Союз Преданных

Lett Lex
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцесса сбежала из башни, в которую ее заточили за попытку государственного переворота и свержения одержимого войной отца-короля. Но вместо того, чтоб скрываться и начинать новую жизнь с другом детства-чародеем, она отправляется в далекий и непобедимый северный край. Она хочет подкопаться под местных князей и сдать север, чтобы вернуть расположение отца и вернуться в очередь на престолонаследие, но на севере ее ждут древние тайны, которые делали край непобедимым, и коварные духи, о существовании которых на юге забыли.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:54
0
222
67
Союз Преданных

Читать книгу "Союз Преданных"



15

— Ланс! Открывай, твою мать! — грохот двери под напором тяжелого кулака вывел старика из раздумий. Он уже час смотрел на догорающие свечи, подпитываясь после разговора со своим учеником.

Чужое имя, пусть он и пытался с ним сродниться, хлестнуло, как пощечина, на которую он не мог ответить. Ланс поднялся из мягкого кресла, чувствуя, как ноет спина и ноги. Больше, чем необходимость пользоваться не своим именем, его раздражало только дряхлое тело, ставшее его темницей. Оно было слабым, ноги и вовсе норовили вот-вот отвалиться, от кожи воняло уже не старостью, а разложением. Силы в этом теле оставалось ровно столько, чтобы передвигаться и не разваливаться на части от каждого неосторожного чиха. Он надеялся, что, высвободив часть силы из своей темницы, сможет восстановить и оболочку, но впитанных сил было недостаточно, процесс старения зашел слишком далеко. Эти гады слишком хорошо все продумали. Даже если он вернет себе былую мощь, его разорвет на части. Но он не был бы собой, если бы не нашего решения и для этой задачки.

Он клялся себе, что осталось немного потерпеть. Он ждал уже много столетий, и теперь, наконец, счет перешел на месяцы — даже недели — если его прогноз верен. Но это время ожидания оказалось самым невыносимым. Но сложнее, чем ожидание, оказалось выдерживать только вспыльчивого князя Гряды, с которым они нашли некоторое взаимопонимание и который теперь при любой возможности совал свой любопытный нос в его дела. Ланс в этот раз решил не щадить его нервы париком и гримом, и показался на пороге в своем истинном обличье.

— Наконец-то, — буркнул Ирвин и вошел в теплый просторный флигель на территории замка, который он выделил своему неожиданному гостю. Странный чародей обещал ему власть и открытие путей на Юг, уничтожение Договоров. Естественно, Ирвин согласился. И теперь он чуть ли не каждый день наведывался к Лансу, чтобы узнать, как продвигается работа. Но в этот раз, стоило ему сделать пару шагов, он застыл, будто напоролся на невидимую стену.

Нестерпимая вонь ударила в нос, выбрила из глаз слезы, налипла на язык и горло, душа до рвоты. Князь прижал нос к сгибу локтя и проморгался.

— Добро пожаловать, князь, — размашисто поклонился Ланс. По взгляду Ирвина он понял, что вместе с париком и пудрой он позабыл даже о вставной челюсти. — Чаю?

— Чем воняет? — нахмурился Ирвин, заглядывая дальше в комнату. — И где все слуги?

— Испускают столь впечатлившие тебя ароматы, — улыбнулся старик, жестом приглашая Ирвина зайти в просторную комнату.

В одном углу стояла кровать, совсем рядом находился обеденно-рабочий стол, на котором горели несколько сальных свечей. Окна были плотно закрыты, так что мерцающие огоньки, весело пляшущие на фитилях, были единственным источником света. Их желтые отблески то и дело выхватывали из плотного полумракам бурые пятная на полу и бесформенную кучу в дальнем углу: руки, ноги, плечи, закрытые глаза, все в беспорядке, сваленное в кучу. Ирвин видал такое на поле боя, но не в доме. Тошнота резко подкатила к горлу, заставляя все тело напрячься в попытках сдержать позыв. Князь Ортир с трудом отнял взгляд от горы тел и уставился на Ланса.

— Что ты с ними сделал? — процедил он. — Я дал тебе слуг не затем, чтобы ты их убивал.

— Извините-извините, надо было уточнять наше с тобой понимание фразы: «мои люди полностью в твоем распоряжении», — хмыкнул старик. — Да и к тому же, ты и сам грешишь подобным. Зачем ты набрал себе целую армию?

— Это другое.

— Но они же в результате тоже умрут, в том или ином количестве и «полностью в твоем распоряжении».

— Они это сделают ради великой цели, исполняя пророчество…

— А, — махнул рукой Ланс. — Тогда, считай, твои слуги тоже исполняли своего рода пророчество. Я же говорил, что мне нужен помощник для колдовства, человек, который смог бы справиться с моей силой. Но твои правдовидцы оказались слабоваты. Должен сказать в свое оправдание, они умерли сами, я ничего руками не делал.

— Тогда что ты хочешь?

— Мне нужен чародей. Я думал, что смогу обойтись без него, но он взял у меня кое-что важное. А все из-за твоего братца и принцессы…

— Моя армия может тотчас отправиться в Бернберг и взять его штурмом, — хмыкнул Ирвин. Ланс смерил его снисходительным взглядом и указал на дверь.

— Сходи, продышись, а то ты вообще не улавливаешь нить.

— Сначала разберемся с телами.

— Да пришли просто пару горничных, чтоб прибрались, — махнул рукой старик и выпихнул князя на улицу. В бледном свете дня лениво порхали пушистые снежинки. Они провисали в воздухе, а с новым порывом ледяного соленого ветра, налетавшего с моря, принимались виться бешеным роем, вонзаясь в лицо, глаза, руки. Ирвин с облегчением вдохнул ледяной воздух. Старик, чародей, явился к нему несколько дней назад, залечил его раны и пообещал сделать так, что древние договоры рухнут, и Ирвин сможет направить свою армию на юг, как и было завещано детям севера. Вырваться из ледяного плена, из круга одних и тех же лиц, получить славу и самостоятельно написать будущее своего народа — одна мысль об этом будила в Ирвине азарт. Тем более, если Ладвиг собирался населить север чародеями, действовать нужно было быстро. Поэтому он без вопросов пустил странного старика в свой замок, дал ему все необходимое, но тот лишь чертил какие-то схемы и объяснял все события положением звезд. Ирвин и так слабо понимал, что происходит, а заумный вид ходячей мумии и вовсе раздражал его до скрежета зубов.

— Полегчало? — участливо поинтересовался Ланс, набившая трубку табаком. Ирвин скрипнул зубами.

— Я не вижу результатов твоей работы.

— Так мы и не обсуждали, что они должны быть прям сразу, — пожал плечами Ланс. — Магия, а особенно древняя — дело тонкое. Но ты не слишком хочешь в это вникать, и, честно говоря, так даже лучше для тебя.

— Откуда мне знать, что ты не кормишь меня обещаниями?

— Начнем с того, что у нас общая цель, мальчик мой. Мы оба хотим стать великими, чтобы нас знали, — промурлыкал старик. — Но для этого нужно время и терпение. А еще мне нужен чародей, я уж говорил.

— Мои люди приведут его тебе.

— О, нет-нет. Попридержи коней, дорогой. Твоим людям найдется применение, лучше займись пока своими делами. Например, узнай у прекрасной маленькой княгини, как там поживает твой сын, — осклабился он.

От напоминания Ирвин вспыхнул. Скрежетнули зубы, словно его хлестнули плетью по обнаженным нервам.

— Я встречусь с ней, когда дело с договорами будет сделано и мы сможем покинуть Север, — проговорил он, как будто Ланса это вообще как-то казалось. Старик только одобрительно хмыкнул.

— Советую придумать достойное объяснение для разъяренной женщины, которая с тех пор, как разрешилась от бремени, не получила от тебя ни строчки.

***

Кровать была настолько мягкой, что невозможно было выбраться из ее теплых уютных объятий. Доминика переворачивалась с одного бока на другой, пытаясь найти в себе силы подняться или хотя бы открыть глаза. По губам растеклась блаженная улыбка — ей не удавалось как следует поспать вот уже много ночей, вместо сна она отправлялась в зеркальный лабиринт под чутким руководством Куно, а при свете дня занималась обустройством поселения вместе с Ладвигом. Он выделил ей небольшой участок земли на восточном склоне горы, так что за полдня верхом можно было добраться до Бернберга, и теперь принцесса проводила там целые дни, наблюдая за тем, как идет строительство.

В основном командовал парадом Куно. За один день он умудрялся превратить три телеги поваленных деревьев и камней в пару домов со всем необходимым. Несколько зодчих объясняли ему, как строить дома с учетом северного климата, проливных дождей весной и тяжелых снегопадов зимой. Мастера из Бернберга изготавливали мебель, присылали ткани, и даже какие-то старые вещи, с которыми готовы были расстаться, лишь бы посмотреть, как чародей на пустом месте создает жилье, а кучу хлама превращает в посуду, игрушки и новую добротную одежду. Местные звали Куно в гости, спрашивали, все ли чародеи могут так же и, в принципе, были вполне довольны предстоящим соседством.

За две недели чародею удалось отстроить небольшое поселение, а в центре — аккуратный особняк для Доминики. Его трудно было сравнить с замком Ладвига, но дом получился просторным и достаточно вместительным для гостей или приемов. Доминика как раз зашла посмотреть на свое новое жилище, но стоило ей опуститься на кровать, как в глазах потемнело и сон мгновенно захватил ее в сладкий плен.

Она проснулась только на следующее утро, вернее, вскочила, как ужаленная внезапным приступом тревожности. Мысли в голове свалялись в один невнятный комок, а внутренний голос вопил, что она забыла обо всем на свете. Принцесса заозиралась по сторонам, пытаясь вспомнить, где она и что вообще происходит. Память нехотя подкинула ей осознание, что дубовый пол, покрытый мягким ковром, выбеленные дощатые стены, кровать с тяжелым одеялом — это ее дом. И то, что находится за дверью — кабинет, гостиная, столовая, несколько спален, гардероб, кладовая и комната для слуг — это тоже ее. Сама мысль «дом» пробирала дрожью до костей. Не верилось, что такое вообще возможно. Доминика накинула свободное домашнее платье и вышла из комнаты.

С глуповатой улыбкой на губах, она выставила руку и, прикрыв глаза, провела кончиками пальцем по стене, дверным ручкам, кое-где висевшим гобеленам. Затем под рукой оказались перила, лестница привела ее в столовую, где на столе уже стоял завтрак, накрытый салфеткой. Доминика оглянулась — слуги из Бернберга еще не отправлялись в новое поселение.

— Куно? — осторожно позвала она. Чародей сам проводил ей экскурсию по новому дому. Как в лучшие времена, словно оставшиеся без присмотра дети, они пили вино, носились по комнатам и смеялись, жадно впитывая каждую свободную минуту вечера. Словно завтрашнее утро, когда Куно предстоит снова стать важным чародеем, а Доминике — принцессой беженцев, может и не наступить.

— Он ушел с полчаса назад, — раздался хриплый улыбчивый голос из гостиной. На душе потеплело. Доминика пригладила волосы и вошла в соседнюю комнату к расположившемуся на диванчике Ладвигу. Князь окинул девушку оценивающим взглядом и довольно заключил. — Все-таки ничто не красит человека так, как здоровый сон.

Он протянул руку и привлек ее к себе для поцелуя. В груди принцессы все сжалось от того, насколько привычным было это действие и с какой силой она каждый раз желала этого мягкого касания губ.

— Что ты здесь делаешь?

— Решил проведать, — ухмыльнулся он. — К тому же, мне надо знать, как продвигается строительство. Группы беженцев уже приближаются к границе. А еще, я соскучился.

Еще один многообещающий поцелуй, крепкая рука сжимает ткань платья на ее плече, немного оттягивает вниз, открывая нежную покрывающуюся мурашками кожу. Доминика прикрыла глаза, молясь, чтобы это не оказалось сном. Ладвиг оставил еще один дразнящий поцелуй на ее шее, вырывая из груди девушки довольный стон.

«Расслабься», — прошептал он, щекоча кожу дыханием. И Доминика послушалась, отклоняясь назад, на мягкий диван, отпуская все мысли.


Скачать книгу "Союз Преданных" - Lett Lex бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание