Союз Преданных

Lett Lex
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцесса сбежала из башни, в которую ее заточили за попытку государственного переворота и свержения одержимого войной отца-короля. Но вместо того, чтоб скрываться и начинать новую жизнь с другом детства-чародеем, она отправляется в далекий и непобедимый северный край. Она хочет подкопаться под местных князей и сдать север, чтобы вернуть расположение отца и вернуться в очередь на престолонаследие, но на севере ее ждут древние тайны, которые делали край непобедимым, и коварные духи, о существовании которых на юге забыли.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:54
0
222
67
Союз Преданных

Читать книгу "Союз Преданных"



16

Все валилось из рук. Если Доминике казалось, это просто выражение такое, то теперь она понимала, что это скорее диагноз, к которому прилагаются дёргающийся глаз, раздражительность и способность уснуть в любое время суток и в любом месте. Уже добрых пару недель они с Куно занимались адаптацией людей. И если раньше она наивно полагала, что при подготовке Монте-Маджи к приезду новых поселенцев они учли все, то теперь она понимала, что город был совершенно не готов. Что-то постоянно ломалось, домов не хватало катастрофически, запасов еды, присланных долиной, хватило на две недели, а она рассчитывала, что южане протянул на них целый месяц. К тому же кто-то постоянно болел, рожал, а при переходе одни встретили любовь всей своей жизни и стремились как можно скорее сочетаться браком, и теперь донимали Доминику вопросами, как бы это сделать в ближайшее время. С утра до вечера в ее кабинет текла река прошений, жалоб, предложений. Даже Куно на время переехал в ее особняк и покинул свою лесную берлогу, чтобы быть рядом на случай, если нервы не выдержат. Доминика старалась держать ситуацию под контролем, но периодически она с тоской вспоминала времена, когда просто жила при дворе Ладвига и так наивно отказалась от блаженного ничегонеделания в пользу своих амбиций. Теперь покой ей только снился, и то, если звёзды сходились, и хотя бы во сне ее переставали преследовать письма и задачи.

Куно помогал, как мог. Он взял на себя все вопросы, связанные с магией, сам выходил преподавать в школе, занимал детей, нанимал себе помощников и учителей, а в перерывах следил за тем, как отстраиваются теплицы и учил взрослых основам древней магии, чтобы сделать их менее зависимыми от света солнца и луны, которых в это время года было почти не видно из-за толстой пелены облаков. Учеба давалась магам тяжело. Куно старался учить их мягко, не загоняя их до седьмого пота, как это делал Ланс, но порой так хотелось стукнуть по столу и истязать их до тех пор, пока они не выдадут результат. Потом юноша вспоминал, что им предстоит еще долгий путь к привыканию и обретению себя на новом месте. Он с пониманием смотрел, как бывшие ост-гаэльцы (кого-то из них он даже знал лично) отстраивают заново свой быт. Кто-то занимался привычными вещами вроде готовки и уборки, не прошло и двух дней, как у домов начали собираться кумушки, открылся кабак и чайный домик, по старым традициям эти места все еще делились на мужскую и женскую половины, но Доминика довольно быстро приказала отменить это разделение. Люди покряхтели, но последовали ее воле. Вскоре выяснилось, что ничего особо страшного не происходит от того, что женщины обедают вместе с мужчинами.

Доминика часто выходила в город, чтобы осмотреть изменения, проверить новые дома, поздравить жителей с заселением, пополнением, свадьбой. Она посещала открывающиеся заведения, мастерские. Вскоре, вопреки всем страхам, ей стали рады в каждом доме, ее приглашали на ужины и расспрашивали о причудливой жизни на Севере. Она даже наняла девушку-чародейку, чтобы та под диктовку написала небольшую брошюру с основными правилами жизни в новом доме. Куно своими глазами видел, как некоторые женщины читали эту книжицу детям вместо сказок.

Сам Куно, если у него появлялось свободное время, занимался поиском чар для усиления защиты на Севере. Он пригласил самых опытных чародеев, среди них даже были его наставники, сбежавшие из дворца и теперь блаженно гревшие старые косточки у камина, чтобы разбирать тексты, доставшиеся ему в наследие от Ланса. Ученые мужи ничего не знали о древней магии и духах, но как могли, помогали юноша в изысканиях. В шутку они называли Куно «верховным чародеем», а уже через несколько дней так к нему обращался весь город. Куно сначала не верил своим ушам, а потом привык и к обращению, и к поклонам, и к восторженным взглядам. Они ночами напролёт изучали древние тексты, сравнивали их с южными трактованиями и пробовали создать нечто новое, безвременное, вечное. Работа продвигалась медленно, но каждый день на крошечный шаг приближал их к желаемому результату. Куно старался радоваться вместе с мудрейшими чародеями, но он затылком чувствовал пристальный взгляд Ланса. Охотника, следящего за своей жертвой. Юноша не отказывался от попыток узнать его истинное имя. Он отправил официальное письмо Карстану Оннаду, как главному хранителю традиций Севера. Тот ответил коротко: «Не могу обсуждать такое в переписке». Куно оставалось только выразить надежду на скорую встречу. И возможность предоставилась.

Ладвиг предложил построить тоннель к празднику.

— К какому, нахрен, празднику? — процедила Доминика. На ее лице не дрогнул ни один мускул, но пальцы, стиснувшие перо, побелели, как раскалённый металл. Сидевший в углу Куно еле сдержал усмешку, смешавшуюся с жалостью к недальновидному мужчине. Хоть Доминика и предложила начать их встречу с обсуждения деловых вопросов, князю Бернберга стоило подумать головой и сперва поинтересоваться, как у неё дела. Теперь они с Доминикой виделись редко, и как бы принцессе ни хотелось проводить дни его визитов, не вылезая из постели, выполнение обязанностей вассала всегда брило верх.

— День Середины Неба, — ответил князь. Куно поспешил объяснить:

— Редкий день полуденного солнечного затмения. Очень сильный день, когда энергии в воздухе так много, что она буквально искрит. В этот день можно устроить праздник и привлечь магов, чтобы наложить новые защитные чары. Тогда Юг перестанет быть проблемой на целые сотни лет.

Доминика тяжело вздохнула и перевела взгляд на бумаги: счета, смены, прошения, договоры. Цифры плясали перед глазами пьяным хороводом. Она прикрыла глаза и тяжело помассировала виски.

— О чем еще вы договорились за моей спиной?

— Ну… — Куно сплёл пальцы и выдал свою самую невинную улыбку. — О том, что приедут остальные князья и вы с Ладвигом объявите о помолвке.

— Где нам их разместить?

— В замке, как и в прошлый раз, — ответил князь. — Если тоннель откроется, дорога займёт от силы пару часов. К тому же, князья очень хотят посмотреть магическое поселение, чтобы в будущем построить у себя такие же.

Беглый взгляд за окно, тяжелый вздох. Значит, к приезду князей в городе должна будет кипеть жизнь, работать мастерские, а в теплицах — зреть первые урожаи. Мягкое прикосновение к руке заставило ее вынырнуть из размышлений.

— Тебе не обязательно справляться со всем в одиночку, — напомнил Ладвиг. На его губах распустилась такая привычная тёплая улыбка. Доминика вдруг поняла, что слишком соскучилась. — Тем более, ты справилась с организацией праздника зимнего солнцестояния. Я уверен, и в этот раз все пройдёт хорошо.

— Только если обойдётся без семейных драм, — закатила глаза принцесса, в памяти каруселью промелькнул тот бесконечный день. Ладвиг продолжал держать ее руку, большой палец очерчивал успокаивающие круги на тыльной стороне ее ладони, не давая утонуть в забивших голову мыслях.

— Все пройдёт идеально, — усмехнулся князь и, перехватив ее запястье, потянул на себя, вовлекая в долгий мягкий поцелуй. Куно умилённо улыбнулся и бесшумно вышел из кабинета, прикрыл дверь, наложил заглушающие чары. Одного взгляда на слуг было достаточно, чтобы они ретировались из коридора и не мешали Куно вприпрыжку пронестись через весь особняк.

В окна лился свет солнца, как подарок в честь его прекрасного настроения. Куно напевал под нос песенку, пока фантазия рисовала ему близящийся счастливый финал их истории. Доминика, отказавшаяся от притязаний на кровавый южный трон, станет княгиней. Когда зацветут деревья, они с Ладвигом сыграют пышную свадьбу, а уже следующей зимой чародей будет возиться с малышами, которых станет называть не иначе, чем племянниками. Жители Монте-Маджи разъедутся по всему северу, станут почётными жителями всех княжеств, превратят этот край в настоящее райское место. А он сам посвятит себя магии и изучению колдовства, станет обучать юных чародеев. Это звучало, как сказка, которую они каким-то образом умудрились соткать собственными кривыми руками.

Куно выглянул в окно — у дверей особняка стоял, окружённый стайкой юных чародеек, Эдвин. Некоторых из этих девушек Куно знал уже давно: с красавицей Лу он как-то целовался в королевском саду добрых пять лет назад, теперь они делали вид, что ничего подобного не было. Улыбчивая Рене помогала ему в магической школе и вскоре готовилась принять на себя обучение самых юных чародеев. А дочь торговца тканями Лейна решила открыть магазин готового платья при мастерской отца, чтобы самостоятельно нашить себе приданого к свадьбе, которую они с капитаном решили сыграть весной. Кайрис был хорошим человеком, он быстро организовал своих людей для патрулирования улиц и поддержания безопасности, и он один из немногих с особым усердием изучал древнюю магию — ради красавицы-невесты (пусть и не с самым простым характером) он старался вернуть годы жизни, которые забрала у него служба в рядах Сгоревших.

Стоило ожидать, что между Монте-Маджи и Бернбергом быстро образуется взаимное притяжение, которому не помешают ни заснеженные тропы, ни угроза схода лавин. Молодые маги и чародейки сбегали в Бернберг, чтобы как следует погулять и покататься на санях, а жители города приходили в поселение, чтобы поглядеть на пропитанный магией быт. На чары для мытья посуды, на зачарованную одежду. За юными чародейками быстро выстроились очереди из завидных женихов, не отступали и чародеи, находившие смелых и беззастенчивых северянок ужасно привлекательными. Куно завернулся в многослойную одежду и выпорхнул на улицу, радуясь хрусту снега под ногами и звону голосов в морозном воздухе.

— Надеюсь, юные леди, вы проводите исследовательскую работу, а не проверяете на господине Эдвине свои женские чары, — весело прощебетал он, врываясь в разговор. Эд посмотрел на него с нескрываемым облегчением. Было видно, как его обычно угрюмая мирно буквально трещит от попыток и дальше удерживать дружелюбную улыбку.

— Конечно, — опустила глаза Лу. — Мы… хотели больше узнать о Празднике середины неба, чтобы лучше продумать концепцию украшений.

— Действительно, солнечное затмение, тема солнца и луны, это очень сложно. Даже ничего на ум не приходит, — покачал головой чародей. — А кто подписал вас на украшение города?

— Госпожа Васса, — ответила Рене. Куно похолодел и бросил вопросительный взгляд на Эдвина. Тот лишь пожал плечами. Чародей откашлялся.

— А где она сейчас?

— Осматривается.

— Дружище, не составишь мне компанию? — обратился он к Эдвину. Тот кивнул и, не тратя времени на вежливость, принялся буквисровать Куно дальше по улице. В спину ему летели милые любезности чародеек. Куно, как мог, старался поспевать за рыжим великаном, но в результате сдался и просто повис на руке, позволяя тащить себя дальше.

«Васса в городе», — это не предвещало ничего хорошего. Конечно, Куно надеялся, что с ней все выйдет иначе, но он все никак не мог простить себе тот инцидент. Поэтому он выбрал свою излюбленную стратегию: бежать и делать вид, что все в порядке. Расстояние и время должны были сделать свое дело. Через пару лет он рассчитывал вернуться заматеревшим, овладевшим своей силой, извиниться перед Вассой и рассчитывать на прощение. Теперь ему оставалось только скрываться и внимательно заглядывать за повороты.


Скачать книгу "Союз Преданных" - Lett Lex бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание