Феноменальные явления

Вадим Юрин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор рассматривает на основе научных и эзотерических знаний сущность таких феноменальных явлений как полтергейст, левитация, пирокинез и телепортация. В книге по данным темам приведено достаточно сообщений из различных мест и времён, а также гипотезы, версии и домыслы тех, кто интересовался этими вопросами. Отсюда каждый может выбрать свою точку зрения, но истина одна, к которой и стремился автор. Как это у него получилось – судить читателям.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
223
26
Феноменальные явления
Содержание

Читать книгу "Феноменальные явления"



В местах, где события происходили чаще всего, мы устанавливали опечатанный многоканальный самописец, регистрировавший сигналы с измерителей электрических и магнитных полей, а также с полупроводниковых генераторов фликкер-шума. Кроме того, регистрировали сигнал с датчика температуры. Вся аппаратура имела автономное электропитание. Значительных аномалий электрических и магнитных полей мы не обнаружили.

Особенно сильное впечатление производили записи сигнала датчика температуры. Они зарегистрировали резкие изменения температуры, доходящие до нескольких градусов, преимущественно в сторону снижения. Многие из скачков температуры совпадали по времени с полтергейстными событиями. Весьма убедительные аналогичные результаты получил новосибирский исследователь Ю.Н.Чередниченко.

Давно замечено, что в полтергейстных квартирах резко возрастает потребление электроэнергии и часто перегорают пробки. И.В. Мирзалис нашёл этому объективное подтверждение, анализируя показания таких повсеместно используемых приборов, как бытовой электросчётчик. Например, перед началом и во время полтергейстных событий в доме в деревне Никитское Клинского района усреднённая за месяц мощность потребления электроэнергии возросла в 30 раз.

Итак, нечто, балующееся в полтергейстах, выполняет свои трюки не просто так, а как бы с выполнением закона сохранения энергии, черпая её из окружающего пространства, понижая температуру или даже поглощая её из электросети. Вообще, чувство холода – одно из характерных ощущений в полтергейстных квартирах.

Надо сказать, что и с сохранением материи в ходе полтергейстов, похоже, все в порядке. Анализы показали, что возникавшая вода – самая обычная водопроводная, выделявшаяся слизеподобная масса – обычный вазелин, а появлявшиеся камни – обычные уличные булыжники. Полтергейстное нечто использует то, что у него «под рукой». При этом оно не упускает возможности использовать человека (чаще всего – подростка), с которым вступает в связь».

Е.П. Ищенко в своей книге «Потусторонний криминал» пишет: «Свою точку зрения на природу полтергейста высказал член московской уфологической комиссии Владимир Забелышенский: – Попытки объяснить явление полтергейста с точки зрения известных сегодня физике законов всегда заканчивались неудачно. Уже сформулировано достаточно предположений, вполне логично объясняющих многие непонятные современной науке факты.

Я говорю о глубоко укоренившейся в сознании всех народов Земли вере в возможность существования сознания вне физического тела. Эта мысль, кстати, ни в коей мере не противоречит материалистическому пониманию мира. И речь не только о так называемой душе, то есть иной форме существования, иной оболочке чисто человеческого сознания. Есть предположения, что такими же, с нашей точки зрения «бесплотными» могут быть и другие существа.

Словом, речь идёт о целом мире или даже множестве миров, существующих здесь же, где и мы, но нами не видимых и не осознаваемых. Иногда их ещё называют параллельными или «вложенными» друг в друга мирами или даже пространствами иной мерности, подчёркивая тем самым, что глобальные законы этих пространств могут существенно отличаться от законов нашего физического мира.

Чем же является с этой точки зрения полтергейст? Взаимопроникновением наших миров. Воздействием на материальные объекты и человека этих самых биополевых, психоэнергетических, астральных – называйте, как хотите – невидимых нам существ, сущностей. Характеристики этого воздействия весьма интересны, поскольку зависят от личностного отношения этих сущностей к тому или иному человеку либо группе людей».

Как много знаний, – простых и вечных,

зовущих звёздным, живым огнём,

вдруг представали противоречьем,

но – в нашем разуме. Только в нём.

Автор не указан

Проблемой аномальных явлений такого рода, – заметил кандидат технических наук В.Н. Фоменко, – уже много лет занимаются исследователи из самых разных лабораторий и институтов страны. Почему разных? Да потому, что никто пока не может сказать, к какому разряду следует отнести этот феномен и его способность возникать в самой неожиданной точке и длиться месяцами. Есть только гипотезы.

Психологические домыслы

Ничего логического по ту сторону

быть не может. И мы должны помнить,

что с нашей логикой тут идти нельзя.

П. Д. Успенский

В определении полтергейста, появлении стуков, движений, полётов камней, огня, воды из «ниоткуда» и прочих феноменов некоторые объясняют особенности человеческого мозга и психики. Например: «Всю эту «чертовщину» вызывают не потусторонние силы, а специфическая активность мозга кого-то из людей, находящихся в данном помещении и обладающих не выявленными способностями к телекинезу».

В 1920-х и 1930-х годах среди исследователей было распространено мнение, что причиной полтергейста являются сексуальные конфликты, особенно те, которые случаются в период полового созревания.

В 30-х годах XX века психолог Нандор Фодор выдвинул психофизическую теорию, согласно которой полтергейст вызван человеческой психикой, в которой сконцентрированы подавленные чувства (гнев, раздражение, озлобленность). Фодор считал, что подавленные эмоции могут вырваться из своего носителя-человека и воплотиться в материальной форме.

Он предположил, что медиумы испускают электромагнитные лучи из пальцев на руках и ногах либо выбрасывают особые невидимые психические стержни типа полупроводников или нити эктоплазмы, похожие на паутину. «Совершенно ясно, что вокруг нас существуют необычные силы, о которых мы практически ничего не знаем, – говорил он, – точно так же, как когда-то мы ничего не знали об электричестве».

В 1940-х и 1950-х годах психологи так объясняют полтергейст: «Внутреннее напряжение накапливаются в результате каких-то неразрешенных, загнанных внутрь, семейных неурядиц, и потом вдруг эта отрицательная энергия обнаруживает себя в виде полтергейста».

Уильям Дж. Ролл, директор по планированию Фонда психических исследований в Дареме (США) в 1960-х годах, подтвердили теорию психологической дисфункции как причины происхождения полтергейста. Ролл изучал письменные сообщения о 116 случаях полтергейста, собранных за четыре столетия в более чем ста странах на трёх континентах. Из этих описаний, а также из личных наблюдений Ролл сделал вывод о том, что существуют определённые структуры, способные вызывать «периодически повторяющийся спонтанный психокинез», который имеет необъяснимые, спонтанные физические проявления. Поскольку полтергейст обладает свойством повторяться в присутствии определённых людей, то он вполне может быть проявлением бессознательного психокинеза, который испытывает человек, выступающий в роли агента.

Ролл так определил эти структуры: «Обычно в центре любой активности полтергейста находился ребёнок или подросток, обладающий огромной внутренней агрессивностью вследствие какой-либо стрессовой ситуации, сложившейся в его доме. Психокинез был бессознательным способом выражения этой враждебности без страха наказания. Этот человек часто совершенно не ведал о той психической энергии, которая вызывает полтергейст. После того, как полтергейст заканчивался, он или она испытывали чувства удовольствия и счастья, не зная почему».

Иные психологи считают, что большинство описанных случаев полтергейста возникают вокруг подростков, переживших несчастливое детство, но это не объясняет те случаи, когда полтергейст происходит в семье, где нет детей. Другие полагают, что полтергейст – физическое выражение психологической травмы, но это не объясняет тех случаев, когда полтергейст происходит, когда у людей нет психологических проблем.

Некоторые психологи обнаружили, что ряд их пациентов с неразрешенными эмоциональными проблемами были как-то связаны с домами, где, по сообщениям, случался полтергейст, или даже жили в этих домах. Более того, исследуя личности агентов полтергейста, психологи обнаружили у них реакции беспокойства, истерию фобии, мании, наваждения, диссоциативные реакции и шизофрению.

Ян Стивенсон, психиатр и парапсихолог, предполагает, что полтергейст – это духи мёртвых, о которых забывают. Исследуя ряд случаев, приписываемых как живым, так и умершим агентам, Стивенсон обнаружил между ними существенные различия. Например, случаи с участием живых агентов характеризовались ничего не значащим стуком, случайным передвижением наиболее лёгких объектов по коротким и простым траекториям, большой поломкой предметов, локализацией активности полтергейста вокруг какого-либо одного человека, обычно в возрасте до 20 лет, прекращением всех симптомов полтергейста после курса психотерапии.

С другой стороны, случаи с участием бестелесных агентов характеризовались передвижением с какой-то определённой целью больших и тяжёлых предметов по более сложной и длинной траектории, отсутствием сильных повреждений, осмысленным стуком в ответ на какие-то вопросы, прекращением всех симптомов полтергейста после процедур экзорцизма, умиротворения или заступничества.

Согласно другой теории, предлагаемой Д. Скоттом Рого, полтергейст активизируется в стрессовой ситуации, однако он не вызывается психокинезом со стороны живого человека. Скорее, этот человек просто проецирует некоторые элементы своей собственной личности в форму, напоминающую привидение, чему есть многочисленные подтверждения. Эта форма может стать автономной от физического тела агента, что и вызывает феномен полтергейста. Таким образом, полтергейст может являться некоторым типом независимого призрака, созданного, или спроецированного, агентом полтергейста».

Триггерная гипотеза предполагает, что полтергейст – обусловленный психокинез, может иметь место благодаря способности «носителя» каким-то образом манипулировать источниками энергии и перенаправлять, преобразовывать большие количества её в психокинетические действия. Живой «носитель» полтергейста рассматривается как энергетический центр, продуцирующий феномен полтергейста. (Примечание: триггер, как спусковой крючок, – событие, вызывающее психологическую травму).

Есть версии коллективного психоза, коллективных галлюцинаций, дистанционного гипноза, непроизвольного телекинеза. Сегодня психологи считают, что причиной полтергейста являются «коллективные бессознательные процессы». Обычно управляет ими один субъект причина полтергейста. Часто это подростки от 10 до 15 лет, но могут быть и взрослые люди. Полтергейст рождается как неосознанный протест на боль, унижение, реакция на ссоры, конфликты. Одним словом, полтергейста, как такового нет, всё это порождается в голове, в нервной системе человека.

О степени разумности полтергейста

Порой мы видим многое, но не замечаем главного.

Конфуций

Были исследователи, которые пытались определить интеллект полтергейста. Одна такая попытка проходила с духом по кличке «Вася» который в 1989 году устраивал феноменальные явления и был привязан к 14-летнему мальчику Диме. Дима утверждал, что невидимая сущность сопровождала его в школу и даже помогала учиться, подсказывая ответы.


Скачать книгу "Феноменальные явления" - Вадим Юрин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Феноменальные явления
Внимание