Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
252
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



Известная поэтесса Марина Цветаева свое детство и юность провела в Тарусе, в 1913 - 1914 гг. ею было написано много стихов о Тарусе. В Тарусе родился и жил в собственном доме на ул. Каляева литературовед и писатель А. К. Виноградов, автор книг «Три цвета времени», «Черный консул» и др.

Перед первой мировой войной на даче под Тарусой, в Ладыжине, имении Кампанари, жил поэт К. Д. Бальмонт.

В 1916 г. в этом же имении жил А. Н. Толстой. Здесь им был написан очерк «Пути культуры». В нем содержатся впечатления писателя о Тарусе. На Толстого Таруса произвела впечатление захолустного уездного городка с полным застоем культурной жизни.

В 1915 г. в Тарусу приезжал писатель А. Свирский. Восхищенный красотой города он написал о Тарусе очерк, который закончил словами: «Так Великая Русь обронила в пучину жизни дорогой перстень, и крупный алмаз лежит одиноко на берегу быстротечной реки. Горит самоцветный камень, играет на солнце, и некому поднять драгоценность».

А. В. Чельцов, В. А. Каспари, И. М. Касаткин,

С. Малашкин, Н. В. Богданов, К. Г. Паустовский

Летом 1924 г. в Тарусе на даче своей родственницы М. П. Некрасовой, которая была замужем за профессором-математиком П. А. Некрасовым, жил поэт А. В. Чельцов. Очарованный Тарусой, он написал о ней в 1924 г. восторженное стихотворение, в котором воспел красоту города и его окрестностей.

Город Таруса

Уютный, мирный городок

Над голубеющей Окою,

От суеты земной далек,

Он дышит благостным покоем.

Он весь ютится по холмам,

Ключи лепечут по низинам,

И ветхи серые дома,

А посреди - собор старинный

И колокольня, как свеча.

В садах грачи кричат, кричат,

Однообразен крик грачиный…

Внизу широким полукругом

Оки сверкающая гладь.

А там, за мелями, за лугом,

Лесов бесчисленная рать

Толпится по горам прибрежным

И мягко тонет в дымке нежной…

Какая ширь и благодать!

Здесь Шитиков, всегда живой,

Всегда веселый, вдохновенный,

Своей талантливой рукой

Тарусу пишет несравненно

В туманной дымке и снегах

И в ярких солнечных лучах.

Его торжественные ивы,

Оки синеющей извивы,

Окрестных далей глубина -

Все душу трогает до дна.

Есть кладбище среди берез

На берегу, над горным скатом,

Могила с краю - в ней Мусатов

Почил, исполнен тайных грез.

Мир неразгаданный, богатый

С собой навеки он унес…

Вот резвой Тарусянки струи,

Бурля, сверкают по камням,

И речка светлая чарует,

К себе прохладою маня.

Вот сваи мельницы забытой,

Колеса поросли травой,

Кругом тенистые ракиты

Склонили ветви над водой.

Коряги, камни, томный омут…

И много розовых цветов

Цветет по берегу крутому

Средь дикой заросли кустов.

Кричит гудок протяжно, резко

И, всколыхнувши лоно вод,

Дымя, шипя, с бурливым плеском,

Отчалил белый пароход.

Еще минута - поворот

Его совсем закрыл собою…

И снова веет тишиною.

Молчат горячие пески.

Лесная даль синеет кротко.

И нежно плачут кулики.

Плывет с пахучим сеном лодка,

Тревожа зеркало реки.

В продолжение девяти лет на дачу в Тарусу приезжал из Москвы преподаватель английского языка В. А. Каспа-ри (умер в 1929 г.). В 1925 г. Каспари написал о Тарусе стихотворение «Весна», в котором были такие строки:

Кто жаждет красоты природы,

Кто хочет отдохнуть душой,

Тому советую в Тарусе

Прожить недели три весной

В Тарусе с 1928 г. проживал писатель И. М. Касаткин. Его творчеству уделял большое внимание А. М. Горький (сохранилась обширная переписка Горького с Касаткиным). Книга избранных рассказов Касаткина «Лесная быль» (1916 г.), с посвящением В. И. Ленину, хранится в квартире-музее Ленина в Кремле.

В 30-х годах XX в. в Тарусу к Касаткину часто приезжали А. С. Новиков-Прибой, Борис Пильняк, Петр Орешин, Семен Подъячев.

В 30 - 40-х годах в Тарусе жил писатель Сергей Малашкин, автор романа «Луна с левой стороны».

С 1948 г. на все лето в Тарусу приезжал для отдыха и работы писатель Н. В. Богданов. Он останавливался в старинном доме А. С. Шумаева (ул. Каляева, 16). Этот дом запечатлен на полотне художника Н. П. Крымова. Н. В. Богданов является автором книг «Первая девушка», «Пленум друзей», «В побежденной Японии», «О смелых и умелых» и др.

Река Таруса при впадении в Оку. Городской пляж

С 1954 г. в Тарусе живет крупный советский писатель К. Г. Паустовский. Его дом на Пролетарской ул. стоит на берегу реки Тарусы. Восхищенный красотой Тарусы, Паустовский написал о ней очерк, который был напечатан 26 июня 1956 г. в газете «Правда». Очерк называется «Письмо из Тарусы». В нем Паустовский, в частности, писал: «Город Таруса стоит на высоких горах над Окой и над удивительными по своей широте и прелести луговыми и лесными заокскими далями. Пожалуй, нигде поблизости от Москвы нет мест, таких типично и трогательно русских по своему пейзажу. Недаром еще с конца XIX века Таруса стала городом художников. Здесь жили Поленов и тончайший художник Борисов-Мусатов. Здесь живут Крымов, Ватагин и другие крупные художники. Сюда каждое лето приезжает на практику молодежь из художественных институтов… У нас имеется много людей, которые не променяют скромное очарование средней России ни на какой ослепительный юг. Для них мокрые гроздья черемухи в деревенском саду, отражение месяца в лесном озере и грибной воздух береговых чащ милее запаха магнолий и снежных вершин Кавказа.

Отдых действен, когда он находится в соответствии со склонностями человека. Одни любят глушь, нетронутую природу, другие оживленное общество, спорт. Поэтому характер отдыха должен быть разнообразным.

Места вокруг Тарусы поистине прелестны. Пока что ни одна ядовитая химическая струя не врывалась в целебные запахи здешней земли.

Тарусу давно следовало бы объявить природным заповедником. Почему до сих пор мы упорно пренебрегаем красотой природы и силой ее культурного и морального воздействия на человека?

Прекрасный ландшафт есть дело государственной важности. Он должен охраняться законом. Он плодотворен и создает то жизнеутверждающее состояние, без которого немыслим полноценный человек нашего времени.

Соединение всех аспектов Тарусы - богатого возможностями сельскохозяйственного района, города отдыха и заповедника - вот путь к тому, чтобы тихий этот городок ожил и занял свое место в жизни страны» 525.

Люди науки

Ю. В. Вульф, П. М. Голубицкий

С 1903 по 1913 г. в усадьбе В. Д. Поленова проживал профессор минералогии и кристаллографии Ю. В. Вульф с семьей. Он был женат на младшей сестре жены В. Д. Поленова - В. В. Якунчиковой. С 1913 г. они арендовали в Тарусе городскую дачу Песочную. Профессор Вульф умер в 1925 г., а его жена в 1923 г. Они были похоронены рядом с художником Борисовым-Мусатовым. После их смерти на даче летом жил их сын - пианист В. Ю. Вульф, который умер в 1938 г. Урца с его прахом была захоронена в могиле родителей.

Профессор Ю. В. Вульф периодически выступал перед жителями города с лекциями по кристаллографии и минералогии, а его жена В. В. Вульф и его сын В. Ю. Вульф - с концертами. Все денежные сборы с лекций, выставок и концертов полностью шли на культурные нужды города. Так, летом 1913 г. на эти средства был отремонтирован бывший «Соляной амбар» и в нем открыт «Народный дом». Первый концерт в «Народном доме» был исполнен 11 августа 1913 г. Главными участниками концерта были историк М. Н. Коваленский, пианистка В. В. Вульф, виолончелист В. Я. Кубацкий, А. Н. Александров (впоследствии профессор Московской консерватории и лауреат Ленинской премии), братья Орловы, художник В. А. Вататин, художник В. Д. Шитиков, художник Н. П. Ульянов, дочери В. Д. Поленова - Екатерина, Мария, Ольга и Наталья Васильевны, та-русская учительница О. В. Верви, ученица профессора Женевской консерватории Жака Далькроза - Н. Г. Алек-сандрова-Гейман и др.

Во второй половине прошлого столетия в небольшой усадьбе Почеве, расположенной в двух верстах от Тарусы, жил П. М. Голубицкий, крупный специалист в области телефонии.

Дорога из Тарусы в Поленово. 1953 г.

П. М. Голубицкий родился в 1845 г. в Тарусском уезде, в дворянской семье. По окончании Тверской гимназии он поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет, который блестяще окончил в 1870 г. В университете он увлекся изучением электричества, явлений магнетизма и телефонной техникой. После смерти отца Голубицкий вследствие тяжелого материального положения семьи был вынужден приехать в Тарусу, где занял должность своего отца - уездного судии по выборам. Но Павел Михайлович продолжал и в Тарусе заниматься электротехникой.

В 1878 г. он поступил на должность главного инженера Бендеро-Галацкой железной дороги. В том же году он создал свой первый телефонный аппарат, названный им «телефоном-вибратором».

С этого времени Голубицкий посвящает себя изобретательской деятельности в области телефонии. Вскоре им был сконструирован многополюсный телефон, превосходивший по своим качествам существовавшие в то время трубки американца Белла.

В 1881 г. Голубицкий поселился около Тарусы в своем небольшом имении Почеве (Почуево). В Почеве им был изобретен первый в мире микрофон с угольным порошком, микрофон с гребенчатым расположением углей, который был наиболее чувствительным микрофоном того времени. Одновременно юн изобрел звукозаписывающий телефонный аппарат - «поездной телефон». В Почеве Голубицкий организовал первую в России мастерскую по изготовлению телефонных аппаратов. Мастерами у него работали местные крестьяне, которых Павел Михайлович сам обучал слесарному, токарному и столярному делу. Эта мастерская была соединена телефоном его конструкции с Тарусой. Телефоны Голубицкого заслужили высокую оценку русского физика Л. Г. Столетова и ряда крупных зарубежных ученых.

П. М. Голубицкий не был изобретателем-одиночкой. Он был связан с лучшими представителями тогдашнего ученого мира - А. Г. Столетовым, Ф. Н. Фомичевым и др. Летом 1887 г. к нему в Почеву приезжала математик С. В. Ковалевская.

Широкому применению телефонов Голубицкого мешало бездушное отношение царского правительства к отечественной науке, преклонение перед заграницей, боязнь потратить лишние средства на внедрение достижений науки. В 1881 г. правительство предоставило американской компании «Блекк-Белл» право устройства телефонной сети в городах России. Павел Михайлович вместе с другими учеными-электротехниками горячо боролся за развитие отечественной телефонии. Он посылал в департамент почт и телеграфа и в другие правительственные учреждения докладные записки о необходимости внедрения русских телефонов в наших городах, предлагал в распоряжение правительства свою мастерскую в Почеве, стремясь сделать из нее первый в России завод по изготовлению телефонов. На все многочисленные предложения и доклады Павел Михайлович получал отрицательные ответы. В то же время иностранные предприниматели пытались купить у Голубицкого его изобретения. Встретив с его стороны решительный отказ, они пошли другим путем. Мастерская в Почеве, на создание которой Павел Михайлович израсходовал все свои средства, была в ночь на 28 марта 1892 г. подожжена. В огне погибли все инструменты, материалы, чертежи, готовые телефонные аппараты. Пожар совпал с днем рождения изобретателя.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание