Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
252
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



В конце 1918 г. при Наркомате просвещения была организована комиссия по охране памятников искусства и старины. В состав этой комиссии вошел и В. А. Ватагин. В следующем 1919 г. был организован Союз скульпторов, в члены которого также избирается Василий Алексеевич.

В 1922 г. Ватагин сделал несколько портретных зарисовок В. Д. Поленова, вылепил его бюст, который находится в Государственном музее Поленова.

В 1931 - 1932 гг. Василий Алексеевич создал скульптурное оформление у входа на новую территорию Московского зоопарка (на Садовой). В 1935 г. ему было поручено сделать в крымском санатории «Курпаты» скульптурное оформление на спуске к морю.

За выдающуюся деятельность в области скульптуры Ватагипу было присвоено звание «Заслуженного деятеля искусств РСФСР», а за выполнение пяти скульптур - «Голова львицы», «Обезьяна с кокосовым орехом», «Медведь» (дерево), «Олень и барс» (металл) и «Белые медведи» (терракот) - была присуждена Государственная премия (1952 г.). Через два года после этого (1954 г.) Василий Алексеевич был избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР.

Как рассказывает сам Ватагин, когда он в 1902 г. приехал в Тарусу, она произвела на него прекрасное впечатление. Она очаровала его красочностью своей природы. Город буквально утопал в зелени фруктовых садов. Его поразил старый патриархальный уклад жизни горожан. Большая часть их них занималась садоводством, хлебопашеством, двери их домов не запирались даже ночью. Немощеные улицы весной покрывались травой, полевыми цветами. Свои пейзажи Василий Алексеевич написал в Тарусе по возвращении из-за границы. Тогда же из тарусской березы и «тарусского мрамора» он начал высекать свои первые скульптуры. Большинство скульптурных работ Василий Алексеевич выполнил в Тарусе.

Каждое лето в Тарусу к Ватагину приезжала мать его жены А. Л. Ржевская. Она была первой женщиной-художницей, принятой в 1888 г. в члены товарищества Передвижнических выставок. Антонина Леонардовна умерла в Тарусе 72 лет (в 1934 г.). Репин, Серов и Левитан считали Ржевскую талантливым художником-жанристом. Картины Ржевской куплены русскими музеями, а лучшая из них - «Веселая минутка» находится в Третьяковской галерее.

Н. В. Крандиевская, А. П. Файдыш-Крандиевский, Н. Б. Терпсихоров

Каждое лето в Тарусу (собственный дом на Коммунальной ул.) приезжают скульпторы - Н. В. Крандиевская и ее сын А. П. Файдыш-Крандиевский. Файдыш-Крандиевский - автор памятника советским воинам, погибшим в боях с японскими захватчиками. Этот памятник был поставлен около озера Ханка в 1955 г. Вторая его крупная работа - памятник К. Э. Циолковскому в городе Калуге. Андрей Петрович является лауреатом Государственной премии.

Расположенные в окрестностях города Тарусы села Ладыжино и Сутормино в 1936 - 1956 гг. посещал художник Н. Б. Терпсихоров. Он родился в Петербурге в 1890 г., в 1917 г. окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были Н. Касаткин, А. Васнецов, К. Коровин. Тарусскио пейзажи получили отражение в ряде картин Терпспхорова: «Начался ледоход» (1936 г.), «В мае на Оке» (1951 г.), «Ледоход» (1952 г.), «Закон жизни» и др.

Н. П. Крымов, К. Ф. Юон, А. В. Григорьев, В. Н. Бакшеев

С 1928 г. ежегодно на все лето в Тарусу приезжал работать заслуженный деятель искусств Н. П. Крымов. Он принадлежал к старшему поколению советских художников, и имя его по праву может быть поставлено в один ряд с именами выдающихся мастеров русской пейзажной живописи конца XIX - начала XX в.

Н. П. Крымов родился в Москве в 1884 г. В 1904 г. он поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Известный художник А. М. Васнецов, увидевший на ученической выставке работы юного Крымова и понявший особенности его таланта, посоветовал ему перейти на живописное отделение.

Основой творчества Крымова стали близкие и понятные сердцу русского человека картины родной природы. Каждое из его полотен, начиная от самых ранних («Площадь», «Стадо») и кончая позднейшими («Домик в Тарусе», «Зима в провинции», «Утро в Центральном парке культуры и отдыха», «Когда цветут липы», «Солнечный день в июне» и многие другие), отличаются продуманностью композиции, яркостью и оптимизмом красочной гаммы. В своих работах он был верен левитановским традициям - увидеть, почувствовать, передать верно то, что видишь в окружающей природе. Большинство своих картин Крымов создал на основе тарусских пейзажей.

Из старейших русских художников в Тарусу часто приезжал К. Ф. Юон.

В Тарусе по ул. Ленина (быв. Калужская) долгое время жил русский художник А. В. Григорьев. В Тарусе же он и умер. В Третьяковской галерее имеется два его тарусских пейзажа: «Зима» и «Цветущий май». При доме художника была мастерская, в которой Александр Владимирович работал круглый год. К нему приезжали работники кино и многие видные художники.

Народный художник СССР В. Н. Бакшеев, ученик В. Д. Поленова, является одним из известных передвижников. Более двадцати его картин находится в Третьяковской галерее и в Русском музее. В Тарусе В. Н. Бакшеев написал целый ряд картин. Из них «Березы», «Закат», «Солнечный день» находятся в Третьяковской галерее, а картина «Иней» - в Русском музее. Многие из написанных им пейзажей окрестностей Тарусы приобретены другими музеями СССР.

К. Ф. Богаевский, В. К. Бялыницкий-Бируля, Богородский

До войны к А. В. Григорьеву на лето приезжал художник К. Ф. Богаевский, ученик А. И. Куинджи.

Очарованный красотой окрестностей города Тарусы, Богаевский решил навсегда поселиться в Тарусе. Он с согласия Григорьева задумал сделать к его дому пристройку. Для этого в селе Ильинском был куплен дом. Однако в 1942 г. Богаевский погиб в Феодосии. В Тарусе Константином Федоровичем было сделано около тысячи эскизов, этюдов, по которым он написал целый ряд прекрасных картин. Две из них носят название «Таруса». Они находятся в Феодосийской картинной галерее имени И. К. Айвазовского.

В 1936 и 1937 гг. к А. В. Григорьеву на лето приезжал живописец В. К. Бялыницкий-Бируля (1871 - 1957 гг.).

В Тарусе им был создан ряд этюдов, по которым он написал картины «Тишина» и «Задумчивые березы».

Помимо художников старшего поколения, Таруса привлекает к себе талантливых молодых мастеров живописи. Здесь работал Богородский - автор картин на темы гражданской войны: «Матросы в засаде», «Братишки», «Наши товарищи».

В. Э. Борисов-Мусатов

На том месте, где в настоящее время находится дом отдыха имени В. В. Куйбышева, стояла городская дача «Песочная». В ней долгое время жил профессор истории искусств Московского университета И. В. Цветаев. Он был основателем Музея изящных искусств имени А. С. Пушкина. После его смерти в 1905 г. в этой даче поселился со своей семьей художник В. Э. Борисов-Мусатов. Здесь он работал над картиной «Венки из васильков», которую не успел закончить. Здесь же им были написаны этюды «Куст орешника», «Осенние песни», фреска «Реквием». Борисов-Мусатов умер на своей даче 26 октября 1905 г. 35 лет отроду.

В. В. Журавлев. Девушка из Тарусы. Масло.

Картинная галерея г. Свердловска

В. Э. Борисов-Мусатов был похоронен на том месте, которое он заранее указал своим близким. Вокруг могилы мужа жена В. Э. Борисова-Мусатова посадила дубки и березы. Рядом с могилой Борисова-Мусатова была похоронена художница Е. Н. Вульф. На могиле Мусатова постав-леи гранит, на котором высечен лежащий навзничь мальчик с беспомощно повисшими руками и закинутой назад головой.

Это надгробие было создано в 1909 г. известным скульптором А. Т. Матвеевым. Материалом послужил найденный на месте валун. В высеченном из гранита мальчике автор символически изобразил Борисова-Мусатова - преждевременно погибшего молодого гения. Надгробие было доставлено в 1910 г. из Петербурга в Тарусу и поставлено на могиле В. Э. Борисова-Мусатова.

В. Д. Шитиков, В. В. Журавлев, Н. П. Ульянов

В Тарусе в доме Афанасьевых на быв. Кирпичной ул. (ныне ул. Луначарского) долгое время проживал художник В. Д. Шитиков. Его кисти принадлежит много акварельных зарисовок тарусской природы.

С Тарусой также связан художник, заслуженный деятель искусств РСФСР (с 1956 г.) В. В. Журавлев (родился в 1881 г.). Впервые он приехал в Тарусу в 1916 г.

Город и окрестности поразили его красотой природы. Журавлев купил дом на Кирпичной ул. и основал там свою мастерскую, где написал много этюдов. Здесь же созданы его лучшие картины «Мельница в Тарусе» и «Портрет рыбака», находящиеся в Третьяковской галерее. В Тарусе им была написана также картина «Призыв». На ней изображен стоящий на фоне тарусского пейзажа пионер-горнист. Картина находится в Музее революции СССР.

Картина «Девушка из Тарусы» помещена в картинной галерее г. Свердловска (в 1947 г. экспонировалась на Всесоюзной выставке советского искусства).

В Тарусе Журавлев начал работать над серией портретов советских писателей. В эту серую вошли портреты В. И. Демьяна Бедного, В. В. Вересаева, С. Есенина, А. Луначарского, Леонида Леонова, Ляшко и др. Все эти портреты находятся в Литературном музее.

Художник В. В. Журавлев. 1960 г.

В Поленово временами наезжал художник Н. П. Ульянов. Он был помощником В. А. Серова, поправлял рисунки учениц, и Серов в шутку называл его «костоправом».

Впоследствии Н. П. Ульянов стал известным советским художником-портретистом.

Писатели и поэты

В. П. Сумароков, А. П. Чехов, С. 3. Федорченко,

Марина Цветаева, А. К. Виноградов,

К. Д. Бальмонт, А. Н. Толстой, А. Свирский

Тарусу часто посещали русские писатели. Долгое время вблизи Тарусы в своем имении Сивцево жил известный писатель XVIII в. В. П. Сумароков.

Недалеко от Тарусы, в усадьбе помещика Н. Д. Бы-лым-Колосовского, селе Богимове, жил в 1891 г. А. П. Чехов. В своем рассказе «Дом с мезонином» он изобразил Былым-Колосовского в образе помещика Белокурова. О своем пребывании в Богимове Чехов писал: «Я познакомился с неким „К" (т. е. Колосовским. - Н. Г.) и нанял этаж большого каменного дома. Что за прелесть, если бы вы знали!… Комнаты громадные, как в Благородном Собрании, парк дивный с такими аллеями, каких я никогда не видел, река, пруд!» Из окон дома открывался великолепный вид на соседнюю усадьбу Даньково (1,5 км к югу от Богимова), также воспроизведенную впоследствии Чеховым в его рассказе «Дом с мезонином». В Богимове Чехов написал «Бабы», «Дуэль» и начал работу над «Островом Сахалином».

В Тарусе, в собственном доме, жила с мужем писательница С. 3. Федорченко (1888 - 1960 гг.). Ее перу принадлежит книга «Народ на войне». Это фронтовые заметки о первой мировой войне. Они были изданы в 1917 г.

Второй ее большой работой является исторический роман (трилогия) «Павел Семигоров», а также несколько детских книг.

У Софьи Захаровны и ее мужа Н. П. Ракицкого возникла мысль создать небольшой лесопарк на полученном ими земельном участке на ул. Шмидта (№ 38). Они занялись насаждением и акклиматизацией в нем экзотов. В результате многолетнего кропотливого труда лесопарк стал настоящим опытным участком акклиматизации редких растений в условиях средней полосы России. В лесопарке имеются ель колючая (родина Северная Америка), сосна румелийская (родина Балканский полуостров), туя западная (родина Северная Америка), айва японская, дальневосточные лианы, барбарис краснолистный, барбарис японский, бересклет японский-гуттаперченос, виноград амурский и многие другие растения.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание