Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
252
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



X. Деятели искусства и науки в Тарусе

Город Таруса - редкий по красоте уголок нашей необъятной Родины. Он расположен амфитеатром по склонам холмов, спускающихся к реке Оке, которая в этом месте делает крутую дугу. Из города открываются прекрасные виды на широкую, покрытую лиственными лесами долину реки Оки. Леса со всех сторон окружают Тарусу. Они подходят к ней вплотную, вклиниваются в нее, сливаются с зеленой массой садов самого города.

В центре города, по краю высокого берега реки Оки, протянулся городской парк-бульвар. В нем много зелени и цветов. Парк является местом отдыха горожан и дачников. Отсюда виден широкий поёмный правобережный луг, заросли ивовых кустов, где весенней порой раздаются соловьиные трели. За поемными лугами вырисовываются сплошные массивы заокских лесов.

Архитектурный ансамбль усадьбы В. Д. Поленова. 1904 г.

Из семейного альбома Поленовых

Незабываемо прекрасны окрестности этого города. Природа щедрой рукой наделила их гармонией переходов света и теней, переливами красок - от радостных оттенков покрова лугов до сумрачных теней густых лиственных лесов.

Художники и скульпторы

В. Д. Поленов

Красоту нашего города по достоинству оценили русские художники. Первым из них был В. Д. Поленов (1844 - 1927 гг.). Весной 1889 г. Поленов со своим любимым учеником К. А. Коровиным проехал на пароходе по Оке от Калуги до Тарусы и далее до Бехова. Красочная приокская природа произвела на художников сильное впечатление. В июле 1889 г. Поленов вместе с женой побывал снова в Бехове, где решил купить Саблуковскую усадьбу. Покупка усадьбы была оформлена в 1890 г. Весной того же года Поленовы поселились в Бехове в двухэтажном деревянном флигеле.

Но усадьба не пришлась им по вкусу, и у Поленова возникла идея поселиться па песчаном бугре Борок, расположенном в версте от Бехова. Поленов выменял Борок у крестьян села Бехова, предоставив им за одну десятину этого бугра двойное количество пахотной Саблуковской земли.

Борок с севера окружала березовая роща, густые поросли орешника, липы, дуба, осины. Спуск с Борка к реке Оке подходил к песчаной отмели Веховского переката. За рекой над обширным парком поместья Игнатовское-Знаменское высились старые ели. К югу-западу на крутом высоком берегу Оки в зелени садов виднелся уездный город Таруса.

В. Д. Поленов в конце 90-х годов XIX в

Вечером 2 октября 1892 г. Поленов с двумя старшими детьми пришел по сухой осенней тропинке в свой новый, еще не законченный дом. Василия Дмитриевича встретили ранее приехавшие сюда жена с младшей сестрой. Началась полная забот и труда жизнь Поленовых в их новой усадьбе Борок (ныне Поленово). В мастерской этого дома Поленов работал много лет. Здесь он написал свои прекрасные пейзажи «Осень на Оке» и «Начало зимы». С 1882 по 1894 г. Поленов был старшим преподавателем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. С 1905 г. (до конца своей жизни) он был бессменным председателем секции содействия устройству фабричных, деревенских и школьных театров при Обществе народных университетов. После Октябрьской революции, живя безвыездно в усадьбе Борок, Поленов продолжал руководить развитием самодеятельности. Он писал своим сотрудникам по народному театру: «Наша деятельность в настоящее время более нужна, чем когда-либо… Всякое просветительное дело есть теперь самое важное и нужное. А театр есть одна из самых широких просветительных школ для народа». В Тарусе и ее окрестностях под руководством Поленова широко развернулась театральная самодеятельность. В ней принимала активное участие семья Поленова. В работе образовавшегося в Тарусе после Октябрьской революции кружка самодеятельности принимали участие дочери Поленова - Екатерина, Ольга и Наталья. Кружок ставил пьесы русских и иностранных классиков.

При содействии и непосредственном участии В. Д. Поленова и его жены были построены две школы: деревянная в селе Бехове и большая каменная в соседнем селе Страхове. В каменной школе устраивали во время спектаклей зрительный зал и сцену.

В. Д Поленов за работой в «Аббатстве» (усадьбе Борок)

Снимок Е. В, Поленовой. 1910 г.

Из семейного альбома Поленовых

Еще в 1892 г. Поленов вместе с женой и сестрой приступил к организации у себя в усадьбе Борок музея, куда вошли все художественные и научные коллекции, собранные, как говорил Поленов, «четырьмя поколениями Поленовых». Дом-музей скоро превратился в художественный центр, куда стали собираться художники, писатели, музыканты, проводившие свой отпуск в городе Тарусе и его окрестностях. После Октябрьской революции двери дома-музея были широко открыты для народа. Любимым делом семидесятитрехлетнего Поленова было показывать свой музей. Он радовался, видя как со всех сторон, из ближних и дальних деревень, домов отдыха, санаториев и школ, с ранней весны до глубокой осени, в музей шли посетители.

Незадолго до смерти В. Д. Поленов выразил желание, чтобы музеем заведовал его сын Дмитрий Васильевич, который, по его выражению, «лучше всех знает музей».

С 1920 г. Дмитрий Васильевич сделался заведующим, а затем директором музея.

С 1960 г. директором дома-усадьбы В. Д. Поленова является внук художника - Федор Дмитриевич Поленов. В настоящее время музей Поленова ежегодно посещает около 40 тыс. человек.

Из работ Поленова интересен эскиз его прекрасной картины «Христос и грешница». Сама эта картина находится в Государственном Русском музее. Поленов написал ее в Москве и в 1887 г. выставил на Передвижной выставке в Петербурге. Чтобы написать эту картину, Поленов в 1881 - 1882 гг. совершил путешествие на Восток - в Египет, Сирию, Палестину, в 1883 г. он с женой уехал в Рим, где писал с натуры фигуры для будущей картины.

Картина «Христос и грешница» произвела сильное впечатление на посетителей Передвижной выставки. Духовенство и реакционная печать обвиняли художника в оскорблении религиозных чувств общества, искажении евангельских событий. Обер-прокурор Синода Победоносцев добился запрещения экспозиции этой кратины. Два крупных писателя В. М. Гарпган и В. Г. Короленко подняли в печати свой голос в защиту В. Д. Поленова и его картины. В это время по рукам стало ходить стихотворение, высмеивающее отношение реакционных кругов к картине Поленова:

Скажите, где здесь совершенство?

К тому ж, что скажет духовенство?

А здесь ведь очень нужен глас

Больших бород и длинных ряс.

Не дай бог, если лоб нх медный

Противоречье здесь найдет -

Картины этой автор бедный

Ни за копейку пропадет…

Как выяснилось, это стихотворение написали два брата-семинариста. Они были племянниками одного высокопоставленного духовного лица, бывшего ярым противником картины.

Неожиданно для общества и самого Поленова все внезапно изменилось - Александру III понравилась картина «Христос и грешница», и он купил ее у автора. Эта случайность заставила замолчать реакционную прессу.

Творчество Репина в музее представлено его этюдом «Голова индийской царевны» (1875 г.) и пейзажем «Абрамцево» (1880 г.).

Из работ В. М. Васнецова в музее имеется этюд к ого картине «Три богатыря», а также этюды «Березовая роща», «Абрамцево», «Ахтырка» (1879 г.) и картина «Ворон».

Советское правительство, высоко оценив большую роль, которую сыграл В. Д. Поленов в искусстве и общественной деятельности, присвоило ему звание «Народного художника Республики».

В. Д. Поленов умер в 1927 г. Согласно его желанию, он и его жена были похоронены вблизи церкви села Бехова, на высоком берегу реки Оки. Церковь была построена по эскизам самого Поленова. С этого места Василий Дмитриевич писал свои любимые этюды - картины русской осени и зимы. С могилы Поленова открываются дальние виды на долину Оки и город Тарусу.

На могиле Поленова лежит большой простой камень. Такова была воля художника. Около могилы стоит дубовый в древнерусском стиле крест. На нем надпись стилизованной вязью: «Василий Дмитриевич и Наталия Васильевна Поленовы. Род. 20 мая 1844 г., сконч. 18 июля 1927 г.; род. 10 августа 1858 г., сконч. 30 декабря 1931 г.»

В 1939 г. семья художника В. Д. Поленова принесла все ценности музея в дар советскому народу. Ныне это Государственный музей-усадьба В. Д. Поленова.

Советское правительство предоставило семье Поленовых право пожизненного пользования усадьбой Борок (Поленово). Научным сотрудником в музее работает дочь Поленова - Ольга Васильевна. Нижний этаж в доме-музее сохранен в том виде, каким он был при жизни художника. Картинная галерея второго этажа организована после смерти Поленова. В ней имеется портрет деда (по матери) художника В. Д. Поленова - генерал-майора А. В. Воейкова (1778 - 1825 гг.). Воейков был другом М. М. Сперанского, после ссылки которого попал в опалу. Он участвовал в Бородинской битве и во всех больших сражениях с французами вплоть до взятия Парижа. Умер Воейков от последствий тяжелых ранений, похоронен в Трегуляе-вом монастыре вблизи Тамбова.

Скульптор В. А. Ватагин. 1960 г.

В. А. Ватагин

Каждое лето в Тарусу приезжает из Москвы художник В. А. Ватагин. Он является одним из лучших художников-анималистов. В его картинах и скульптурах великолепно изображены самые разнообразные животные. В. А. Ватагин является основоположником анималистического жанра в русском советском искусстве. Несколько поколений советских художников-анималистов справедливо считают себя его учениками.

Ватагин родился 20 декабря 1883 г. в Москве. Отец его был учителем истории, а мать преподавала в младших классах гимназии русский язык и естествознание.

С раннего детства Ватагин увлекался миром зверей. Он любил перерисовывать и раскрашивать зверей, досконально знал зоологические атласы Шуберта, Брема. Его интересовали дикие животные. Родители считали, что их сын должен учиться в университете, а молодого Ватагина все больше увлекало искусство. Влечение Ватагина к искусству поддерживала его двоюродная сестра, которая училась в студии акварелиста Н. А. Мартынова. В 1898 г., когда мальчик был в пятом классе гимназии, она устроила его в студию Мартынова.

В 1902 г. Ватагин окончил гимназию и поступил на естественный факультет Московского университета. В 1903 г., будучи на втором курсе университета, он поступил в студию уже тогда известного художника К. Ф. Юона. Ватагин летом жил с родителями в живописных местах Подмосковья - Кулакове, Верее, Сосновке, а с 1902 г. - в Тарусе.

Дача В. А. Ватагина в Тарусе.

Слева - В. А. Ватагин, справа - Н. Н. Гостунский

В 1907 г. Ватагин окончил университет. В 1908 г. он начал работать как скульптор. В 1909 г. из «тарусского мрамора» (местного известняка) он высек изображения носорога, краба, затем (в 1911 - 1912 гг.) тапира и удава.

Ватагин был известен и как единственный в то время в России высококвалифицированный художник-иллюстратор зоологических и географических работ.

В 1914 г. Василий Алексеевич получил от городской управы Тарусы большой участок земли на южной окраине города, недалеко от кирпичного завода. Здесь им был выстроен двухэтажный стилизованный под древность деревянный дом-мастерская.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание