Термитник

Саша Ангел
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фантастические существа вроде собак-адвокатов и мистических носорогов, путешествия, странные и веселые приключения — это и многое другое ждет вас в сборнике рассказов "Термитник".

Книга добавлена:
23-01-2023, 16:54
0
144
17
Термитник

Читать книгу "Термитник"



Бесценок

Едва забрезжило солнце, его рабочий день начался.

Быстро позавтракав и облачившись в старенький костюм, он отправился в свой гараж, чтобы достать очередную партию товара.

Сегодня ему предстоит объезжать дальние районы, в которых ни разу не бывал. Полный нервного возбуждения, он ожидал, что ему повезёт.

Открыв двери гаража, он увидел своё облако, занимающее весь объём небольшого помещения и сжавшееся до кубической формы.

Он был тем самым неудачливым продавцом облаков, которого все знали в округе. Но был доволен своей жизнью. Единственное, что его иногда тревожило, так это то, что он толком не мог вспомнить, откуда оно у него взялось. Однако вопрос всегда возникал в последнюю минуту дня, когда он обессиленный от неудач проваливался в сон.

Взяв несколько коробок, руками переложил часть облака в них. Это было приятно, как трогать сильный, прохладный ветер. То место, откуда убыло, мгновенно восстановилось — никаких расходов с этим бесконечным по объёму облаком.

Загрузив машину, он погнал на край города.

Первая дверь, протяжный звонок. Её открыла маленькая девочка.

— Здравствуйте, я тут продаю облако, вам не нужно немного? — скороговоркой проговорил он.

— Что это? — спросила она, видимо, не разобрав того, что так быстро было сказано.

— Облако, кусочек облака, — медленнее и мягче, словно сам стал своим товаром, ответил он.

— Я спрошу, — едва слышно ответила девочка и исчезла за дверью.

Затем вышла её мама, которая начала допытываться, не обманывает ли он. Чувствовалось, что она не верит в его слова.

— Могу показать в действии, секундочку, — воскликнул он, пытаясь не потерять клиента.

Открыв коробку, ладошкой зачерпнул её содержимое и подул на него. Облачко, размером с теннисный мячик, взлетело. Мама с дочерью внимательно следили за ним. Пролетев мимо них в гостиную, оно неожиданно потемнело и вылилось дождиком на, как потом оказалось, новый ковёр.

Возмущение мамы было беспредельно. Только то, что облачко понравилось девочке, уберегло продавца облака от претензий. Его грубо попросили уйти.

Первый клиент сорвался, но это не было поводом отступать. Место в коробке опять заполнилось облаком, словно из неё ничего и не брали только что.

Повернув к следующему дому, он опять позвонил. На этот раз дверь открыл грузный мужчина, явно не выспавшийся. Хмуро посмотрев на продавца, он кратко спросил:

— Чего?

— Предлагаю облако, не хотите приобрести?

— Дети спят, может в другой раз, — начал, было, он отказываться, и в мыслях у продавца зажглось предупреждение «клиент уходит». Решение мгновенно пришло в голову.

— Я вам покажу, вашим детям понравится, — едва ли не взмолился он.

Ответом послужило молчание, но дверь не закрылась. Зачерпнув, как и до этого в ладонь пушистой массы, он выпустил её.

Но в этот раз результат оказался другой, облачко облетело всю комнату. Пока никакого дождя не было, и мужчина даже одобрительно улыбнулся.

— Занятная вещица, так, сколько говорите, стоит…, — но не успел он завершить сделку, как ее постигла неудача.

Пока мужчина ходил за деньгами, тучка началатемнеть, словно готовилась стать дождевой. Никто этого не заметил, все стороны пока были довольны собой. В момент, когда деньги практически оказались в руках у продавца, тучка, зависшая прямо над клиентом, выпустила миниатюрную молнию, попавшую прямиком ему в лысину.

Крик боли, смешанный с удивлением и яростью, раздался в доме.

Тут же всё изменилось, на шум сбежалась вся семья, жена кричала, сбивая всем, что попадалось под руку облако, дети неистовствовали, скорее принимая всё это за весёлую игру. А то, что папа носился по гостиной, держась за голову и крича, их только сильнее смешило.

Не дожидаясь момента, когда про него вспомнят, продавец облака скорее убежал со своей коробкой, сел в машину и поехал подальше от этого дома.

Проездив с полчаса по району, он решил остановиться на обед.

Только после этого немного успокоился. Чувство стыда сжигало его изнутри. Он мало того что не может продать облако и заработать хоть немного, так ещё и несёт своим клиентам только неприятности.

Выпив крепкого чая, он решил сделать ещё несколько попыток.

Практически везде его преследовали подобные неудачи, однако, он с удовлетворением отметил про себя, что никого больше молния не ударяла из его облака.

Большинству людей это было неинтересно, только дети обращали внимание на пушистые облачка, но родители, сталкиваясь с последствиями нахождения облака в квартире, отказывались от покупки. Многие особенно и не слушали его, даже не давая ему возможность продемонстрировать товар.

— Может быть, к своему счастью, — с горечью подумал он и решил, что следующий клиент будет на сегодня последним.

Ещё подойдя к дому, увидел женщину, что возилась на клумбе. Должно быть, высаживала цветы. Она улыбнулась ему, внимательно выслушала и мягко попросила показать облачко.

— Можно мне самой его самой выпустить?

— Конечно, — ответил он и показал, как это делается.

— Как мягко!

Облачко взмыло вверх, поплыло по двору, освещаемое заходящим солнцем. Они стояли вдвоём и смотрели, как уходило вверх, навстречу своим большим собратьям.

Только когда его уже нельзя было различить в вышине, женщина опомнилась.

— Ой, оно улетело, простите, я, наверное, что-то не так сделала, — извиняющимся тоном сказала она.

— Всё хорошо, не переживайте!

— Сколько я вам должна, вы ведь потеряли своё облако…, — начала она.

— Нет, ни в коем случае, оно от этого не уменьшилось!

Поговорив ещё несколько минут, он решил возвращаться домой. Попрощавшись, сел в машину и двинулся по улицам в сторону своего района.

Счастье переполняло его. Он знал, что сделает в первую очередь, когда вернётся домой.


Скачать книгу "Термитник" - Саша Ангел бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание