Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
283
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



– Провалы обычно не отмечают. – пожала плечами Юля. – Прости, я всё испортила.

– Не знаю, как ты это сделала, но, – Мила с хлопком открыла бутылку, – ты получила главную женскую роль в новом фильме Ивашкина. Он ещё не проводил пробы, но уже утвердил тебя.

У Юли произошёл полный разлом в сознании. Вчерашняя девочка из, как она любила говорить, «Тьмытараканьей» в одну секунду взлетела на самую верхушку кинопирамиды.

– Ну, видимо, я очень качественно читаю полицейские протоколы о задержании. И прикид весь был под стать.

Мила улыбнулась и подумала, что опять не прогадала. Она прекрасно видела в Юле потрясающий талант, а также знала, что если просто послать её на пробы, она не раскроется. А вот если вогнать девушку в стрессовую ситуацию, то та сама справится со сложнейшей задачей получения главной роли.

***

Полночи Катя просидела на кухне, переваривая всё, что услышала от мужа. Сейчас он мирно спал в их супружеской постели, а у Екатерины ныло сердце, и в стопке, стоящей перед ней, плескались сердечные капли. Перед затуманенным слезами взглядом проносилась дикая сцена их разговора.

Когда она увидела его в своей квартире вечером, то сильно удивилась. Расставание у них было жарким, и лицезреть Юру в ближайшем будущем женщина не планировала. Но чтобы не разводить дрязги на глазах у детей, она взяла себя в руки и в такой непростой ситуации осталась благоразумной.

Приготовив ужин и всех накормив, Катя попросила отца уложить детей, а Юру оставила на кухне, чтобы спокойно всё обсудить.

– А что обсуждать?! – сказал он, развалившись на стуле. – Я домой пришёл.

– Если мне не изменяет память, то ты отсюда ушёл. К другой женщине. – напомнила Катя, стараясь держать себя в руках.

– Как ушёл, так и вернулся. – рявкнул он.

– Извини, но здесь тебе не постоялый двор, куда можно являться, когда тебе заблагорассудится. – Катя сама удивлялась, что ей удаётся говорить спокойным голосом. – Пожалуйста, уходи.

– Нет! Мне некуда идти, все вы, бабы, суки как одна. – выпалил Юра.

– Послушай, не испытывай моё терпение. Хватит уже. Иди к своей мадам и живи с ней долго и сча́стливо.

– Ты, Катька, дура! Я ж говорю, мне некуда. Эта шалава кинула меня. Я вчера с ней в банк сходил, деньги отдал, а сегодня явился с утра в этот сраный салон, чтобы приступить к работе. И что?! Она его ещё в пятницу продала! – последние слова он почти проорал. – А с моими деньгами умотала хрен знает куда.

Катя даже опешила. Она не могла понять, как её прижимистый муж добровольно отдал такую сумму.

– Но, как же так? А ты расписку с неё не взял?

– Как? Лёжа с ней в койке, я с неё расписку должен взять? Да мы позавчера билеты в Египет купили, хотели съездить отдохнуть через неделю. – выдохнул он и добавил. – Водка у нас есть? А то мне совсем хреново.

Катя по привычке дёрнулась к холодильнику, но осадилась и посмотрела на Юру.

– Я повторяю, что здесь не постоялый двор и не бар. Юра, это твои проблемы, что ты отдал деньги незнакомой женщине.

– Какой незнакомой, я с ней сплю уже полгода как.

– Понимаю твоё негодование. Видимо, ты был занят и не успел как следует с ней познакомиться. – Катя вздохнула. – Уходи, здесь ты больше не живёшь.

– Хрен тебе! – выругался он. – Я твой муж! Будешь рыпаться, отсужу детей и половину площади.

– Юра, ты совсем дурак? – нахмурилась женщина. – Кого ты отсуживать собрался? Моего сына? Или дочку, с которой ты за день и двух слов не скажешь? И потом у меня хотя бы жильё есть, а что есть у тебя?

– У меня в любой момент может появиться работа! И стаж! Это мне Николаха устроит, я уже разговаривал с ним. – Юра встал и открыл холодильник. – А регистрация у меня здесь постоянная. В твоей квартире! Так что извини, жильё у меня тоже есть.

– А как это интересно ты собрался у меня детей отсудить? Мы же в одной квартире живём.

Мужчина достал из морозильника подёрнутую инеем бутылку водки, налил в рюмку и, опрокинув её в рот, снова сел на место.

– А я опеку вызову. И будь уверена, когда они придут, здесь будет такой срач, что они сразу детей заберут. Потом через суд я добьюсь раздела имущества, так как нам с детками надо где-то жить. – он потрепал Катю по щеке. – Не волнуйся, у меня сегодня много времени было, я всё продумал. Посоветовался с кем надо, получил поддержку от одной дамы, жаждущей мужского внимания, ну и вот, – он встал и размял спину, – так что не злись. Живём по-прежнему вместе и всё будет хорошо.

Катя сидела молча, пока не почувствовала, что на плечи ей легли тяжёлые руки мужа.

– А давай за примирение ещё ребёночка настрогаем?

– Буратино себе настрогай. – женщина одним движением плеч сбросила его руки.

– Ладно, привыкай пока. – сказал он. – Да и я сегодня не в настроении.

Юра насвистывая вышел в коридор, а Катя сидела как приклеенная к стулу. Она не могла даже шевелиться и не понимала, что делать.

Женщина осознавала, что реальная угроза в его словах существует. Она сейчас действительно без работы и перспективы найти её крайне сомнительны. А из того, что она узнала о муже за последнее время, Катя сделала неутешительный вывод, что он способен на то, чтобы превратить её жизнь в ад. А сейчас ей было совсем не с руки воевать с ним.

Женщина встала, протёрла тряпкой и без того чистый стол, сполоснула рюмку, оставленную бывшим мужем, и пошла спать. Она прошла мимо спальни в детскую, пристроилась возле Зои на кресле и задремала.

Утром она вскочила от звонка в дверь. Всклокоченная, затёкшая ото сна в неудобном положении Катя кинулась к двери и, глянув на часы, удивилась, что ещё только семь часов, а уже кто-то пришёл.

– Кто там? – тихо спросила она, приглаживая перед зеркалом волосы.

– Я скафандр принёс. – донеслось из-за двери.

Катя даже несколько опешила и хотела ответить, что их космический корабль сегодня к вылету не готов, но голос ей показался знакомым, и она открыла дверь.

Там стоял мужчина с огромным пакетом, из которого и правда выглядывал скафандр. Катя помялась в нерешительности и спросила:

– Здравствуйте. А вы кто?

– Вы недавно к нам в магазин приезжали. Вам для ребёнка скафандр нужен был. Вот вчера подходящий как раз привезли. – он протянул ей.

– Ой, спасибо. – Катя остановилась с растерянным видом. – А ведь у меня нет на него денег. Постойте, я же не заказывала доставку. – она задумалась. – Наверное.

– Не заказывали. – буркнул мужчина. – Вот, держите. Это напрокат, денег не надо. – он сунул ей костюм и стал спускаться по лестнице.

Женщина постояла ещё несколько секунд в нерешительности и, пожав плечами, вернулась в квартиру. Ничего не понимая, она вытащила неожиданный подарок и развернула его. В этот момент из спальни выкатился Юра и, почёсывая вылезающий из-под майки живот, спросил:

– Это чё?

– Скафандр. – ответила Катя.

– На фига в такую рань тебе скафандр? – изумлённо спросил мужчина.

– То есть если бы ты его увидел в другое время, было бы всё в порядке? – Катя подняла на него глаза и её передёрнуло от отвращения. – На МКС устроилась работать, вылет завтра, вот примеряю.

Юра покрутил пальцем у виска и проследовал в туалет, а Катя, довольная тем, что проблема с костюмом разрешилась сама собой, ушла в детскую.

Посмотрев на часы, женщина увидела, что пора собирать сына в школу. Зоя выглядела гораздо лучше, температура спала, и девочка не так тяжело дышала. Катя потихоньку вышла из комнаты, и увидев, что у отца до сих пор работает телевизор, покачала головой и пошла выключать.

Когда Юра зашёл на кухню, то увидел Катю сидящей на стуле и смотрящей прямо перед собой. Он хотел спросить, когда будет завтрак, но не решился, поэтому просто потеребил её за плечо и тихо спросил:

– Чё с тобой?

– Папа умер. – отрешённо ответила она.

– Где? – не сразу понял Юра.

– В своей комнате.

– Ох, ты ж! – мужчина выдохнул и сел напротив. – Кать, ты уверена.

– Да. Я пульс пощупала, да там уже видно. Лицо восковое такое стало. – Катины руки мелко задрожали, она уронила лицо в ладони и подавила рыдающий крик.

Юра метнулся за водой, наполнил стакан и отдал его женщине. Он гладил её по голове и ждал, пока та немного успокоится.

– Катя, надо скорую вызвать. – сказал он. – Я вызову. Хорошо?

Женщина молча покивала в ответ и вдруг взяла Юру за руку.

– Юр, ты сходи к нему, глянь ещё раз, может, я всё-таки что-то перепутала.

– Хорошо-хорошо. Ты только успокойся, а то детей перепугаем. – он вышел из кухни, а Катя ждала его возвращения, не сводя с коридора глаз, но когда мужчина появился, она поняла, что не ошиблась.

Юра вызвал скорую помощь, где ему сказали, что сейчас приедет ещё и полиция. Катя потихоньку вызвала сына и попросила присесть перед собой:

– Тоша, я должна кое-что тебе сказать.

– Ма! – глаза Антона горели радостью. – Я скафандр видел. Мама, ты у меня самая суперская! Офигеть какая ты, такой крутяк достать.

Кате стало мучительно больно от того, что сейчас придётся сказать сыну. Антон любил деда, по-своему, конечно, по-мальчишечьи; дерзил старику, ерошился, но всегда бегал за советом, шушукался про девочек и смотрел с ним футбол, а когда было время, они с дедушкой ругались, потому что дед упорно не хотел понимать, как играть в приставку.

– Тоша, дедушка умер. – тяжело повисли слова в пространстве.

Мальчик нервно дёрнулся, яркий свет в глазах потух, он провёл рукой по непослушным волосам и, пряча лицо, заплакал. Эти слезинки разорвали Катино сердце на мелкие частички, она настолько погрязла в своих проблемах и забыла, что её сын – ещё ребёнок, который умеет плакать. И когда по длинным ресницам скатывались прозрачные капли горечи, Катя обняла Антона и застыла, раскачиваясь вместе с ним.

Вдруг он что-то пробубнил и высвободился из её объятий. Антон встал, поправил свитер и сказал:

– Я пойду с дедушкой попрощаюсь.

Катя дёрнулась, чтобы сопроводить мальчишку, но он каким-то взрослым, молчаливым движением остановил её и вышел. Катя судорожно вздохнула, буднично надела передник и стала выставлять из холодильника продукты для завтрака.

Женщина разбивала яйца в плошку, взбивала их венчиком, добавляла специи, потом разогрела масло на сковороде, нарезала батон и стала обмакивать ломти хлеба в подготовленную смесь.

– Милая, ты что делаешь? – вдруг раздалось у неё над ухом.

– Гренки. – вернулась Катя из каких-то раздумий. – Папа любил.

Эти последние слова разбили тонкий панцирь, который она возвела вокруг себя, чтобы как-то пережить всё, что творилось в её жизни. Катя уронила руки, лопатка, которой она переворачивала хлеб, выпала у неё из рук, мир заволокла пелена тумана, и наступила тьма.

Когда Катя пришла в себя, то она увидела над собой лицо незнакомого мужчины. Он что-то говорил и звал её по имени.

– Что вы говорите? Что? Я не слышу. – сказала Катя слабым голосом.

– Слава богу. Катя, как же ты нас напугала.

Катя огляделась и увидела, что она лежит в своей комнате, рядом сидит перепуганный Антошка, врач в синей форме мерит ей давление. По коридору почему-то прошёл полицейский, и Юра сразу же вышел.

– Вы хотите отнять моих детей? – спросила Катя.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание