Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
280
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



Глава 4

За окнами плыли рваные тучи, ветер играл ещё не оперившимися ветвями деревьев, нагонял тёмную гущу ночи и расчищал небо, чтобы успеть до восхода луны. Юля сидела не включая свет: в темноте ей всегда думалось очень хорошо. Сначала девушка хотела позвонить Миле, но потом решила остановиться и обдумать сложившуюся ситуацию.

Юля уже хорошо знала Бодаева и поверить в то, что он приехал в дневное время в квартиру Ксении, чтобы предаться краткосрочной страсти с какой-то женщиной, было просто смешно. С другой стороны, Юля не говорила о своих планах, и решила она приехать на квартиру Ксении довольно спонтанно, потому что здесь забыла папку с документами и хотела заодно забрать пару сумок с вещами, а уже потом ехать на новую квартиру.

Все эти размышления выбивали её из колеи, она не хотела думать о Диме в таком унизительном ключе, но горошина сомнения уже провалилась глубоко внутрь и быстро дала ростки. А если Бодаев ей изменяет, то это перечёркивает всё, к чему она стремится. Юля понимала, что не хочет, не может и не будет жить во лжи.

Вдруг телефон подал звуковой сигнал, и Юля, открыв мессенджер, увидела картину, которая убедила её в невиновности Бодаева, но добавила проблем. На видеосообщении был совершенно непотребно пьяный Дмитрий с красивым бланшем под глазом, а полицейский участок, откуда популярный актёр вёл прямой репортаж, был отнюдь не декорациями к фильму.

– Дима, что случилось? – охнула Юля.

– Немного с ребятами посидели. Ну там, – он устало вздохнул, – скажем так, моя внутренняя культурная составляющая не выдержала негатива и критики со стороны вот этих субъектов.

Он перевёл камеру на соседнюю клетку, где сидели два понурых мужчины в рваной одежде и кровавыми подтёками на лицах.

– Дай трубку полицейскому. – сквозь зубы проговорила Юля. – Здравствуйте. – улыбнулась она молодому веснушчатому парню. – Я невеста этого товарища, я могу сейчас приехать?

– Ну, конечно, ночь на дворе… – замялся лейтенант.

– Я бы с удовольствием оставила его у вас до утра. – проговорила она. – Но это не поможет. Позвольте мне приехать.

– Ну, ладно. – согласился мужчина. – Давайте.

Юля быстро собралась, вызвала такси и когда уже садилась в машину, на экране телефона возникло сообщение, что Мила снова в сети, а вслед за этим сразу же звонок от неё.

– Юля, ты с ума сошла? – закричала та с ходу. – Сейчас же ко мне! Третий час ждём тебя! Мы же договаривались!

– У тебя телефон был выключен. – пожала плечами девушка.

– И что? Ты не знаешь где мой офис? Ты понимаешь, что через час пробы? Модельер здесь весь извёлся уже.

– Какие пробы? Ночь на дворе. – предприняла слабую попытку сопротивляться Юля.

– Юля, хочешь работать, надо крутиться. Я телефон утопила в унитазе и всё, сука, мир остановился. – с досадой выкрикнула Калмыкова. – Хорошо он просох, не пришлось симку и контакты восстанавливать. У меня сегодня просто лучший день.

– Мила, Бодаев в полицию попал.

– Твою, – выдохнула Мила, – давай только быстро. А потом пулей сюда.

Юля подумала, что она, действительно, подвела человека, повела себя как школьница. Чувствуя внутренний дискомфорт, девушка попросила водителя как можно быстрее ехать к тому месту, где томился в заключении шоумен Бодаев, которому с утра нужно было свежим и бодрым прийти на съёмочную площадку и желательно без вновь приобретённого синяка.

– Бодаев, ты урод. – прошипела Юля на него и очаровательно улыбаясь отправилась одарять сотрудников полиции скромными презентами. – Друзья мои, вы наверняка понимаете какая у артиста сложная работа. Пожалуйста, отпустите нас.

– А вы же – она! – вдруг произнёс один из парней, смотревший на неё весёлыми глазами и указал на постер, где Юля была чуть ли не в неглиже.

– Ну да! – девушка подумала, что так себя чувствует голый человек на людной улице. – А хотите, я вам автограф оставлю? – неуверенно предложила она.

Оказывается, фотосессия и раздача подписей на любых, даже не относящихся к её творчеству, печатных изданиях, а также добавление в друзья в соцсетях творят чудеса. Через десять минут, после завершения спонтанного авторского вечера, Юле на поруки выдали Бодаева и в качестве сувенира наполовину заполненный протокол.

– Дима!

– Я урод. – с готовностью подхватил он.

– Это понятно. Нам кто-то пытается подгадить. Вот так выглядела спальня, когда я пришла домой к Ксении. – она замолчала. – Короче, думай, а я поехала работать.

Девушка запихала туго соображающего возлюбленного в такси, взяв с водителя клятвенное обещание доставить Диму до квартиры, а сама направилась к Миле.

Когда Юля вошла в кабинет Милы, на неё обрушился поток суеты, приготовлений, замеров. Парикмахер больно щипала за волосы, Калмыкова бесконечно прикладывала к её губам подходящие цвета, а модельер, одетый как гопник, напяливал на неё какой-то балахон. Юля совершенно потерялась в этом аду суматохи и когда ей сунули листок с текстом, который нужно было выучить перед пробами, девушке стало дурно.

Это были стихи! Поэзия никогда не была любимым жанром Юли, да и запомнить такой объём информации за двадцать минут было просто невозможно.

– Мила, я не смогу это сейчас выучить.

– Сможешь! – жёстко сказала Мила. – Включи голову.

Юля вытряхнула из сумки вещи, нашла мятные конфеты и попыталась сосредоточиться. Но у неё это довольно плохо получалось. Она ещё раз десять перечитала листок, потом убрала всё в сумку, но поняла, что туда же попал и текст. В раздражении она вытащила лист бумаги, сунула в карман и выдохнув дала себе слово выспаться, когда закончится этот кошмар.

Когда они, наконец, были готовы и нужно было идти знакомиться с режиссёром, Юля глянула на себя в зеркало и её стало подташнивать от ужаса. На голове красовался дикий начёс, губы блестели и алели, глаза провалились внутрь от неудачно нанесённых теней, а венчал всё это безобразие костюм мерзкого горчичного цвета. Юля подумала, что модельеру следует срочно поменять род деятельности! Девушка помнила, что на уроках труда в младших классах некоторые девочки как раз шили вот такие маскхалаты, как их называла преподавательница.

– Мила, – тихо произнесла Юля, – ты уверена?

– Абсолютно! – сказала довольная Мила. – Пошли, к счастью, пробы этажом выше. Собственно так я о них и узнала.

Явление Юли не осталось незамеченным. В небольшом зале, который использовался для пресс-конференций, толпились красотки. Здесь была масса известных лиц. Все пили кофе, переговаривались, шутили. Рабочие скоро монтировали искусственную ель и ставили стол, а перед сценой сидел седеющий усталый человек, который читал сценарий и делал пометки.

В дверь позади Юли вдруг влетел известный и всеми любимый Иван Каратаев. Ванечка был всегда на виду, практически жил на съёмочной площадке, неизлечимо хворал звёздной болезнью, но делал это мило и ненавязчиво, так что особо никому не досаждал. Ване катастрофически необходимо было внимание и все знали, что как только актёр появляется, требуется сразу аплодировать, восхищаться и улыбаться. Причём растягивать губы в улыбке нужно было искренне, иначе Ванечка чувствовал фальш, а это грозило тем, что Каратаевская муза хирела, и он не мог играть.

И сейчас небольшой зал встретил его овациями, режиссёр устало выдохнул, но взял себя в руки и пошёл навстречу молодому дарованию. Инвесторы выделили неприлично большую сумму на фильм, но с условием, что в главной роли будет Каратаев.

Несмотря на всю свою популярность, Ваня был настоящим профессионалом. Он приходил на все пробы, даже когда выбирали актёров второго плана. Каратаев говорил, что дуэт должен звучать естественно, актёры должны дополнять друг друга, а если озвучивать будет дублёр, то пусть он и играет.

– Друзья мои, давайте не будем терять драгоценное время! – зычно крикнула девушка, исполняющаяся роль администратора. – Ночь на дворе. Все собрались. Тишина в зале. Пробники, – ласково назвала она артистов, пришедших на пробы, – в правую часть зала, все остальные в левую.

Люди организованно разбрелись по местам, Юля присела почти в самый последний ряд и надеялась, что её либо не заметят, либо выберут кого-нибудь из предыдущих кандидаток.

Итак, шествие красоток на сцену началось. В звенящей тишине звучали голоса, мелькали руки, Ванечка блистал и затмевал всю вялую игру партнёрш, режиссёр медленно зверел, пробы катились к чёрту.

Ивашкин уже был готов прекратить этот балаган, но режиссёрский пыл остужала увесистая сумма, пополнившая личный счёт и выданная на создание того фильма, о котором он мечтал. Николай Сергеевич взглянул на очередную девицу и подумал, что найти на эту роль актрису будет непросто. А ему было очень важно, чтобы все актёры были хара́ктерные, объёмно показывали героя и ни в коем случае не были бледной копией сценарного персонажа.

Юля услышала свою фамилию как выстрел. Девушка даже не сразу встала, и администратору пришлось крикнуть ещё раз. Когда Юля пошла на сцену, народ как-то по-особенному притих. А девушка так нервничала, что запнулась за ступеньку и буквально ввалилась в кадр. Уцепившись руками за стол, она предотвратила неминуемое падение и встала, шумно выдохнув. Юля уставилась на немного обескураженного Ваню, оглядела зал и поняла, что падая вытряхнула из головы остатки текста, который она никак не могла запомнить.

– Сейчас всё будет! – успокаивающим жестом обратилась она к режиссёру, покопалась в объёмных карманах жуткого пиджака и выудила оттуда мятый листок. – Давай начинай. – шёпотом сказала она Ивану.

– Ок. – кратко ответил он.

Ваня подошёл к ёлке, как полагалось по сценарию, вздохнул и глянул на Юлю и в двадцатый раз за сегодня произнёс единственную фразу:

– Зачем ты меня звала? Говори быстрее, у меня мало времени.

Здесь имела место лиричная мизансцена. Юля, как смогла, приняла торжественную позу, потому что по задумке автора она должна была читать стихи возлюбленному, который её покидает. Девушка стала зачитывать прямо с листа, так как ничего не помнила. На едином дыхании, как можно нежнее она произнесла:

– Подозреваемый дрался, нецензурно выражался, посылал сержанта Матрёшкина в самые разные места, а потом звал всех купаться в фонтан… – Юля замолчала и огляделась. – Твою мать, это протокол задержания Бодаева, что б его. – процедила она сквозь зубы.

Через секунду хохотал весь зал, включая режиссёра.

– Вы знаете, я, наверное, лучше в цирк на пробы пойду. – прошептала девушка. – Мне там самое место.

– Ну уж нет! – сказал Николай Сергеевич. – Нечего вам в цирке делать. Я всё увидел. С вами свяжутся.

Юля вышла из зала на дрожащих ногах, такого позора она ещё не испытывала никогда. Дойдя до кабинета Милы, она молча переоделась и порадовалась тому, что сейчас здесь никого не было. Стерев с лица косметику, Юля присела в кресло и ей захотелось плакать. Она вдруг поняла, что раньше просто боялась привыкнуть к жизни известной кинозвезды, и что ей всё это безумно нравится.

На пороге офиса появилась Мила, она села напротив Юли, водрузила на стол бутылку шампанского и два бокала.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание