Союз Преданных

Lett Lex
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцесса сбежала из башни, в которую ее заточили за попытку государственного переворота и свержения одержимого войной отца-короля. Но вместо того, чтоб скрываться и начинать новую жизнь с другом детства-чародеем, она отправляется в далекий и непобедимый северный край. Она хочет подкопаться под местных князей и сдать север, чтобы вернуть расположение отца и вернуться в очередь на престолонаследие, но на севере ее ждут древние тайны, которые делали край непобедимым, и коварные духи, о существовании которых на юге забыли.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:54
0
222
67
Союз Преданных

Читать книгу "Союз Преданных"



— Она меня убьет, — проскулить он, наконец. Эдвин сбавил шаг, но лишь затем, чтобы как следует встряхнуть чародея, поставить его на ноги и заставить идти самостоятельно.

— Все с ней будет нормально.

— Да, а мой труп обнаружат прокопанным где-то в лесу, с выеденными внутренностями и сожженным лицом. Скажут, что несчастный случай и забудут, будто и не было!

— Да ничего тебе не будет. Просто сделай вид, что все хорошо, — хлопнул его по плечу Эд. — Я всегда так делаю. Если что-то не выходит в отношениях, значит, нужно выходить из отношений.

— Теперь я понял, в чем твоя проблема с братом, — хмыкнул Куно. — Кстати, если задумаешь закрутить с чародейской девушкой, обрати внимание на Олив.

— Это та повитуха?

— Ага. Она прекрасно разбирается в чувственных делах, а еще руки всегда тёплые. Но советую при ней следить за языком, эта женщина лучше всех делает кесарево. Вскроет тебе живот — даже почувствовать ничего не успеешь.

Они шли по улице, болтая обо всем подряд. Эдвин оказался очень приятным человеком, если его не выводить из себя. Куно даже осмеливался предположить, что жизнь в Монте-Маджи, где никто не обращал внимания на его благородное происхождение, шла великану на пользу. Хоть его и не впечатляла роль телохранителя Доминики, пока никакой опасности не было, он мог делать все, что хотел. В основном он должен был следить, разве что, чтоб принцесса не вработалась до смерти. А такие ситуации были. Буквально несколько дней назад Эд в очередной раз обнаружил ее уснувшей щекой на документах. Растормошить принцессу оказалось просто, сложнее было увернуться от брошенного спросонья канцелярского ножа.

— Который час? — спросила она тогда.

— Пора баиньки, — буркнул Эдвин и принялся гасить свечи, лишая ее возможности сопротивляться сну. Девушка все равно помотала головой.

— У меня еще есть работа. Мне нужно убедиться, что мои люди не останутся голодными этой зимой.

— Долина пришлёт еще продукты.

— И мы увязнем в долгах.

— Никто не говорил, что будет легко. Но сейчас тебе нужно отдохнуть, чтобы твои люди видели принцессу, по зову которой они отправились сюда, а не упахавшуюся лошадь. Тебя они видят каждый день, а вот это вот все, — он махнул рукой в сторону документов. — Их не беспокоит.

— С твоими управленческими знаниями ты бы неплохо справился с Грядой, — хмыкнула принцесса, нехотя раскладывая документы, чтобы вернуться к ним завтра.

— У меня нет твоих яиц, — только и ответил Эд. Доминика удивленно посмотрела на него, но ничего не сказала. Решила принять это за комплимент. Эд тоже ничего не сказал. На том и разошлись, но общаться с тех пор стали как-то теплее. Хотя, конечно, момент с письмом никому не забылся.

— …и вот мне кажется, что нужно сделать какую-то специальную организацию, которая будет защищать магов в других княжествах, если идея с расселением все-таки получит добро. Ты как считаешь? Эд!

Перед глазами мелькнуло темное пятно. Эдвин машинально отшатнулся назад, утаскивая за собой Куно. Оба вжались в стену, позволяя роскошным саням пронестись мимо, оглушая грохотом и звоном. Куно вытаращил глаза и издал жалобный сиплый вздох. Сначала он решил, что ему показалось, но стоило присмотреться, и он понял, что в открытых санях, укутанная в меха, несётся Васса собственной персоной. На мгновение их взгляды встретились, и Куно увидел в огромных глазах искорки узнавания. А уже через секунду она пролетела мимо под свист ребятни, пока не остановилась у особняка Доминики. Подкрашенные губы, густо подведённые ресницы, роскошный мех — Васса превратилась в настоящую придворную, ничего общего с резвой девочкой-флейтисткой.

— Ладно, ты прав, она сожрет тебя с потрохами, — констатировал Эдвин.

***

Доминика только успела поправить платье, когда в дверь постучала служанка, чтобы сообщить о прибытии гостьи. Принцесса перевела вопросительный взгляд на Ладвига. Тот с невозмутимым видом раскладывал по местам разлетевшиеся опавшими листьями документы. Через приоткрытую дверь Доминика попросила накрыть на стол в гостиной и выделить новоприбывшей гостевую комнату.

— Я решил, что тебе будет приятно увидеть знакомое лицо, — улыбнулся Ладвиг. — К тому же с вашим отъездом Васса стала…

— Невыносима? — вскинула бровь Доминика. — Так, конечно, плохо говорить, но я видела достаточно пассий Куно и знаю, чем это заканчивается.

Ладвиг слегка нахмурился, но в целом признал ее правоту. Васса с отбытием Куно и Доминики стала вести себя, как настоящая придворная. Она стала игрива, откуда-то обрела выхолощенные манеры и целый гардероб платьев, стала вникать в дела замка и даже упросила Ладвига дать ей в ведение самое заброшенное крыло его обители. За пару недель она навела там порядок, организовала библиотеку, сделала перестановку, даже с согласия князя заказала туда новые гобелены и картины, часть из них даже делали новоприбывшие чародеи. В общем, она всеми способами не давала себе скучать, и это почти никого не удивляло, все списывали на болезненное расставание. И все же Ладвиг предпочел держаться подальше от маленькой правдовидицы. Ее вопросы становились все откровеннее, а собственная честность в ее присутствии пугала даже тех, кому было нечего терять. Поэтому, когда Васса попросилась поучаствовать в подготовке очередного праздника и заодно проветриться, князь с легким сердцем отпустил ее.

Теперь Доминика через окно наблюдала, как Васса, придерживая юбки, идет по дорожке к особняку, а за ней тянется вереница слуг, тащущих свертки и сундуки.

— Она основательно подготовилась к поездке, — хмыкнула Доминика.

— Этого у Вассы не отнять, — ответил князь. Его рука обвила талию Доминики, губы оставили еще один поцелуй на сгибе шеи. Он припал к нежной коже, вдыхая ее аромат. Даже спустя месяцы она не утратила сладковатого запаха южного солнца. Ладвиг прикрыл глаза, Доминика чуть повернула голову в его сторону, кожей чувствуя его улыбку. Пальцы переплелись, чтобы через секунду они с Ладвигом отстранились друг от друга и покинули кабинет. Идеальный порядок, как немой страж, надежно скрыл следы их короткого свидания, и только следы ладоней, оставшиеся на столешнице позволяли предположить, куда их с князем завело обсуждение организационных вопросов.

Васса уже ожидала их в гостиной. В тонких ручках покоилась чашка с травяным чаем. На лице под скучающей миной возилось беспокойство. Она словно привыкала к новому образу, не имевшему почти ничего общего с добродушной девчушкой из замка, жившей в обнимку с любовыми романами. И все же, когда Доминика и князь вошли в комнату, она позволила себе сорваться с места и заключить Доминику в объятия.

— Дом! Как же я соскучилась, — выпалила она, повисая на шее принцессы. Доминика улыбнулась, проводя ладонью по ее волосам.

— Тебя не узнать, — только и сказала девушка.

— Я старалась, — улыбнулась та. — Когда ты уехала, я поняла, насколько замку не хватает кого-то вроде тебя. И вот…

Она указала на себя, на расшитое серебром платье и собранные в тугой пучок волосы. Она была похожа на дебютантку, которая уже вот-вот выпорхнет в свет и теперь изо всех сил старается быть замеченной. Доминика улыбнулась. Васса схватила сверток яркой ткани и сунула его в руки принцессы.

— Небольшой подарок. Заказала специально для тебя, как только узнала, что здесь появились хорошие мастера.

Доминика аккуратно развернула подарок — платье из мягкой струящейся ткани, расшитое орнаментом из солнца и луны — расправилось в ее руках. Принцесса кивнула и жестом пригласила гостью пообедать. За столом они продолжали обсуждать дела, связанные с праздником. Как всегда, времени на подготовку почти не было, но Васса с гордостью сообщила, что гуляя по городу уже успела отдать кое-какие распоряжения по части празднества.

— …так что тебе останется только контролировать строительство туннеля. О, это будет просто замечательный день!

— Сделаем все возможное, — кивала принцесса, под столом сжимая руку Ладвига. Все и правда шло славно. Так хорошо, что даже поднимало свою змеиную голову беспокойство.

За окном воровато мелькнула тень Куно. Доминика уловила движение краем глаза и слегка повернула голову. Взгляды встретились, в глазах Куно читался страх и немая мольба, чтобы Доминика хоть немного обнадежила его. Принцесса кивнул, и уже в следующую секунду чародей показался на пороге. На его лице играла немного нервная улыбка, руки стискивали букет цветов прямиком из теплицы в попытках скрыть дрожь пальцев.

— Васса! — окликнул он ее, стараясь сохранять свою обычную непринужденную манеру. Девушка обернулась, обжигая безразличным взглядом.

— А, это ты, — скучающе произнесла она и протянула руку для поцелуя. — Давно не виделись.

Куно сделал шаг, другой в ее сторону, выставляя перед собой цветы, как щит, но Васса на них даже не взглянула. Ее глаза впились в лицо Куно, она наслаждалась его замешательством. Красные губы тронула легкая сытая улыбка.

— Как твои успехи в служении тем, кому ты нужен?

Доминика бросила настороженный взгляд на Ладвига. Тот покачал головой, предостерегая принцессу от попыток вмешаться. Рука под столом успокаивающе стиснула ее ладонь, как якорь, не дающий закипающим эмоциям унести с собой ее благоразумие.

— Неплохо, — закивал чародей. — Лучше, чем я боялся. Ты уже видела школу? И-и-и-и… теплицы? Там скоро вырастут первые кабачки. И вот еще там растет, — он взмахнул букетом, пытаясь хоть как-то оттянуть от себя ее испепеляющий взгляд.

— Что это?

— Кориандр, фенхель и немножко амброзии. Можно засушить и потом сделать очень ароматный чай. С пользой, так сказать, — выдавил он. Васса кивнула, указывая на стол. Куно положил букет на столешницу и встал поодаль, но девушка демонстративно отвернулась и вернулась к разговору с Доминикой.

— Я думаю, что можно провести гулянье на главной площади, это гораздо удобнее. Не ехать на Щербину, как в прошлый раз. Чародеи же могут создать что-то необычное? — она бросила издевательский взгляд на Куно. Верховный чародей приосанился и хотел было ответить, но перемены в его облике было достаточно, чтобы уголки ее губ съехали вниз. — Конечно, глупый вопрос.

Доминика помотала головой.

— Я думаю, делами можно заняться завтра, — мягко проговорила она. — Ты, должно быть, устала с дороги. Я прикажу приготовить для тебя ванну.

— Это так мило, — отозвалась Васса. — Никогда бы ни подумала, что ты умеешь заботиться о ком-то, но, видимо, собственный дом творит чудеса.

— Ты уже виделась с Эдвином?

— Мельком, — пожала плечами Васса и, осушив чашку, указала на свой подарок. — Я думаю, на празднике платье будет смотреться просто восхитительно.

С этими словами она направилась наверх, оставляя хозяйку дома, князя и чародея наедине, скованных неловким молчанием.

— Кто-нибудь понял, что это было? — проговорил Куно. Отчаянное желание загладить вину сменилось едкой злостью.

— Васса всегда говорит то, что думает, — пожала плечами принцесса. — Но ты ее, видимо, сильно разозлил.

— Вот теперь действительно нужно надеяться, что праздник обойдется без кровопролития.


Скачать книгу "Союз Преданных" - Lett Lex бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание