Повелитель теней. Том 2

Лариса Куницына
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Баркентина «Пилигрим», разыскивая пропавших в космосе друзей, попадает в ту же ловушку, что и её собрат «Паладин»: она не может покинуть странный мир, затерявшийся в бурлящем океане на поверхности планеты-гиганта. Современные технологии в этом мире не работают, и улететь отсюда невозможно. Командор Азаров, знавший, как запустить двигатели звездолёта, убит, а члены экипажа «Паладина» разбрелись странному миру, который начинает манить и их коллег с «Пилигрима». Чтоб раскрыть его тайны им придётся отправиться туда, где живут рыцари и маги, два королевства ведут непримиримые войны, а неведомая сила с пугающей неотвратимостью исполняет самые заветные желания. Каждому придётся пройти предназначенный ему путь, а новый мир потихоньку затягивает их в свои сети, вовлекая в круговерть интриг и страстей, наполняя жизнь иным смыслом и посылая новых друзей и врагов. Всем ли удастся выдержать испытания, справиться с искушениями и вернуться домой?

Книга добавлена:
8-12-2022, 20:45
0
493
130
Повелитель теней. Том 2

Читать книгу "Повелитель теней. Том 2"



— Эрик, одумайся! Что ты делаешь? — крикнул Селим.

— Вообще-то, брат, спасаю твою шкуру, — улыбнулся ему Эрик и серьёзно взглянул на Аламару. — Давай свою чашу.

Она с торжеством посмотрела на Наматара.

— Ещё немного и он склонится перед тобой, и с его помощью ряды нашего войска будут пополняться в два раза быстрее, — она обернулась к Эрику. — Иди сюда! Я буду звать тебя Беллаторноктис.

— Лишь бы не чиан-ши, — проворчал он, следуя за ней.

— Опустись на колени! — приказала она, и когда он повиновался, встала напротив.

Подняв руки, она начала что-то говорить хриплым низким голосом. В пещере снова стало тихо, её голос перекатывался под сводами, как каменные шары в железном котле. Он звучал вокруг, и Эрику вдруг показалось, что он проникает куда-то внутрь него, пробуждая неясные, но страшные воспоминания, заставляя дрожать мышцы. На душе стало мутно, тело покрылось неприятным липким потом, и он впервые за всё время этого странного приключения ощутил страх. И ещё какую-то бесконечную тягостную безысходность.

По пещере пронёсся ледяной ветер, и в руках Аламары возникла тёмная чаша. Она была бронзовой, покрытой тонким причудливым орнаментом, который трудно было разглядеть из-за покрывавшей его патины. Из чаши струился мертвенный белый свет. Продолжая произносить своё заклинание, она подошла к Эрику и подала ему чашу.

— Пей! — приказала она.

Он взял чашу, отчего пальцы пронзил покалывающий холод, и заглянул в неё. Там клубился плотный белый сгусток светящегося тумана. Не жидкость, в которой могли быть какие-то вирусы или бактерии, не яд, не кровь. Это было нечто другое, субстанция, которая не была ни твёрдой, ни жидкой, ни газообразной, это было что-то магическое и потустороннее, и при одной мысли о том, что ему придётся это проглотить, его прошиб пот. Но отступать было уже поздно. Это была единственная возможность выполнить поставленные задачи, или хотя бы первые две. И собравшись с духом, он поднёс чашу к губам. Ледяной напиток медленно втёк в его горло, заполняя холодом всё тело, каждую вену, каждую клетку. После этого возникла боль леденящая и обжигающая одновременно. Всё тело сотрясла сильнейшая дрожь, по мышцам от темени вниз, до самых ног пробежала судорога. Она прокатилась от плеч до кончиков пальцев, которые вдруг занемели. Он с испугом посмотрел на свои руки и увидел, как под кожей побелели вены. А потом появилось тепло, снова в каждой мышце, в каждой вене, в каждой клетке, это тепло перетекало в странное возбуждение, плечи расправились, словно до этого они были сжаты судорогой. Горячая волна энергии снова прокатилась от головы до пят, от плеч к пальцам.

Он поднял голову и осмотрелся. Сначала ему показалось, что взгляд его затуманен, поскольку всё плыло в странной дымке, но потом он заметил, что вокруг всех предметов возникла неясная аура, она, как марево, дрожала, искажая чёткие силуэты. Потом он услышал звуки, слишком много странных звуков, которые вдруг ворвались в голову, они доносились отовсюду. Ему даже казалось, что он слышит ток собственной крови. А потом он уловил знакомый гул, ровное, бесконечное дыхание необъятного океана. Он невольно прислушался, потому что этот гул был созвучен биению его сердца и току его крови. Этот гул он слышал совсем недавно, сидя на крыше загона для животных, но теперь он был ближе, громче, яснее. Он валами перекатывался где-то внизу, закручиваясь в бесконечные огромные, быстро распадающиеся воронки. По нему пробегали шипящие волны, которые рассыпались бесследно, не успев докатиться до края слышимости.

Это было потрясающее, приятное и тревожное чувство. Эрик нагнулся и положил ладони на каменный пол. Его кожа тоже обрела необыкновенную чувствительность, и он ощущал слабую вибрацию камня, откликающегося на рёв лежащего под ним океана.

— Видишь, он преклонился перед тобой, Наматар! — услышал он голос Аламары и поднял голову.

Посмотрев на чёрного демона, потом на вампиршу, он медленно поднялся с колен. Голова немного кружилась, в ушах шумело. Он принюхался, уловив знакомый и приятный аромат. Он шёл оттуда, где возле столба стоял Селим. Обернувшись туда, Эрик сразу заметил сочащуюся кровью ссадину на его скуле и тут же ощутил невыносимый голод. Он невольно оскалился. Ему казалось, что он слышит тихий шум, с которым кровь течёт по венам Селима. Здесь только эта кровь была пригодна в пищу. Он негромко зарычал.

— Правильно, мой Беллаторноктис, — улыбнулась Аламара. — ты чувствуешь жажду. Настоящую жажду, которую можно утолить только кровью живых. Иди, и насыться ею.

Эрик развернулся к Селиму. Тот тревожно смотрел на него.

— Эрик, это я, Селим, ты помнишь меня? — проговорил он.

Эрик снова зарычал. То, что он делал, было вполне естественным для него в этот момент. Он позволил инстинктам вести себя, и потому уверенно шагнул к пленнику. Аламара радостно захохотала. Эрик подошёл к Селиму вплотную и увидел его отчаянные глаза.

— Что ты делаешь, брат?

— Спасаю твою шкуру, — чуть слышно прошептал Эрик и стиснул рукоятку десантного ножа.

Нагнувшись к шее Селима он почувствовал, как удлинились его клыки и возникло острое желание прямо сейчас вонзить их в теплую, чуть вздрагивающую артерию, которую он видел сквозь смуглую кожу. Вместо этого он просунул руку с ножом назад и осторожно перерезал верёвку, которой были связаны руки Селима.

— Я их отвлеку, — шёпотом произнёс он. — Убирайся отсюда и беги подальше. И на всякий случай надень респиратор, если он у тебя есть. А теперь потерпи…

И он всё-таки вонзил клыки в шею человека, но не в артерию, чтоб кровотечение было не таким сильным. Ему пришлось напрячь всю силу воли, чтоб не втянуть в себя выступившую вслед за этим кровь. Как назло, ему нужно было сымитировать, будто он и правда пьёт её, эту кровь. И можно было не сомневаться, что Аламара, Наматар и все остальные внимательно следят за ним. Селим испугался. Вполне естественная реакция на подобный поворот. Он вздрогнул, и это вполне можно было принять за судорогу.

— Прикинься мёртвым, — с досадой шепнул Эрик, и Селим уже вполне обдумано и потому похоже несколько раз дёрнулся и обвис, словно его удерживали у столба только связанные руки.

Отодвинувшись, Эрик понял, что на его лице слишком мало чужой крови и потому сразу вытер подбородок рукавом, на самом деле размазывая то, что попало на клыки и губы. Вкус крови был приятным, и отчаянно хотелось есть. Но он был зол, и скорее вцепился бы в горло Аламары… Впрочем, это чуть позже. Он обернулся и посмотрел на неё.

Она торжествовала, заполучив своего воина ночи. Призывно раскинув руки, она, смотрела на него. Он отошёл от Селима и, положив руку на один из пеналов, нажал кнопку, после чего быстрым движением выхватив из него узкий цилиндр дымовой шашки, бросил его себе за спину. Оттуда повалил густой белый дым.

Это слегка смутило вампиршу, но, судя по всему, она не очень разбиралась в современном вооружении космодесанта, потому решила, что это что-то магическое.

— Ты ещё сильнее, чем я думала! — восхищенно воскликнула она. — Иди ко мне, мой король!

— Конечно, — шепнул он и пошёл к ней, сунув руку в карман.

Она заключила его в объятия как раз в тот момент, когда он нащупал инъектор. Достав его, он не торопясь отвёл с её шеи волосы, а потом прижал насадку к её коже и с наслаждением нажал на кнопку поршня. Она отскочила, схватившись за шею. На её лице был ужас. Потом он увидел, как на месте инъекции появился синий, быстро вздувающийся шар. Лицо Аламары тоже стало темнеть, глаза побелели и выкатились из орбит, волосы заструились вокруг головы, как тонкие бледные змеи. Она издала пронзительный визг, который сверлом ввинтился в уши. И, скорее, чтоб прекратить это, Эрик выхватил из пенала на груди светошумовую гранату, нажал кнопку и бросил под ноги вампирше. Он едва успел зажать уши и отвернуться, как раздался неимоверный грохот и даже сквозь сжатые веки по глазам болезненно ударил белый свет. Потом всё померкло. Он обернулся, и увидел, как на плитах пола догорает обугленный скелет с белыми волосами. Вокруг на уступах, поднимающихся к выходу, тлели головешки. Оставшиеся в живых вампиры расползались в самые тёмные углы.

Вторая граната вымела их оттуда, и они закружились в воздухе стремительно прогорающими клочками грязных тряпок. Вампиров больше не было. Он смотрел по сторонам, видя везде кучки тлеющих угольков, стремительно превращающихся в пепел. Свет, произведённый гранатой, был ярче солнца, и двух вспышек оказалось достаточно, чтоб уничтожить гнездо.

Не успел он осознать эту маленькую победу, как за его спиной снова раздался грохот и рёв, и, поспешно обернувшись, он замер в ужасе. Прямо над ним поднималось странное чёрное чудовище, змей, покрытый каменными наростами, бескрылый дракон, чьи огромные когти царапали пол, оставляя на нём глубокие борозды. Гигантская уродливая голова протянулась к нему, распахивая пасть, в которой полыхало пламя.

— Стой! — крикнул Эрик, отскочив назад, и замахал руками. — Стой, Наматар! Я выпил кровь Короля драконов, и теперь я демон-вампир! Я сильнее Аламары! Я сильнее всех! Я могу создать армию, невиданную доныне! Если ты убьёшь меня сейчас, ты останешься один на один с Фениксом и этим миром!

— Червь! — пророкотал Наматар в своём демоническом обличии.

— Прислушайся к нему, — спокойно проговорила Адерох, отойдя на всякий случай подальше. — Он это лучше, чем ничего… Возможно, он убил их всех без злого умысла. Я слышала, что новоявленные вампиры часто крушат всё вокруг и убивают всех, до кого могут дотянуться. Просто он, действительно, силён. Он умеет создавать свет, чего не умела Аламара! Может, у него большое будущее в наших рядах.

Наматар обернулся к ней, злобно тараща маленькие мутные глазки.

— Она права, — согласился Митус, тоже пересевший на уступ повыше. — Аламара была изрядной стервой. С этим парнем будет проще договориться. Пусть попробует.

Наматар снова развернул свою громадную голову к Эрику.

— Я буду служить тебе, только если ты мне докажешь, что ты сильнее меня, — заявил Эрик, отступая к стене, где наверху виднелось круглое окошко, через которое он попал сюда. — Аламара говорила, что она ламия. Разве ламии умирают от вспышки белого огня? Она обманывала меня. Её красота и её сила были лишь иллюзией. Может, и твоё величие лишь видимость!

— Ты играешь с огнём, — заметил Митус. — Уж поверь мне на слово…

— Я ничьим словам больше не верю! — крикнулЭрик.

— Я — Наматар, раскалывающий твердь и вызывающий пламень недр! — загрохотал дракон.

— Покажи мне! — яростно заорал Эрик.

— Прекрати, — воскликнула Адерох. — Если он сделает это, ад вырвется наружу!

— Отлично! — рассмеялся он. — Вот и откроются врата для вашего потерянного легиона!

Наматар вздыбился, поднявшись до самого потолка. Адерох испуганно завизжала и бросилась наверх, к выходу из пещеры. За ней пополз хнычущий Митус. Куда делся Броук неизвестно, может, он не дожил до этого момента. Но Эрику было не до него. Он прыгнул на стену и начал карабкаться наверх к спасительному выходу.

Наматар грохотал и неистово бился о стены, потом он свился в кольцо и с яростью ударил по каменной плите пола, которая затрещала и пошла мелкими быстро разбегающимися трещинами. Из недр послышался мерный нарастающий гул. Эрик понял, что не успевает и, оторвавшись от стены, прыгнул туда, где светлело бледно-голубое небо. Снизу раздалось оглушительное шипение, его настигла мощная голубоватая волна. Её удар был так силён, что вынес его наружу через пролом и отшвырнул в сторону. Он ударился о каменную скалу и рухнул вниз на камни, а сверху на него посыпались тяжёлые обломки. Только он уже не видел и не чувствовал этого.


Скачать книгу "Повелитель теней. Том 2" - Лариса Куницына бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Повелитель теней. Том 2
Внимание