Термитник

Саша Ангел
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фантастические существа вроде собак-адвокатов и мистических носорогов, путешествия, странные и веселые приключения — это и многое другое ждет вас в сборнике рассказов "Термитник".

Книга добавлена:
23-01-2023, 16:54
0
144
17
Термитник

Читать книгу "Термитник"



Долги

Шаркающие шаги, скрипучий почтовый ящик открылся — пачка писем зажата в руке, и недолгий подъём по лестнице завершает дневные труды.

Дешёвая, едва подогретая еда, набивает желудок, в то время как мысли-облака сгущаются — настроение становится кошмарным. Может среди писем есть что-то хорошее?

Нет. Внутри прогремел гром отчаяния.

Там только уведомления от кредиторов, распечатанные на белой, хранящей укор и скрытую угрозу, плотной бумаге. Скоро они потребуют от него всё то, что им не удалось забрать в прошлый раз, и он останется ни с чем.

Делать нечего, проглоченная еда растворилась временной уверенностью, что всё как-нибудь обойдётся. Завтра он ещё раз попытается найти работу, или снова пойдёт сдавать целые составы своих кровяных телец.

Спокойной ночи, тёмной окно!

Взрыв, за ним второй — череда ударов чем-то, имеющим законные основания вламываться куда угодно, ровно в 10 утра.

Скорее, нужно посмотреть, кто это.

Тщедушного вида клерк, стоял за дверью и нетерпеливо ждал.

— Что?

— Вы уже в течение полугода не отдаёте долг, уведомляем, что если не начнёте гасить его начиная с этой недели, мы обратимся к коллекторам, — сказал он, и в этот же момент превратился во всемогущее существо, которому нельзя ничего сделать.

Молчаливое закрытие двери.

«Крышка моего же гроба», — подумал он в этот момент.

Неделя прошла неудачно, работы толком не нашлось, а того, что удалось всё-таки заработать, не хватало даже на поддержание самого себя, не то что на возвращение долга.

В понедельник пришли его коллекторы — что поначалу не очень испугали должника. Несколько сот термитов толпилось у него за дверью, ожидая того, что их пустят по-хорошему. Но он, не обратив на них особого внимания, вымел их метлой, можно сказать, спустил их с лестницы.

«Странные, конечно, коллекторы», — наняли бы кого-нибудь более устрашающего.

Но уже на следующее утро он проснулся от сильного сквозняка. Термиты сжевали его дверь, практически всю оставшуюся мебель и теперь облепили ножки его кровати. Они также прогрызли отверстия в деревянных рамах окон.

Давить их было бесполезно, отравы он не мог себе позволить, а ведь с каждым часом прибывало всё больше и больше таким вот нежеланных гостей.

Через несколько дней подобного изъятия, в его комнатке не осталось вообще ничего.

Ничего не оставалось делать, и он сбежал оттуда, с множеством долгов. Практически нигде не останавливаясь надолго, он находил там любую работу, за которую мог получить быстро деньги, и двигался дальше.

Расходы на проживание и еду стали для него единственными.

Но даже за тысячи километров от родного дома, ему чудилось, что он слышит шуршание маленьких ножек его преследователей.

Единственное, что он хотел, это добраться поскорее до Севера.


Скачать книгу "Термитник" - Саша Ангел бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание