Союз Преданных

Lett Lex
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцесса сбежала из башни, в которую ее заточили за попытку государственного переворота и свержения одержимого войной отца-короля. Но вместо того, чтоб скрываться и начинать новую жизнь с другом детства-чародеем, она отправляется в далекий и непобедимый северный край. Она хочет подкопаться под местных князей и сдать север, чтобы вернуть расположение отца и вернуться в очередь на престолонаследие, но на севере ее ждут древние тайны, которые делали край непобедимым, и коварные духи, о существовании которых на юге забыли.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:54
0
222
67
Союз Преданных

Читать книгу "Союз Преданных"



Куно дирижировал ими, направлял голоса то вверх — к небу, то заставлял разлиться по земле талой водой. И в такт их напеву, по небу разливалось серебристое сияние. Сперва незаметное в пряснившейся синеве, оно становилось все виднее и плотнее. Оно искрилось, наслаивались плотным куполом, застилая все небо. Чародеи схватились за руки и принялись петь ещё громче, сильнее. Сперва казалось, что они делают это вразнобой, но спустя несколько секунд их голоса снова сложились в гармонию. Доминика поддерживала их всеми силами своего голоса. Потщекам текли слезы усталости, недостатка кислорода и какой-то свободной детской радости.

А затем прозвучал взрыв. И за ним все стихло.

На мгновение не было ни пения, ни шипения ткавшейся в небесах магии. Только люди на площади, провалившиеся друг на друга в попытках защитить своих близких. В щеку Доминики впился снег. Сверху ее голову прикрывала рука Ладвига. К горлу подкатила тошнота. С огромным усилием Доминика заставила себя приподняться. Одновременно с ней зашевелились и остальные. Как дикие ночные животные, они поднимали глаза к небу, всматривались в затягивающийся облаками небосклон. Солнце и Луна, обменявшиеся краткими поцелуями, снова расходились в стороны, а между ними тлел только сотканный покров.

«Нет! Это все из-за вас! Обязательно было яйца перекатывать?! Нужно было просто выполнить одно простое действие», — множество голосов вопили как один. Чародеи или северяне — неважно, кто начал и кто нанес первый удар, но две толпы схлестнулись. Жестоко и озлобленно. А небо над ними вспыхнуло, будто занавеска, возле которой оставили свечу. Доминика во все глаза смотрела, как магия над их головами тлеет, оставляя после себя только эхо отсверков.

Мир покачнулся, когда Ладвиг поднял ее с земли и поставил на ноги. Перекинул ее руку себе через шею. Над ними обоими гигантской тенью навис Эдвин. Доминика озиралась по сторонам.

«Где Куно?» — она шарила взглядом по толпе. Глазами то и дело натыкалась на расползавшихся под защитную тень навесов людей, чародеев. Среди них были и князья. Мужчины помогали женщинам подняться, уводили их подальше. Целые семьи растекались по улицам прочь. Нестройная толпа потекла к тоннелю. А в центре площади осталась одинокая фигура Куно. Он невидящим взором смотрел на небо, пытаясь выдавить из себя хоть звук. Но оглушенный, он едва мог себя контролировать. Доминика дернулась в его сторону, но две пары рук удержали ее.

«Эд, забери его», — скомандовал Ладвиг. Эдвин нехотя отпустил их и развернулся, но тут его взор привлекло множество мелких точек, рассыпавшихся по небу, словно птицы. А в следующую секунду он, что было легких, завопил: «Стрелы!».

Свистящий град обрушился на площадь, вонзаясь в снег, навесы и людей без разбора. Люди кричали, вопили, стонали. А Куно все стоял, не замечая ничего. Стрелы усеяли землю вокруг него, проходили сквозь тонкое тело, не оставляя даже царапин. Толпа пришла в движение, обернулась мощным потоком и принялась растекаться по улицам. Прочь. Прочь. Куда-нибудь, главное, подальше отсюда. Чародеи, забыв обо всей доступной им магии, бежали наравне с простыми людьми, с опаской поглядывая на небо. А вокруг разгоралось пламя домов, которое так и не удалось унять людям Кайриса.

Доминика встряхнулась, вывернулась из рук Ладвига и, взобравшись на ближайший помост, закричала, чтобы все направлялись в тоннель. Толпа нехотя повернула. Ладвиг взобрался на помост поблизости и принялся выхватывать людей из толпы и направлять их в нужную сторону, пока поток вжатых в плечи голов не потек, куда нужно. Доминика пыталась докричаться до Куно, застывшего, как немая статуя. Она увидела мелькавшую в толпе голову Вассы, перехватила взгляд огромных глаз. А в следующую секунду Ладвиг подхватил принцессу и потащил за остальными под защиту горных сводов, на ходу повторяя: «Все будет в порядке». Доминика упиралась, звала Куно, пока ее голос не утонул в рокоте обезумевшей толпы.

Васса торопилась. Сердце билось где-то под горлом. Она цеплялась за людей, пробираясь против потока, пока не увидела его. Карстан Оннад стоял в стороне и направлял людей, бежавших прочь от пожаров. Его черные с проседью волосы трепал ветер, а сосредеточенное лицо словно сбросило маску старости. Девушка сбавила шаг. Ею вдруг овладело неестественное спокойствие. Она знала, что ей не страшны ни князья, ни огонь. Она подобралась близко, почти вплотную, как невидимая тень, и откашлялась.

— Князь Оннад, — мелодично позвала она, словно собираясь пригласить на танец. Князь обернулся и злобно сверкнул глазами.

— Отправляйся в тоннель. Сейчас же. Кыш!

— Сперва Вы назовете мне имя того, кто был спрятан в древе, — расплылась в улыбке девушка. Князь застыл, смеряя ее холодным взглядом.

— Брысь отсюда. Быстро. Захвати пару малых и уводи их.

— Я никуда не пойду. И вы не пойдете, если не скажете, — усмехнулась она. Карстан взглянул на нее недоверчиво, а затем просто отвернулся. Продолжил направлять пробегавших мимо людей. Васса вспыхнула от злости. — Я все еще здесь!

— Либо приноси пользу, либо уходи, — отозвался мужчина. — Я ничего не знаю.

— Ой ли…? — усмехнулась девушка и бросилась на него, как дикая кошка. Повисла на руке, вцепившись пальцами в голую кожу. Она впилась взглядом в его глаза и повторила вопрос. Карстан побледнел, сжал губы, клацнул зубами, пытаясь сдержать рвавшиеся наружу слова. Васса еще сильнее сжала его руку, по буквам выдавливая имя. В небе эхом отозвался грохот еще одного взрыва.

***

Куно стоял неподвижно. Скованный, будто запертый в собственном теле. Мир вокруг подернулся плотной дымкой, из которой то и дело выныривали знакомые лицы, отзвуки слов. Он не чувствовал ни холода, ни страха. Все ощущения в нем словно выжглись изнутри. Как расходился в небе трещинами волшебный барьер, защищавший Север множество столетий, так и в нем таяло то, что когда-то было им самим. Сила, которую он носил в себе, которую он (думал, что) приручил, взметнулась вверх и вширь, она распирала его, уничтожая все, что ей мешало. Она плескалась в нем, как океан. А Куно только и мог стоять, упираться каждой клеткой своего тела в попытках сохранить контроль.

На секунду его взгляд прояснился, он увидел продвигающуюся по улицам толпу. Сперва он хотел улыбнуться, но в отсверках огней блеснули мечи. Впереди них шел гигантский скальный лев, а за ним, еле передвигая ноги, плелся старик, укутанный во множество платков и одеял, так что на холодном воздухе оставалась только костлявая рука с длинными пальцами. Из-под тугого капюшона показалось лицо мумии, тонкие губы растянулись в улыбке.

— Ма-а-альчик. Как бы ты ни был талантлив, она тебе не по зубам, — покачал головой Ланс. Он огляделся по сторонам и довольно прикрыл глаза. — Напоминает мне старые времена, когда Север полнился чародеями. Но вам с ними все равно не сравниться. Древние ни за что бы не стали спасаться бегством и прятаться за спину человеческой девчонки. Пусть и умненькой.

— Сколько можно трындеть? — рыкнул скальный лев. Он оттолкнулся от земли и встал на задние лапы, на ходу перевоплощаясь в Ирвина. Белесые шрамы тянулись через бровь до самого уха. В глазах застыло нетерпение. Ланс поцокал языком и сделал шаг в сторону Куно.

— Отдай, — прошелестел он. Куно развел руками и покачал головой.

— Отдай, — с нажимом повторил Ланс, сжимая его плечо. Куно вскрикнул. Магия внутри обожгла, прорываясь к хозяину через кости и плоть.

— Я не знаю имени, — пробормотал Куно, чувствуя подкатывавшую к горлу тошноту. Ланс ухмыльнулся и щелкнул пальцами. Солдаты Ирвина вывели из переулка перебиравшую ногами Вассу. Растрепанная, с застывшими в глазах слезами, она рухнула на снег между двумя мужчинами. Губы дрожали, сдерживая рвавшийся наружу плач.

— Не трогай… — заговорил было чародей, но Ланс предупреждающе цокнул языком и схватил девушку за подбородок.

— Я всегда считал правдовидцев тупиковой ветвью эволюции магов, правда-правда. Где это видано, из всех возможных даров им достался один сомнительный талант и обязанность все время говорить правду. Но они оказались очень живучи и полезны, если дать им правильную цель. Да, моя славная крошка? — он погладил ее по щеке. Васса слабо, испуганно улыбнулась. — Для них нет никаких преград вроде лжи или блефа. Так скажи мне, старый принципиальный князь сказал, как меня зовут?

Васса кивнула и шепотом произнесла:

«Дарий».

— Да-рий, — протянул старик, смакуя каждую букву. Глаза блаженно закатились. Куно почувствовал, как ему перехватывает дыхание. Вся магия в его теле устремилась к старику, откликаясь на имя, как на зов. Он осуждающе взглянул на Вассу.

— Ты правильно думаешь, мальчик мой. Она мне помогала. Такая очаровательная юная леди. Но теперь от тебя зависит, будет она жить дальше или ты пожертвуешь ей? Отдай мне силу по-хорошему, и она будет жить. Не захочешь — она умрет, потом я вытащу из тебя свою силу, но прежде выну из твоего щуплого тельца все жилы и выпью всю кровь, как в старые добрые времена.

Куно задрожал. Одна его часть страстно желала, чтобы все это закончилась, а другая отчаянно цеплялась за древнюю силу, как вор, ни в какую не желающий расставаться с добычей. Он бросил усталый взгляд на Вассу. В ее глазах был непроницаемый холод и гордость. Она была довольна собой и даже не пыталась этого скрывать. Солдаты Ирвина расступились, отошли на несколько шагов, закрывая собой князя.

Чародей кивнул и протянул Лансу руку. Тот кивнул и хищно вцепился в его ладонь. Прошипел: «Повторяй за мной. Дарий… пожиратель хаоса, наставник и учитель… возвращаю тебе то, что по праву твое и освобождаю тебя»

Непослушные замерзшие губы слабо шевелились, язык неохотно выталкивал в морозный воздух нужные слова. Тело пробила дрожь, голову пронзила боль. Над головами, застилая небо, вился дым, а в нем плясали искры. «Интересно, — подумал вдруг Куно. — Что стало с людьми Кайриса?» Он пытался напрячь слух, чтобы услышать пульсацию их сил в реве огня, но его тело, безупречный инструмент магии, изменило ему. Он чувствовал себя бессильным. Пустым. Голову словно набили ватой.

«Сконцентрируйся», — одернул его Дарий. Куно заглянул ему в глаза и оторопел. Вместе с силой к Дарию вернулся и облик. Он в целом походил на человеческий. Кожа разгладилась, пропала стянувшая дряхлое тело сеть морщин, куцые пряди отпали, а на их месте появилась густая шевелюра. Глаза сверкали, как молнии, а кожа, до этого бесцветная, как бумага, словно напиталась смолой. Дарий даже как будто прибавил в росте, или Куно так только показалось, потому что его ноги в ту же секунду подкосились и он рухнул на снег.

Наблюдавшая за этим Васса встрепенулась.

— Хватит! — вскрикнула она. Дарий перевел искрящий сытый взгляд на нее, обнажил белоснежные зубы в улыбке. Он медленно разжал пальцы, позволяя чародею осесть на землю. По лицу Куно растеклась слабая улыбка, словно закончилась борьба, продолжавшаяся в нем день и ночь. Он перевел тяжелый взгляд на Вассу. Та вышла вперед, встала между ним и Дарием.

— Ты получил, что хотел, — уверенно проговорила она. Смелая, как никогда в жизни.


Скачать книгу "Союз Преданных" - Lett Lex бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание