Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
250
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



Количство ежегодно получаемой лесхозом древесины равно 30 тыс. куб. м. Основными потребителями древесины являются сельский и промышленный облисполкомы, горпромкомбинат и цех по переработке древесины Тарусского лесхоза.

К мелким потребителям относятся районные организации - школы, больницы, колхозы, совхозы и частные лица.

Тарусский лесхоз ежегодно заготовляет 12 тыс. куб. м древесины. Заготовка древесины в лесхозе полностью механизирована благодаря использованию мотопил.

Деловая древесина лесхозом перерабатывается на пиломатериалы, ящичную тару, заливную клепку, ручки для лопат, вил и пр. Продукция переработок отгружалась совхозам, колхозам и промышленным предприятиям Калужской, Орловской, Днепропетровской и других областей (в том числе Латвийской ССР).

В городе Тарусе и в районе лесхоз имеет крупные механизированные мастерские для переработки древесины.

С января 1964 г. лесхоз начал поставлять древесину па экспорт. В 1964 г. лесхоз экспортировал древесину в Австрию и Финляндию. Лесхоз ведет значительные лесопосадки. Все работы по лесопосадкам механизированы (тракторы разных типов, плуги, посадочные машины) 520.

После войны в Тарусе появились также предприятия пищевой промышленности (заводы молочный, фруктовых вод и др.), обозоремонтная мастерская; получило развитие кирпичное производству.

После войны Тарусский район вновь вошел в состав Калужской области.

Бурный рост промышленности в стране вызвал большой приток населения из сельских областей в города. Это явление наблюдалось и в Тарусском районе. Так, в 1957 г. число жителей в районе сократилось на 5 тыс. человек но сравнению с 1938 г. (в 1938 г. в районе проживало 20 300 человек), в то же время население города увеличилось почти на 2 тыс. человек (в 1938 г. было 3800 человек, в 1963 г. - 5600), 521. С 1931 по 1957 г. в городе шло оживленное единоличное строительство. За это время в Тарусе было построено около 398 деревянных домов в город увеличился почти в два раза. Интенсивно развиват лось единоличное строительство и в последние годы. Так обширный пустырь на юго-западной окраине города под названием «Салотопка» (до революции на нем находился частновладельческий салотопенный завод) к 1964 г. превратился в большой поселок с красивыми постройками дачного типа. Государственное жилищное строительство также приобрело значительный размах. В недавнее время построены каменные двухэтажные дома на ул. Комсомольской и на Ленинском проспекте.

До 1956 г. за рекой Тарусой вдоль Серпуховского шоссе стояло несколько небольших частновладельческих домиков. В настоящее время в этих местах, примыкая к постройкам Тарусского совхоза, раскинулся обширный благоустроенный поселок рабочих и служащих карьеро-управления. Дома в поселке по преимуществу одноэтажные. В двухэтажном каменном здании помещается клуб. В поселке имеется;водопровод. Магазин Мосакадемстроя обслуживает рабочих и служащих карьеро-управления, а также жителей Тарусы.

Увеличилось в Тарусе строительство общественных зданий. К 1962 г. на ул. Розы Люксембург, недалеко от Главной площади, было выстроено красивое двухэтажное здание гостиницы. В конце Ленинского проспекта, на горе, построены двухэтажные каменные дома под школу-десятилетку и интернат. На ул. Луначарского выстроен детский комбинат (ясли, детсад) для детей рабочих и служащих карьеро-управления. На ул. Шмидта построено большое трехэтажное здание фабрики художественной вышивки. На ул. Карла Либкнехта (быв. Серпуховская) была снесена деревянная городская баня, а на ее месте построена новая - каменная. На южной окраине города, на Ленинском проспекте, выстроено новое каменное здание молокозавода. Недалеко от него оборудованы мастерские Тарусского лесхоза. Рядом, на опушке леса, в 1962 г. было выстроено красивое одноэтажное каменное здание управления лесхоза.

Главная площадь Тарусы и прилегающие к ней улицы залиты асфальтом. На Главной площади в 1962 г. был установлен памятник В. И. Ленину.

В 1959 г. открылось автобусное движение внутри города. До 1953 г. не существовало регулярных пассажирских авторейсов между Тарусой и другими городами и селениями. Жители Тарусы для переезда пользовались случайными грузовыми автомашинами. В 1953 г. боровский автопарк выделил один автобус для рейса Таруса - Серпухов. Рейс этот совершался дважды в день. В 1954 г. в Тарусе была организована автотранспортная контора.

К концу 1957 г. она располагала уже своим автотранспортом, в состав которого входило 6 автобусов, 6 легковых и 63 грузовых автомашины. К 1963 г. шоссе, соединяющее Тарусу с Серпуховом, на всем протяжении было покрыто асфальтом. В 1964 г. трудно проходимый даже в летнее время Калужский (екатерининских времен) грунтовой тракт на всем его протяжении от Тарусы до Калуги (75 км) был заменен асфальтовой дорогой, по которой дважды в сутки курсируют пассажирские автобусы. К 1964 г. автотранспорт города увеличился в два раза по сравнению с 1957 г. То же самое надо сказать о водном транспорте на трассе Серпухов - Таруса - Алексин. В летнее время открыто прямое автобусное движение между Москвой и Тарусой. Установлена регулярная авиасвязь Тарусы с областным центром - Калугой (с 1958 г.).

Перевоз людей через Оку около Тарусы производился до 1962 г. на гребных лодках. В настоящее время гребные лодки заменены моторными.

В 1956 г. был заново отремонтирован восстановленный в 1941 г. железный мост через реку Тарусу.

До 1958 г. в Тарусе отсутствовал водопровод, жители города пользовались водой из трех источников, расположенных по левому берегу Оки. Требовалось пройти до двух километров, чтобы получить воду. Носили ее в ведрах на коромыслах. Начавшееся строительство сети водопроводных колонок закончилось к 1963 г.

Д. В. Поленов, сын художника В. Д. Поленова, директор Музея Поленова в 1920 - 1960 гг.

Фотография 1963 г.

В Тарусе и ее районе с каждым годом улучшается медицинское обслуживание населения. К началу 1957 г. в городе и районе было 11 врачей (в 1893 г. - 2 земских врача) и 97 человек обслуживающего медперсонала. В 1956 г. была оказана медицинская помощь 26 329 больным; на стационарном излечении находилось 1479 человек.

В Тарусе наблюдается дальнейший рост народного образования. В 1952 г. была открыта новая семилетняя школа со средним числом учащихся от 350 до 390 человек в год 522, недавно открылась картинная галерея.

Были приняты некоторые меры для охраны памятников старины в Тарусском районе. Бывшее имение Нарышкиных, Бутурлиных и Перцева Игнатовское-Знаменское, согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 22 мая 1948 г., включено в список памятников архитектуры, подлежащих государственной охране (усадьба, дом графа Бутурлина и дом инженера Перцева).

Со стороны реки Оки к усадьбе подходит большой Нарышкинский парк с вековыми липовыми аллеями, наполовину вырубленными во время войны. Между парком и домом помещика был фруктовый сад, который в 1940 г. погиб от мороза. В овраге, вдоль северной окраины парка, было четыре пруда с проточной водой. В них водилось много рыбы. В настоящее время плотины на этих прудах пришли в ветхость, пруды обмелели и их затянуло илом.

В живописно расположенном селе Истомине, бывшей усадьбе Хитрово, сохраняется помещичий двухэтажный дом, где сейчас размещена школа-десятилетка. Из дома, стоящего на высоком правом берегу Оки, открываются редкие по красоте виды на долину реки Тарусы и ее лесные массивы.

В начале 1963 г. в порядке укрупнения районов области все районные учреждения из Тарусы были переведены в поселок Ферзиково, через который проходит железная дорога. Ферзиково сделалось центром нового, Форзиковского района. Этот поселок в настоящее время застраивается каменными домами городского типа. (В писцовых книгах XVII в. Ферзиково названо сельцом

Степана Чирикова 523; в 1812 г. оно принадлежало П. А. Чесменскому 524). В статье К. Г. Паустовского, опубликованной в газете «Правда» 16 июля 1965 г., говорится о необходимости вернуть Тарусе роль районного центра. За Тарусой сохраняется ее историческое, экономическое и культурное значение. Таруса имеет еще и другое значение. Она и ее окрестности - красивейший уголок Подмосковья, дышащий неповторимой прелестью среднерусской природы. В настоящее время в окрестностях города, на берегу Оки, расположено пять домов отдыха. В будущем их число увеличится. Таруса давно стала любимым местом творчества крупнейших деятелей русской литературы, искусства и науки.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание