Распределение

Роман Горбунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга рассматривает различные экономические процессы, которые характерны для любой страны. Подняты острые вопросы кредита, инфляции, безработицы, банкротств и крахов. Развенчано множество мифов, и выдвинуто множество предложений по преодолению кризиса и выходу страны из застоя. Обложка создана с помощью нейросети Dream by WOMBO.

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:12
0
90
41
Распределение

Читать книгу "Распределение"



Собственность

Мое всегда лучше, чем наше. (Б.Франклин)



Основой развития общества является частная собственность, которую каждый собственник стремиться увеличить и сохранить. Собственность предполагает личный контроль, а не просто владение ею на бумаге. К примеру: инвестор будет нести убытки, если купит квартиру в другом городе для сдачи в аренду, потому как лично не сможет постоянно контролировать этот процесс.

Собственник, сдающий комнату в своем же доме, к примеру, на первом этаже гораздо эффективнее будет справляться с контролированием своего дохода, и гораздо чаще и больше будет получать прибыль. Собственность, которая находится вне расстояния вытянутой руки будет неизбежно приносить убытки, единственным выходом из этого положения – сделать управляющего недосягаемой собственности своим со-собственником.

Согласно этому принципу создаются эффективные группы компаний и даже транснациональные компании. Собственность по факту не может расти без увеличения количества со-собственников, но в реальности это не просто рост акционеров, находящихся в дали от производства и сбыта, а именно благодаря управляющим на местах. Это необходимо учитывать всем кто, собирается масштабировать свои компании или просто увеличивать прибыль.

В широком смысле понимания отличие частной собственности от общественной (государственной) можно определить таким образом: частная собственность всегда нуждается в личной охране и постоянном контроле, а государственная собственность в силу своей необъятности не предполагает охрану, ведь ее можно лишь повредить частично, но не украсть целиком.

Чем меньше дополнительных расходов требует государственная собственность на свое содержание, тем лучше для каждого налогоплательщика, об этом в первую очередь должны задумываться при ее создании чиновники. Именно личный непосредственный контроль делает частную собственность более эффективной, чем государственная.

Неэффективность всегда развивается из-за ослабления должного контроля. Если бы государство объясняло на чьи налоги была создана та или иная собственность, то контроль за ней был бы более эффективным посредством возникновения, пускай и косвенного, но чувства личной собственности. Государственная собственность чаще всего ассоциируется с понятием ничья собственность, поэтому мотив ее сбережения отсутствует у всех сразу.

История знает насильственные попытки отмены частной собственности, проводимые в СССР, которые лишили миллионы людей мотивации делать свою работу лучше, накапливать и сохранять. Накопление собственности – единственный способ выделиться из толпы, а запрет на предпринимательскую деятельность обрекает граждан на криминал и безделье.

Можно заставить человека работать, но нельзя заставить его работать более эффективно, этого можно достичь только благодаря стимулам. Каждый советский человек мечтал о богатстве, но не мог зарабатывать пропорционально своему труду. Можно изменить устройство жизни, но невозможно изменить природу человека – его стремление выделиться.

Понимание того, что люди не равны по природе и отличаются по своим физическим, моральным, эмоциональным и интеллектуальным качествам подтверждает и тот факт, что равное распределение собственности невозможно. Нельзя заставить людей делиться деньгами, которые они заработали своим трудом, с теми, кто по их мнению ничего не делал. Точно так же нельзя заставить красивых людей любить некрасивых людей только из солидарности.

Неравенство дано человеку с рождения, и только своим трудом он может исправить это положение, если для этого имеются экономические условия. Государство не может изменить природу человека, но может создать условия для того, чтобы он сам менялся в лучшую сторону.

Моральное совершенство и вера в справедливость, имеют бесспорно так же мотивационную силу, но по количеству и силе энергии, гораздо больше уступают желанию иметь личную собственность. Ведь размер собственности сопряжен с каждодневными человеческими потребностями, которые напоминают о себе постоянно, в то время, как моральные качества, дают о себе знать лишь время от времени, однако в такие моменты люди охотно занимаются благотворительностью, но это скорее исключение, чем правило.

Личные потребности напоминают о себе чаще и острее чем общественные, поэтому последние индивид может игнорировать в отличии от первых. Иногда каждому хочется сделать что-то во благо общества, но постоянно это делать никто не будет, поскольку «своя рубашка всегда ближе к телу», какие бы благородные чувства внутри не возникали.

Нельзя заставить или научить человека заботиться о других людях больше, чем о своих. Пока будет дефицит ресурсов (качественных товаров или услуг, транспорта, недвижимости), человек не сможет быть по-настоящему добрым. Это все равно, что заставить красивых людей любить некрасивых.

Однако никакие предпринимательские начинания не начинаются с желания иметь больше собственности, все начинается с простого желания иметь достаточно, а вот понятие нормы у каждого разное. Холостяку без интересов нужно не многое, женатому с тремя детьми нужно гораздо больше собственности и т.д.

Ища, то необходимое для нормы существования, люди выходят на незнакомую тропу предпринимательства, которая дает им гораздо больше чем они ожидали. Многократное увеличение собственности возможно только в случае пробоя границы непонимания как образуется доход в современном товарообороте.

Ведь тот, кто сумеет заработать первые сто тысяч с большей вероятностью сможет в будущем заработать и миллион, просто масштабируя свою деятельность, и в данном случае увеличение собственности идет как дополнительная награда, а не пропорциональный результат труда. Таким образом, накопление частной собственности является главным мотивом лишь на начальной стадии предпринимательской деятельности, затем она плавно заменяется мотивом самореализации до микроэкономических пределов.

Предприниматель на ранних стадиях похож на экспериментатора, а на поздних стадиях больше на сумасшедшего. Экономическая прибыль похожа на волшебство, которой сначала удивляются, а потом проверяют – до каких пор она не кончается. Это магия приводит многих предпринимателей к неминуемому краху, потому что это вовсе не магия никакая, а обычная организация труда сотрудников. Экономическая прибыль – это всегда сумма самореализаций.

По факту предприниматель это не тот, кто жадно накапливает свою личную собственность, а главная его функция в экономике – это помогать накапливать личную собственность другим, как можно большему количеству своих сотрудников посредством стабильности и увеличения зарплат, поскольку без увеличения чужой собственности просто не возможен и его успех. Без роста чужой собственности не может быть роста и личной. Предприниматель – это экономический хаб по организации и распределению собственности между различными классами производителей.


Скачать книгу "Распределение" - Роман Горбунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Экономика » Распределение
Внимание