Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
478
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 8

Альве хотелось бежать со всех ног, но Вемир выглядел спокойным. Она ждала, что он начнет действовать, но ничего не происходило. Тогда она решила, что бежать они будут ночью. Днем за ними следили три пары глаз: альдор и еще двое сопровождающих, рослые мужчины в легких доспехах, один с мечом, второй с луком (якобы для защиты от разбойников). Альдора звали Гариус, мечник преставился Двэйном, а лучник какими-то странными и длинным именем.

Вечером остановились у реки. До ближайшего поселения было слишком далеко, пришлось ночевать под открытым небом. Моросил дождь. Альва морально готовилась заночевать в луже, но лучник достал из седельной сумки огромный кусок тонкой и непрокомаемой ткани. Вместе с Двэйном они растянули полотно между деревьями, получилась импровизированная крыша. Развели небольшой костер, а когда земля подсохла, вокруг него расстелили покрывала. В некотором роде вышло даже уютно. Поужинав хлебом и вяленым мясом, начали готовиться ко сну. Гариус лег спать первым, затем и лучник. Альва и Вемир лежали неподвижно и ждали, когда Двэйн наконец ляжет, но он только сидел, всматриваясь в темноту леса и наблюдая за блеском ночного неба, отраженного течением реки. В конце концов Альва не выдержала.

— Вам не спится? — спросила она участливо.

— Не в этом дело. Я сторожу ваш сон первую половину ночи. А потом меня заменит Боран.

Так вот как сокращается мудреное имя лучника.

— Но вы же не выспитесь, — резонно заметила Альва.

— Я всегда мало спал, мне это не трудно. Борану было сложно первое время, но он привык. Так что не беспокойтесь о нас и засыпайте.

Альва поняла, что побег — не такое простое дело, как ей казалось. По странно покладистому поведению Вемира Альва поняла, что он догадывается, на что способны мечник и лучник. Вемир однажды сбежал из Амтара и не стал бы просто так, по доброй воле, туда возвращаться.

Утром двинулись дальше. Альве становилось все страшнее. Они с Вемиром не могли поговорить, обсудить, чем может кончиться эта злосчастная поездка, и с каждым стуком лошадиных копыт тревога только возрастала. Днем на узкой лесной дороге их маленькая процессия остановилась, встретив девочку. Ей было лет десять, волосы светлые, глаза голодные, грязная одежда заношена до дыр и явно досталась ей от кого-то. Откуда было ей здесь взяться? Совершенно одной.

— Куда ты идешь? Тебе нужна помощь? — участливо спросила Альва.

Девочка остановилась и посмотрела на нее растерянно. Альва собралась было спрыгнуть с лошади, но тут из-за деревьев послышался какой-то шорох и мечник прокричал:

— Облава!

Из леса тут же высыпали люди, а девочка скрылась где-то в чаще. Двэйн спрыгнул с лошади и понесся на ближайшего из нападавших с мечом наголо, Боран, не теряя времени остался верхом и начал стрелять. Альве на мгновение показалось, что ход времени замедлился, настолько быстро двигались эти двое. Боран пятью выстрелами в голову убил пятерых. Двэйн обезглавил троих, а одному быстрым движением выбил колено и повалил на землю. Все это произошло за считанные мгновения, Альва даже не успела толком испугаться.

— У тебя три секунды на то, чтобы сказать, кто вас прислал! — рявкнул Двэйн, держа разбойника рукой за горло.

— Мы… Мы про… Я не могу…

Три секунды прошли. Альва услышала противный треск позвонков. Двэйн свернул человеку шею голыми руками.

От банды разбойников остались только разбросанные в самых причудливых позах трупы. Одному из них стрела вошла в глазницу. Альву затошнило.

Когда-то Альва уже видела, как дерется Ренс, и тогда он показался ей смертью в человеческом обличии. Она представить себе не могла, что кто-то способен сражаться лучше него. Но Двэйн и Боран были еще быстрее и еще смертоноснее. Если Ренс воплощение смерти, то кто же тогда эти двое?!

— Надо найти девочку… — протянул Боран.

— Нет! Прошу, не надо! — севшим голосом попросила Альва.

Она живо себе представила, как Двэйн сворачивает девочке шею одной рукой.

— Не надо так не надо, — спокойно ответил Боран.

Альва и Вемир немного отстали, чтобы поговорить. Их все равно слышали, поэтому они не говорили ничего, что могло бы выдать их намерения.

— Это что, у всех альдоров такие охранники? — спросила Альва.

— Нет, такие люди вообще редкость. Думаю, за ними послали, пока мы ждали суда. Наверное, они посчитали, что ты, скажем так, нуждаешься в особом обращении. Ты ценна, ты сильный альдор. Меня вот не так ревностно охраняли…

Вемир хотел добавить, что только из-за плохих охранников он и смог сбежать, но вовремя подумал, что лучше не упоминать побег. Шансы выбраться из тюрьмы, в которую его непременно бросят, у него мизерные, а Альва еще может выкарабкаться. Если помочь он ей пока не может, то обязан хотя бы не мешать.

— К тому же, нас обвиняли в убийстве. Может, они думали, что ты кинешься на альдоров с ножом, как только увидишь, — добавил Вемир чуть погодя.

Оставшиеся два дня пути до Амтара Альва и Вемир провели под пристальным наблюдением. Они наблюдали в ответ, пытаясь отыскать слабые места Двэйна и Борана, или хотя бы дождаться, пока они оба отвлекутся, но таких моментов просто не было.

Верхушки двенадцати башен Амтара первыми появились на горизонте. Солнце клонилось к закату, отполированные металлические крышы сияли как огненные звезды, белый камень стен окрасился в персиковый цвет. Амтар издалека казался исполненным изящества, благородства и света. Но чем ближе он становился, тем больше проявлялась его истинная сущность. В Амтаре кроме великолепных башен были здания и поменьше, некоторые из них, построенные позже основных зданий, сделаны из серого камня. Встречались здесь даже покосившиеся сараи. Амтар — маленький, но очень гордый и практически самостоятельный город. Обычно у стен города строят деревни, но здесь таких не было. Зато здесь была тюрьма. Ее замечаешь только когда подъезжаешь к городу совсем близко и глаза уже не затмевает блеск крыш. Тюрьма была второй, темной стороной Амтара. Здание тюрьмы — грязно-серое, грузное, сгорбленное. В ней шесть подземных этажей и только один наземный. Названа она была без особой фантазии — Амтарская тюрьма.

В тюрьме не было ни одной пыточной камеры, какие были во всех прочих тюрьмах. Однако пребывание в ней нельзя было назвать приятным. На верхних этажах условия были вполне сносными, но чем глубже под землей располагалась камера, тем больше воздух там был пропитан сыростью и холодом. На первых двух этажах содержали наиболее мирных преступников, камеры там были двухместными, на остальных этажах камеры одноместные, и чем глубже этаж, тем опаснее содержащиеся там преступники.

В тюрьме периодически случались эпидемии: черная оспа, проказа, чума, холера, чахотка, гнилая горячка, болотная лихорадка… Здоровье у магов обычно намного крепче, чем у простых людей, так что больные, которых лечить даже не пытались, долго мучились и отправлялись из тюрьмы прямиком на тот свет. Несколько раз в тюрьме умирали все до одного заключенные.

Устройство вентиляции тюрьмы было таково, что самых больных было безопаснее держать на нижних этажах, а здоровых на верхних, что еще более усугубляло положение заболевших.

Неподалеку от Амтара было и кладбище, и весьма внушительное. А как же без кладбища? В каждом городе, в каждой, даже самой маленькой деревушке, должно быть кладбище, как воплощение тесного соседства жизни и смерти. Кладбище отделено от территории города полоской леса. С верхушек башен его было отлично видно, но из большинства жилых зданий открывался вид только на лес и другие дома. Окон, выходящих в сторону тюрьмы и кладбища практически не было.

Альва заметила, что вокруг города не было даже подобия стены, забора или защитного рва. Альдоры явно хотели показать, что никого не боятся.

Они подъехали к самому большому зданию в Амтаре, трехэтажному, из белого камня. Альва никогда не видела таких больших домов. В нем, как ей казалось, могли бы вольготно жить несколько сотен человек. Двэйн спрыгнул с лошади и с трудом отворил тяжелые двустворчатые двери.

— Я сейчас, — сказал он и скрылся внутри.

Через несколько минут он вышел в сопровождении женщины лет тридцати и мужчины, возраст которого трудно было угадать из-за длинной бороды. Мужчина носил странную серую мантию до пола. Она ему не шла, да и походил он в ней на какого-то чудаковатого любителя мантий. Женщина была одета в темно синее платье из неизвестной Альве, но наверняка очень дорогой ткани. Пояс, расшитый серебряными узорами, подчеркивал ее в меру тонкую талию. У женщины были мелко вьющиеся длинные светлые волосы, которые были настолько пушистыми, что практически стояли дыбом. Женщина посмотрела на Альву, слащаво улыбнулась и представилась:

— Меня зовут Зибилла, я буду твоим наставником. У каждого альдора есть наставник, это давняя традиция. У меня он тоже был. Без наставника юному альдору, как и магу, воину, или даже кузнецу, никак нельзя. Я буду учить тебя, помогу обустроиться, отвечу на любые вопросы, или помогу найти на них ответы. У тебя будут и другие учителя, но они сыграют не такую большую роль.

— Хорошо, — кивнула Альва.

И впрямь, возразить здесь было нечего.

— А я буду твоим наставником, — пробасил мужчина. — Возможно… — добавил он чуть погодя.

Вемир понял, что ничего хорошего слова альдора ему не предвещают, но все же решил уточнить.

— Что значит "возможно"?

— Ты тут не впервые, так что мы проведем проверку.

— А если я ее не пройду?

— Мы не будем тебя обучать.

— Только и всего?

— Конечно, — потрясающе убедительно соврал мужчина.

А еще он так и не представился. Похоже, не счел нужным познакомиться с тем, кого вскоре бросят в тюрьму.

— Альва, это огромное здание — наш учебный корпус, — сказала Зибилла. — Здесь пройдет большая часть твоего обучения. Я хочу показать тебе твою комнату и рассказать немного об учебе, а мужчины прекрасно справятся со своими делами и без нас, ведь так?

Бородатый альдор кивнул. В этот момент Вемир делал только одно: он надеялся. Он надеялся, что Альва сможет выбраться, придумает, как это сделать, дождется подходящего момента и сделает это вовремя, до того, как альдоры успеют ее изменить. Он понимал, что просит у судьбы очень много, но меньше просить не мог. А что ему еще оставалось, кроме как молить судьбу? Броситься на охранников и умереть безрассудным героем? Тогда он Альве точно не поможет. Помочь, будучи в тюрьме, он еще мог пытаться, помогать же, будучи на том свете, невозможно вовсе.

Все они вошли внутрь. Зибилла повела Альву вперед по большому коридору, а Вемир с Двэйном и альдором сразу повернули налево. Затем они повернули направо, поднялись на второй этаж, попетляли там по коридорам несколько минут и наконец пришли. Бородатый альдор постучал в тяжелую дубовую дверь.

— Какого лешего вам надо? Следующий допрос только завтра! — выкрикнул кто-то из-за двери.

— Мор, это я. Привел тут одного… В общем, надо его проверить.

— А в чем проблема? Новых учеников же не обязательно проверять, — снова выкрикнул Мор.

— Он у нас уже учился и сбежал.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание