Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



— Ты это к чему?

— Отдыхай, пока дают, вот к чему.

***

Тем временем в коридоре учебного корпуса шел совсем другой разговор. Альва и Зибилла шагали вдоль стен, увешанных портретами.

— Это все альдоры, которые учились здесь, — сказала Зибилла.

Портреты были совершенно разными и их было несколько сотен. На многих портретах люди были изображены во весь рост или по пояс, спокойно стояли или сидели, улыбались или смотрели серьезно и задумчиво. Но были здесь и совершенно другие портреты, изображавшие целые сюжеты и события. На одном кто-то мчится на лошади в гуще сражения с мечом на перевес, на другом высокий седовласый мужчина, облаченный в белое одеяние, держит за горло женщину. Женщина одета в черное платье с бордовыми перьями на высоком воротнике. Ее глаза в буквальном смысле горят огнем, вместо волос у нее языки синего пламени, а в руках она держит ледяное копье и пытается поразить им мужчину.

Зибилла, заметив, что Альва заинтересовалась картиной, принялась рассказывать.

— Это сцена схватки между альдором Руфаилом и стихийным магом Эгезией. Она могла управлять водой и огнем одновременно. После выпуска из Академии она некоторое время работала городским магом, потом у них произошел какой-то разлад с градоначальником и она захватила власть, запугав весь город. Люди должны были выполнять любые приказы Эгезии. Если кто-то бунтовал, она проводила показательные казни, выжигая людям внутренности или замораживая их заживо. Когда в Амтаре узнали о происходящем, то сразу отправили Руфаила на помощь. Он был одним из лучших альдоров тех времен. Руфаил одержал победу, Эгезия отправилась в тюрьму и люди снова смогли жить спокойно. Это не единственный подвиг Руфаила, он внес существенный вклад в пополнение нашей тюрьмы. На портрете изображен самый известный случай. А вон там мой отец, Азэлстан.

Зибилла указала на один из портретов. На нем был изображен статный мужчина лет пятидесяти с аккуратной бородкой, завитыми усами, высоким лбом и кустистыми бровями. Он глядел с портрета внимательно и спокойно.

— Его убил темный маг несколько лет назад, — сказала Зибилла.

— О… Это печально…

— У нас опасная работа, Альва, — продолжила Зибилла. — Отец знал об этом, но это его не спасло. В мире много плохих людей, и это еще полбеды. Многие из них — маги. Есть некроманты, как та, что пытала тебя, есть тёмные маги, как тот, что убил моего отца. Да, среди простых людей тоже хватает преступников, но с ними может справиться и обычная стража. Против тёмной магии они бессильны и единственная надежда для людей на спасение — мы, альдоры. Мы призваны защищать людей от магов. Я бы с радостью этого не делала, завела бы семью, нарожала детишек и тихо состаривалась бы рядом с мужем, не зная других забот, кроме стирки и уборки, но наши способности и знания обязывают нас участвовать в этой вечной войне. Это наш долг.

Альва, будучи человеком достаточно впечатлительным, в какой-то момент даже прониклась, но быстро сбросила с себя это состояние.

— Думаю, мне стоит быть с тобой честной, — вдруг сказала Зибилла. — Мы понимаем, что ты нас боишься и наверняка обдумываешь план побега. Но пока ты обдумываешь, у меня есть время, чтобы переубедить тебя. Нас не нужно бояться. И никого не нужно бояться. Даже магов. Магов нужно учиться побеждать. Вемир сейчас в тюрьме, но это лишь пока мы не переубедим его. Нам не нужна его смерть и не интересно держать его взаперти. Мы хотим, чтобы он снова присоединился к нам, стал доверять нам, продолжил учебу и по ее окончании помог нам одерживать победу за победой.

— А почему бы вам просто не отпустить нас? Я вот не хочу ни с кем сражаться. Вы меня заставите?

— Нет, конечно, — улыбнулась Зибилла. — Мы учитываем наклонности всех учеников и если на схватки с магами кто-то оказывается неспособен, мы находим ему другое дело. Альдоры могут не только воевать. Я сама из таких, я занимаюсь обучением. Кто-то сражается на передовой, а кто-то создан для работы в тылу, обучения или науки. Мы найдем тебе работу, которая будет тебе по душе. Ты альдор и ты нам очень нужна. Ты нужна людям, которые нуждаются в твоей помощи. Мы боремся за каждого альдора. Твой дар не должен пропасть зря.

Зибилла заметила, что Альва нахмурилась и углубилась в свои мысли.

— Но знаешь, об этом мы еще поговорим. Позже. Давай я лучше покажу тебе одно место, тебе часто придется там работать в будущем.

Они прошли мимо множества закрытых дверей и не встретили ни одного человека.

— А где все? — спросила Альва.

— У нас сейчас самый разгар учебного дня, все заняты делом, но комната, которую я хочу показать тебе, должна быть свободна.

Зибилла остановилась около больших деревянных двустворчатых дверей.

— Пришли, — сказала Зибилла.

Альва ожидала, что двери, как полагается старым тяжелым дверям, откроются со скрипом, но они отворились абсолютно бесшумно.

Это была самая необычная комната, которую видела Альва. Стены, пол и внутренняя сторона двери были покрыты плитами из какого-то черного и отполированного материала. То ли стекло, то ли камень. Стыков было практически не видно. Непроглядно черные гладкие стены. Альва могла смутно разглядеть в них свое отражение. Кроме стен и пола в комнате не было ничего.

— Это обсидиановая комната, — сказала Зибилла.

— Какая?

— Комната из обсидиана. Это камень. Он помогает видеть. Магию, магов… Отсюда можно увидеть магическую изнанку мира, найти мага, посмотреть, как обстоят дела с магией и магами в Альгре. Это один из инструментов, которые приходят на помощь альдору. У магов таких великое множество, а у нас всего два. Второй — металл, помогающий лучше контролировать мага. Сплав нескольких металлов в особой пропорции, его назвали триланиум. Если надеть на мага что-то из этого металла, ошейник, браслет, или вроде того, альдору понадобится намного меньше усилий на сдерживание его магии. Альдор сможет запретить магу использовать одни заклинания, и позволить пользоваться другими. Многие из нас верят, что есть какой-то третий инструмент, но мы не знаем какой. Мы ищем его, но пока безуспешно. Впрочем, нам повезло, что кто-то открыл эти два.

Зибилла замолчала, словно ожидая, что Альва задаст вопрос, но вопроса не последовало.

— Сюда мы еще придем, и неоднократно, а пока давай я провожу тебя в твою комнату. Отдохни, а завтра в полдень приходи в сад, начнем учебу.

Они вновь зашагали по коридорам. Сколько же здесь коридоров…

— Вот я знаю, что у магов много разных заклинаний, зелья они варят, и прочее… — начала издалека Альва. — Учатся этому несколько лет. А чему меня будут учить? Вот научусь я магию у магов отнимать и все, чему еще учиться?

— Сила альдора очень сильно зависит от тренировок. Мало забрать чью-то магию, нужно сделать так, чтобы она вернулась к нему нескоро. Если в начале обучения у тебя достанет сил лишить кого-то магии на пять минут, то в конце ты сможешь удерживать контроль над этим же магом в течении пяти часов. Вот над этим мы и будем работать. Есть и еще некоторые вещи, которым нужно обучиться: например, прикоснувшись к вещи, наделенной магией, альдор может ее уничтожить. Не вещь, магию. Так что мы еще работаем с опасными артефактами… Мы пришли.

Они стояли в коридоре, где с каждой стороны было множество дверей, абсолютно одинаковых. Альва насчитала тридцать. В конце коридора стояли большие часы. Сейчас они показывали два часа дня.

— Здесь у нас комнаты учеников. Эта будет твоей.

Зибилла открыла одну из дверей. Комната удивила Альву. Все здание учебного корпуса напоминало дворец, но она не ожидала, что и ее комната будет такой же. В первую очередь, впечатлял размер — комната была по меркам Альвы просто огромная, примерно двадцать шагов в длину и пятнадцать в ширину. Стены, пол и потолок отделаны темным деревом. Стену, в которой располагалось окно, оставили без отделки, чтобы продемонстрировать красоту белого камня. Широкая кровать с балдахином нежно-голубого цвета походила на кусочек летнего безоблачного неба, без спроса проникнувшего в дом. В шкафу, тяжелом и большом, по большому счету, можно было спать. У Альвы за всю жизнь не набралось бы столько вещей, чтобы заполнить этот шкаф. У окна стоял стол с резными ножками, а рядом с ним деревянный стул с мягким расшитым сиденьем. Камин с лепниной и скульптурами медведей, стоящих на задних лапах, дополнял обстановку.

— Почему медведи? — спросила Альва.

Один из медведей раскрыл пасть в беззвучном рыке, а другой стоял совершенно спокойно.

— На них не действует магия. Они альдоры среди животных, — слегка улыбнулась Зибилла.

Альва задумалась.

— Я слышала, на некоторых чудовищ она тоже не действует.

Зибилла кивнула.

— Да, есть такие. Но все чудища это лишь результат разных магических экспериментов. Раньше темные маги таким промышляли. Сейчас секреты создания таких чудовищ, к счастью, утеряны, но те, старые монстры, плодятся и размножаются. Надеюсь, когда-нибудь, их всех истребят… Мы поговорим подробнее и об этом когда-нибудь. А пока отдыхай. Сегодня тебе принесут еду прямо в комнату, а потом я покажу тебе столовую. В шкафу лежит несколько книг, можешь посмотреть на досуге. Приходи завтра в полдень в сад.

— Хорошо, — кивнула Альва.

"Ничего хорошего…" — подумала Альва. Потом она еще раз посмотрела на свою комнату… Да, по правде говоря, кое-что хорошее все же было. Но это такая мелочь, по сравнению с тем, что ее собираются сделать альдором. Альва вздохнула и в очередной раз принялась думать над тем, что она может предпринять для своего побега.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание