Союз Преданных

Lett Lex
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцесса сбежала из башни, в которую ее заточили за попытку государственного переворота и свержения одержимого войной отца-короля. Но вместо того, чтоб скрываться и начинать новую жизнь с другом детства-чародеем, она отправляется в далекий и непобедимый северный край. Она хочет подкопаться под местных князей и сдать север, чтобы вернуть расположение отца и вернуться в очередь на престолонаследие, но на севере ее ждут древние тайны, которые делали край непобедимым, и коварные духи, о существовании которых на юге забыли.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:54
0
222
67
Союз Преданных

Читать книгу "Союз Преданных"



14

— Не дергайся ты так, умоляю, — всхлипнула Васса, в очередной раз неудачно ткнувшая в рваную рану на плече Эдвина. Великан тряхнул головой и до хруста сжал подлокотники, но просьбу выполнил. Вся рубаха и ковер были заляпаны кровью, но с помощью пары банок чародейской мази кровотечение вскоре удалось остановить. Теперь оставалось только сшить края рваной раны, но у Вассы тряслись руки и мысли витали где-то вокруг Куно, так что она то и дело ошибалась, чертыхалась и торопливо извинялась, чтобы через секунду снова заставить Эда извиваться от очередного неосторожного движения.

— Дай я сам, — сказал он наконец.

— Прости, пожалуйста, — шмыгнула девушка, передавая ему иглу. Эдвин недовольно дернул губами и, прищурившись, глядя на отражение в зеркале, сделал глоток вина и принялся зашивать себя.

— Может, подождем, пока Куно проснется? — осторожно спросила Васса. Эдвин помотал головой.

— Справлюсь.

Скрипнула дверь. На пороге показалась Доминика. Бледная, уставшая, но в глазах горела решимость. Она кивнула Вассе и спросила, нужна ли помощь. Эд только устало закатил глаза.

— И тебе не спится?

— Вроде того, — сказала она и, не спрашивая разрешения, забрала у Эдвина иглу, села рядом. Смочила тряпку в остывшей воде и аккуратно стерла скопившуюся на краях раны кровь.

— И с каких пор ты в целительницы заделалась?

— Это все равно, что крестиком вышивать. Есть пожелания по орнаменту?

Эдвин только усмехнулся и отвернулся, не испытывая желания сопротивляться. В комнате царило молчание, только огонь с удовольствием пожирал поленья. Собравшиеся молчали, каждый думал о своем, но в один момент их мысли вернулись к сцене, случившейся около часа назад. Эдвин, Доминика и Куно встретили князей уже на подходах к замку. Ладвиг помог дотащить Куно. Карстан и Авериа с двух сторон поддерживали Эдвина, помогая ему, хромая, дойти до замка. Доминика в двух словах пересказала случившееся на поляне, и стоило ей упомянуть имя Ланса, как Куно встрепенулся и сел, словно вырванный из кошмара. Он окинул собравшихся в его покоях безумным взглядом, затем схватил Ладвига за ворот и принялся кричать: «Кого заперли в том древе? Кто это был?». А затем он снова потерял сознание, оставляя старых князей бледными, как полотно.

Карстан и Авериа просовещались с Ладвигом добрых полчаса, шепотом, оставив за дверьми Доминику и Эдвина. А затем собрались и уехали в нервной спешке, напоследок посоветовав Ладвигу не затягивать с выполнением своего плана. Доминика пыталась с ним поговорить о произошедшем, но князь только мягко сказал, что ему нужно немного времени, и заперся в своих покоях. Как только в двери щелкнул замок, из покоев раздалось рычание и звон бьющейся посуды. Доминика попыталась привести себя в порядок и уснуть, но у нее не получилось. Она проведала Куно — чародей спал. Комнату наполнял аромат целебных благовоний. Казалось, весь сон замка сконцентрировался в стенах его покоев, а вот остальным достались жалкие крохи.

— Так кто это все-таки был? — спросила Доминика, закрепляя последний стежок и закрывая рану свежей тканью.

— А я откуда знаю? — хмыкнул Эдвин.

— Эд, — предупреждающе протянула Васса.

— Все князья быстро сообразили, в чем дело, — наседала принцесса.

— Не вынуждай меня вытягивать из тебя правду, — поддакнула Васса. Эд закатил глаза и откинулся на спинку кресла. Зашитая рана чесалась и злила. Сон не шел, и это злило еще сильнее. Так еще и эти разговоры.

— Это детская сказка, понятно? — предупредил он. — Древние духи хранили мир и покой. Но был другой дух, его имя уже никто не помнит. Он занимался тем, что ссорил себеподобных, наводил беспорядок, вызывал камнепады, лавины. Весело ему было. Потом на Север пришли люди, Таиг первым дал им защиту, вслед за ним это сделали другие предки. Тогда этот дух решил сделать людей своими новыми игрушками. Очень ему нравилось, как они ссорились, убивали друг друга, ненавидели. И чем больше было хаоса, тем сильнее он становился. Тогда Предки лишили его сил и запечатали в темнице, повесили на нее множество замков, а еще скрепили это древней магией. Главным гарантом был мир — чем дольше он хранился на Севере, тем слабее был дух. Он не мог выбраться и изнывал от голода. Но пока действовали Договоры, ему было нечем кормиться.

— А что будет, если он выберется? — спросила Васса. Эдвин неопределенно пожал плечами.

— Получается, Ланс был этим духом? — пробормотала Доминика. Голова шла кругом от этих ностей. — Но как вы не признали в нем своего?

— Об этом мы спросим чародея, когда он придет в себя.

— Куно не виноват, — вступилась принцесса.

— Да, но это твой друг освободил самое худшее, что могло случиться с этой землей. Даже ты по сравнению с этим — ребенок.

— Довольно об этом, — вспыхнула Васса. — Если Карстан сказал, что все будет хорошо, значит — так и будет. Дом, вы придумали, как послать весточку чародеям?

— В целом, да…

***

Несколько дней прошли в напряженном ожидании худшего. Так бывает, когда в небе сверкнет одинокая молния, а наученные опытом люди тут же начинают прятать свои пожитки, не дожидаясь, когда на землю упадут первые капли дождя. В замке царило тревожное оживление. Слуги сновали подо всеми дверями, а вот обитатели замка, наоборот, старались вести себя подчеркнуто-нормально. Не хватало еще и самим сеять панику. Почти неделю спустя практически всем начало казаться, что жизнь снова стала нормальной: небо было привычным уныло-серым, мороз щипал за щеки, то и дело безнадежно сыпал снег, вытравливая из памяти остальные времена года.

Доминика целыми днями пропадала в библиотеке в поисках какой-либо информации о том, кем или чем мог быть Ланс на самом деле. Она пыталась поговорить об этом с Куно, но тот только виновато пожимал плечами и бормотал слова извинения. Как только он более-менее окреп, он рассказал Ладвигу и Дом о своем плане. Он полчаса скакал журавликом, рисовал схемы и наброски, объясняя гениальность и тонкость своей работы, пока князь и принцесса в конце концов не кивнули, делая вид, что все поняли. Если коротко, то охарактеризовать идею Куно можно было как: «Ничего не понятно, но лучше вариантов не предвидится». Нужно было действовать быстро, а магические способности Куно позволяли каким-то образом провернуть дело с размахом, но тихо.

В назначенный день Доминика постучала в дверь лаборатории Куно. Чародей приоткрыл дверь и, одобрительно хмыкнув, впустил Доминику в свою обитель. Он так и продолжал большую часть времени проводить в лаборатории, говорил, ему так проще думать. Периодически к нему наведывалась Васса, но разговор у них не клеился, и с каждой встречей девушка становилась все понурее и понурее. Слушать ее причитания приходилось в основном Эдвину, и по всему его виду было понятно, что его небезграничное терпение вот-вот лопнет.

Доминика огляделась. Лаборатория сильно изменилась с ее последнего визита к чародею. Стены он покрыл причудливыми знаками, рунами, перенес одному ему известные заговоры на каменную поверхность. Окна были плотно закрыты, так что ни один случайный луч света не попадал в комнату. Свечи он тоже не зажигал, и перемещался в потемках, ориентируясь по памяти. Доминика осторожно протиснулась в помещение, выставила руки перед собой и аккуратным мелким шагом продвигалась вперед, пока глаза окончательно не привыкли к полумраку. Тогда-то она смогла рассмотреть друга: взвинченного, напряженного, с порывистыми отточенными движениями. На лице не было ни глуповатой улыбки, ни привычного кокетства, только собранность, как будто все свои внутренние силы он тратил на то, чтобы держать себя под контролем. Доминика вдруг поняла причину тревожности Васссы. Ей и самой было бы страшно засыпать под боком у такого человека, но Васса старательно ждала его каждый вечер, относила ему еду и надеялась, что в какой-то момент все придет в норму.

— Как ты? — спросила она, пытаясь вложить максимум смысла, горечи, усталости в эти слова. Куно поднял на нее глаза и понимающе улыбнулся.

— В порядке. Привыкаю понемногу.

Он знал, что они заметили, как его перебило с той ночи. Может, они даже догадывались, что он толком забыл, как спать. Что любой звук заставляет его голову раскалываться, словно с каждым звуком молния бьет в землю у самых его ног. Что каждое прикосновение обжигает. Но что они никогда не узнают, это что в ту ночь его голову наполнила не только странная злобная разрушительная сила, но и знания. Неупорядоченные, как будто переданные ему наспех, оставленные в его памяти ураганом и требовавшие применения. И Куно старался обуздать эти знания, рвавшиеся наружу, но так, чтобы никому не навредить. Но рассказать кому-нибудь, даже Доминике, он не мог. Стоило ему только попытаться, слова застревали в горле и душили его до бессильных слез. Иногда ему казалось, что он видит в глазах Доминики понимание, словно стоит ей дать небольшую подсказку, и она поймет, что с ним происходит. Но она только жалела и боялась лишний раз его потревожить.

— Ты похудел.

— А вот тебе регулярный секс пошел на пользу. Задница однозначно подтянулась, — осклабился Куно. — Повезло Ладвигу. Или Эдвину? Я немного запутался. Половина прислуги убеждена, что Эдвин не вылезает из твоей постели, другая считает, что ты с причиндала Ладвига слезаешь только затем, чтобы сделать пи-пи.

— Какая гадость.

— Формулировка не моя, цитирую автора. Как бы там ни было, я очень за тебя рад, если и ты рада. Так все-таки Ладвиг?

— Да.

— Славненько, вы мило смотритесь вместе. Очень… гармонично. Да и стоите друг друга. Так ты всерьез планируешь отказаться от своих грандиозных планов и посвятить себя служению на благо Северу?

— От этого теперь зависит и твоя жизнь, — только и ответила она. Куно благодарно улыбнулся и приобнял ее за плечи, вдохнул тонкий аромат волос, с огромным усилием перебарывая желание потереться о нее щекой, взять за руку. Но стоит ему это сделать — его опять переполнит эта странная жуткая энергия.

— Я надеюсь, когда мы со всем разберемся, дела снова пойдут нормально, — вымученно улыбнулся он. — Мы же и не рассчитывали, что в нашей жизни что-то будет легко.

— Конечно, нет. Ладвиг показал, где будет поселение. Ты сможешь построить себе отдельный дом, если тебе тяжело… быть среди людей. Ладвиг даст строителей и камень.

Куно махнул рукой.

— Я один смогу отстроить тебе небольшой городок. Личную башню не гарантирую, но особнячок на десять комнат — вполне.

Комнату наполнил терпкий аромат сушеных трав, которые Куно распаривал, пока не получился насыщенный лиловый отвар. Он еще раз проверил субстанцию и скомандовал Доминике готовиться. Принцесса послушно села возле зеркала и принялась накладывать макияж. В потемках результат был не очень виден, но она старалась. Пока она приводила себя в порядок, Куно поставил за ее спиной еще одно зеркало, зажег несколько свечей. В отблеске желтоватого пламени его лицо стало напоминать восковую маску, вылепленную нетвердой рукой. Доминика, как могла, заставляла себя не смотреть. Вместо этого она впилась взглядом в глаза своему отражению. То ли макияж удался, то ли Куно был прав в своих замечаниях, и отношения с Ладвигом шли ей на пользу, но что-то однозначно изменилось. Из глаз пропал страх быть раскрытой. На его место пришла спокойная уверенность, и она украшала лучше, чем корона или скипетр.


Скачать книгу "Союз Преданных" - Lett Lex бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание