Термитник

Саша Ангел
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фантастические существа вроде собак-адвокатов и мистических носорогов, путешествия, странные и веселые приключения — это и многое другое ждет вас в сборнике рассказов "Термитник".

Книга добавлена:
23-01-2023, 16:54
0
144
17
Термитник

Читать книгу "Термитник"



Сладкий луч

Утренний порядок во фруктовой лавке.

Через час мимо будут проходить толпы народу, и среди них обязательно найдётся тот, что захочет приобрести себе чего-нибудь.

Яблоки, арбузы и персики лежат на лотках, готовые сорваться со своего места и набить утробу первого встречного.

Кроме фруктов и орехов, сваленных в больших холщовых мешках, здесь продают здания. Они подвешены на верёвках над лотками, целые кварталы сонных городов, которые очень редко покупают.

Так как сейчас день, то все крошечные окна тусклы, занавешены шторами и жалюзи, никакой активности за ними не увидеть. Но вечером, пред тем, как лавка закроется, можно заметить, как сотни огоньков светятся над фруктовыми рядами, разноцветные шторы сдвигаются и раздвигаются вновь, жизнь по-настоящему кипит.

— Сколько? — указывая пальцем на оранжевый, сочащийся цитрусами, дом, спросил молодой человек.

Это студент, который из фруктов предпочитает апельсины. Спрашивает он от скуки и одиночества, выгнавших его на улицу в этот час.

— Сто, — лаконично отвечает продавец, продолжая убирать товар, оставшийся после целого дня продаж. Всегда что-нибудь остаётся.

Подумав секунду, он уходит, унося с собой комфортное ощущение цвета, этого горящего всеми огнями, города на верёвочке, давно потерявшего шанс на то, что его купят.

Уложив в последнюю очередь эти дома, что хватило бы на несколько районов большого города, продавец оставляет пустые полки.

Завтра он вернётся сюда вновь и повесит разноцветные здания на своё место.


Скачать книгу "Термитник" - Саша Ангел бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание