Термитник

Саша Ангел
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фантастические существа вроде собак-адвокатов и мистических носорогов, путешествия, странные и веселые приключения — это и многое другое ждет вас в сборнике рассказов "Термитник".

Книга добавлена:
23-01-2023, 16:54
0
145
17
Термитник

Читать книгу "Термитник"



Усы

— Вылезай из воды, замёрз уже! — послышался с берега строгий окрик матери.

Мальчик, дрожа от холода, с неохотой выходит из воды. Его губы были сжаты в одну полоску, которая постоянно искривлялась — слишком долго он провёл в воде.

В этот вечер море не отличалось чистотой, и у берега, как и там, где глубоко виднелось множество водорослей.

— Ну, убери ото рта, что за шутки! — продолжала ворчать мать на сына, указывая на его верхнюю губу, над которой смешно прицепились зелёные водоросли, создав комичные усы.

Но убрать их не удалось. Они сидели намертво, словно настоящие волосы, вросли в мальчика.

Поначалу его мама думала, что это такая шутка, но когда сама попробовала устранить проблему, выдав сыну дополнительную порцию упрёков и ворчания, у неё ничего не получилось.

— Придём домой, обрежем ножницами длинные кончики этой зелёной гадости, а потом постараемся после душа снять это с тебя, — предложила мама, в форме приказа, от которого никуда было не деться.

Мальчику было не по себе, он чувствовал, что мама думает, что это его проделки, и его сестра с папой поверят ей и будут очень недовольны.

Ещё раз, дёрнув себя за водорослевые усы, он удостоверился, что не может сам от них избавиться.

Всё семейство не на шутку переживало из-за этого случая — пара смешков проскользнула во время осмотра зелёных усов, но их нужно было убрать от лица. Только ножницы коснулись кончиков, чуть надрезав их, как мальчик вскочил от дикой боли — последняя надежда на избавление исчезла.

Отпуск завершился в тяжёлой атмосфере — никто уже не мог сконцентрироваться на отдыхе, а всё на улицах и в кафе смотрели на уже взрослого мальчика с недоумением.

— Что ему пришло в голову, — что-то подобное проносилось в их мыслях при взгляде на него.

Лето заканчивалось походами по врачам, которые вообще ничего не могли сказать по делу, только назначали все новые и новые анализы, да отправляли к другим специалистам, словно не желая связываться с таким странным случаем.

Результатов это не дало, и лето незаметно завершилось. Настала пора вернуться в школу.

Мальчик не представлял, как отнесутся к его новому виду его одноклассники, а особенно одна девочка, которая ему нравилась. Перед летними каникулами они договорились вместе ходить в музыкальную школу. Он играл на трубе, а она на фортепиано — но для него, пойти вместе с ней туда, означало очень многое.

Никто не поверил в то, что с ним действительно случилось, все опять-таки приняли его поведение за неудачную клоунаду, — над которой, конечно, смеялись, но от этого не становилось легче.

Девочка ничего не сказала, а только внимательно посмотрела на него — она за это лето так изменилась, стала значительно взрослее, а он упорствует в своих шутках. Она расстроилась и даже не заговорила с ним.

Теперь, у него не ладилось как дома, так и в школе.

Он бросил все свои кружки и секции, предпочитая либо ничего не делать, либо играть на трубе — чтобы хоть как-то отогнать от себя грустные мысли.

Конечно, были и те, кто смотрел на его историю с пониманием и сочувствием, но эти люди также ему не нравились, ведь в их присутствии он чувствовал себя ещё хуже.

Но рутина брала своё, и время неумолимо шло к зимним каникулам, — которые стали для него отдушиной в этом мучительном периоде его жизни. Он много гулял, больше времени уделял игре на трубе, что с самого начала его страданий с зелёными усами, стало для него любимым делом. Те несколько недель без школы, он провёл исключительно плодотворно.

Родители не доставали, а младшая сестра уехала в лагерь. Он был предоставлен самому себе.

Когда каникулы закончились, всё встало на круги своя. Он с нетерпением ждал следующих, уже летних каникул, на которых его семья снова планировала поехать на море. Несмотря на то что несчастный случай с усами там и произошёл, мальчик сам выразил желание отправиться туда.

Сдав все предметы на хорошие оценки, они поехали отдыхать.

Славно было окунуться в море, нырять под водой, зная, что все, кто здесь находятся, больше никогда тебя не увидят, а значит, можно не замечать их усмешек.

И вот в один из таких походов на пляж, мальчик нырнул, задержав дыхание. Просидев под водой, столько времени, сколько смог, он вынырнул и через секунду услышал радостный крик.

Вся его семья бежала к морю, не закончив мазаться кремом от загара, ринулись через воду к нему, создавая кучу брызг. Он слышал только их радостные возгласы. Мгновенная догадка осенила его, а рука тут же потянулась к жёстким, водорослевым усам. Но их не было.

Такое облегчение он не испытывал никогда, радость закружила его в безумном танце, и весь срок отдыха прошёл так быстро, но оставил после себя столько приятных впечатлений.

Возвращение к нормальной жизни было постепенным, но мальчику было ясно, что он не может стать таким же беззаботным и весёлым, как прежде, многие его привычки, сформировавшиеся за этот год, остались с ним навсегда.

В первый же вечер по возвращении домой он взял свою трубу и попробовал сымпровизировать что-нибудь. Игралось легко, существовали только он и волны музыки, которыми он наслаждался.

А его семья сидела на кухне и слушала его, ничего не говоря.


Скачать книгу "Термитник" - Саша Ангел бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание