драгуны…).

Из переселенцев формировали военные и охранные гарнизоны в слободах, городах и острогах. Многие мужчины из рода Шергиных тоже были людьми служилыми. Так, в переписной книге некоего Андрея Парфентьева от 1710 года по Барневской слободе Тобольского уезда Сибирской губернии упоминается пушкарь Родион Шергин, да брат его Емельян, записанный в солдаты, да другой его брат Иван ‒ поп безместный… Людьми уважаемыми слыли пушкари: и хлебное жалование получали, и дома свои имели. Пашни, покосы и промысловые угодья им выделяли. Была у них армейская служба пожизненной и передавалась по наследству. Любопытно, что пушкарями (артиллеристами) могли стать только люди свободные ‒ не крепостные.

Благодаря миграции жителей Поморья, в Сибири очень быстро стала возрастать доля русского населения: если в середине XVII века обживали земельные наделы не более семидесяти тысяч русских переселенцев, то в начале XVIII века по переписи 1719 года их количество увеличилось в три раза (и это только лиц мужского пола). Русские стали преобладающей нацией от Урала до Сибири, которая окончательно укрепилась в границах необъятной российской империи.

Росписи Покровской церкви (1802 год)

А что же Шергины? Пару столетий ‒ поколение за поколением ‒ жили наши предки, не покидая Барневских угодий. Помногу было детей у бывших поморов. У одного только Симона ‒ прародителя нашей ветки ‒ его потомок Дмитрий Никонов (соцсети подарили нечаянную возможность познакомиться с дальним родственником) в 2016 году насчитал более сотни потомков мужского рода. А если приплюсовать сюда и представительниц прекрасной половины человечества! Внушительная арифметика получается!..

В чудом сохранившихся после пожара церковных росписях Покровской церкви в Барневской слободе в 1802 году исповедовался и причащался Шергин Андрей ‒ сын Симона ‒ в возрасте 56 лет. А с ним супруга его Параскева Тимофеевна и дети: сыновья Алексей (34 года), Дмитрий (25 лет) да дочь Меланья (18 лет). Есть в этом семейном списке еще один сын ‒ Василий (30-ти лет). Вот именно от него и получила продолжение наша генеалогическая история: родился у него сын Федор, а у Федора ‒ Спиридон.

Когда моему прадеду Спиридону Федоровичу было всего 6 лет, в 1858 году проводилась десятая государственная ревизия (перепись), по которой в Барневской слободе среди 67 дворов проживало шесть семейств Шергиных. В переписной ведомости числилась и единственная семья Лукиных.

Не той ли зажиточной династии Лукиных, где в следующем поколении должна была появиться на свет моя бабушка Анастасия?..

Глава 3


Скачать книгу "Кулак" - Галина Литвинова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание