Феноменальные явления

Вадим Юрин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор рассматривает на основе научных и эзотерических знаний сущность таких феноменальных явлений как полтергейст, левитация, пирокинез и телепортация. В книге по данным темам приведено достаточно сообщений из различных мест и времён, а также гипотезы, версии и домыслы тех, кто интересовался этими вопросами. Отсюда каждый может выбрать свою точку зрения, но истина одна, к которой и стремился автор. Как это у него получилось – судить читателям.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
226
26
Феноменальные явления
Содержание

Читать книгу "Феноменальные явления"



Согласно Википедии, медиум (посредник) – чувствительное физическое лицо, которое служит связующим звеном между двумя мирами: материальным и духовным. Различают два вида медиумизма: ментальные и физические медиумы. Ментальные медиумы – это ясновидящие и пророки, которым дружественный им дух поставляет непосредственно в мозг желаемую информацию о прошлом, настоящее и будущем. Эту информацию они «видят», «слышат» или «чувствует» и сообщают заинтересованным людям. Некоторые даже не догадываются, что они сотрудничают с духом, они думают, что всё дело в производимых ими ритуалах. (см. книгу «Что такое астрология, ясновидение, магия и колдовство»).

Физические медиумы выделяют так называемую эктоплазму, посредством которой дух может совершать физические действия: поднятие, движение и бросание предметов, стуки, звуки, материализацию, устраивать огневые и водяные бедствия и прочее, поскольку сами духи нематериальны и не могут напрямую взаимодействовать с материей. Для этого им нужен живой человек (медиум), выделяющий эктоплазму. Сюда и относится полтергейст.

Таким образом, все эти «носители полтергейста», особенно подросткового возраста, невольно выделяют эктоплазму, которой пользуется дух, хотя они даже не подозревают об этом. Но дух также может черпать эктоплазму у других людей, не присутствующих при этом.

Эктоплазма

-

таинственная и загадочная субстанция

Эктоплазма (от греческого «вне» и «нечто») – вязкая, слабо светящаяся в темноте субстанция, которая выделяется через рот, нос, уши и другие отверстия, а также из темени, сосков, пор кожи и кончиков пальцев медиума. Она служит основой материализации человеческих фигур, лиц, конечностей, различных силуэтов, которые иногда видят на спиритических сеансах и при полтергейсте.

Согласно определению Нандора Фодора (Энциклопедия психической науки) эктоплазма есть «…форма материи, в своём первоначальном состоянии неосязаемая и невидимая, но затем способная принимать газообразное, жидкое и твёрдое состояния. Она источает запах, напоминающий озоновый, и обладает очень странными свойствами».

Исследователи спиритизма пишут, что вначале эктоплазма стелится по полу, затем поднимается вверх, выпускает щупальца как амёба. Иногда фигуры, составленные из эктоплазмы не отличались от живого человека. Связь между телом медиума и материализованной фигурой происходит в виде эктоплазматического жгута. Имеются фотографии фигур из эктоплазмы и её появлений из тела медиума.

Термин «эктоплазма» был введён французским учёным, лауреатом Нобелевской премии Шарлем Рише (1850-1935), занимавшимся изучением спиритических феноменов. Её наблюдали, описывали, изучали множество людей: физики, химики, биологи, философы, психологи, медики и, в том числе, известный английский учёный Уильям Крукс.

Как отмечает Нандор Фодор, чаще всего эктоплазма исходит изо рта медиума – в форме нитей, струн, лучевых образований, мембран и тканей неопределённых рисунков и форм. Исследователи сходятся в том, что эктоплазма – пластическое материальное вещество. По словам Н. Фодора, «На ощупь это вещество иногда влажное и холодное, иногда вязкое и липкое, оно движется иногда медленно, иногда стремительно, как молния».

Писатель А. Конан Дойль, который брал в руку эктоплазму, рассказывал, что ощущение у него возникало, словно между пальцев «прошла живая материя, реагировавшая и сжимающаяся от его прикосновения.

Гюстав Желе в своей книге писал: «К своей чувствительности это вещество добавляет своего рода природный инстинкт, чем-то напоминающий тот, который демонстрируют моллюски. Это напоминает недоверчивость незащищённого существа единственным способом спасения для которого служит бегство в организм медиума».

Эктоплазма имеет вес, так как медиум во время спиритического сеанса терял вес, но сразу восстанавливал его после того, как эктоплазма исчезала в его теле. Эктоплазма словно «боится» света, втягиваясь в тело медиума подобно щупальцам; если удаётся схватить эти щупальца, медиум громко вскрикивает. Многие наблюдатели сходятся в том, что эктоплазма обладает способностью к быстрой самоорганизации, которой ничем нельзя помешать. Нередко она принимает форму самого медиума.

Одни утверждали, что эктоплазма есть скрытые способности человеческого организма, другие полагали, что человечество стоит на пороге открытий новых законов жизни, третьи считали, что это психическая энергия материальных тел. Но я (автор) полагаю, что эктоплазма есть связующая среда между между нематериальной душой и материальным телом человека. При этом она обладает свойствами того и другого.

Итак, существуют три понятия связующей среды между душой и телом: «второе тело», которое описал Роберт Монро; «периспри», как называл это Аллан Кардек; и «эктоплазма», которую видели, фотографировали и описывлит участники спиритических сеансов. Названия разные, но суть одна – таинственная среда между душой и телом, которую используют сущности того мира для своих манипуляций с материей.

Эктоплазмой обладают все люди, поскольку все люди обладают душой, но у медиумов она может выделяться за пределы физического тела, и более того – у детей. Поэтому дети иногда выступают как медиумы, не подозревая об этом. Почему это происходит – неведомо, но некоторые объясняют особенностями нервной системы. В дальнейшем мы будем пользоваться словом «эктоплазма», имея ввиду связующую среду между душой и телом. (Примечание: в биологии эктоплазмой называют наружный слой клеточной цитоплазмы.)

Кроме того, духи свободно «читают» мысли людей. Пример тому в разделе «О степени разумности полтергейста», где духу по кличку «Вася», сначала задавали вопросы голосом, а затем мысленно. Поэтому дети и подростки, где обитает шумный дух, что не подумают, то и происходит: то сосиски вылетают из холодильника, то огонь возникает, то вода льётся из стены и так далее. Это их сильно забавляло, хотя они не понимали кто это делает.

В заключение дадим определение: «Носитель полтергейста» – это человек-медиум, выделяющий эктоплазму, которую духовные сущности использует для манипуляции материальными объектами.

Анализ проявлений полтергейста

Порой люди ошибаются в анализе событий,

потому что ограничиваются единственной

точкой зрения, которая кажется очевидной.

Бернар Вербер

Чтобы вникнуть в такое феноменальное явление как «полтергейст», выделим его отдельные проявления для анализа и исследования, применяя как эзотерические, так и научные сведения.

Стуки, звуки

Сверхъестественное – это ещё не познанное естественное.

Э.Г.Хаббард

Многие случаи полтергейста начинаются со стуков и заканчиваются стуками. Тем самым дух то ли хочет обратить на себя внимание, то ли выразить недовольство, то ли попугать, одним словом, чего-то хочет. Стуки раздаются со стороны дверей не только наружных, но и внутренних, от окон, стёкол в дверях, от пола, потолка и стен, из шкафов и тому подобной мебели, от нижней стороны столешницы, от спинки кровати. Могут стуки идти и из глубины таких мягких вещей, как подушки, одеяла, матрацы, от одежды, клеёнки дивана. Стуки от ударов, идущие из мягкого, иногда похожи по звучанию на стуки твёрдого по твёрдому.

В Шотландском полтергейсте 1654 г. среди других проявлений видели обнажённую до локтя руку, ударявшую по полу так, что сотрясался весь дом. А в полтергейсте 1667 г. очевидцы, войдя в комнату, откуда шёл стук, увидели руку, державшую молоток, которая продолжала стучать по кровати. Когда её хотели схватить, рука с молотком исчезла за подушками. Перерыв постель, ничего не нашли, но когда стали уходить, молоток был брошен на середину комнаты. Видел стучащую руку и Щапов.

Стук – это звук, он возникает от различных причин: от удара предмета о предмет, бывают гидроудары в системе отопления от перепадов давления, стуки в панельной стене от температурных расширений, в компрессоре двигателя, гром от перепада давления воздуха на пути молнии, вследствие его резкого нагрева, и других причин.

Навряд ли шумный дух создаёт стук ударом предмета о предмет; сам то он нематериальный и стучать не может, а «стучащая рука» это редкое исключение, связанное с медиумом. Более вероятно, что полтергейст устраивает перепад давления в стене, в полу или в воздухе и, таким образом, воспроизводит стук как гром от молнии. Когда я купил старинный домик под дачу, умершая там старуха ведьма, выживала меня, стуча, казалось, в досках пола.

Из «произносимых» полтергейстом звуков, похожих на издаваемые голосовым аппаратом человека, можно назвать смех, плач, пение, храп, свист. Иногда слышны вздохи, кряхтение, стоны, грохоты, взрывы, свисты, трески, царапанья. Известны и особые «хлопающие» звуки, похожие на шум крыльев залетевшей в комнату птицы. Сообщается и о странных звуковых «вибрациях», «пульсациях», «шумах».

Часть звуков прямо соответствует тем, которые принято связывать с нечистой силой, привидениями, душами умерших: шаги по полу и лестнице, покашливания, характерные для умерших, открывания и хлопанья дверьми, хлопанье больших крыльев, царапанье, стоны, стенания и завывания, плач, вопли, «дикое гуканье в печной трубе», голос недавно умершего родственника или шум от характерных для него действий.

Иногда слышно как скребут и грызут мыши или крысы; звуки стирки на стиральной доске; звуки как от падения шкафа, буфета или серванта с посудой; звук выбитого оконного стекла; звуки от раскладываемых на столе столовых приборов и посуды; звук колки дров во дворе, сбрасываемой на пол или рассыпающейся вязанки дров. Все эти звуки, производимые духом, являются воспоминанием земной жизни и он невольно их создаёт.

Рассмотрим слух человека. Орган слуха, ухо, состоит из трёх частей: наружное, среднее, внутреннее. Звук достигает вначале внешнее ухо через воздух и колеблет барабанную перепонку. Перепонка передаёт вибрацию косточкам. Затем звук переходит к внутреннему уху, где он передаётся с помощью жидкости. Таким образом в процессе слуха задействованы три способа передачи звука: воздух, кость, жидкость.

И вся эта сложная механическая система в итоге превращается в электрические сигналы, которые посредством нервов идут в мозг. Слуховой нерв состоит из тысячи тончайших нервных волокон, и каждое передаёт определённую звуковую частоту. Человек обычно воспринимает звуковые волны частотой от 16 Гц. до 20000 Гц.

Слух человека устроен так, чтобы улавливать широкий диапазон звуковых волн, превращать их в миллионы электрических импульсов, направляя их далее в мозг для глубокого и быстрого анализа. Все звуки на самом деле слушаются мозгом. Вот там, в мозгу, и создаются звуковые представления или образы. Но как это происходит – сегодня науке неведомо.

Эти звуки слышат все присутствующие, они неоднократно записаны на магнитофон, значит реальные, а не галлюцинация, как думают некоторые. Но иногда звуки слышит один человек, а остальные не слышат, – значит звук идёт ему прямо в мозг. Так видят картинки-события и слышат звуки ясновидящие – непосредственно мозгом.


Скачать книгу "Феноменальные явления" - Вадим Юрин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Феноменальные явления
Внимание