Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
251
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



В древности долина реки Протвы в пределах Тарусского уезда имела другой вид, чем в настоящее время. Левый берег реки, песчаный и лесистый, представлял мало удобств для земледелия, а потому был слабо заселен. Покрывавший левый берег реки лесной массив тщательно оберегался от топора и огня, хотя здесь и не проходила непосредственно засечная черта. Лишь в 1798 г. его вековые деревья стали употребляться на корабельные мачты. В XIX в. было истреблено много леса при проведении большой дороги из Боровска в Серпухов. Это произошло в 1825 г. перед проездом императора Александра I. Большое количество старого леса поломано бурями. Так, около 1850 г. бурей было свалено много деревьев вблизи села Бора (3 км от Оболенска) и деревни Нижней Вязовки. Много леса сведено было также для серпуховских фабрик и заводов.

По народному преданию, на левом берегу реки Протвы в древности находились только три небольших поселения: Бровка, Сухаревка и Егория, которые в начале XIX в. уже не существовали. Громадные лесные массивы с редкими населенными пунктами до настоящего времени занимают большую часть северных областей бывших Высокинической, Троицкой и Буриновской волостей. Правый берег реки Протвы в древности был сильнее заселен, здесь самым древним поселением можно считать село Спас-Горо-дец, находящееся на правом берегу Протвы, в 6 км от ее устья. На его месте стоял город Любыньск, где уже в 1146 г. находился с войском князь Святослав Ольгович 113. В 2 - 3 км от города Оболенска находилось село Бабино. Старыми являются также деревни Колышева и (южнее ее) Арефьева.

Канин (Конин). В XIX в. в Алексинском уезде Тульской губернии имелось сельцо Конин при речке Упке 114, но с древним Каниным следует, очевидно, отождествлять другой пункт в том же районе - Спас-Конин, при слиянии речек Большой и Малой Крушмы, в 16 км от Алексина. В XIX в. Спас-Конин считался селом, и в нем была одна церковь 115.

Краевед В. М. Кашкаров писал в 1902 г.: «Осенью 1897 г. я предпринял поездку в Алексинский уезд и подробно исследовал местность от самого Алексина до деревни Канино.

Верстах в трех от села Спас-Канино на берегу реки Крушмы я нашел древнее городище со всеми характерными признаками городищ удельно-вечевого периода. И размерами, и формою своею оно близко подходит к типу исследованных мною городищ села Явленного на берегу реки Калужки, Спас-Городецкого, Мышецкого и некоторых других. Длина его 150 шагов, ширина - 20 шагов. Форма треугольная. Со стороны поля городище защищено валом шириною в десять шагов. Вокруг городища по его основанию насчитал 480 шагов. Культурный слой не глубок… Священник села Спас-Капина, отец В. Д. Никольский, рассказал мне, что невдалеке от села есть старый колодезь. Жители называют его Ольгиным колодцем. „Молва народная название этого колодца приписывает тому историческому обстоятельству, что будто какой-то русский князь шел на войну с татарами и, видя приближенна врагов, прощался при этом колодце со своею супругою Ольгою…"…Поблизости от села Спас-Канино находится громадный камень валун, известный под именем „Конь-Камень". Местные жители до сего времени почитают его как священный предмет, в языческую же эпоху ему поклонялись. Такие священные камни сохранились и в Калужской и в Тульской губерниях… От этого-то „Коня-Камня" и произошло название селения Спас-Конино, измененное впоследствии в Спас-Канино. Первоначально село находилось на том месте, где теперь городище. Место это до сих пор носит название „Сселки"… Спас-Канинское городище от села Спас-Канино лежит верстах в двух-трех. Оно помещается вблизи деревни Колюпаново, в углу, образуемом впадением Малой Крушмы в Большую Круш-му» 116.

Кашкаров доказывает идентичность этого места с Ко-шшским уделом тем, что все поселения, упомянутые в челобитной Волконских конца XVII в., находились именно здесь 117.

Спаш. Некоторые авторы отождествляют с ним позднейшее поселение Павшино Алексинского уезда. В словаре Максимовича и Щекатова говорится, что село Павшино в старину было вотчиной князей тарусских, от которых произошли князья Волконские, «и ныне (1805 г. - Н. Г.) принадлежит князьям той же фамилии» 118.

По словам Е. Г. Волконской, «Борис и Михаил Мстиславичи, князья тарусские, „перешли жить от татарского разоренья", после смерти отца их князя Мстислава Ивановича, убитого на Мамаевом побоище, на Павшино-Городище (Алексинского уезда) и стали прозываться спажскими, оба умерли бездетными и вотчина их перешла сродникам их князьям Волконским. По словам Миллера, в одном соборном синодике находится еще поминовение князя Владимира Спажского, „убиенного от братанич", но он в родословной росписи не записан» 119. Насколько достоверно такое родословие князей спажских и Болконских, сказать трудно.

Упомянутый в летописном рассказе XII в. Спаш, очевидно, не имеет отношения к тарусскому Спашу, так как находится совсем в другом районе: В. М. Кашкаров предлагает отождествлять его с погостом Спас-Рославль на пути из Мценска в Брянск 120.

Волконеск. В документе 1688 г. упоминается Волкона-городище 121. В XIX в. при речке Волкони в Одоевском уезде Тульской губернии, к западу от Тулы, имелись населенные пункты Тимофеевская, Высокое, Негилево, Бе-резово, Березовка, Головине, Востьяиово, причем селом с церковью было Березово 122.

Отождествлять с древним Волконском надо, очевидно, именно Березовское городище 123. На Волконском городище, кроме напольного вала, имеется также отрезок вала па мысовом конце площадки 124. Что касается деревни Тимофеевской (ныне село в 32 км от Тулы), то она еще в 1703 г. принадлежала стольнику М. А. Волконскому 125. В конце XVII в. князья Волконские доказывали, что они происходят от князей конинских: «прародители наши конинские князи из Тарусы пришли жить на Волкону». Их противники князья Репнин, Щербатов и Лыков утверждали, что Волконские не могут происходить от конинских князей, так как согласно «летописной книге» конинские князья «от татарские войны исхудали и извелись». Однако, по мнению Волконских, у князя Федора, убитого (по некоторым летописным известиям) в 1380 г., были дети - конинские князья, перешедшие жить на Волкону и назвавшиеся князьями Болконскими 126. Вопрос о достоверности этой легенды остается открытым. Известно только, что в начале XVI в. волость Волкона существовала (упомянута в духовной Ивана III 1504 г.), а, судя по археологическим данным, здесь издавна существовало и городище.

Курган около с. Лопатина в бывшем Тарусском районе

Мышега. Впервые волость Мышега упоминается в духовной Ивана III 1504 г. Очевидно, уже тогда здесь не было какого-либо центра городского типа. В 1898 г. краевед В. Кашкаров посетил «погост» Городище в 8 верстах от Алексина, на левом берегу реки Мышеги. По описанию Кашкарова, это городище «расположено в виде острова среди узкой долины, по которой течет рока Мышига». Укрепление находилось на узком мысу в петле реки Мышеги. В селе - церковь и 3 двора церковнослужителей.

По мнению Кашкарова, Городище - место бывшей резиденции средневековых князей мышецких 127. В селе Городище, при раскопке, произведенной Ю. Г. Гендуне, был обнаружен ряд старинных предметов 128. П. А. Раппопорт считает, что «городище на реке Мышеге возникло как укрепленное поселение, видимо, в X - XI вв., но основное значение приобрело в XIV в., когда здесь был стольный город мышецких князей» 129.

Политика тарусских князей

Тарусское княжество на всем протяжении своего существования участвовало в тяжелой междоусобной борьбе князей и в борьбе с внешними врагами. Первые сведения о политике тарусских и оболенских князей относятся к середине XIV в. Очевидно, теснимые в это время Смоленским княжеством они передали смоленскому князю Федору Святославичу ряд волостей, в том числе Мстиславль, ставший впоследствии удельным центром князей Мстиславских. Во второй половине XIV в. эти места перешли под власть Москвы, а затем временно были уступлены Дмитрием Донским Олегу Рязанскому в 1381 г. Судя по резкому столкновению литовского великого князя Ольгерда с оболенским князем Константином в 60-х годах XIV в., можно полагать, что Тарусское княжество в это время явно тяготело к Москве. Об этом же свидетельствует участие тарусского князя Ивана Константиновича в походе московского князя Дмитрия Ивановича на Тверь в 1375 г. 130

В конце XIV в. тарусские князья участвовали в борьбе Москвы с Рязанью 131. Участие князей тарусского дома в антитатарских действиях, предпринятых в 1424 г. Витовтом, следует отнести в первую очередь, очевидно, на счет Мезецкого княжества, отделившегося к этому времени от Тарусского.

В период феодальной войны второй трети XV в. «торуский князь» (Федор) был сначала (в 1434 г.) союзником галицкого князя Юрия132, но, возможно, лишь постольку, поскольку тот занял в это время великокняжеский престол. В 1437 или 1438 г. Федор Тарусский действовал под Белевом против Улу-Мухаммеда в составе московского войска, посланного великим князем Василием Васильевичем. В договоре 1449 г. Василия II с Казимиром сказано, что тарусские князья «служать» московскому великому князю Василию Васильевичу 133. Действительно, тарусский князь Василий Иванович Оболенский играл роль воеводы великого князя. В 1443 г. под его руководством русские войска разбили войско татарского царевича Мустафы; в 1446 г. он захватил золотоордынского посла Бегича, возвращавшегося от врага великого князя - Дмитрия Шемяки; в 1450 г. Василий Иванович, будучи «болшим» воеводою великого князя, нанес крупное поражение Шемяке под Галичем 134.

Что касается пребывания Тарусы в составе удела Андрея Меньшого, то во время Угорского стояния 1480 г. Иван III опирался на заслон, сконцентрированный в Тарусе и находившийся под командованием Андрея.

Московским великокняжеским правительством Таруса рассматривалась как важный форпост на южных подступах к Москве. И в XVI в. здесь часто концентрировались войска, несшие береговую службу по Оке.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание