Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
372
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



* * *

Забив очередную серию команд в программу управления гравитационной платформы, что сейчас поднималась в промежуточную зону между Нижним Городом и более цивилизованной частью столицы, Наталья посмотрела на дело рук своих и сохранила внесенные в файл изменения, надеясь, что Варнер правильно всё поймет. А в чутье капитана, после всего увиденного и пережитого в его компании. Берроуз уже не сомневалась. Оставалось найти способ подать ему сигнал… Увы, но единственным способом сделать это, было приблизиться на минимальное расстояние и надеяться, что он сможет почувствовать их приближение.

— Сработало, киса! — усмехнулся Зак, рывком уводя машину в крутое пике, вслед за прыгнувшим вниз Варнером.

— Жми, придурок! — рявкнула в ответ Берроуз, убрав в сторону свой планшет.

Протиснувшись через узкое окошко в переборке, отделяющей водительский отсек от пассажирского, Наталья открыла боковую дверь, стараясь удерживать равновесие. Для этого ей приходилось держаться одной рукой за поручень, а ногами упереться в переборку — кар уже летел почти вертикально.

— Что ты там возишься? — раздалось из водительского отсека.

— Сам не спи, мудак! — рявкнула Наталья.

Нервы девушки были натянуты до предела. Плен и относительно удачное бегство с захватом кара чертовых бандитов, а затем судорожные поиски хоть каких-то следов Варнера вымотали. Теперь же, когда удалось сломать гравитационные стабилизаторы транспортной платформы, на которой чертовы итальянцы везли офицера неизвестно куда, девушка начала срываться. Для неё подобные «приключения» были чем-то новым и никаких приятных эмоций не вызывали — только страх, раздражение и желание убивать. Последнее, впрочем, удавалось делать уже регулярно. За время после побега ей пришлось прикончить четырех итальянцев и парочку каких-то тупых наркоманов, что решили «познакомиться» с ней и Заком.

Вообще, события последних пяти месяцев жизни для Натальи, выросшей достаточно домашним человеком, привыкшим к достатку, комфорту и стабильности, стали сильнейшим испытанием. Падение в ледяную воду, после которого девушка очнулась на станции «Джефф-2» в окружении обезумевших людей, мутантов, бродячих покойников и чертового хищного тумана, борьба за выживание там, начало службы в СВР, альтернативой которого была ликвидация, а теперь и эта гонка со смертью здесь, в Нижнем Городе столицы… Всё это рвало мировоззрение Берроуз, заставляя пересмотреть жизненные ценности и отношение к людям, которые, чем дальше, тем больше вызывали только желание убить их.

«Похоже, что скоро я начну прикидывать как стану избавляться от трупа уже при знакомстве с человеком, — с горечью подумала Наталья, рывком открыв дверцу пассажирского отсека кара, — А, ведь, всё ещё впереди. По большому счету, моя служба Империи даже не началась…»

Пока Варнер был в госпитале, Разумовский провел с ней несколько бесед, где в доступной форме и не стесняясь в выражениях, разъяснил всю суть положения девушки. Пока жив капитан — Берроуз представляет некую ценность в качестве члена его команды. Если капитана не станет, то Наталью спустят в утиль. Почему так? Всё просто. Алекс — отличный пилот, сильный мистик и неплохой боевик, что уже неоднократно приносил серьёзнейшие сведения для СВР. Однако, один он не справится с поставленными задачами. Ему нужна команда. Если же команда допустит гибель своего командира, то такие кадры Управлению не нужны.

Наталья прониклась. После этого разговора она старательно училась. Самостоятельно изучала программу, которую должна была пройти в академии, проходила гипно-курсы родианского и стигийского языков, пыталась разобраться в кораблестроении и обслуживании корабельных систем… Девушка пыталась стать полезной. Пусть и в меру своих сил, но хоть так. До Варнера с его опытом службы в рядах ВКС, где он прошел путь с самого низа, до капитана боевого линейного корабля, ей далеко, но уж бесполезным балластом Наталья быть не собиралась. Тем более, что основные её таланты лежали в совершенно иной плоскости — связь, перехват информации, взлом систем. Любых. Ещё будучи школьницей она в этой сфере легко обходила ИИ, оставляя их с носом, а то и беря под контроль искусственные разумы. Как позднее оказалось, армейские системы куда сложнее взломать или подчинить, но и тут девушка не сдавалась, обучаясь на ходу. Именно это и стало причиной отправки в Академию Связи ВКС.

Однако, жизнь преподнесла очередной сюрприз. Как оказалось, даже в столице не так уж и безопасно. Здесь тоже стреляют и понятие «свой» — весьма расплывчато. И чтобы не оказаться балластом за спиной Варнера — надо убивать не колеблясь ни секунды. Даже чертов Закери Вайскез в этом плане куда полезнее. Он не упустил шанс, когда их грузили в кар и, стоило машине взлететь, оглушил одного из итальянцев, что находились с ними в пассажирском отсеке, а сама Наталья ударила второго каблуком в пах, заставив согнуться от боли. Вырубив его контрольным ударом в затылок, Зак забрал оружие конвоиров и с его помощью заставил водителя посадить машину. Затем они выгрузили бандитов, не забыв связать, и угнали машину, позднее спрятавшись в одном из множества брошенных промышленных корпусов.

— Вот он! — раздался крик Зака.

Приглядевшись, девушка ответила:

— Вижу! Лети быстрее!

Варнер, разведя в стороны руки и ноги, падал в глубину нижнего города, постепенно ускоряясь. Ещё немного и им будет не успеть за ним…

— Ну нет, — раздраженно пробормотала Наталья, — Так быстро моя служба и жизнь не закончатся.

Одев на себя погрузочный жилет, а затем пристегнув к нему трос, идущий к установленной под потолком лебедке, девушка стала ждать пока Зак подведет кар к падающему офицеру.

— Давай ближе! — крикнула она Вайскезу, — И переведи управление лебедкой на себя!

— Ты с ума сошла! — возмутился Закери.

— Иначе не получится! Делай что говорю!

Вайскез не стал отвечать, но индикаторы на панели управления лебедкой мигнули, демонстрируя смену точки управления. Девушка же, скинув с себя плащ, чтобы он не замедлял падения, стала ждать когда машина поравняется с падающим Варнером и приблизиться на максимум, а затем прыгнула, вытянув руки вперед.

Сердце Берроуз пропустило удар, когда твердая опора под ногами исчезла, а в лицо ударил ледяной ветер, наполненный мелкими колючими каплями дождя. А затем руки вцепились в одежду Алекса. Тот в ответ обхватил руками Наталью, а затем лебедка рывком, заставившим кости девушки заныть, а уставы захрустеть от напряжения, дернула обоих. Берроуз ощутила как стала каменной хватка Варнера на её теле. Да и сама она вцепилась в его торс, стараясь не отпускать, что с каждой секундой было всё тяжелее. Несмотря на силу и выносливость, что дали ей нейро-сеть с имплантами, Наталья оставалась человеком из плоти и крови, у которого есть свой предел.

Кар же перестал пикировать, быстро выравнивая свой полет и уходя в сторону от территорий итальянцев. Трос постепенно втягивался в салон под слышимый даже сквозь шум дождя и ветер гул лебедки.


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание