Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
251
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



Своим уделом, и в том числе Волконой, Андрей стал распоряжаться только с 1519 г.84 При Василии III временно в удел князю Василию Ивановичу Шемячичу была дана Мышега. Наконец, в XVI в. в последний раз попала в удел и сама Таруса: в 1575 - 1576 гг. Иван IV отдал ее на короткий срок выезжему валашскому воеводе Богдану Александровичу 85.

Каковы же были границы Тарусского княжества (с уделами, в конце XIII - начале XV в., т. е. в период его относительной самостоятельности? Источники не дают сколько-нибудь четкого ответа на этот вопрос, да и границы княжеств в тот период были весьма приблизительными. Условно можно принять ту общую характеристику границ Тарусского княжества первой половины XIV в., которую дает Р. В. Зотов: «Торусские владения лежали к северу от новосильских и были окружены с запада смоленскими и карачевскими, с севера московскими и с востока рязанскими. Торусский удел был меньше других уделов Черниговского княжества» 86.

С начала XV в. Таруса включается в состав Суздальской епархии: епископы суздальские с 1406 г. фигурируют в качестве «суздальских и торусских» (с 1587 г. - архиепископы).

В 1374 - 1406 гг. суздальские архиереи носили титул архиепископов суздальских, нижегородских и городецких 87. Поскольку в 1392 г. великий князь Василий Дмитриевич получил ярлык на Нижний Новгород, Городец, Мещеру и Тарусу, последняя стала «тянуть» и в церковном отношении к Нижнему Новгороду и Городцу, входившим в состав Суздальской епархии, т. е., вероятно, уже в 1392 - 1406 гг. числилась в Суздальской епархии. Роль Тарусы как крайнего юго-западного центра Суздальской епархии в известной мере определила перемену титула архиепископов суздальских, нижегородских и городецких на титул епископов суздальских и тарусских. Амвросий называет Дионисия (1374 г.) архиепископом суздальским, брянским и тарусским 88. Это мнение поддерживает и Леонид 89. У Строева Дионисий - архиепископ суздальский, нижегородский и городецкий 90. Склоняясь к мнению Строева как наиболее авторитетному, мы полагаем, что, независимо от того, какой титул носил Дионисий, Таруса до ее включения в состав Суздальской епархии, очевидно, тяготела к епархии Брянской и Черниговской.

В летописном перечне русских городов (вероятно, конца XIV в.91) Таруса и Оболенск, наряду с Карачевом, Сер-пейском и многими другими, отнесены к числу «литовских» городов 92, хотя Литве Таруса прямо не принадлежала (в XIV в. она, возможно, была подведомственна в церковном отношении епископу черниговскому и брянскому). В источниках конца XV - XVII в. Таруса фигурирует среди «украинных» городов 93.

В литературе установилось мнение, что в середине XV в. Таруса была временно захвачена Литвой. В «Обозрении» Калужской губернии, изданном в 1849 г. Феоктистовым, сказано о Тарусе: «На время отторгнутая Литвою, но с 1472 года обладаемая братом Иоанна III Андреем Меньшим…»94. То же самое написал Попроцкий в книге, изданной в 1864 г.: «На время отторгнутая Литвою, но в 1472 году уже принадлежала брату Иоанна III, Андрею Меньшему» 95. В пятом томе «Словаря» Семенова читаем: «в половине XV ст. им (городом Тарусой. - Н. Г.) овладели литовцы, однако ненадолго…» 96 «Углубил» трактовку этого вопроса Д. Яхонтов, который, отметив (неправильно), что Таруса по завещанию Василия Темного 1462 г. передавалась Андрею Меньшому, сопоставил свое «наблюдение» с заявлением Попроцкого (он ссылается на него) и пришел к следующему выводу: «После этого (т. е. после 1462 г. - Н. Г.) она (Таруса. - Н. Г.) на время была отторгнута Литвою, но в 1472 году снова принадлежала князю Андрею Васильевичу Меньшому»97. Таким образом, первоисточником утверждения Попроцкого, Семенова и Яхонтова о завоевании Тарусы Литвой в середине XV в. является, очевидно, цитированная фраза в книге Феоктистова. Но Феоктистов не указывает, откуда он получил подобную информацию. В источниках нет никаких сведений о захвате Тарусы Литвой в 1462 - 1472 гг. Поскольку Феоктистов при изложении истории Тарусы руководствовался в первую очередь «Историей государства Российского» Н. М. Карамзина, можно предположить, что его ввел в заблуждение приведенный Карамзиным в примечаниях отрывок летописного текста, где говорится о прибежавшем в Москву епископе Евфимий: «Г. 1465: Прибежа на Москву Ефимей, епископ брянский и черниговский, покиня свою енископью, и даша ему Суждаль и Колугу и Торусу» 98. Как видим, здесь нет даже намека на отторжение Тарусы Литвой. Наоборот, цитированный текст подтверждает, что в 1464/65 г. Таруса находилась в руках русского правительства, которое и предоставило Тарусу Евфимию, т. е. Евфимий, прибежавший из Литвы, враг короля Казимира, был обласкан в Москве и получил важный пост епископа «суздальского и торусского» (епископия «суздальская и торусская» существовала с 1406 г.) 99. По данным Строева, Евфимий был определен в сан суздальского и тарусского епископа в ноябре 1464 г. и умер в этом сане в 1483 г. Леонид считает, что с Евфимия и начинает употребляться титул епископов «тарусских» 100, однако, по Строеву, Евфимий - уже четвертый епископ «суздальский и тарусский».

Городами Тарусского княжества XIV - XV вв. были Таруса, Оболенск, Конин (Кагаин), Спаш, Волконеск и, возможно, Мышега.

Таруса. Свое название город Таруса получил от одноименной протекающей через город реки.

В Московской области, Можайском районе, имеется вторая река Таруса. Она является правым притоком реки Нары. Эта река начинается в 2 км от железнодорожной станции Дорохово около деревни Березки, впадает в реку Нару около деревни Любаново.

Протекающая через город Тарусу река берет начало в бывшем Калужском уезде, около села Андреевского, в 19 км от города Калуги. В древнее время по реке Тарусе ходили большие лодки («суды»), перевозившие грузы. Это видно из пересказа грамоты царя Федора Ивановича 1593/94 г., разрешавшей собирать в церковную казну половину водяного мыта (проезжей пошлины) с судов, которые ходят мимо города Тарусы, вверх и вниз по рекам Тарусе и Оке 101.

Вследствие истребления лесов болота высохли и река обмелела. В настоящее время по реке Тарусе в летний период через перекаты с большими трудностями может пройти только малая плоскодонная лодка.

В первые десятилетия XVII в. река Таруса в своем устье разделилась на два рукава. Между ними и Окой образовался большой остров. Из года в год паводковые воды размывали остров и около сороковых годов прошлого столетия через него свободно перекатывались, даже в летний период, воды реки Оки. Но затем остров стал заноситься илом и гравием, толщина наносов к 1917 г. доходила до одного метра. Левый рукав реки Тарусы также затянуло илом и на его месте образовался обширный мелководный залив. На месте острова образовался небольшой полуостров. Около 1954 г. на этом полуострове город стал заготовлять гравий для строительных надобностей. Полуостров был разрушен. В настоящее время на его месте образуется большой мелководный перекат.

Объясняя происхождение названия «Таруса», некоторые краеведы приводят местную, очень позднюю легенду 102, связанную с походом 964 г. киевского князя Святослава Игоревича на Волгу против хазар, буртасов и булгар. Эта легенда гласит, что место, где Святослав с войском пристал к берегу Оки, было тем самым, где сейчас находится город Таруса; Святослав будто бы спросил: «Кто здесь живет?»; ему с берега закричали: «То - Русь! То - Русь!», т. е. здесь живут русские (до XVII в. слово «Таруса» писалось через «о» - «Торуса»); с этого времени (964 г.) селение якобы стало называться Торусой.

К сожалению, эта надуманная легенда преподносилась как истина в школах Тарусы. Она фигурировала также в отделе статистики райисполкома, где время основания города Тарусы приурочивается ко времени похода Святослава на Волгу, т. е. к 964 г.

В XVI - XVII вв., наряду с написанием «Торуса», появляется написание «Таруса». В Тарусе распространено предание, гласящее, что, когда в 1238 г. татары Батыя подъехали к правому берегу Оки, они, показывая пальцем на селение левого берега реки, говорили на ломаном русском языке: «Та - Русь! Та - Русь!»; с этого времени, якобы «Торуса» стала называться «Таруса». Эта легенда также преподносилась в школах города Тарусы. Доктор исторических наук профессор А. В. Арциховский в своем письме к автору от 20 декабря 1953 г. дает объяснение причины изменения правописания «Торуса» на «Таруса»: Наши летописцы «окали», а местное население «акало», в конце концов местное наречие взяло верх, и «Торуса» стала писаться через «а», т. е. «Таруса». То же произошло с Каширой. В древности она писалась через букву «о», т. е. «Кошира».

По мнению В. Кашкарова, название рек Тарусы, Высы, Весы и некоторых других - «скорее литовского, чем финского или славянского происхождения» 103. Автор связывает «литовское происхождение» названных рек с обитанием в этом районе балтийского племени голядь. Интересно, что в документе XVII в. слово «Таруса» встречается в в качестве фамилии (или прозвища) служилого человека: Иван Федоров Таруса 104.

Оболенск. В «Географическом словаре» начала XIX в. Оболенск определен как «бывший пригородок», принадлежавший городу Серпухову, «а ныне» (1805 т. - Н. Г.) - слобода в Тарусском уезде Калужской губернии при реке Протве в 20 верстах от впадения в Оку. Наряду с Оболенском, в том же словаре упоминаются села Оболенское-Ни-кольское на левом берегу реки Оболенки (с церковью Николая чудотворца) и село Оболенское-Пречистенское на правом берегу Протвы (с церковью Успения богородицы) 105. Поскольку в перечне церквей Оболенской десятины конца XVII - начала XVIII в. церковь Николы чудотворца указана «в Оболенску» 106, а церковь Успения богородицы - «в старом Оболенске» 107, древний Оболенск отождествляется с селом Оболенским-Пречистенским. Во второй половине XIX в. было уже одно село Оболенокое, с двумя церквами; находилось оно в 27 верстах от Тарусы 108.

Оболенск, как и Таруса, находился на той территории, где, по летописным известиям, в XI - XII вв. обитала голядь. Однако слишком категорически звучит определение Симеона: «Оболенск в земле голяди на Протве» 109. В атласах генерального межевания XVIII в. отмечалось, что это село являлось прежде городом. По мнению П. Семенова, «город этот и был родовым имением кн. Оболенских» 110.

Как указывает П. А. Раппопорт, городище в селе Оболенском может служить «примером укрепления простого мысового типа, имеющим незначительные размеры». Это городище, расположенное на мысу над поймой реки Протвы, представляет собой «остатки древнего города Оболенска… Площадка городища имеет размеры 65X70 м… от берегового плато городище отрезано рвом, в настоящее время сильно оплывшим. По-видимому, напольная сторона площадки некогда была защищена валом, от которого сохранилось лишь небольшое повышение края площадки» 111.

Оболенск перестал быть городом фактически уже в XVII в. Переписные книги 1677/78 г. отмечают отсутствие в Оболенске посада: «В Оболенском уезде крестьянских и бобыльских 1347 дворов, а посаду нет» 112.

При Екатерине II, в 1776 г., после губернской реформы, и новый и старый Оболенск были обращены в села, вошедшие в состав Тарусского уезда Калужского наместничества. Когда возникла слобода под названием «Оболенск», о которой пишут Максимович и Щекатов, неясно. По середине современного села Оболенского протекает речка Оболенка, с правой стороны в нее впадает Супрута, с левой - Людна. Оболенка впадает в Протву.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание