Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
283
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



Хотя сейчас Катя вспоминала, что Юра сразу после свадьбы стал несколько жёстче. Он умудрился разогнать всех подруг, одно время даже хотел выселить её отца на дачу, но Катя дала резкий отпор, и он отступил. Вдруг женщина осеклась, потому что ей показалось эгоистичным в девятый день, когда не стало отца снова копаться в прошлом своих отношений. Повертев в руках визитку, она подумала, что даже небольшое застолье обойдётся недёшево. Отец, конечно, оставил деньги на свои похороны, Екатерина знала, где они лежат, но там хватило только на приличную церемонию и ритуальные принадлежности, и то пришлось занимать у Вики.

Но позвонить сейчас мужу и спросить, как оплатить стол в кафе, Катя не могла. Просто не было сил спорить и ссориться, а то что этот разговор закончится именно так, она не сомневалась. Юра всегда был слегка легкомысленный, он любил делать широкие жесты, не думая о последствиях. Сейчас он, конечно, заказал стол из лучших побуждений, а Кате хотелось сохранить тот хрупкий мир, который возник после смерти отца. Набрав номер телефона, женщина дождалась, пока ей ответят и сказала:

– Простите, сегодня мы должны прийти на поминки. Муж не успел мне сказать сумму счёта, мне нужно не забыть деньги. – На ходу придумывала она.

– Екатерина Вельга? – спросила девушка.

– Верно.

– А всё оплачено. Ваш муж с утра и заказ сразу сделал и всё оплатил. Не думаю, что нужны будут дополнительные расходы. Блюд достаточно, по напиткам мы с ним прошлись, и я думаю, этого хватит.

– Спасибо. – ошарашенная Катя повесила трубку.

Катя, не привыкшая сидеть без дела, встала и начала машинально убираться. Она складывала детскую одежду, заправляла кровать Зои, вчера первый день пошедшую в детский сад после болезни, подметала пол, но в голове занозой застряла мысль «что происходит?». Как в дурном сне она вспоминала дни и ночи, когда она билась в бессмысленной попытке заработать денег, поддержать Юру, не упустить сына подростка и не оставить вниманием маленькую дочь. А сейчас вдруг всё встало на свои места. Юра вчера даже уроки делал с Антоном, а с Зоей полвечера склеивал модель кукольного дома и самое странное из всего этого то, что Кате было хорошо. И если бы папа сейчас был жив, то впервые за долгое время она могла бы сказать, что счастлива.

День перевалил далеко за полдень, солнце разогрело воздух, и в открытые окна летела апрельское тепло. Катя навела порядок, подумала, что с завтрашнего дня нужно начать искать работу, потому что ей вряд ли хватит денег ещё на две недели. Она выбрала из шкафа тёмную блузку, чёрную юбку и платок, как вдруг в коридоре хлопнула дверь. Катя побежала навстречу и испуганно отступила. В проёме стоял незнакомый мужчина. Не зная что сказать, она лишь кивнула и спросила осипшим в момент голосом:

– А вы кто?

– Здрасьте. – проговорил мужчина.

– Толян, погоди. Да куда я её сунул-то?

К Катиному облегчению из кухни донёсся голос мужа, а потом появился и он сам.

– Привет, Катюш. – он махнул ей рукой и передал синюю папку человеку, стоявшему со смущённым видом. – Держи! Ну что, останусь? Не против?

– Конечно, Юр. Такое дело. – мужчина неловко кивнул Кате и сказал. – Вы держитесь, мои соболезнования.

– Спасибо. – машинально ответила женщина.

Когда Юра закрыл за ним дверь, он вздохнул и, повернувшись, к жене слегка улыбнулся.

– Толя это… ну, потом познакомлю. – он пригласил её на кухню. – Пойдём, поговорим. А то я Антошке обещал забрать его из школы.

Он усадил женщину перед собой, провёл по лицу рукой и сказал:

– Смерть твоего отца словно открыла мне глаза. Как я живу, – он развёл руками, – что делаю. Кать, ты если сможешь, прости меня. – он вздохнул. – Это Толя приходил, мой знакомый. Он давно предлагал к нему идти работать, сначала просто менеджером, а дальше как пойдёт. У него бизнес с автозапчастями связан. В общем, сейчас шестьдесят тысяч, через два месяца пару сотен будет платить. А тебе, я думаю, надо отдохнуть и немного в себя прийти. – он помолчал. – Кать, дай мне шанс начать всё заново.

Почувствовав покалывание в пальцах, Катя посмотрела на руки и увидела, что на стол капнула слеза. Она подняла мокрое лицо и, не в силах говорить, стала кивать. Ей показалось, что усталость последнего времени сходит с неё слой за слоем как старая шкура, а возможность просто расслабиться и не думать казалась нереальной.

– Юра, это всё правда? – справившись наконец с чувствами, спросила она.

– Катёнок мой. – Юра подсел к ней поближе, прижал к своим губам Катины пальцы и произнёс. – Всё хорошо. Давай я съезжу за Антошкой, потом мы с ним заберём Зою, а после вместе пройдём через этот рубеж девяти дней. – он вдруг вскинул глаза. – У меня отличная идея, поехали вместе?

Катя лишь покивала в ответ, боясь звуком голоса спугнуть то, что сейчас происходит. Она быстро собралась и, выйдя во двор, уверенно шагнула в сторону, где находилась школа Антона, но Юра остановился и улыбаясь произнёс:

– Я же сказал, поедем.

– Подумала, ты оговорился. – медленно произнесла Катя и увидела, что Юра нажал кнопку на пульте и ему приветливо замигала в ответ машина. – Это что?

– Толя по работе выделил, ну и вообще, так сказать, прокредитовал меня. Его старая тачка. С зарплаты будет удерживать чисто символически. Мне сейчас мотаться много, без колёс никак.

– Ничего себе. – Катя смущённо улыбнулась. – Старая тачка! Да она как новая.

«Мерседес» и правда был в отличном состоянии. Катя и Юра сели в машину и поехали за детьми. Женщине казалось, что она даже начала вспоминать, что такое нормальная жизнь. Огорчало одно, папа не дожил до этих дней. Но она почему-то верила, он видит, что с Катей теперь всё хорошо.

Вечер прошёл скомкано, потому что престарелые родственники и друзья отца чувствовали себя в кафе неуютно и немного стеснялись. Через час, после того как начались поминки, место потихоньку стало забиваться народом, музыканты настраивали оборудование, и атмосфера перестала быть подходящей, чтобы предаваться воспоминаниям по усопшему. Катя видела, что Юра чувствует себя виноватым и предложила перейти к ним. Но старики лишь покивали головами и под разными предлогами разбрелись по домам.

Вечером, сидя на кухне, после того как дети уснули, Юра налил себе и Кате водки, они вдвоём выпили не чокаясь поминальную чарку, и он сказал:

– Поехали на дачу завтра. Совсем мы её забросили, да и Зойке после болезни на свежий воздух нужно.

Восторгу детей не было предела, когда они мчали в общем потоке на шикарной машине на дачу. А на грунтовке Юра даже дал порулить Антошке, а потом, усадив Зою на колени, довёл машину до самого дома.

Снег на дачном участке уже облез, оставались лишь грязные клоки в углах построек, там, куда недоставало жаркое апрельское солнце. На самых высоких участках под яблонями пробивались шишки будущих нарциссов, и из года в год Катя жалела их и прикрывала от ночного мороза, если оказывалась в это время здесь.

Дом был пронизан сыростью и холодом, пахло плесневелыми досками, на мансарде от сквозняка хлопала форточка. Катя печально оглядела продавленный диван, где любил возле печки отдыхать отец, здесь даже лежала ещё стопка газет и журналов, оставшихся с того лета, когда он на неделю приехал пожить в одиночестве. А потом ему стало плохо, причём как-то резко, безо всяких предпосылок, а может быть, он просто не говорил об этом раньше.

Женщина прошлась по кухне, вышла на веранду, откуда было видно, как дети вместе с Юрой обходят шестисоточные владения, затем вернулась в дом и решила растопить печь, чтобы выгнать затхлый дух. Юра появился как по волшебству, отобрал у неё дрова и со словами:

– Уйди, женщина, – стал сам разжигать печь. – Солнце, чаю мне налей из термоса. А потом шашлыков нажарим, там Антошка с Зоей стол устанавливают, я в гараже у пацанов раскладной взял. С тебя огурчики, помидорчики порезать, а я нанижу мясо на шампуры.

Волшебство дня закрутило женщину в уютное покрывало лёгкого счастья. Она бродила по просыпающейся земле, вдыхала её терпкий запах, чуткие ноздри улавливали едкие нотки дыма, а слух радовался от смеха детей. Всё было хорошо.

После того как солнце стало закатываться за горизонт, а земля похрустывала от прихватившего её морозца, Юра обнял жену, когда она стояла и смотрела в поле, раскинувшееся за хлипким забором.

– Давай ремонт на даче сделаем. А то как-то уныло. Можно летом даже жить здесь. До дома-то час езды.

Катя не узнавала свою жизнь и сейчас послала в топку памяти все советы от «лже-психологов», которые говорили, что человек не может измениться. Всё то, что случилось с ними, было кошмаром, но сейчас они делают первые осторожные шаги по хрупкому стеклянному мостику доверия.

– Поехали домой? – Юра игриво похлопал её чуть ниже спины. – Дети уже засыпают.

Короткий поцелуй в шею всколыхнул в Кате прежние чувства, она обернулась к нему и её привычно окутал аромат его кожи, терпкого одеколона, и на губах заиграл крепкий поцелуй. Кате было хорошо как никогда.

После поездки на дачу прошло несколько дней, Юра приехал с работы под вечер, посадил Катю перед собой на кухне и строго сказал:

– Нужно поговорить.

У Кати, всё это время ожидавшей подвоха, что-то рухнуло внутри, и сейчас она держалась на хлипком призраке хорошего настроения. Юра, сохраняя серьёзный вид, выложил перед ней какие-то красочные флаеры и проговорил:

– Завтра ты с Антошкой и Зоей едешь на пять дней в Турцию. Отдыхать!

– Чего? – не совсем поняла женщина, ждавшая момент, который нарушит её заново рождающуюся жизнь.

– Катя, отдыхать с детьми едешь. Конечно, сейчас там особой жары нет, но походите, побродите, в отеле есть бассейн.

– Ничего не понимаю. – сказала Катя. – Откуда деньги? А ты с нами не поедешь?

– Катюш, я не могу сейчас потерять хорошую работу. – он взял её лицо в руки. – А путёвку Толян своим купил, но у него дочка заболела, а лететь надо, там возврат только половины средств. Я у него за полную стоимость выкупил, но в рассрочку.

– Мне же вещи собрать надо? А какая там погода? Ой, а что брать? А во сколько вылет? – тысяча и один вопрос возникли в Катиной голове.

Женщина заметалась по квартире, собирая нужные и ненужные вещи, раз пять переложила чемодан, договорилась по телефону с классной руководительницей Антона и перебрала полшкафа, пока искала свой купальник. В общем, Катин вечер больше напоминал ураган.

– А я ж тебе не наготовила еды. – вдруг сказала она, глядя на Юру.

– Катя, успокойся. Я поем на работе, там отличная столовая и домой возьму.

– Блин, репетитору нужно позвонить, – Антон раз в неделю ходил на дополнительные занятия и хотя это всегда тяжело било по бюджету, женщина не могла допустить, чтобы ребёнок отставал в школе, – алло, Сергей Васильевич, Антон на этой неделе не придёт.

Пока она разговаривала и просила оставить дополнительные часы для мальчика, так как теперь могла позволить оплатить их, Юра погладил её по голове, положил на стол какие-то бумаги и показал, где поставить подпись. Катя знаками спросила, что это, но он лишь отмахнулся и, поцеловав её в макушку, ушёл.

На следующее утро, когда самолёт взмыл вверх, Катя глянула с высоты птичьего полёта на город, лежащий внизу, и подумала, что пора отпустить тревогу и беспокойство. Нельзя жить в прошлом, нужно идти за солнечным будущим.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание