Союз Преданных

Lett Lex
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцесса сбежала из башни, в которую ее заточили за попытку государственного переворота и свержения одержимого войной отца-короля. Но вместо того, чтоб скрываться и начинать новую жизнь с другом детства-чародеем, она отправляется в далекий и непобедимый северный край. Она хочет подкопаться под местных князей и сдать север, чтобы вернуть расположение отца и вернуться в очередь на престолонаследие, но на севере ее ждут древние тайны, которые делали край непобедимым, и коварные духи, о существовании которых на юге забыли.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:54
0
222
67
Союз Преданных

Читать книгу "Союз Преданных"



Забавно, как за эти месяцы память участливо подчистила все плохое, что было связано с воспоминаниями о Юге, оставляя только то, о чем можно было тосковать. Оказавшись среди чародеев, еще не успевших растерять свой запал и память под морозными ветрами, она вдруг почувствовала, как соскучилась по запаху раскаленного песка, смешанному с горечью кофе. Она истосковалась по протяжным песням, несшимся над пустыней и по танцам, о которых на Севере и не слышали. По жарким дням. По соленому запаху моря. Воспоминания обо всем этом хранились в ней, запечатанными, спрятанными, и тут вдруг они прорвались наружу. И глаза принцессы заблестели, на губах заиграла немного печальная улыбка.

Доминика нашла глазами Куно. Чародей сидел на опустевшей бочке из-под вина, поджав одну ногу, и наблюдал за кипевшей на площади толпой с тем же выражением легкой тоски на лице. Как дома уже не будет, — он понимал это. Но они постараются сделать еще лучше на новом месте.

«Как только все закончится», — обещал он себе. На секунду он поймал взгляд Доминики и взмахнул стаканом с горячим вином в немом тосте. Девушка улыбнулась и продолжила заниматься своими вассальскими делами. Куно надлюдал за ней краем глаза, и его грудь распирало от гордости за каждое ее движение рук, поворот головы, смену эмоций на лице. Она скорее всего не осознавала, насколько уверенно и величественно смотрелась со стороны. Она словно танцевала одной ей известный танец, заставляя зрителей прятать за ладонями раскрытые от удивления рты и, распахнув глаза, следить за каждым следующим движением.

Куно улыбался, как не улыбался никогда. Того и гляди от легкости на душе его должно было подбросить в воздух, как праздничный фонарик. Но стоило ему перевести взгляд на пеструю веселящуюся толпу, все его тело наполнилось тяжестью свинца. Из груди клубами белого пара вырвался выдох, пронизанный дурным предчувствием. Он щелкнул пальцами, и по протянутым над площадью цветастым лентам расселись мерцающие светлячки. Люди радостно загикали, не прерывая пляски. На секунду их веселость передалась и Куно, но лишь на мгновение. Ему повсюду виделись холодные кровожадные взгляды. Словно кто-то наблюдал за ним из толпы, как охотник, держащий наготове нож. Сила под его кожей замерла в напряжении. Затаилась до поры. Куно прикрыл глаза и вполголоса повторял слова и пассы, нужные для ритуала. А Солнце и Луна безразличными пятнами ползли по небу навстречу друг другу.

Васса тоже не теряла времени. Она танцевала на площади так, что земля под ее ногами начинала искрить. Она принимала благодарности за организацию празднества и болтала с девушками. За время подготовки она близко познакомилась почти со всеми, знала, кто и когда выходит замуж, у кого родители привезли с собой целые пригоршни драгоценных камней, а кто страдает ночными кошмарами. К ее удивлению, многие чародейки живо интересовались древними духами Севера. Девушки, которые могли превратить солому в золото, все еще находили что-то чудесным и волшебным. Им-то Васса и поручила поиск имени давно позабытого всеми духа. В отличии от Куно она знала, что если перед девушкой поставить цель, она не остановится, пока не добьется ее. А если много девушек сплотятся, то авантюра обречена на успех. Она пообещала им встречу с духом, который в свое время дал людям самую первую магию. Они нашли ритуал и танец, нашли древний напев, который помнили еще сама земля и деревья. Единственное, что они так и не смогли раскопать, было имя. Истинное имя Ланса. Но стоило Вассе отчаяться, она увидала Карстана. Старика Оннада, древнего, как само время. Знавшего каждую традицию, исток каждого ритуала.

Она подобралась к нему, неслышно ступая по снегу. Прицеливаясь, как бы ненароком схватить старика под руку. Может, споткнуться и ненароком ухватиться за руку, похожую на воронью лапу? Может…

— Можешь гордиться собой, — раздался голос Эдвина где-то над головой. Все напряжение, скопившееся в ее теле, выстрелило в один прыжок. Васса вспыхнула под его как всегда добродушной улыбкой и ткнула его в плечо.

— Как человек с твоими габаритами умеет так бесшумно ходить?

— А как такая крошка умудряется быть такой незаменимой помощницей? — сверкнул глазами Эд. Васса стушевалась.

— Не такая уж и незаменимая. Уехала из Бернберга, никто и не заметил.

— Что поделать, если теперь вся страсть Ладвига тут, — хмыкнул здоровяк.

— Такое ощущение, что сюда ринулись вообще все, кому не лень.

— Все рассчитывают на новое начало.

— Даже ты? — вскинула бровь Васса.

— Я считаю, что все это «новое начало» — чушь собачья. Просто красивый праздничек, после которого все с новыми силами пойдут решать свои проблемы. Или позволят себе закрыть на них глаза. Но ничего «нового» в этом нихрена не будет, — пожал плечами он.

— Посмотрим, — поджала губы Васса, глядя на него даже с жалостью. — У меня была к тебе просьба…Можешь потанцевать со мной, как в тот раз? Давно, когда ты только вытащил меня из того ужасного дома?

Воспоминания пробежали по лицу Эда, как рябь по поверхности воды. Он улыбнулся и с готовностью кивнул. Васса бросила напряженный взгляд на Карстана Оннада, черной птицей прохаживавшегося по площади. Его ледяные глаза были прикованы к ней.

Казалось, Луну и Солнце стянули золотой нитью. Чем ближе они становились, тем труднее было продолжать беззаботное веселье. Воздух загустел, наполнился напряжением, и невозможно было оторвать взгляд от двух сближавшихся сфер. В груди зарождался страх. Они были так близко, казалось, вот-вот столкнутся и осыпят землю дождем из раскаленных камней. Сколько ни пытались создать атмосферу музыканты, вскоре площадь была скована неподвижным молчанием. Сотни глаз напряженно следили за тем, как планеты начинают свой танец. Небо между ними раскалилось добела, и по небосводу до самого горизонта побежали зеленые и лиловые вспышки, тонкие, как паутина.

Доминика смотрела на это с помоста, и ей казалось, что она на самом краю земли или в зеркальном лабиринте. Что ее глаза раскрыты шире, чем когда-либо еще в жизни. И только ладонь Ладвига, крепко сжимавшая ее руку, не давала ей потеряться в этом бесконечном пространстве. Голос Куно вывел ее из транса.

— Пора начинать, — прошептал чародей. Остальные маги с нетерпением смотрели на Доминику. Девушка кивнула и, подобрав юбки, обернулась к присутствующим.

— Мы собрались сегодня, чтобы еще раз прославить духов, попросить у них защиты и доказать, что мы…

— О каких духах речь! — раздался скрипучий голос из толпы. Доминика застыла. Сфокусировалась. — Что ты знаешь о них? Ты тут чужая!

Недовольный рокот прокатился по толпе. Первый голос дополнился новыми.

— Вы все тут чужие!

— Каждый из вас!

— Вы порочите наш край!

— Духи уже отвернулись от нас из-за таких, как вы!

Она надеялась их сдержать. Но чародеи решили не оставаться в долгу, защитить себя и ее. Они начали вопить в ответ, трясти кулаками, посылать северян с их духами куда подальше. А Доминика смотрела на это, пытаясь хоть как-то словом или жестом привлечь их к порядку, но все звуки поглотил шум у нее в ушах. Словно десятки пушек взорвались вокруг нее, и теперь не осталось ничего, кроме звенящей тишины и запаха дыма.

Огня?!

Доминика оглянулась. Позади них в небо тонкой нитью прошивал распухавший на глазах столп дыма. Доминика медленно закрыла глаза. Открыла еще раз. И что есть сил сжала руку Ладвига, чувствуя, что вот-вот рухнет. Через секунду кто-то закричал: «Пожар!», кто-то даже предположил, что горит мастерская. Доминика встрепенулась и нашла глазами Кайриса. Одним кивком передала ему командование. Тот звонким кличем созвал своих людей и направил их к горящем зданию до того, как пламя разрастется. Доминика же снова приняла на себя град из взглядов-стрел.

— Благополучие Севера держится на мире, что царствует в этом крае уже много десятилетий. Мир и согласие — это то, к чему мы все должны стремиться и что мы все обязаны хранить.

Еще одна волна смешков-шепотков. Доминика почувствовала, как щиплет глаза, не то от дыма, не то от плохо сдерживаемой ярости. И даже рука Ладвига, все еще сжимающая ее, ощущалась по-другому. Она видела это по его стиснутым челюстям. Теперь он держался за нее изо всех сил, чтоб не совершить ошибки, не наговорить глупостей. Доминика цеплялась взглядом за чародеев. Те в свою очередь смотрели на нее с укором, ожидая чего-то решительного, чтоб она, как всеобщая мать, поднялась и закрыла их всех собой. Она видела их упрек, и видела хладнокровное любопытство, затаившееся в глазах прибывших князей.

— И нам придется научиться жить в мире и согласии, хотите вы того или нет, — она бросила эти слова, чувствуя, как страх начинает забираться ей под кожу, сковывать до самого сердца. Она отпустила руку Ладвига и шагнула навстречу толпе, расслоившейся на магов и северян, готовых вот-вот напасть друг на друга. — Однажды Ладвиг мне сказал, что духи оставили своим наследникам самую сложную задачу — хранить мир под сводами неразрушаемых чар. Вот только мир и спокойствие хранили Север и делали его непобедимым. Теперь все иначе, можете говорить, что духи покинули вас — пожалуйста. Я все еще не очень верю, что они до конца осознавали, что творят. Но вот сейчас здесь есть мы. Вы, потомки людей, что нашли здесь прибежище по милости духов много столетий назад. Мы, что благодаря вам надеемся назвать это место своим домом. Может, и духи-предки были не первыми обитателями этого края? Вы не задумывались?

Толпа притихла, расступилась, давая дорогу ей и ее голосу, заглушавшему даже рев огня, с которым через пару улиц боролись люди Кайриса.

— Духи давно не являлись вам, — продолжила она. — Многие даже думали, что вас покинули. Это лишь значит, что нам всем нужно научиться защищать Север самостоятельно. А сегодня это нужно как никогда. Поэтому давайте уже начнем, а когда Юг перестанет нам угрожать, займемся решением наших с вами проблем. Никто же не хочет здесь видеть толпу солдат?!

Она сверкнула глазами. Злобно. Хищно. Так что Куно едва сдержал довольное фырканье и рвавшееся наружу: «Доминика всегда останется Доминикой». Высокопарная речь сменилась сухими фактами, поданными жестко в лоб, как нежные и радушные поцелуи сменяются пинком под зад, когда времени на любезности не остается. Толпа вздрогнула и потекла, начала смешиваться и прислушиваться, отрезвленная ею, как пощечиной. Доминика кивнула Куно.

— Духи были правы в одной вещи, — заговорил чародей, скача по площадке, как кузнечик, расставляя магов по местам. — Веселье и песни — тоже своего рода магия. Поэтому нужно петь. Всем, сколько есть сил и голоса.

Он вместе с другими чародейками раздавал листы с записанным туда напевом. Затем сам Куно влез на помост и, набрав полные легкие воздуха, затянул долгое «а-а-а», отбивая ритм. Он ждал, пока все откроют рты, зазвучат (пусть даже нестройным) хором. Искрящий от магии воздух стал вязким, как кисель. А затем он запел. Слова плавились в воздухе и повисали, неразделяемой массой. Сперва подхватили чародеи. Они повторяли за Куно набор согласных и гласных, кивали головами, меняя тембр и тон. От звучания по коже пробегали толпы мурашек, звуки пения пронизывали до самого спинного мозга, отдаваясь жужжащей вибрацией. Рядом с ней подал голос Ладвиг, а следом за ним и остальные.


Скачать книгу "Союз Преданных" - Lett Lex бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание