Феноменальные явления

Вадим Юрин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор рассматривает на основе научных и эзотерических знаний сущность таких феноменальных явлений как полтергейст, левитация, пирокинез и телепортация. В книге по данным темам приведено достаточно сообщений из различных мест и времён, а также гипотезы, версии и домыслы тех, кто интересовался этими вопросами. Отсюда каждый может выбрать свою точку зрения, но истина одна, к которой и стремился автор. Как это у него получилось – судить читателям.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
223
26
Феноменальные явления
Содержание

Читать книгу "Феноменальные явления"



Измайловско-коммунарский полтергейст. Начался в декабре 1982 года. Игорь Винокуров лично побывал в квартире подмосковного совхоза «Коммунарка», где это происходило. Он пишет: «Прежде всего бросались в глаза разбитые плафоны люстр в обеих комнатах. А на потолке под каждой из люстр зияли глубоко поцарапанные в штукатурке круги, глубокие и резкие. Хозяева пояснили, что плафоны побились о потолок, когда люстры раскачивались сами собой, а стеклянными осколками плафонов вычертило круги возле бесновавшихся люстр. Про разбитое зеркало пояснили сосед и хозяин: на их глазах табуретка, стоявшая невдалеке от шкафа, поднялась вверх примерно на метр и, изменив направление полёта на горизонтальное, полетела к шкафу, разбив своим углом стекло. После этого табуретка вернулись почти на прежнее место, упав при этом набок.

Выяснилось, что подобные чудеса происходили лишь тогда, когда в квартире были тринадцатилетний внук и восьмилетняя внучка хозяев. Они со своей матерью приехали в «Коммунарку» вечером 30 ноября из Москвы, спасаясь от столь же странных происшествий. Обратно уехали около недели тому назад, потому что хозяевам в «Коммунарке жить так стало невмоготу.

Игорь Винокуров приехал в Москву, пришёл в ту квартиру, где начался полтергейст, и пишет: «Одно из наиболее впечатляющих событий 30 ноября – «хождение» холодильника по кухне и полет стула через стол в гостиной. Отключенный от сети (он тогда размораживался) холодильник вдруг стал сам, прыжками перемещаться по кухне! Его не могли удержать четыре женщины, двигался же он «с нечеловеческой силой». Затем людей стало бить куском мыла, прилетевшем из ванной. К этому присоединились невидимые удары как бы костлявым холодным кулаком…

На следующий день стало ещё хуже. Падали холодильник и стол-тумба, разлетались и разбивались тарелки, при раскачивании люстр бились плафоны. Хозяин пытался остановить люстры веником, но не всегда успешно. Опрокинулась набок деревянная кровать. Летали и разбивались банки, посуда, пузырьки и прочая мелочь. Решили вызвать милицию.

Вскоре прибыл участковый А.Б. Битков. Когда он один остался в квартире, упал сервант, причём его верхняя часть отлетела почти к ногам участкового. Тот по телефону вызвал заместителя начальника уголовного розыска бутовского отделения милиции С.В. Куганова. Служебно-розыскная собака Мухтар, прибывшая вместе с опергруппой, не пошла дальше спальной комнаты и с признаками сильного страха спряталась в туалете, откуда её едва вытащили. Но на улице тут же успокоилась.

Всё выглядело так, будто в квартире хулиганит кто-то невидимый. Решили его изобличить. Милиционеры вместе с соседом выстроились цепью в надежде, прочесав квартиру, найти «невидимку». Ходили с палками, но никого не нашли. Участковый остался дежурить на ночь.

А наутро, 2 декабря, уже во всю летели и бились тарелки, банки, куриные яйца. Слетел на пол кипевший на плите чайник. Из ящика с картошкой, что стоял в прихожей, стали вылетать картофелины, некоторые из них попадали в людей. Под окнами и на лестнице собрались любопытные, иногда их число достигало нескольких сотен. Вечером дети с мамой на милицейской машине были доставлены в Москву, в «Коммунарке стало спокойно. На несколько дней затихло и в Измайлове. «Отдых» продолжался до 7 декабря, затем всё началось снова».

«Барабашка» И. Винокуров пишет: «…мне выпала редкостная возможность не только испытать воздействие Барабашки на самом себе – в том числе и на собственной шкуре (причём в прямом смысле), но познакомиться и пообщаться со всеми главными героями этой фантасмагорической московской истории осени 1988 года.

В здешней «нехорошей» квартире (в общежитии) проживали три подруги: восемнадцатилетняя Феруза из Коканда – главное действующее лицо этой истории, поскольку Барабашка «сидел» именно в ней, – а также двадцатилетняя Таня из Краснодара и её ровесница Флюза из города Миньяр Челябинской области… Оказывается, Феруза у себя в Коканде вместе с подружками чуть ли не с детства практиковала вызывание духов. Иначе говоря, занималась спиритизмом, пусть и в самой простейшей форме верчения тарелок или блюдец в пасхальную ночь. Зачем? Гадала, интересовалась будущим, научилась задавать духам вопросы и получать на них ответы. Было страшно интересно. Не знала она тогда, что занятия спиритизмам иногда провоцирует полтергейст».

Далее Винокуров пишет: «Замечено, что полтергейст нередко прекращает свои бесчинства, как только люди догадываются о возможности выйти на связь с ним, но продолжает досажать менее сметливым, как бы наказывая за их несообразительность. Так что смекалистым девушкам в каком-то плане повезло: они быстро поняли, что от них требуется, и с удовольствием предались общению с невидимкой.

Всё было страшно интересно. Загадочное существо исправно следовало условиям заключённого договора (один стук – «да» два – «нет»), внося лишь одну поправку: оно издавало частую барабанную дробь, если на что-то или за что-то серчало. Девушки отзывались о нем так: «Он как ребёнок, любит шалить: то катается на двери, то тапочками бросается. Причём тапки летают как-то странно – такие виражи совершают! Ещё любит электроприборы включать. А когда играет магнитофон, то часто стучит в такт музыке. Да так искусно – ну просто как профессиональны барабанщик» Его так и прозвали – Барабашкой».

Кроме того, дух проявлял феномен ясновидения. Он отвечал стуком на вопросы прораба,ответ на которые знал лишь сам прораб.

«Вот что по этому поводу сказал сам Николай Юрьевич (прораб):

– Я старался задавать вопросы, ответов на которые девушки знать не могли. Сколько лет я работаю в РСУ? Раздалось пять стуков. Правильно, я работаю в РСУ пять лет. А сколько человек занято сегодня на объекте, по улице Зои Космодемьянской? Два удара. Действительно, я направил туда двух маляров. Сколько лет моей дочери? Девять стуков, верно. Удары были чёткие – и Феруза их считала, и я». Барабашка также предсказал стуком победу олимпийкой сборной СССР по футболу и будущий счёт мачта были предсказаны точно».

В Москве в конце октября – начале ноября 1989 года в одной из квартир на улице маршала Конева вспыхнул разрушительный полтергейст. Очевидцами были не только обитатели квартиры, но и их родственники, знакомые, соседи по подъезду, а также заместитель начальника 132 отделения милиции майор Никогосов, майор Хацкевич, сержанты милиции Алтухов, Васильков, Василюк, Курьянов, Макаров, Юнько.

В квартире творилось нечто фантасмагорическое. Сами собой срывались с места, летали или падали различные предметы, открывались газовые и водяные краны, взрывались электролампы, трескались и бились оконные стекла – вначале внутренние, потом наружные, бились стеклянные плафоны люстр. Из щитка сам собой выворотился электросчётчик, потом сам щиток, квартиру обесточили, но безобразия продолжались.

Майор Никогосов велел всем выйти из квартиры на лестничную клетку и проверил, не осталось ли кого. После этого в пустой квартир раздался мощный взрыв. На месте унитаза, как оказалось вскоре, осталась лишь груда осколков, в другой раз в пустой, без людей, квартире на мелкие гранулы разбилась стеклянная трехлитровая банка. На глазах милиционера Василькова в комнате, где, кроме него, никого не было, с шумом покатилась по полу одна из двух рядом стоявших табуреток. Проехав полметра, она вдруг остановилась. Милиционер Василюк видел, как пятак сам собой со звоном двигался по полу.

Наибольшие бесчинства творились в ванной комнате. Однажды там ударил фонтан горячей воды. Вызванные сантехники сказали, что кран горячей воды бал срезан, как бритвой: «Нам бы такую!». Выдвинулись из стены ванной комнаты кронштейны, державшие раковину. Их вместе с раковиной положили на пол. Через некоторое время раздался взрыв – раковина вдребезги, каждый из чугунных кронштейнов оказался расколотым на две части. Выворотились две чугунные ножки из-под ванны, одна из них раскололась вдоль.

Время от времени ощущался резкий запах озона Всеобщее разорение довершил второй пожар. Одновременно вспыхнуло в двух комнатах, разделённых третьей, в которой не горело. Жить в такой беспокойной квартире стало не только невозможно, но и опасно. Пришлось срочно эвакуироваться».

Кемеровский полтергейст. В центре этих событий была молодая семья: муж, жена и четверо девочек от двух до пяти лет, живших в квартире на восьмом этаже. Вначале полтергейст проявлялся в виде шагов, стуков, звуков, открывания и закрывания дверей, дверок шкафов и кранов, щёлканья выключателей и неведомых телефонных звонков.

Затем принялся за людей, что ощущалось в «сдавлении», «ломке» и «душении», когда, призрачная рука схватила жену за шею и сдавила так, что на шее остались синяки, а крестик, который женщина надела для защиты, постоянно тянули и срывали. Вечером и ночью стали появляться привидения знакомых и незнакомых людей, причём одни были как тени, а другие неотличимы от живого человека.

Александр Горбовский тоже упоминает полтергейст. В своей книге «Иные миры» (1991) он пишет: «Липецкое дело» до сих пор ещё живо в воспоминаниях многих. Так лично нам и ещё очень недавно подробности упомянутого дела передавались многими очевидцами в наши руки попало уцелевшее «Дело о явлениях, бывших в квартире начальника Липецкой Этапной Команды капитана Жандака, и пожаре, происшедшем вследствие оных», которое в 1868 году было и его новой квартире, начали повторятся явления, подобно бывших в январе.

Например, 23 июля сброшены подушки с постели на пол и одна из них разорвана и из неё выпущен пух; в клочки изорвано несколько книг-учебников. 24 июля, благодаря почти беспрерывному движению различных предметов, перебиты все окна, а 25 июля утром загорелась крыша дома, но огонь успели потушить. Однако, несмотря на все принятые предосторожности, как-то: пожарная команда стояла во дворе, везде были расставленные часовые, не исключая и чердака, в тот же дань, стало быть. Ровно через полгода после январской катастрофы, дело завершалось страшным опустошительным пожаром, в котором капитан Жандак лишился всего имущества».

Из книги «За чертой непознанного» Владимира Сюрдо. «1873 году, Симбирской губернии, Ардатовского уезда, в селе Барашеве, в доме священника, с 23 по 28 декабря, разнообразное самодвижение и самолетание предметов, самовар с кипятком поднялся с пола и отлетел аршина на два; из русской кухонной печи вырывало и разбивало вдребезги кирпичи; домашняя посуда и утварь летала в разные стороны и разбивалась. Момент поднятия какой-то бы вещи с известного места и перелёт ея при внимательном наблюдении моем ни разу на был замечен, а только ея падения», писал – священник Н.П. Цветков.

В Томской губернии. «В 1887 году в Сибири, возле города Маринского, рассказывал корреспондент газеты «Сибирский вестник», на кожевенном заводе купца Савельева – в ночь на 1 сентября полный погром: почти во всех окнах двухэтажного флигеля, где жили хозяева, перебиты стекла и множество всякой посуды. Прибыли следователь, товарищ прокурора, воинский начальник; хозяева и 40 заводских рабочих показали, что видели, как вещи, лежавшие спокойно, внезапно поднимались с места и стремительно летели в окна и разбивали их. Никто не мог уловить момента поднятия, но все ясно видели полет вещи. Иными словами, предмет наблюдался только в движении, только в полете; само же начало движения заметить не удавалось. Эту деталь феномена отмечают и советские исследователи».


Скачать книгу "Феноменальные явления" - Вадим Юрин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Феноменальные явления
Внимание