Повелитель теней. Том 2

Лариса Куницына
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Баркентина «Пилигрим», разыскивая пропавших в космосе друзей, попадает в ту же ловушку, что и её собрат «Паладин»: она не может покинуть странный мир, затерявшийся в бурлящем океане на поверхности планеты-гиганта. Современные технологии в этом мире не работают, и улететь отсюда невозможно. Командор Азаров, знавший, как запустить двигатели звездолёта, убит, а члены экипажа «Паладина» разбрелись странному миру, который начинает манить и их коллег с «Пилигрима». Чтоб раскрыть его тайны им придётся отправиться туда, где живут рыцари и маги, два королевства ведут непримиримые войны, а неведомая сила с пугающей неотвратимостью исполняет самые заветные желания. Каждому придётся пройти предназначенный ему путь, а новый мир потихоньку затягивает их в свои сети, вовлекая в круговерть интриг и страстей, наполняя жизнь иным смыслом и посылая новых друзей и врагов. Всем ли удастся выдержать испытания, справиться с искушениями и вернуться домой?

Книга добавлена:
8-12-2022, 20:45
0
493
130
Повелитель теней. Том 2

Читать книгу "Повелитель теней. Том 2"



— Кто ты? — прошептала я.

— Я ангел-страж Эладаил.

— Мне кажется, я встречала тебя раньше, но не помню где и когда.

— Мы не встречались, — возразил он. — Я прохожу служение в более высоких сферах чем те, где обитала ты.

— Ну, конечно… — пробормотала я, сообразив, что в бытность свою ангелом, я не достигала в росте пяти метров, не ослепляла всех вокруг сиянием своих крыльев, да и было их всегда только два, а не четыре.

Я и тогда наверно показалась бы ему пигмеем, а теперь, в человеческом обличье… Он нахмурился.

— Ты неправильно меня поняла, — мягко произнёс он. — Ты служила в нижних сферах, потому что была ангелом-спасителем. Ты со своими друзьями спускалась в верхние слои ада, чтоб освободить души раскаявшихся грешников, прошедших путь избранного ими покаяния. Для этого нужны не только вера и отвага, но и отменное воинское искусство, и готовность пожертвовать собой ради спасения чьей-то души. Именно поэтому ангелами-спасителями так часто становятся возвысившиеся людские души. Твоё служение было не менее важным, чем моё, и ты не должна думать о себе столь уничижительно. Разве ты испытывала бы пренебрежение на моём месте?

— Ты хочешь сказать, что твои достоинства подобны моим, но в силу того, что ты никогда не был смертным, а являешься воплощенным существом света, они куда глубже и сильнее моих, а потому, ты испытываешь ко мне любовь и сострадание?

— Что-то вроде того, — кивнул он, и его лицо осветилось мягкой улыбкой. — Хотя я не стал бы сравнивать нас, потому что сравнение часто ведёт к противопоставлению. У нас же есть то, что объединяет нас — это свет, который струится по нашим телам и нашим душам, а значит, мы равны. Неудивительно, что тебе кажется, будто ты видела меня раньше. Мы всегда узнаём своих, потому что, по сути, являемся частицами одного целого. Это более чем родственная связь, это внутреннее единство.

— И поэтому ты знаешь обо мне? Но почему же я не знаю о тебе?

— Видимо, твоя память о Свете осталась в Высших мирах. В этом нет ничего странного. Твоё текущее служение накладывает ряд ограничений, но даёт возможность действовать более активно. Ты по-прежнему предпочитаешь лежать на острых камнях или нам всё же стоит присесть вон на ту скамью?

Он поддержал меня за локоть, когда я поднималась, и прикосновение его тонких сильных пальцев снова откликнулось во мне сладкой дрожью. Он улыбнулся.

— Это и есть то, что объединяет нас. Благодать или просто Свет, — пояснил он.

Мы подошли к выщербленной скамье возле разрушенной колоннады на краю площадки и присели на неё. Я снова смотрела на него, и при этом чувствовала себя абсолютной дурой, потому что не знала, как отвести взгляд. Потом я вспомнила, что виделаего в образе грифона, а затем и то, что рассказывал мне Зикур.

— Ты и есть то самое чудовище, которое призвали рыцари Синего грифона? — спросила я.

— Чудовище? — он пожал плечами. — Мне кажется тот образ ничуть не хуже, чем этот.

— И какой настоящий?

Вместо ответа он поднял руку и положил свою узкую ладонь мне на глаза. Я ничего не видела, но это прикосновение вдруг откликнулось в моей душе безмерным ликованием узнавания. Это было странное чувство, которое иногда припоминалось мне, словно я парю в свете и встречаю других существ, у которых нет ни имён, ни облика, а только вот эта светлая и узнаваемая энергия. Он уже отнял руку от моего лица, а я ещё никак не решалась открыть глаза, боясь утратить это ощущение радости от встречи с кем-то близким.

— У нас нет облика в человеческом понимании, — проговорил Эладаил, — но учитывая, что мы вступаем в контакт с людьми, нам приходится принимать видимую ими форму. Она зависит от того, что они готовы увидеть и воспринять. Много веков назад им нравились фантастические звери, они придумывали их с детской непосредственностью, соединяя в одном образе десятки существ. Именно тогда я и начал являться им в виде грифона. Позже им захотелось видеть величественного ангела с огненным мечом, способного пройтись по головам их врагов, смешивая прах с прахом. После они пожелали встретить в моём лице лучшего среди равных, так мне пришлось обзавестись доспехами.

— Грифон являлся стражем на границе Света и Тьмы, — припомнила я. — Огненный меч и латы. Ты воин?

— Да, я, как и ты, воин, — кивнул Эладаил. — И я, как и ты, стою на грани миров. Когда-то моей работой было поддерживать воинов, идущих в бой за правое дело. Я поддерживал рыцарей в крестовых походах.

— Серьёзно?

Наверно мне не удалось скрыть неодобрения в голосе. За прошедшие века романтический флёр с крестоносцев слетел, и они рисовались мне не слишком приятными людьми. Эладаил не обиделся. Он только снова пожал плечами.

— Война это всегда жестокая и несправедливая вещь, но пока у людей существует свобода воли, они будут воевать между собой. И поскольку они верят в помощь свыше, кто-то должен оказывать им эту помощь. Кто-то должен поддерживать дух в защитниках осаждённых крепостей, в стражах, охраняющих паломников, в воинах, отбивающих у врага пленных и рабов. Всегда есть кто-то, кто среди тьмы и крови делает что-то светлое и хорошее, и слишком часто им приходится рассчитывать только на чудо.

— Ты прав, — согласилась я. — Но теперь мы не воюем.

Он усмехнулся.

— Ты, действительно, многое забыла. Наш мир не ограничивается Землёй, где для меня осталось не так много работы. Хотя, согласись, и вам иногда приходится вступать в бой за правое дело. Потому ты и оказалась в своей реальности и на своём месте. Но не забывай, что Свет един во всей вселенной. Он многомерен и повсеместен. Именно потому всегда отыщется мир, где я найду для себя применение. К тому же сейчас мне всё чаще приходится не столько поддерживать воинов в их борьбе, сколько вступать в бой самому. Я страж, а значит, я должен оборонять рубежи Света от созданий Тьмы.

— И как ты оказался в этом конце галактики, на богом забытой планете в странном мирке, непонятно откуда взявшемся и как существующем в газовом океане?

— Я знаю о мире, о котором ты говоришь, но я не был там. Мы находимся сейчас в ином измерении вне пространства и времени. Оно создано не мной, и не может быть мною разрушено. Я здесь пленник, и именно поэтому я привёл тебя сюда.

— Ты хочешь сказать, что мы сейчас не на той планете?

— Нет, хотя здесь есть портал, ведущий туда, как и в несколько иных миров. Я закрыл их, чтоб удерживать здесь своих тюремщиков, как они удерживают здесь меня.

— Но они из ордена Синего грифона?

— Да, и в этом заключена горькая ирония моего поражения. Они были рыцарями, и они призвали меня. Их помыслы в тот момент были чисты, и я видел это. Они хотели свергнуть кровавого тирана, освободить своих друзей и других узников, и установить вполне приемлемый для такого общества политический режим. Положение их было отчаянным. Я откликнулся на зов. Однако, увидев мою мощь, они впали в гордыню, решив, что моя сила принадлежит им. Они поняли, что с моей помощью могут подчинить своей власти не только луар, но и весь мир, воцарится в нём и установить полную и абсолютную диктатуру в своих интересах. С этим я согласиться не мог. Я хотел уйти, но они не дали мне, наложив печать плена. Я заперт здесь. Условием моего освобождения было принятие их условий.

— И ты в ответ запер их здесь?

— Я не херувим с гирляндой благоухающих роз. Я ангел-воитель, и умею принимать жёсткие решения.

— Почему тогда не уничтожить их? — поинтересовалась я, но он только молча вскинул бровь, выражая недоумение этим странным вопросом. — Ладно, убийство грешников не в твоей компетенции, — согласилась я. — Значит, вы решили взять друг друга на измор. И что?

— Они пытались освободиться с помощью магии. Они научились продлевать себе жизнь, создавать двойников. Они трансформировали свои тела и изуродовали свои души. Здесь нет времени, но мне кажется, уже целую вечность я веду с ними вялотекущую войну. Этому нет конца, и я начинаю понимать, что ловушка, в которую я попал, становится для меня смертельной. Я не могу выбраться отсюда и не могу позвать кого-то на помощь. Но и не могу принять их условия, потому что это значило бы утопить в крови мир, о котором ты говоришь. Они уже просто не способны жить среди людей. Они подобны озлобленным духам, жаждущим лишь мести и насилия. В конце концов, моя ошибка привела меня сюда, и ради того, чтоб удержать их здесь, я готов пожертвовать собой.

— И всё-таки ты нашёл способ вызвать сюда меня.

— Они призывали меня не в свой мир, а в это искусственно созданное кем-то измерение. Я знал о том, что они откуда-то пришли, но не знал откуда. Это было неважно в тот момент. Но недавно кто-то открыл портал с той стороны. Я почувствовал это и увидел колдуна, который внёс в это измерение какое-то зеркало с заключённым в него тёмным духом, возможно, не одним. После этого портал открылся вновь, и сюда проник демон. Мне пришлось преследовать его по всему лабиринту, но я догнал его и вышвырнул прочь. И в тот момент, когда я стоял на пороге открытого портала, я неожиданно соприкоснулся с некой сущностью, обитающей в том мире.

— Кто это? — насторожилась я.

— Не знаю. Это очень сильная сущность, она не светлая и не тёмная. Это, скорее, разум, сложный, многоплановый, интеллектуальный и упорядоченный. На какой-то момент я соприкоснулся с ним и получил отклик. Он оценил ситуацию, в которой я находился, и предложил выход. Это звучало странно, как предложение подключить к моему узилищу его игровое поле с тем, чтоб он мог ввести сюда своего игрока. Для него это было игрой.

— И этот игрок я?

— Он дал мне почувствовать тебя, и я понял, кто ты. Ты ангел и ты воин. Это был мой единственный и, возможно, последний шанс вырваться отсюда. И я знал, что ты не откажешь мне в помощи.

— Конечно, не откажу! — воскликнула я. — А что нужно сделать?

— Всего лишь разрубить печать плена, но сделать это можно только мечом ангела. Дай мне твой меч!

— Да пожалуйста! — я отцепила от пояса эфес Экскалибура и подала ему.

Он взял его в руки и мгновенно разложил, безошибочно коснувшись нужных камней на рукоятке, а потом принялся изумлённо разглядывать клинок. Он едва не нюхал его, а затем возмущённо взглянул на меня.

— Что это такое?

— Меч, — ответила я, ещё не понимая в чём дело.

— Вижу! Это меч героя, но никак не ангела! Где твой собственный меч с огненным клинком?

— Он в сейфе на звездолёте, — жалко пролепетала я, поняв, какую оплошность совершила. — Я попытаюсь позвать его и…

— Это замкнутое измерение! — возразил он. — Мы никого не можем позвать!

В его синих глазах появилось отчаяние. Он не сердился, он просто понял, что его надежда на освобождение начала стремительно таять. Сложив меч, он вернул мне эфес и опустил голову, уныло глядя на клубящийся под обрывом серый туман. Я не думала даже, что ангел может вот так расстроиться. Мне всегда казалось, что такие чувства — удел смертных, а они, чистые создания света всегда пребывают уравновешенном состоянии, исполненные мудрости и терпения. К тому же уныние — это смертный грех.

— Я знаю, — устало прозвучал его голос. — Но я просто хочу вернуться домой, как и ты.


Скачать книгу "Повелитель теней. Том 2" - Лариса Куницына бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Повелитель теней. Том 2
Внимание