Феноменальные явления

Вадим Юрин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор рассматривает на основе научных и эзотерических знаний сущность таких феноменальных явлений как полтергейст, левитация, пирокинез и телепортация. В книге по данным темам приведено достаточно сообщений из различных мест и времён, а также гипотезы, версии и домыслы тех, кто интересовался этими вопросами. Отсюда каждый может выбрать свою точку зрения, но истина одна, к которой и стремился автор. Как это у него получилось – судить читателям.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
226
26
Феноменальные явления
Содержание

Читать книгу "Феноменальные явления"



Так, религиозным людям они представляется Ангелом, Сатаной, чёртом или даже Богом, суеверным – домовым, феей, гномом и т. п., оккультистам – духом, душой или представителем «чёрных», уфологам – инопланетянином и т. д. Поэтому таким «признаниям» не стоит доверять. Мы привыкли их подразделять на «светлых» и «тёмных», на ангелов с крыльями и на чертей с рогами, ходя это одни и те же сущности, но с разной степенью развития и отношения к нам, людям.

Обманчива наша земная стезя

Идёшь то туда, то обратно,

И дважды войти в одну реку нельзя,

А в то же говно – многократно!

Игорь Губерман

Существа Того мира настолько переменчивы, что нам, людям, привыкшим судить по форме, трудно это представить. Но можно сказать, что самая оптимальная форма— шаровидная, а размеры несущественны. Поэтому, кто берётся понять и описать Тот мир, следует учитывать эту его особенность.

«Носители» полтергейста

Молодой носитель тестостерона ищет

красивую носительницу эстрогена

для совместного выделения эндорфинов.

Автор не указан

Так называемые «носители» полтергейста – это некоторые живые люди. Замечено, что полтергейст связан с определенным человеком и, когда такой человек отсутствует, ничего не происходит, когда он переезжает в другое место, полтергейст проявляет себя и там. Часто наблюдается устойчивая связь полтергейста с ребёнком или подростком; присутствие такого «носителя» замечено в 70-80% случаях феномена.

Почему эти люди являются «носителями» полтергейста неясно, но что-то привлекает шумного духа к конкретному человеку и он следует за ним, куда бы то не пошёл или поехал, переселился в другое место. Из сообщений, приведённых выше, мы видим примеры такой «привязанности».

В доме помещика Щапова раздавались сильнейшие стуки, двигалась мебель, летали и бросались различные предметы, возникали самовозгорания, по комнате носились какие-то светящиеся шары, виделась маленькая розовая ручка. Проявления были связаны с молодой женой помещика».

В доме купчихи Морозовой в Вышнем Волочке стали раздаваться сильнейшие удары, откуда-то сверху падали камни, происходило движение, перемещение, исчезновение и появление предметов домашнего обихода, мебель нагромождалась в виде пирамиды. Приглашённый доктор надоумил искать «медиума», то есть носителя полтергейста. Им оказалась одна из служанок. Когда её удалили, все бесчинства прекратились.

В книге «Тайны незримого мира» также отмечен «носитель». «В доме колониста Бичь, наблюдались стуки, бросание разной домашней утвари, преимущественно в девушку Пелагею; за ней гонялась метла, ковшик с водой выливался ей на голову или просто вода сама плескалась в неё. Кроме того были сброшены шапки и прыгали по полу. Кот был поднят на воздух и брошен в спину Пелагеи. По удалению её из дома явления полтергейста прекратились».

В Эйнфайлде, пригороде Лондона, полтергейст проявлялся в присутствии одиннадцетилетней Жаннет. От неё исходил хриплый, скрежещуже-жуткий голос. Он звучал и тогда, когда девочка набирала полный рот воды. Соответствующая видеозапись даже была продемонстрирована на одной из парапсихологических конференций.

В квартире Гаевских, польского городка Сосновей, всё это происходило в присутствии Аси, в её руках сами собой гнулись ложки и вилки, она зачастую падала в обморок, а под линиями электропередач высокого напряжения теряла сознание. Семья с Асей жила в квартире, не успевая восстанавливать разрушенное, а жених говорил: «Где бы мы не оказались – в доме отдыха или на турбазе, здесь начинаются портится краны, ломаться унитазы, гнуться водопроводные трубы».

Красноярский полтергейст происходил почти два месяца. Его носителями были племянница хозяйки квартиры пятнадцатилетняя Галя и её брат Дима. Девушка утверждала, что разговаривает с неким Гошей, и несколько раз заявляла, что в этот день никаких проявлений полтергейста не будет. Имя Гоша полтергейсту предложил дать Дима, когда исследователи попытались выйти с духом на контакт.

– Ты не против, чтобы тебя называли Гошей? – спросил мальчик. Вместо ответа в комнате мигнул свет.

С тех пор Гоша иногда вступался за детей. Вечером 30 июня к отчиму Гали пришли друзья, сидели на кухне и выпивали. Один из них начал громко материться, и девушка попросила его прекратить, иначе «ему прилетит». Мужчина не выполнил её просьбу – и из ванной прилетел кусок хозяйственного мыла, ударив его по голове. Гоша подружился с Галиным братом Димой и любил с ними гулять. Везде, где более-менее продолжительное время находились дети, начиналось что-то странное: падали и летали предметы, раздавались звуки непонятной природы.

При измайловско-коммунарский полтергейсте выяснилось, что подобные чудеса происходили лишь тогда, когда в квартире были тринадцатилетний внук и восьмилетняя внучка хозяев. Они со своей матерью приехали в «Коммунарку» вечером 30 ноября из Москвы, спасаясь от столь же странных происшествий. Обратно уехали около недели тому назад, потому что хозяевам в «Коммунарке» жить так стало невмоготу.

Барабашка. «В здешней «нехорошей» квартире (в общежитии) проживали три подруги: восемнадцатилетняя Феруза из Коканда – главное действующее лицо этой истории, поскольку Барабашка «сидел» именно в ней, – а также двадцатилетняя Таня из Краснодара и её ровесница Флюза из города Миньяр Челябинской области…

Оказывается, Феруза у себя в Коканде вместе с подружками чуть ли не с детства практиковала вызывание духов. Иначе говоря, занималась спиритизмом, пусть и в самой простейшей форме верчения тарелок или блюдец в пасхальную ночь. Зачем? Гадала, интересовалась будущим, научилась задавать духам вопросы и получать на них ответы. Было страшно интересно. Не знала она тогда, что занятия спиритизмом иногда провоцирует полтергейст».

Итак, шумный дух проявляет свои буйства тогда, когда в том месте существует живой человек, так называемый «носитель» полтергейста, большинство из которых детского или подросткового возраста. Но, что это за особые люди и какими свойствами они обладают, без которых шумный дух не может себя проявить? Чтобы в этом разобраться нужно рассмотреть человека как с физической, так и с духовной стороны.

Духовно-физичекий состав человека

Человек, как издревле известно, представляет собой материальный организм и нематериальную душу. Организм хорошо изучен и о душе тоже кое-что известно (см. книгу «Душа человека. Смысл жизни»).

Однако нематериальная душа не может напрямую взаимодействовать с материальным миром, в том числе с организмом человека. Призраки и привидения, люди в клинической смерти, внетелесные путешественники и прочие духовные сущности свободно проходят сквозь стены и крыши домов, деревья, живого человека и другие материальные объекты. Должна быть посредствующая среда, которая связывает душу и тело человека. И такая связь существует, которую в эзотерике называют «астральное тело», «второе тело», а в спиритизме – «эктоплазма».

Люди, бывшие в клинической смерти и наблюдавшие Тот мир, вовсе не замечали какое-то «второе тело»; они видели своё физическое бездыханное тело, лежащее на реанимационном столе, были ошеломлены своим необычным состоянием, поэтому в сообщениях этих людей мы не найдём описания и даже упоминания о нём.

Но его хорошо описал знаменитый исследователь Роберт Аллен Монро (1915–1995) в своей книге «Путешествия вне тела»: «Возвращаясь назад, я начал замечать, что для воссоединения с материальным телом мне приходится прилагать небольшие дополнительные усилия. Сначала я решил, что это просто лёгкая нестыковка при попытке войти в тело, но в одном особенно трудном случае мне пришлось отлететь назад, чтобы отдохнуть и обдумать проблему. Тогда и выяснилось, что моё материальное тело раздваивается – почти так же, как при астигматизме. Расстояние между двумя телами было совсем небольшим, не превышало десяти сантиметров; одно из них находилось позади другого и выглядело каким-то тусклым…

Впоследствии я начал обращать особое внимание на процесс возвращения и обнаружил, что при этом действительно проникаю сначала в призрачное тело, а затем уже в материальное. На вид это призрачное тело казалось таким же, как физическое, но было менее плотным. Однако при проникновении второе тело было более реальным, более материальным, а физическое, напротив, ощущалось не так отчётливо. Когда я разобрался в этом процессе, он стал совершенно машинальным, а каждое отделение и возвращение проходило по одной схеме: второе тело остаётся на «орбите» рядом с материальным, сознание смещается в сторону, полностью отделяется от физического тела и переходит в «третье», то есть к состоянию энергетической сущности, судя по всему, лишённой формы».

Итак, это таинственное второе тело даже более реальное, чем тело материальное. С чем бы его сравнить? Можно сравнить с плазмой – четвёртым состоянием вещества после твёрдого, жидкого и газообразного. Примеры плазмы: молния, северное сияние, языки пламени, а также звёзды, солнечный ветер, межзвёздные туманности. Конечно, это ни одно и то же, но хоть как-то представить умозрительно.

Аллан Кардек поясняет это «второе тело» ответом духа:

– Есть ли в человеке ещё что-нибудь, кроме души и тела?

«Есть связь, соединяющая душу с телом»

– Какого свойства эта связь?

«Она полуматериальна, то есть представляет нечто среднее между Духом и телом. Она необходима для того, чтобы Дух мог сообщаться с телом. Посредством этой связи Дух действует на тело и наоборот». Кардек называет эту связь «периспри» (на португальском «Perispirito»).

Но есть субстанция, называемая в спиритизме «эктоплазма», которая выходит из тела человека, называемого «медиум», на спиритических сеансах. Эту субстанцию видели множество людей, щупали, фотографировали, и с её участием проявлялся также полтергейст.

В другой своей книге «Духи и медиумы» Игорь Винокуров отмечает, что на спиритических сеансах также иногда проявляется полтергейст. Он пишет: «…медиумы, играющие, как считается, в ходе спиритических сеансов роль посредников между миром живых и миром мёртвых, вызывают подобные же странные феномены как бы произвольно, по желанию, сознательно создавая необходимые для этого условия, воплощённые в ритуале сеанса.

При этом в ходе последнего раздаются не имеющие очевидной причины звуки – необъяснимые шумы, стуки, удары, а иногда и голоса, сами собой движущиеся предметы и мебель, возникают странные запахи, появляются и исчезают призраки, участникам сеанса кажется, что до них кто-то дотрагивается и прочее. Словом, наблюдаются такие же проявления, как при вспышке полтергейста.....».

Аллан Кардек в своей книге «Книга медиумов» пишет: «Духи говорили нам, что при этих явлениях всегда есть особа, медиумической способностью которой они пользуются без её ведома. Самопроизвольные явления редко обнаруживаются в местах уединённых; это бывает большей частью в домах обитаемых и вследствие присутствия там лиц, обладающих без всякого участия их воли известными свойствами. Эти лица, не подозревая того, действительные медиумы, которых мы называем медиумами естественными».


Скачать книгу "Феноменальные явления" - Вадим Юрин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Феноменальные явления
Внимание