О носах и замка́х

Владимир Торин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта история начинается с того, что доктору Доу приносят кое-что странное. И вот это самое "странное" начинает цепочку невероятных событий, неожиданных происшествий и незабываемых встреч. Крошечные тени, смеющиеся в потемках, заполонили город. А газеты вещают о преступлении века.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:47
0
467
125
О носах и замка́х

Читать книгу "О носах и замка́х"



Мисс Кэрри́ди поднялась по ней вверх на два квартала и свернула в узкий и темный даже днем переулок Фейр. Дойдя до тупика, она оглянулась – слежки не было. Достав из ридикюля ключи, она отворила дверь «Лавки игрушек мистера Гудвина» и под звон колокольчика скрылась внутри. Не став задерживаться в самой лавке, госпожа управляющая банка направилась к двери за стойкой. Прошла в задние помещения. Кто-то услышал ее шаги и забился в двери спальни.

Мисс Кэрри́ди подошла к большому овальному зеркалу на стойке. Сорвав с него полотно, она замерла, любуясь своим отражением.

- Добро пожаловать в «Ригсберг-банк»,- сказала она в своей высокомерной холодной манере, в которой приветствовала различных безнадег у ее стола, и закрыла глаза.

Мисс Кэрри́ди сделала глубокий вдох, уняв колотящееся сердце.

- Добро пожаловать в «Ригсберг-банк»,- снова сказала она, и голос ее изменился. Он стал глуше и глубже. Теперь ее губами будто бы говорила насквозь прокуренная кабаре-дива из таких див, что «Да я уже пела на этой сцене, когда ты еще пачкала свои детские панталончики, соплячка!».

- Добро пожаловать в «Ригсберг-банк»,- повторила она, и ее голос изменился в очередной раз. Он стал еще ниже, чуть более хриплым, хотя казалось бы, что дальше некуда. Так могла бы говорить какая-нибудь торговка рыбой, дни напролет рвущая глотку у канала: «Сточные сомы – всего за десять фунтов! За восемь – без голов! Вам даже не придется от них отбиваться!».

- Добро пожаловать в «Ригсберг-банк»,- сказала она в очередной раз, и ее голос больше не был женским. Это был глубокий баритон, но этого было недостаточно.

- Добро пожаловать в «Ригсберг-банк»,- сказала мисс Кэрри́ди тягучим, шелестящим и крайне неприятным голосом, который мог принадлежать любому существу, заслуживающему именование «тварь» и прозвище «мразь».

Она положила ридикюль на кресло и сняла очки. После чего запустила пальцы в волосы на затылке и одним движением сняла парик. Под ним на голове оказался шов на коже, туго зашнурованный, как ботинок. Ловко орудуя пальцами с длинными ногтями, госпожа управляющая банка развязала шнуровку, и туго натянутая кожа лица послабла. Сама форма ее лица при этом изменилась, она помассировала его, повела челюстью, поморщилась, разминая занемевшие мышцы.

Тот, кто прикидывался мисс Кэрри́ди, нагнулся и достал из-под зеркала коробку. Методично и последовательно он принялся снимать с себя грим. Открепил мушку и спрятал ее в крошечный коробок. Туда же отправились ресницы и ногти – под последними обнаружились аккуратно подстриженные мужские ногти. Тряпица, пропитанная резко пахнущей жидкостью, коснулась лица.

Завершив с гримом, тот, кто прикидывался мисс Кэрри́ди, расстегнул третью сверху пуговицу на платье, и все прочие пуговицы расстегнулись сами собой. Платье спало на пол. Далее была очередь корсета. Избавившись от него, человек у зеркала потянулся, повел шеей. Фигура его изменилась до неузнаваемости.

В дверь спальни снова ударили, и человек, который совсем недавно был мисс Кэрри́ди, воскликнул:

- Сейчас! Подожди немного!

На обратной стороне зеркала на вешалке висел костюм, и его тут же надели: черные штаны, рубашка, фрак. Багровый шарф. Перевоплощение завершили двууголка, белая носатая маска и белые перчатки.

Вновь став собой, кукольник Гудвин отпер дверь, и из спальни выбралось суматошное существо. Оно радостно запрыгало вокруг хозяина.

- Я тоже рад тебя видеть, милая Карина.

«Милая Карина» была большой блохой с шестью длинными ногами, покатой головой и смоляными лоснящимися боками. Так могло бы показаться любому постороннему, кто увидел бы ее, но дело в том, что Карина была вовсе не блохой, а намного более жуткой тварью. Из тех тварей, которые давно занесены в реестр запрещенных к разведению и содержанию существ.

- Как ты здесь, девочка? Проголодалась, наверное?

Блоха издала сдавленный звук, похожий на визг и рык одновременно.

- Я дома. Потерпи немного, и, как стемнеет, мы пойдем прогуляемся. Поищем для тебя… кого-нибудь на ужин. А пока,- Гудвин направился к приемнику пневмопочты,- мне нужно немного подумать…

Кукольник открыл одну из пришедших, пока его не было, капсул, прочел записку: «Он дожидается переправки в Хайд. Сомм вынес вердикт: 150 лет в тюрьме за ограбление Ригсбергов».

Гудвин усмехнулся под маской и достал из ящика собственное, заранее заготовленное письмо, развернул бумагу и перечитал его:

«Помнится, вы заметили однажды, что у меня всегда есть какой-нибудь человек на какую-нибудь роль. И в тот момент, полагаю, вы и не догадывались, мистер Граймль, что именно вы – тот самый человек, для которого уготована роль моего шпиона в тюрьме Хайд. Сейчас вы несомненно в ужасе. Ригсберги поступили предсказуемо – они сообщили общественности, что грабитель найден, – им нужно было сохранить лицо, и на вас повесили всех собак. Но спешу вас заверить, что ваше тюремное заключение не продлится долго в том случае, если вы выполните свое задание. Тот человек, о котором вы мне сообщили, тот, который утверждает, будто у него украли жизнь, украли его память. Вы должны проникнуть туда, куда никто не может проникнуть, в самое сердце тюрьмы, в тайные карцеры. Вы должны найти этого человека, мистер Граймль. Вы должны выяснить у него все. К вам на помощь прибудет кое-кто. Человек со странными глазами. Вы поймете, о ком речь, когда встретите его. Проведите его в карцер, к тайному пленнику, он знает, что делать дальше. После чего я вытащу вас. И вы получите обещанное вознаграждение.

Вы знаете, что моему слову, слову того, кого вы знаете под именем “Блохх”, можно доверять.

Ждите человека со странными глазами, а до тех пор ищите…».

Гудвин сложил письмо и отправил его. После чего задумчиво уставился в черный зев трубы. Собравшись с мыслями, он закрыл крышку и достал из ящика свою рабочую тетрадь. Открыл ее на странице, на которой ничего не было, кроме одного-единственного слова: «Рипли».

- Все пошло не по плану,- сказал он, обращаясь будто бы к своей блохе, но на деле просто рассуждая вслух.- Кое-кто вклинился в мои дела, и мне нужно понять, как это произошло. Этот Рипли… И хоть в итоге все прошло, как задумывалось, я должен разобраться… Меня это очень беспокоит. Я должен понять, как это произошло. Он откуда-то все знал, понимаешь?

Блоха запрыгнула на кресло и устроилась в нем с комфортом.

- Этот Рипли откуда-то все узнал,- продолжил кукольник.- Он просчитал мой план и внедрил в него свой. Это провал, Карина. Я допустил ошибку. Кто-то переиграл нас. Это непостижимо. Это просто невозможно. Лишь чудом я смог вернуть план на изначальную колею. Машина должна была быть у Бэббита. Так откуда взялся этот часовщик Кронич и этот непонятный мистер Рипли. Я никогда не ошибаюсь, почему же я ошибся сейчас? Меня переиграли…

- Очень… рад… слышать…- раздался вдруг хриплый и в то же время… словно бы жидкий, текучий голос.

Кукольник обернулся. Карина выпрыгнула из кресла и испуганно забилась за него.

Почувствовав шевеление над головой, Гудвин глянул наверх. Уродливая бесформенная тварь, отдаленно похожая на спрута, поползла по потолку, оставляя за собой скользкий чернильный след. Среди щупалец проглядывали глаза, десятки глаз…

- Вы… не… надежны… Блоххххххх…- прошипела тварь.

Кукольник покачал головой: он не удивлялся, как она проникла сюда. Его больше поразило то, как он ее не заметил после возвращения.

- Чернильник. Вы уже здесь…

Тварь открыла пасть, и с нее на пол закапала черная слюна.

- Моро… прислал… меня…

- Моро не должен был! Слишком рано!

- Не… верит… вам… Наше… дело…

Кукольник кивнул на один из столов.

- Ваш костюм.

Тварь оторвала одно из щупалец, спустила его на пол, за первым последовали второе, третье, шестое… Тварь с отвратительным слякотением переползла на пол и направилась к столу. Там лежало то, что заставило бы любого нормального человека тут же опорожнить желудок при одном взгляде на это. Человеческое тело… или вернее, только кожа, снятая с человека, как кожура…

С хлюпаньем тварь обвила эту кожу и принялась забираться в нее, заполняя ее собой. Щупальца проникли внутрь рук и ног, внутрь головы. Наполнив ее собой, она стала подниматься – ломано, дергано, сотрясаясь и покачиваясь. Спустя несколько мгновений возле стола уже стояла высокая человеческая фигура. Ожившие руки застегнули пуговицы, просунув их в прорезанные в коже отверстия. Последний черный отросток забрался внутрь, и тонкие длинные пальцы застегнули костюм полностью – последняя пуговица вошла в прорезь на затылке. Как только это случилось, кожа обрела болезненный серый цвет, чуть походя на выцветшую бумагу.

- Хорошо сидит,- заметил Гудвин.- Ваш размер. Наш… портной угадал.

- Тесно,- ответил Чернильник. Было видно, что шевелить губами ему сложно.- Здесь… носят… одежду…

Кукольник кивнул на тот же стол – на нем были сложены вещи, приготовленные им загодя специально для гостя из чужих краев.

Чернильник оделся. И теперь его было не отличить от обычного габенского джентльмена. Почти не отличить.

- Зачем вы прибыли?- спросил кукольник, когда гость завершил облачение.- Нетерпение Моро может стоить нам плана. Я уже близок.

- Вы отключили маяк?

- Пока нет, но я узнал местоположение Министерства Тайных Дел. Я заполучил гремлинов – они сейчас за стеной, в старом кабаре. И я…

- Вы еще не отключили маяк. Моро и весь корпус ждут. Экспансия ждет.

- Я занят тем, что…

- Вас обыграли, Блохх. Вы сами так сказали.

- Это были временные трудности.

- Я прибыл. Я ускорю процесс. Вы хотите замедлить нас?

- Ни в коем случае.- Кукольник сцепил пальцы.- Что вы станете делать?

Чернильник помолчал, будто обдумывая, стоит ли выдавать свои планы Блохху.

- Я отправлюсь на охоту за Мареллибленом.

Кукольнику мучительно захотелось потереть виски – внезапно сильно заболела голова. Его руки дрогнули.

Из уха Чернильника выполз кончик черного щупальца. Он склонил голову набок, и оно заползло обратно.

- Я – предвестник Ворбурга,- сказал он.- Ворбург скоро будет здесь.

Конец.


Скачать книгу "О носах и замка́х" - Владимир Торин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Стимпанк » О носах и замка́х
Внимание