Кулак

Галина Литвинова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Смена поколений, войны, революция, НЭП, сталинские репрессии и Советский Союз… Все это переплелось в жизненной эпопее «бывшего кулака». Эту книгу, основанную на реальных событиях и воспоминаниях людей, сосланных в таежную глухомань в 30-е годы, я посвящаю своему деду — простому человеку высокой духовной закалки, не потерявшего себя под ударами непростой судьбы. Жизнь Федора Шергина, как неотъемлемая часть истории его поколения: истории неоднозначной, необъяснимой и жестокой…

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
355
16
Кулак

Читать книгу "Кулак"



Евреи, Польша и Сибирь

‒ Ну и страна! ‒ подумал Штирлиц. ‒ Кругом одни «жиды»! Не о Польше ли думал легендарный киношный разведчик в старом советском анекдоте?

‒ Симпатичная еврейка, ‒ сказал сослуживец моего будущего мужа, рассматривая меня на фотографии в далеком Дрездене. Но это было гораздо позже.

А раньше?.. Советские 70-ые годы… Мне — 17 лет. В преддверие ноябрьских праздников ‒ переполненный ночной неуютный железнодорожный вокзал в областном городке. Жду поезда домой. Домой ‒ это в очередной целинный совхоз, куда уже без меня переехали родители с младшими братьями. Сколько же их было ‒ поселков и совхозов ‒ за мои небольшие, в общем-то, годы! Пассажиров (большинство ‒ студенты) так много, что притулиться к стенке и то сложно. А уж найти в ночное время свободное сидячее место на обшарпанной деревянной скамье ‒ вообще дело безнадежное! Уже час на ногах, а ждать еще около двух… Миловидная стройная девушка недалеко от меня тоже, очевидно, давно ждет своего поезда. Без надежды оглядываю переполненные скамейки, которые забиты сидящими мамашами, спящими детьми… А, если и есть где-то свободное пространство, то причина очевидна: пьяные грязные личности, режущиеся в карты, отпугивают своим видом даже самых смелых… Это после перестройки стали пускать на вокзалы только с билетами. Но тогда, кроме пассажиров, ночевали на вокзале и студенты, опоздавшие в общежитие, и лица без определенного места жительства. Иду в другой зал. Здесь немного свободнее, а один угол завален старыми столами: похоже, в привокзальном кафе делается ремонт. Прислоняюсь к стене. Народу прибывает. Очень много спортивного вида юношей… Очевидно, курсантов высшей школы милиции тоже отпустили на праздники домой. Несколько парней стаскивают верхние столы и рассаживаются на них. Успеваю занять место на ближайшем, а рядом втискивается в свободный промежуток та самая девушка интеллигентной внешности.

Мы разговорились, ‒ девушку звали Ядвигой. Имя показалось мне очень необычным. Она рассказала, что ее предки в 40-ые годы были депортированы из Польши в Казахстан. Но, что меня тогда озадачило, так это встречный вопрос. Ядвига спросила: «А разве ты не полька»? Когда я отрицательно покачала головой, добавила: «Очень похожа…». Тогда я не придала этому никакого значения. Тем более, за кого меня только не принимали в молодости: грузины за грузинку, чеченцы за чеченку, татары за татарку…

Вспомнила я про этот разговор гораздо позже, когда однажды матушка обмолвилась, что в ее роду когда-то была польская еврейка. Само это сочетание показалось мне каким-то надуманным. Да, и всегда мы все были русскими, а евреи ‒ это нечто совершенно другое. Евреи польские?.. ‒ Вообще понятие неведомое! Спустя много лет в омском краеведческом музее я совершенно случайно наткнулась на стенды о жизни польских евреев. Но как они оказались в Сибири в XVII веке? Где Польша, и где Сибирь?! Как вообще возник сам фразеологизм ‒ польские евреи?

История завела меня в 1264 год. Тогда, благодаря инициативе князя Болеслава Благочестивого, германским евреям была дарована грамота: она гарантировала неприкосновенность личности и свободу передвижения по всей польской территории. С этого времени и стал Краков прирастать немецкими евреями, основную часть которых составляли ашкенази ‒ субэтнос, сформировавшийся в Центральной Европе. Хотя, если судить по некоторым найденным в польских краях монетам XII века с чеканкой на иврите, евреи могли оказаться в Кракове и гораздо раньше: еще во времена первых крестовых походов. Но это уже совсем древность!.. Короче говоря, в XIII веке евреев в Польше было предостаточно!

Щедроты, дарованные Болеславом, оказались недолговечными. Уже через три года грамота князя под давлением церковного вече была дополнена ограничениями, как-то: евреи не могут расселяться на всей территории; им выделяется только один городской квартал с единственной синагогой; на одежде иудеев должны быть знаки принадлежности к нации; они не имеют права брать в слуги христиан, а христианам запрещается покупать у иудеев продукты… Ну и так далее!.. Чего только стоит предостережение, что ранимых и нежных поляков следует заботливо оберегать от кошмарных контактов с евреями!

Лишь через столетие Казимир III расширил число привилегий для еврейского населения. Что стало поводом такой доброты, теперь можно только предполагать. Романтично настроенные историки уверяют, что причиной неожиданной благосклонности стала красавица-еврейка ‒ одна из фавориток любвеобильного Казимира. Не простой фавориткой была еврейка Эстер: она подарила королю пятерых детей. Любопытно, что дочерей она воспитывала в традициях иудаизма. А незаконнорожденные сыновья стали прародителями известных дворянских польских династий.

Но существует и другая ‒ более прозаическая версия. Польша перед приходом к власти Казимира находилась в упадке. Катастрофически не хватало представителей среднего класса: ремесленников и купцов, основную часть которых составляло тогда немецкое население. Краков вообще наполовину состоял из немцев. Они были монополистами в области купли-продажи и производстве насущных бытовых товаров ‒ потому, беззастенчиво пользуясь своим положением, безмерно завышали цены и диктовали властям свои условия. А властителям, как известно, не нравится, когда им диктуют эти самые чужие условия! Вот и Казимиру III такой расклад не нравился. Выход нашелся! ‒ Евреи! Именно их позвал Казимир в столицу, предложив недурственные условия и уравняв в правах с христианами.

И стал Краков очень быстро разрастаться; и появился в Кракове обширный еврейский район Казимеж. Евреи все-таки народ благородный и благодарный ‒ вот и назвали свой район в честь Великого Казимира. Жили здесь люди по законам Талмуда, то бишь, по законам иудаизма. Очень скоро превратились евреи в конкурентов не только для немцев, но и для поляков-христиан. Неспроста же Западная Европа ранее почти изгнала евреев со своих территорий, принимая в отношении к ним жесткие законы и неподъемные налоги: слишком быстро евреи занимали прибыльные места, оттесняя местных жителей.

Позже и в Польше стали притеснять евреев, запрещая им получать многие городские профессии, но хотя бы жить в стране позволяли. Поскольку евреи весьма предприимчивые и приспосабливаемые личности, то они вскоре нашли еще один незанятый источник существования: посредничество. Другими словами, они заполнили недостающее связующее звено между крестьянами и горожанами; между шляхтой и, опять же, крестьянами. У сельчан евреи скупали оптом сырье и продавали с наценкой перерабатывающим предприятиям. Дальше запускался обратный процесс: скупка оптом готовой продукции и реализация ее в розницу…

Изначально все налоги от своей деятельности евреи платили только королю. Но позднее, когда богатые шляхтичи стали сдавать состоятельным евреям свои земли в аренду, налоги с прочими сборами отправлялись теперь хозяевам этих земель. По сути, евреи превратились в самобытное феодальное сословие, но сословие зависимое. Чтобы превратить арендованные земли в доходные, евреи возводят на них гостиницы и корчмы, прокладывают дороги, осваивают новейшие методы обработки почвы, строят винокуренные и сахарные заводы, открывают фабрики по обработке кожи и льна…

Вот и получается, что везде крутятся «жиды»! Для ясновельможного пана не царское дело где-то крутиться: он же евреям доверил все свои дела! Простой крестьянин ‒ он, может быть, и хотел бы что-нибудь эдакое придумать, да крепостное право не позволяет. Вот у него и заплата на заплате, и в закромах «мышь повесилась». И пить горькую как бы неразумно… Но мужик пьет! Ну и кто в этом виноват?

Ясное дело ‒ не пан-благодетель! К тому же, и религия на пана и на мужика одна. В общем, крестьянин прозревает и постепенно превращается в антисемита. Что касается других врагов? У евреев таковых и раньше хватало! Их ненавидела католическая церковь, поскольку некоторые поляки отрекались от христианства и принимали иудаизм. Их невзлюбили, оттесненные от закромов, немцы ‒ это им евреи «вставляли палки в колеса», занимаясь торговлей, выдавая шляхтичам ссуды и открывая ремесленные лавки. Конкуренты-то всегда раздражают! А у евреев и маржа была малой; и цены более выгодными…

Логично предположить, что еврею когда-нибудь придется за все расплачиваться. Интересно другое!.. До евреев, сидящих на пороховой бочке, почему-то не доходит, за что многие их так ненавидят. И ненавидят-то не просто из-за каких-то религиозных предрассудков, а вполне мотивированно и обоснованно. Может быть, евреям неинтересны оценки других народов? Или им все равно, что обсуждают там мужики в кабаках; или говорят вельможные паны за ночным преферансом? А, быть может, просто евреи догадываются, кто здесь «избранники Божьи»? И вообще они само совершенство и достойны всеобщего поклонения…

Вспомним Европу… Это же благодаря ей в середине XIV века Польшу захлестнула новая мощная волна еврейской иммиграции. Тогда в просвещенной, но неумытой Европе, случилась эпидемия чумы, унесшая жизни половины населения. А в распространении страшной болезни обвинили евреев-лекарей ‒ они якобы специально разносили заразу, чтобы выморить бедных европейцев. Франция, Швейцария, Испания, Чехия, Германия… Во всех этих странах стали безжалостно уничтожать евреев целыми кланами, а уцелевших вышвыривали из городов без шансов на выживание. Куда бежать несчастному иудею? ‒ Только на восток в Польшу, которая относительно недавно превратилась в королевство и благосклонно принимала евреев-переселенцев.

Увы, спустя пару столетий после изгнания евреев из Европы, в Польше стало назревать нечто подобное. И снова нелепые слухи стали тому причиной: якобы евреи причащаются кровью невинных христианских младенцев.

Но все же в Польше ситуация с евреями несколько отличалась от европейской. Во-первых, короли и государственные мужи защищали евреев: кто же захочет убивать курицу, несущую золотые яйца! Во-вторых, здесь евреи нашли ту самую посредническую нишу ‒ западные единоверцы даже не пытались ее занять. И самое главное! В начале XVI века польские, литовские и русские евреи объединились и создали диаспору ашкенази. Расселившись в приграничных областях Западной Руси, Польши и Литвы, они образовали своеобразную страну: страну без государства! Такое обустройство существует, к примеру, у турецких курдов, у испанских басков или у молдавских цыган: своего государства у них нет, но есть территория обитания. А что такое народ без государства? Это зависимый народ! Захотят новые правители лишить определенных профессий ‒ лишат! Захотят ограничить свободу передвижения ‒ ограничат! Захотят изгнать со своей территории ‒ изгонят! Что и стало происходить после объединения литовского королевства и польского княжества в единое государство под названием «Речь Посполитая».

Но самый тяжелый период для ашкенази наступил в середине XVII века во времена казацкого мятежа Богдана Хмельницкого. «Освободительная война украинского народа» ‒ в советских учебниках; «Казачий бунт» ‒ в истории Польши; «Восстание малороссов» ‒ в старинных летописях Российской империи… Все это трактовки одного исторического явления! Католики и православные, поляки и русские, шляхта и плебеи, казачество и мещанство… Все противоречия между ними вмиг взорвались, как только сборище запорожских казаков, православных фундаменталистов, крымских татар и прочих, недовольных иноземной властью, во главе с Хмельницким захватили большую часть Украины и вплотную придвинулись к границам Польши.


Скачать книгу "Кулак" - Галина Литвинова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание