Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
283
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



– Здравствуйте. Я на обследование. – женщина сунула свой паспорт в окошко регистратуры. – Мне в гинекологию. – Её взгляд вдруг упал на ряд карточек с пометкой «экстренная медицина» и она произнесла. – Скажите, а у вас есть экстренная медицина?

Регистраторша медленно подняла на неё глаза и переспросила:

– Есть. Но гинеколог там не принимает.

– Конечно. Я понимаю. – Катя улыбнулась. – Может быть, там есть врач по имени Артём. Я понимаю, этого чудовищно мало, но просто он недавно спас моего сына, а я даже не смогла сказать спасибо.

– Он точно работает в нашей клинике? – поджав губы, спросила женщина.

– Да. – моментально солгала Катя, потому что ещё не теряла надежды найти этого человека.

– Ну давайте посмотрим. – задумчиво проговорила женщина.

Она что-то долго искала в компьютере, потом куда-то звонила и наконец развернула к посетительнице монитор и спросила:

– Он?

Катя даже не ожидала такой удачи, это действительно был он.

– Да, да!

– Вам повезло. Дежурит сегодня. – женщина покосилась на Катю. – Но вы бы сначала к своему врачу сходили. А то она злая как зверюга сегодня. – высоко подняла ярко накрашенные брови женщина. – А к этому успеете. Только смотрите, не влюбитесь. У нас за ним полбольницы бегает. – усмехнулась она.

– Вы знаете, это мне точно не грозит. – твёрдо сказала Катя и пошла наверх.

Быстро пройдя обследование, она осведомилась, как пройти в отделение экстренной медицины и уже вскоре стояла перед дверьми ординаторской. Катя постучала и войдя обнаружила того самого Артёма. Но почему-то на берегу ей казалось, что это взрослый мужчина, а здесь сидел совсем молодой мальчишка. Рослый, здоровый, но очень молодой, ему даже тридцати ещё не было.

– Простите. – сказала Катя. – Вы меня вряд ли помните, а я вас еле нашла.

– Неудобно, конечно, но я правда вас не помню. – он оторвался от бумаг и поднял на неё глаза.

– Вы спасли моего сына. Он тонул. – на этих словах голос Кати дрогнул. – Недавно на озере.

– А. Как дела у мальчика?

– Вы знаете, как-то прошло без сильных последствий. Я просто не успела вам и слово тогда сказать, а сейчас вот здесь совершенно случайно оказалась.

– Приятно, но совсем не стоило. – Артём пожал плечами. – Было бы странно, если бы я прошёл мимо.

– Ну всё равно, спасибо большое.

Дверь открылась, на порог влетела Ксения, она поискала глазами по кабинету и остановила взгляд на Артёме.

– Привет, Тёма. Где начальство твоё?

– Через час будет.

Катя удивлённо вскинула брови и, взглянув на Ксению, произнесла:

– У меня сегодня просто день встреч. Вы же родственница Юли? Помните, вы приходили к ней в больницу. Я лежала на соседней кровати.

Ксения не сразу поняла о чём речь, потом узнала женщину и покивала:

– Да, точно.

– Как Юля?

– Хуже не бывает. – грубо сказала Ксения. – Простите. Я сейчас иду к ней. Хотите со мной?

Юля.

Уже второй час Юля имела крайне неприятный разговор. Вокруг её кровати сидело несколько инвесторов, напомаженный адвокат и ещё какой-то вёрткий неприятный тип. Они долго и занудно ей что-то объясняли, потом что-то обсуждали между собой, кричали друг на друга, пока наконец в дверях не появился мужчина, которого Юля накануне видела на той злосчастной вечеринке.

– Вы же были там. – сходу сказала Юля, у которой уже просто горели нервы от присутствия этих странных людей. – Вот точно! Я помню вас.

– Жаль, что вы меня запомнили только на пьянке. – жёстко сказал мужчина. – Я основной инвестор этого балагана и сейчас мне бы хотелось расставить все точки над и. Так, мужчины, пошли вон! – повелительно проговорил он и, как ни странно, все присутствующие вдруг послушались.

Андрей взял стул, развернул его к себе спинкой, присел напротив Юли и сказал:

– Милая барышня, давайте сразу к делу. Вы и так встали мне очень дорого. Сначала я пестовал желание великого мастера боготворить вас в этой картине, потом мы бесконечно долго вас ждали, а теперь мастер просто сыграл в ящик. – он пожал плечами. – Я сильно сомневаюсь, что вы стоите так дорого. Но я бизнесмен. И я бы хотел не только вернуть вложения, но и приумножить их. Поэтому сейчас мы решаем, как вытащить вас из этой передряги, а потом возьмём самого крутого европейского режиссёра, снимем невероятный артхаус, порадуем богему на каком-нибудь фестивале, получим свою порцию дерьма от среднестатистического зрителя и выйдем на съёмку блокбастера. Я, кстати, нашёл уже скандинавский проект, где вы будете прекрасно смотреться, но они с нами без цацки с фестиваля разговаривать не будут. Поэтому мы сейчас быстро это дерьмо закончим и дальше начнём работать за деньги, а не за идею.

– Я ничего не хочу. – мрачно произнесла Юля.

– Ок, тогда придётся выплатить неустойку. – он быстро набрал на экране телефона цифры. – Нет-нет, о продаже квартиры даже не думайте. Сейчас все сделки для вас недоступны. Вы можете там только жить, и всё.

– Я думаю, что теперь я буду жить в тюремной камере. – проговорила Юля.

– Мне это невыгодно, а значит, мы сейчас всё-таки решим, как вытащить вас из этой истории и продолжить снимать проект. Смерть режиссёра тоже может стать инфоповодом для продвижения картины.

– Цинично.

– Да нет. Нормально. Цинично было соблазнять вас за мои деньги – это да. Я фактически делаю то же самое что и он. Но при этом я открыт для диалога.

– Тоже хотите меня соблазнить? – усмехнулась Юля какой-то нездоровой улыбкой.

– Мне для этого не нужно было бы столько времени и денег. И мутня эта вся с фильмом. – он встал и вздохнул. – Да, отлупили вас знатно. – Андрей пожал плечами. – Ну что ж, не будете впредь спать с чужими мужьями. Я полагаю, это его сын сделал?! – и не дожидаясь ответа, продолжил. – Ладно, гримёры напрягутся, замажем ваш потрескавшийся фасад. Нужно приступать к работе, учите роль! И прекратите уже влипать в неприятности, попробуйте поработать. Вам так много дано, а вы так мало берёте. Подумайте об этом.

Он не прощаясь вышел. Дверь за ним закрылась, а Юля всё не могла отвести взгляд от того места, где он только что стоял. Она всё раздумывала над его словами. Абсолютно чужой человек вдруг дал такое чёткое определение её жизни. И по всей видимости, даже был в силах запереть дверь в тот ад, куда её несло сильным течением, и откуда она вряд ли самостоятельно выберется. Ещё куда-то запропастилась Мила, которая даже на звонки перестала отвечать. Юля уже использовала весь свой запас шарма, чтобы уговорить охранника дать ей «позвонить на минуточку». И сейчас она была уже согласна на что угодно, только бы остановить этот локомотив, который просто крошил её жизнь в труху.

За дверьми замаячила Ксения, она что-то сказала охраннику, указывая на свою провожатую, и он согласно покивал. Юля с удивлением узнала во второй женщине Екатерину Вельгу, вот её она точно не ожидала увидеть. И ещё внутри как-то больно кольнула совесть, ведь Юля хотела ей помочь, а потом просто забыла, хотя на это было и время, и деньги.

– Привет! Смотри, кого я тебе привела.

Ксения сегодня выглядела пасмурной, под глазами пролегли лоскуты теней. Юля про себя подумала, что отдала бы что угодно, чтобы иметь такой же невыспавшийся вид из-за укачиваний ребёнка, других причин она и представить не могла.

– Не ожидала. А я вот, – она пожала плечами, – говорят, человека убила.

Вдруг внутри Юли словно лопнула струна, громко, с треском раздирая всё внутри своим движением. Глаза мутно заволокли слёзы, нижняя губа дрогнула, и Юля уже даже не пыталась остановиться внутренний тоскливый ураган. Ей казалось, что внутри неё холод и тьма, а ветер наигрывает странную похоронную мелодию и выметает из переулков памяти всё хорошее.

– Тише, тише. – Ксения сидела на краешке кровати и словно ребёнка качала голову, содрогающейся в рыданиях Юли. – Тише моя хорошая. Тише.

– Может, я попозже зайду? – спросила Катя, чувствуя себя абсолютно лишней в этой неожиданной мизансцене.

– Нет, нет. – замахала руками Юля. – Бери стул, садись. – она шумно хлюпала носом, дышала открытым ртом и пыталась совладать с собой. – Катя, я свинья. Наверное, за это меня так бросает по жизни. Я хотела тебе помочь. Помню, что ты мне рассказывала, но я просто забыла, понимаешь? – Юля снова почувствовала, что сейчас разрыдается. – Да есть в этой больнице валерьянка или нет?! Ксеня, позови медсестру.

– Я сейчас. – Ксения вышла из палаты за успокоительным.

– Юля, не стоит сейчас думать обо мне. – Катя встала со стула. – Правда, я себя чувствую очень неловко. Поверь, у меня всё хорошо, я справлюсь.

Кате явно хватало свих душевных проблем, чтобы ещё смотреть на чужие метания. Она понимала, что ещё чуть-чуть, и этот вирус женского плача доберётся и до неё. А плакать здесь при посторонних людях было совсем стыдно. Но Юля цеплялась за руки, что-то бормотала, и вскоре здесь плакали уже две женщины.

Когда Ксения вернулась, она несколько секунд постояла в нерешительности, а затем властным тихим голосом проговорила:

– Немедленно успокойтесь. Не устраиваете здесь бабий цирк.

И как ни странно, это возымело действие. Женщины потихоньку приходили в себя, утирали красные глаза, но поток слёз прекратился.

– Катя, мне нужен бухгалтер. У меня есть средства и совершенно некогда следить за своими финансами. – Юля немного кривила душой, потому что обычно все её дела вела Мила. Но с ней она точно договорится. – Особенно сейчас, когда столько навалилось, мне просто необходим человек, готовый заняться моей бухгалтерией. Тем более на мне висит оформленная и открытая кинокомпания и что там творится с документами и налогами я не знаю. А хотела бы! – и это было чистой правдой, потому что когда она спрашивала у Милы, то та обычно быстро переходила на другую тему.

– Если это действительно необходимо, то я даже отказываться не буду. Я и правда сейчас без конца езжу по собеседованиям. Но моё удалённое проживание мало кого устраивает. Человек везде нужен более мобильный, короче такой, чтобы бегать и сдавать отчётность. Других предложений у меня нет. Я свободна и готова приступить хоть сегодня.

– Отлично. Я дам тебе телефон Милы, договоришься с ней. – Юля глянула на Ксению. – Ты ещё не сдала квартиру? Я тебя как-то спрашивала. Может быть, Катя смогла бы там пожить, потому что, конечно, на даче хорошо летом, но как они с детьми проживут там зиму, я не представляю.

Ксения тяжело вздохнула, потом помотала головой и сказала:

– Увы, нет. Я продаю квартиру. И свою и Влада.

– Что случилось? – Юля нахмурилась, Ксения с мужем вообще не рассматривали продажу недвижимости.

– Влад арестован. Очень серьёзные обвинения и безумно дорогой адвокат. У меня две квартиры уйдут только на половину половина гонорара.

В палате повисло молчание, каждая женщина погрузилась внутрь себя, Юля вскинула глаза на Ксению и пробормотала:

– Как только у меня что-то решится, я смогу продать свою квартиру. Пусть немного подождёт. Она стоит очень недёшево. И Катя сейчас посмотрит, сколько у меня денег есть. Сумма не гигантская, но я думаю, что-то есть. – Юля достала смартфон. – Вот аппарат оставили, а карточку вынули. – она фыркнула. – Но зато хоть контакты есть, найди там телефон Милы, пожалуйста. – девушка протянула Кате свой мобильник.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание