Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
283
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



***

Птицы за окном трещали хвалебную песнь апрельским дням, наполненным весенним ветром, разрезали быстрыми крыльями масляное густое тепло, радовались бескрайней синеве неба. Настя стояла у окна и думала. С тех пор как въехали новые жильцы, прошло несколько дней, она наблюдала за ними, слушала разговоры, сортировала информацию. Девушка прекрасно понимала, что если накинется на них с упрёками, то они только поднимут её на смех и в лучшем случае объяснят, что сама дура. А она хотела отомстить и этой небеременной девушке, и бабе с толстым, ярко накрашенным лицом и мужику, который непонятно с кем из них делил ложе. И пренебрегая брезгливостью, Настя с ними ела, пила, смеялась и обсуждала лохов.

– Нася, – коверкая её имя, подозвала девушку баба, – Нася, водочки хочу аж жуть. Может, сходишь? Только по-тихому, эти мне пить не дадут. А я немного. Ты только много не бери – не остановлюсь, ну там грамм двести. – просящим голосом проговорила она. – Эти пока пошли по делам.

Настя улыбнулась, подошла к скрытому в кухонном гарнитуре маленькому холодильнику и достала запотевший пузырь с прозрачной жидкостью.

– Зачем бежать? – девушка поставила бутылку на стол, взяла с полки две рюмки и положила на тарелку хрустящие ломтики огурцов, блестящее на свету сало, пахучий ржаной хлеб и распространяющие острый аромат маринованные помидоры. – Всё есть.

– От ты, душа-человек! – от такого гостеприимства у бабы даже засветились глаза. – Только по две рюмашки, и всё! – рубанула она дрожащими от нетерпения руками. – Ну давай, давай. – она облизала сухие полные губы и села за стол.

Водка искристо разлилась по стопкам, затем отправилась ублажать желудок и туманить разум и после первых двух стопок, женщина раскраснелась и попросила ещё. Настя не торопилась с расспросами или разговорами, она потихоньку выведывала у женщины, откуда та приехала, кто она и кем являются её подельники.

– Так я с Липецка. Оттуда мы все. Венька – брат мой младший, а девка – его любовница. – теперь Настя поняла, почему баба позволяла себе в отношении мужчины родственные объятия и постоянные затрещины. – А чё там делать? В столице рыба покрупнее. Я-то уже зону топтала, детку вторую там и родила.

– У тебя дети есть? – удивилась Настя.

– А что ж я не баба?! – воскликнула та и пьяно махнула, чтоб Настя наполнила рюмки. – Трое у меня.

– А где они? – поинтересовалась Настя.

– Так в детдоме. А что? Они там одеты, обуты. Я им гостинцы подкидываю иногда. – баба не стеснялась, и уже сама наливала из бутылки. – Наська, ты как неродная, что не пьёшь?

– Мне много не надо. – усмехнулась Настя. – Слабенькая.

– Я и смотрю, хилая, – пьяно откусывая стрелку зелёного лука, повисшую на губе, проговорила сидящая напротив, – а ты здесь как оказалась? Тебя тоже Костя притащил?

– Ну примерно.

– И много ему максаешь? Он с предыдущего брал нехилый процент, но ничего, парняга и себе заработал. Костя говорил, что тот хату себе даже купил, фотки показывал, такая светленькая. – тётка шумно рыгнула и закусила очередную стопку ломтём хлеба с куском сала.

Настя и дальше слушала пьяный клёкот её речи и думала, что она и правда лохушка. После её слов девушка осознала, что её тупо развели. Почему именно её, она пока не поняла, но то, что всё это было подстроено от начала и до конца, было ясно как день. Не ясно только, как эти трое её не узнали, но это были детали. Когда бабу развезло окончательно, и она начала горлопанить песни и уже не нуждалась в собеседнике, Настя оделась и вышла из квартиры. Выйдя наружу, она позвонила Косте и сказала, что жиличка устраивает дебош и спросила как быть.

– Сейчас приеду. – зло сказал Костя. – Ты, кстати, в нормальный вид себя приведи, скоро к хозяину поедем. Блин, весь вечер насмарку.

Настя села на скамеечку перед домом и стала ждать. Она не горела желанием оставаться один на один с пьяной бабой, всё, что она могла у неё выспросить, уже спросила, и когда в конце улицы появились двое других постояльцев, Веня и Наташа, Настя встала им навстречу.

– Ты чего здесь? – приветливо спросила девушка, сверкая свежим маникюром со стразами.

– Там ваша знакомая напилась сильно, я не решилась оставаться. Сейчас Костя приедет.

Мужчина громко выругался, бросил пакеты, которые нёс в руках на тротуар и крикнул:

– Ключи давай, дура!

Он вырвал у девушки из рук связку и кинулся в парадную. Настя ошарашенно смотрела вслед и, повернув голову к его спутнице, спросила:

– Чего с ним?

– Ей пить нельзя совсем. Она в последний раз человека с балкона скинула, сожителя своего. Еле отмазали, сказали, что самоубийство. Венька тогда у хозяина деньги на отмазу взял, вот мы сейчас и отрабатываем. Я-то на парикмахера училась, но вляпалась, а обратно уже не дёрнешься. Венька злой, он меня так отмутузил, когда я в отказ пошла, что мама не горюй. – девушка приложила ладонь со сверкающими ногтями ко рту и покачала головой, глядя наверх. – Смотри.

Там в вышине, где в темноте вечера терялись светящиеся окна дома, от одного из них ползла струйка дыма. В следующую секунду в окно вылетел стул и вслед за этим выстрелило пламя, вывалившись в сверкающую звёздами ночь. Пламя хищно облизывало стены дома, бесновалось, пуская струйки дыма, жадно втаскивало кислород внутрь и снова рвалось наружу. Стали открываться окна, людские крики затопили вечернюю тишину, вдалеке послышался вой сирен.

– Уходим. – прозвучало над ухом у Насти.

Она обернулась и увидела Костю, в чёрных зрачках которого отражаясь плясало пламя.

– А квартира?

– Хер с ней, она арендована на подставу. В машину, девки. Или, если хотите, оставайтесь. – пожал он плечами, и девушки не раздумывая бросились в безопасное убежище внедорожника.

Когда они отъезжали, Настя кинула прощальный взгляд на горящее окно и только увидела, как оттуда вывалилась безжизненная фигурка человека. Она угольком прочертила дорогу в пламени и растворилась. Судя по всему, так пытался спастись Веня.

Настя глянула на небо и подумала, что существует какая-то высшая справедливость. Ей даже не жалко было тех, кто превратился в прах, они это заслужили. И сегодня Настя впервые нащупала в своей душе струну, настроенную на другой лад.

Машина пролетела городские улицы, перемахнула через мост и въехала на трассу. Спустя минут двадцать они повернули на ровную асфальтированную дорогу, которая шла в лесу. Здесь попадались фонари, высвечивающие куски проезжей части, а потом загорелись огни светильников, расставленные по периметру забора. Перед ними лежал коттеджный посёлок, но, оставив его слева от себя, внедорожник проехал ещё дальше и остановился на берегу озера, где в гордом одиночестве за высоким забором стоял резной терем. Видимо, хозяин был большим поклонником русского архитектурного зодчества.

Девушки, ещё не пришедшие в себя от пережитого, вывалились на улицу и стояли озираясь. Настя поёжилась от холодного ветра, нёсшего ароматы леса. В озере послышался плеск, но оно было окутано сумраком и плотным туманом и ей не удалось разглядеть, что там происходит. Но в следующую минуту показался человек, который шёл со стороны водной глади. Он нёс в руках сетку, полную шевелящейся рыбы. Остановившись в свете фар, пришедший поздоровался с Костей. Мужчина был высок, худощав, голова была прикрыта вязаной шапочкой. Он осмотрел девушек спокойным взглядом серых глаз и глянул на Костю:

– Ты идиот? С какого ты их сюда припёр?

– А куда мне их девать. Хата сгорела, эта, – он кивнул на Настю, – та, которая на разговор просилась. А эта с теми была, – нервно объяснялся Костя.

– Так чё ты весь дом не собрал? Я слышал, там пол-этажа выгорело, до сих пор гасят. Я туда Петю поглядеть отправил. Там чисто по документам?

– Да. На Ибрагима было оформлено, а он преставился ещё полгода назад. К нам не приведёт.

– Ну хоть здесь не накосячили. – печально вздохнул мужчина.

– Давайте я рыбу почищу. – неожиданно даже для себя само́й ляпнула Настя.

Осекшись на полуслове, мужчина глянул на неё и перевёл взгляд на застывшего Костю. Тот попытался что-то сказать, но хозяин дома остановил его движением руки и молча передал Насте авоську.

– Можно, она мне поможет? – Настя указала на притихшую Наташу.

Опять же молча человек согласно кивнул и взглядом показал охраннику, возникшему из темноты, чтобы девушек проводили в дом. Настя, глубоко вздохнув, пихнула в бок, замешкавшуюся Наташу и пошла к резному терему. Преодолев невысокую лестницу, Настя вошла в дом и оглядела высокие потолки, расписные стены и у неё даже зарябило в глазах от обилия мелких вещиц, которые должны были создавать дух старины.

– Где кухня? – кратко спросила она.

– Там. – кивнул охранник в сторону большого светлого помещения, отделённого от гостиной искусно сделанным стеллажом.

Быстро разобравшись с простыми кухонными гаджетами, девушка повязала на себя жёлтый передник и включила аэрогриль. Повезло, что такой был у её подруги с обеспеченными родителями.

– Что ты стоишь? – шикнула она на Наташу. – Хотя бы какую-то деятельность изобрази. На вот, – Настя выволокла корзину с картошкой, – чисти!

Сама же она покидала рыбу в большую мойку, ловко соскребла чешую, мгновенно выпотрошила скользкие тушки и, перенеся на стол, разделала на филе. Всё это Настя делала на реактивной скорости, сама не зная, куда торопится, но внутреннее чутьё подсказывало, что сейчас нужно действовать именно так.

Когда через полчаса появился хозяин дома и Костя, сверкающий свежим фингалом, то Настя и Наташа летали по кухне, а на столе уже стоял нарезанный ломтями хлеб, в глиняных мисках лежал салат со сметаной, в высоком кувшине шипел домашний квас, который Настя обнаружила в холодильнике.

– А рыба где? Почистили? – спросил мужчина, обозревая стол.

– Я с картошкой и сметаной запекаю. – Настя чуть дёрнула плечом. – Ну, если вы не против.

– Ну что, я вижу девочки при деле. – он всплеснул руками. – Садись Костя, покалякаем о делах наших скорбных. Нам от них таиться нечего, я полагаю? – он глянул на понурого молодого человека.

– Эта, – он кивнул на Настю, – квартиру держала, эта с теми была, – он замолчал. – Ну, денег они вам должны.

– А что ж ты невесёлый? Значит, есть кому отдавать, девушка красивая. Найдём как пристроить. – мужчина налил себе кваса в глиняную кружку. – Тебя как звать? – кивнул он Насте.

– Анастасия. – полным именем представилась девушка.

– Загляни в холодильник, там сыр с моей фермы и колбасы нарежь. И вино тащи с наших виноградников.

– У вас свои виноградники? – изумилась Настя.

– Пока нет, – усмехнулся мужчина, – но, надеюсь, будут. Землицей-то прирастаем.

Настя выполняла его распоряжения, считывала каждое слово и запоминала разговор. Наконец поспел ужин, особый рыбный аромат расплескался по кухне, заблестела румяная корочка, и Настя аккуратно лопаткой разложила по тарелкам угощение. Мужчина попробовал и, покачав головой, пригласил Настю за стол, а когда и Наташа попыталась пристроиться рядом, он вперил в неё острый взгляд и покачал головой.

– Я тебя не приглашал. – он жестом подозвал охранника. – Проводи девку к кухарке, пусть накормит. – дождавшись, когда они уйдут, он проговорил. – Меня зовут Андрей Михайлович. Я слышал, ты просто требовала встречи со мной.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание