Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
478
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 11

Колтрин посматривал на Велию. Просто посматривал странным взглядом, чем раздражал неимоверно.

Воздух был мокрым. Небо с самого утра покрылось ровным слоем серых облаков. Сначала пошел дождь, потом заморосило, и это не прекращалось уже несколько часов. Они воспользовались порталами, и самое интересное, что погода была отвратительной по обе стороны порталов. Некромантке начинали надоедать вечные походы и поездки. Альгра маленькая страна, но почему-то им постоянно приходится куда-то ехать и каждый раз путь занимал немало времени.

— Ну что?! — спросила Колтрин Велия, наконец.

— Нам обязательно обращаться к нему за помощью? — задал свой вопрос светлый.

— А у тебя есть кто-то на примете, чья помощь нам пригодилась бы больше? В Амтаре нет магии. Мы с тобой там будем как беспомощные котята. Лысые уродливые котята…

— Если он будет нам помогать, без убийств точно не обойдется, — с опаской заметил Колтрин.

— А ты рассчитывал обойтись без убийств? Мы против альдоров попрем, мирно разойтись точно не выйдет. Да и почему бы не прирезать парочку альдоров? — кровожадно усмехнулась Велия.

— Альва тоже альдор. Ее ты тоже прирежешь? — хмуро уточнил Колтрин.

— Так и быть, для нее можно сделать исключение, — великодушно заявила Велия. — Ах да, и для Вемира еще, но только потому, что Альве он вроде как дорог. А остальных пустить бы на колбасу. Правда, колбаса будет невкусная…

— Откуда знаешь, что невкусная? — спросил Колтрин.

— Да не ела я людей! — возмутилась Велия, почуяв подвох в вопросе. — Ты что обо мне думаешь, вообще? Я, конечно, некромантка, но людей мы не едим. И то, что люди невкусные, я всего лишь предположила. Проверять не будем, хорошо?

— Договорились, — хмыкнул светлый.

"Вообще ты не права, — встрял Найёдиу. — Люди вкусные. Самое вкусное — это печенка. А еще очень приятно, как трещит череп, когда раскалываешь его зубами. И как кости похрустывают. Жаль, что ты не одобряешь их поедание".

Велия неодобрительно повела головой, достала тряпицу из кармана и сверилась с ощущениями. Ренса она искала как и обычно, по крови. Правда, потеряв свою магию и обретя магию Найёдиу, она не применяла никаких заклинаний, просто нюхала кровь и понимала, куда ей идти. Велия думала, что учиться новой магии будет сложно, но пока ничему учиться вообще не приходилось.

— А ты у всех друзей кровь берешь? — поинтересовался Колтрин.

— Я беру ее у тех, кого мне может понадобиться найти. Главное, не забыть, где чья. С некоторых пор я эти тряпицы подписываю, а раньше бывало путалась. Парочку пришлось даже выкинуть, так и не вспомнила, чьи они…

Город, в который они пришли, был большим и шумным. Ренс наверняка чувствовал себя здесь как рыба в воде. Он вообще в деревнях редко появлялся, там некого было убивать за деньги: врагов деревенские жители старались не заводить, а если они и появлялись, то месть вершилась собственными силами, так как денег на немного убийцу и во всей деревне не наскреблось бы. Ренс довольно дорого оценивал бесценную человеческую жизнь.

Некромантка в поисках своего старого друга набрела на какую-то заплеванную пивнуху и нисколько не удивилась: выпить Ренс любил. Правда, обычно выбирал места поприличнее, так что на ум приходило два варианта: либо вкусовые качества пива, которое здесь наливают, с лихвой компенсируют убогость окружающей обстановки, либо Ренс на мели и большего себе позволить не может.

Внутри было тихо, уныло и пусто: любители пошуметь и выпить собирались обычно ближе к вечеру, а до захода солнца было еще далеко. Один столик был занят каким-то спящим пьяницей, а за вторым сидел Ренс в компании коротко стриженной рыжеволосой девушки. Больше в зале никого не было. Лицо девушки непрерывно двигалось: полуулыбки, прищуры, усмешки, ухмылки, ужимки складывались в причудливый и по-своему очаровательный танец. Девушку можно было бы назвать милой, если бы не исходящая от нее опасность, которую чувствуешь позвоночником, как только она на тебя посмотрит.

Ренс пил пиво, заедая его белым хлебом и сыром, а девушка задумчиво жевала тонко нарезанные куски вяленого мяса.

— Велия! Какими судьбами? — воскликнул Ренс, заметив некромантку. — И светлый тут как тут. Тебя-то каким ветром принесло, бедолага?

— Попутным, — сказал Колтрин и замолчал.

— Мне помощь твоя нужна, — сказала Велия, сразу переходя к сути.

Ренс хитро прищурился.

— Ну вы садитесь уж давайте, нечего мне глаза мозолить.

Колтрин и Велия послушно сели.

— Кстати, надо бы вас всех перезнакомить, — продолжил Ренс и начал по очереди представлять сидящих за столом. — Это Велия, моя давняя подруга. По роду магии своей часто на кладбища захаживает. Колтрин, светлый маг. Вроде как увязался за Велией. А рыжая красавица рядом со мной — Бирма. Она у меня лучница каких свет еще не видывал. Да, кстати, пиво здесь неплохое, а вот еда по большей части отвратительная, так что советую взять то же, что и мы, остальное рут есть невозможно. А вообще рассказывайте. Кого помочь убить? Опять альдор?

— Убивать никого не надо, надо спасти, — ответила Велия.

— Ты же знаешь, я не совсем под это заточен…

— В процессе спасения может понадобиться убить парочку альдоров, — продолжила некромантка.

Ренс усмехнулся.

— Это другое дело! Но давай уже рассказывай всю историю целиком, не мешало бы наконец определиться, в деле я или нет.

Рассказ получился недолгим, некромантка опустила все лишние подробности. Выслушав Велию, Ренс протянул:

— А вы с Альвой стоите друг друга. Надо ж было ей так вляпаться. Да и он наверняка угодил в тюрьму. Сидят там рядышком, неподалеку, он за решеткой, она за книгами, — усмехнулся Ренс.

— Поменьше злорадства, Рысенок. Не все люди такие везучие, как мы с тобой, — заговорила Бирма.

— Да, да, все время об этом забываю… Она у меня такая сердобольная. Пока ей не заплатят за чье-нибудь убийство…

Велии понадобилось некоторое время чтобы переварить новое прозвище Ренса. Рысенок? А почему не котенок? И впрямь, он же так на него похож, наглый, пушистый, с лапками по локоть в крови и ошметками чьих-то кишок на когтях…

— Нам с тобой ни разу не заказывали хороших людей, или даже людей средней паршивости, — сказала Бирма. — А если вдруг закажут, мы на такое не пойдем. А вообще я хочу подкопить денег, купить дом с хозяйством. И перестать убивать людей когда-нибудь…

— Так, хватит уже мечтать о несбыточном, давайте поговорим о деле. Нам нужно вытащить из Альдорграда двоих неудачников. Там не действует магия и там стража на каждом шагу. Есть идеи? — усмехнулся Ренс.

— У меня есть идея! Давайте переберемся в более тихое место для того, чтобы все обсудить? — предложила Бирма.

В заплеванной пивнухе вдруг прибавилось посетителей и пришлось ее покинуть, хотя никто об этом, кажется, не жалел. До тех самых пор, пока они не пришли в таверну. Таверна была ничем не лучше пивнухи, а местами даже хуже.

Комната, которую снял Ренс, больше походила на каморку, в которую еле-еле впихнули две кровати. Кроме кроватей, внушительного слоя грязи на полу и маленького окошка, нужного скорее не для освещения, а для того чтобы не задохнуться, в комнате не было ничего. Зато долго думать, где сесть, не пришлось.

— В Амтар вход открыт только для альдоров, значит, нам нужен альдор, причем такой, о котором не знают в Амтаре, чтобы можно было уговорить его сотрудничать, — предложил Колтрин.

— Мы не найдем таких альдоров, на это можно даже не надеяться. Альдоров мало, и всех их забирают в Амтар в детстве. У меня двоюродная сестра альдор, я многое о них знаю, — сказала Бирма.

— Альву ведь не забрали, — возразил светлый.

— Случайность. И в Амтаре ведь не только альдоры. Я там была, где-то неделю провела. Это маленький город. Там живут альдоры и их родственники, но есть и те, кто попал туда другими путями.

— К примеру? — заинтересовалась Велия.

— Городу нужны хорошие работники. В Амтаре хорошо платят, но чтобы попасть к ним на службу, нужно пройти магическую проверку. А еще в Амтаре никогда и никому не откажут в помощи. Но я про серьезную помощь, мелочь нищим они не подают. Раненый, или просто забредший не туда путник, чью лошадь сожрали волки, всегда найдет в Амтаре пристанище. Они уверены, что все, что они делают, делают ради людей.

— А что в итоге случилось с твоей сестрой? — спросил Бирму Колтрин. — Что если через нее мы сможем связаться с Альвой?

— Она стала альдором и в Амтаре до сих пор, насколько я знаю. Мы не стремились ее вытаскивать. Моя семья была бедной, поэтому сплавить одну из дочерей куда-нибудь казалось нам неплохой идеей. Ее кормили, одевали… Учиться ей нравилось. Убивать и мучить магов ее не заставляли, она занимается наукой, изучает теорию. Что еще надо для жизни? А насчет помощи… На нее вряд ли можно рассчитывать. Она наверняка считает, что Альве в Амтаре самое место и незачем ее оттуда вызволять. И даже если она согласится, то мало чем сможет помочь. Допустим, сестра скажет ей, когда и в каком направлении бежать, а дальше что? Кругом стражники и альдоры, которых нужно будет устранить.

— А если взять какого-нибудь альдора в плен и потребовать обмен? — предложил Ренс.

— Альдоры на такое не пойдут. Они никогда не идут на уступки. Они даже позволят убить альдора, которого мы схватим, но никогда не станут играть по нашим правилам. Потом просто скажут, что преступники в порыве ярости убили одного из них. Альдоры никогда не показывают слабость, даже если она у них есть. Они считают себя выше всех, раз уж они сильнее большинства магов, — уверенно заявила Бирма.

— А нам повезло, что ты на нашей стороне, без твоих знаний у нас бы точно не было шансов, — заметил Колтрин.

— Это да. Только вот я не уверена, что я на вашей стороне. Зачем вытаскивать Альву оттуда? Амтар не худшее место на земле, где можно провести жизнь, — пожала плечами Бирма.

Все притихли на несколько секунд.

— То, что она там не по своей воле, это не аргумент, да? — прервала тишину Велия.

— Не совсем, — скептически поморщилась Бирма.

— А твоя сестра была сильным альдором?

— Нет. Но даже с ее скромными способностями к ней там относятся хорошо.

— А вот Альва сильный альдор, — сказала Велия. — Она может запытать мага до смерти, если захочет. Как-то раз, из чистого любопытства, просто по незнанию, она чуть не выпотрошила мою магическую сущность. Думаю, она может удерживать контроль очень долго. И это она еще не прошла обучение. К чему я это? Я хочу сказать, что ей не позволят отсиживаться. Я не знаю как, и сколько им на это понадобится лет, и скольких людей они принесут в жертву, но она будет пытать и убивать, в этом можно не сомневаться. Вот от этого я и хочу ее спасти.

Велия сама не ожидала от себя такой пламенной речи. Чего только не скажешь, когда под угрозой жизнь друга, хоть и скорее в духовном смысле. И вдобавок твоя собственная, в буквальном.

— Ладно, пёс с тобой, я участвую, — сказала Бирма.

— Раз уж на то пошло, я пойду в Амтар и найду Альву, — заявил Ренс. — От меня там больше всего пользы будет. Притворюсь путником в беде. Но этого мало. Нам нужно создать в Амтаре такой хаос, чтобы о сбежавших там вспомнили только через неделю. Есть идеи?


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание