Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
478
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 9

Когда Велии исполнилось шестнадцать, они с Ледатом начали строить ей отдельный дом. Такую же землянку, как у него. Но не успели. Ледат пропал спустя полгода. Ушел по делу, как это с ним часто бывало, и не вернулся. Он часто рассказывал об альдорах, о том, на что они способны, о том, что их нужно опасаться пуще чумы, и о том, что если его схватят, ей придется продолжать жить без его помощи.

Спустя три месяца самостоятельной жизни у некромантки закончились деньги, что оставил Ледат. Были у него и секретные тайники, но их не стоило искать, их нужно оставить ему, на случай если он вернется. Приходилось перебиваться случайными заработками, размер которых оставлял желать лучшего. И зачем нужна магия, если она даже не помогает заработать? Будь она светлым магом, заявилась бы в любой город и ее бы с радостью приняли на службу. Велии приходилось притворяться темным магом и предлагать свои услуги только тем, кто достаточно далек от магии, чтобы ничего не заподозрить. Но и эта стратегия не всегда срабатывала.

Тогда был самый разгар лета. Хотя бы не холодно было бродить от города к городу в поисках какой-нибудь работенки.

Как-то раз Велия подслушала разговор в трактире. У местного завсегдатая умерла тетка, детей не имела, жила на первый взгляд не богато, но это от того, что жадная была до крайностей. Тетка промышляла ростовщичеством, а значит деньги у нее точно были. В доме нашлось всего десять зельдов и где-то должно лежать остальное. Племянничек, в компании с другими безутешными родственниками, обшарил весь дом, но тайник не нашел. Сидя в трактире он сетовал на то, что не может говорить с мертвыми. Велия, будучи уверенной в том, что это хорошая идея, предложила помощь. Мужик радостно согласился, пообещав выплатить тридцать зельдов, если они найдут тайник.

Некромантка провела ритуал на кладбище и выяснила, что тайник находится во дворе, между сараем и растущей почти вплотную к стенке сарая осиной. Мужик тайник нашел, а вместо оговоренных двадцати зельдов заплатил пять. Свой поступок он объяснил тем, что в тайнике было меньше денег, чем он рассчитывал, и добавил, что молодым излишнее богатство вредно. Велия решила не спорить, но наградила скрягу срамной болезнью, падагрой и кашлем на прощание. Через год или два болезни должны пройти сами, но за неуплаченные двадцать пять зельдов этот крохобор отплатит сполна.

Где-то через неделю после этой неудачной сделки Велия решила, что оставаться в городе ей нет смысла и решила заглянуть в деревни по близости. Может, там кому-нибудь нужно будет избавиться от крыс или навести порчу на соседа? Она вышла за городские стены и пошла по дороге, которая вскоре стала подозрительно пустынной. Прямо у городских ворот была развилка и, похоже, Велия ошиблась, пойдя налево. Никаких деревень здесь не было. Велия повернула назад, как вдруг кто-то всадил арбалетный болт ей прямо в лоб. Она успела заметить, как он летит, прежде чем умерла. Правда, не успела осмыслить происходящее. Уже в загробном мире, вспоминая произошедшее, словно ускользающий из памяти сон, она поняла, что ее застрелили из арбалета.

В мире мертвых она пробыла не долго. Очнувшись, Велия обнаружила себя привязанной к стулу. Руки и ноги связаны, на глазах повязка, во рту кляп. Пожалуй, это пробуждение одним из самых неприятных. Хотя это было лучше, чем очнуться в гробу.

— Да, не зря меня предупреждали, что с тобой придется повозиться. Я вот видел куриц, бегающих без головы. Если тебе голову отрубить, также сможешь?

Голос принадлежал мужчине, Велии он был не знаком.

— О, тебе, должно быть, не очень удобно отвечать. Но с вами, магами, иначе нельзя, насколько я слышал. Руки связать, рот заткнуть, вот вы и безоружны!

Как бы не так! Хорошо, что они с Ледатом учились использовать силу без рук и без слов. А глаза для магии никогда не были нужны. Велия чувствовала человеческую, живую энергию прямо перед собой, и уже готова была послать в атаку энергию смерти, оставалось только нанести удар. Куда-нибудь в район груди, тогда он начнет задыхаться. А если ударить точечно в сердце, его хватит сердечный приступ.

— Так, ладно, попробуем отрубить тебе голову, может и выйдет что путное… — проговорил мужчина.

Да, определенно пора было действовать. Некромантка послала смертельную энергию в ту сторону, где сидел незнакомец. Спустя мгновение она услышала хрипы. Ощущения некромантку не обманывали, заклятие достигло цели. Мужчина хватал ртом воздух, а Велия раздумывала, убить его прямо сейчас или пусть еще помучается.

— Постой! — прохрипел он.

Некромантка немного ослабила хватку.

— Как ты развяжешь веревки? — попытался урезонить Велию незнакомец.

"Заставлю их истлеть", — мысленно ответила некромантка и продолжила душить.

— Мне заплатили! — воскликнул он.

Велию начинало раздражать, что убийство так затягивается, но она вновь ослабила заклинание.

— Хочешь узнать, кто это был? Давай поговорим! Я больше не буду пытаться тебя убить. И развяжу. Даю слово.

Велия отозвала заклятие и рассеяла мертвую энергию в воздухе. Незнакомец тут же начал исполнять обещание. Сперва он снял повязку у Велии с глаз и она смогла наконец увидеть того, с кем говорила. Это был мужчина лет тридцати, коротко стриженный шатен, обладатель небольшой аккуратной бородки, шрама на лбу, серых глаз и неприметной в целом внешности. Он принялся развязывать веревки, посматривая на некромантку. Несмотря на то, что ситуацию веселой не назовешь, глаза его смеялись.

— Как тебя зовут? — спросил незнакомец.

— Велия, — осторожно ответила некромантка.

— А меня Ренс. Я убиваю людей за деньги, как ты наверное уже поняла. Работа интересная, прибыльная… Я до этого за магов не брался, а теперь и не возьмусь. Я то думал, про то, что вы бессмертные, это так, сказочки для дурачков…

— Кто тебе заплатил? — спросила Велия.

— Да один тут… Он сказал, ты на него хворь наслала. Срамную, — хохотнул Ренс. — Ах, да, еще падагру и кашель, на сдачу. Чем тебе этот убогий не угодил?

— Я помогла ему узнать, где его умершая тетка спрятала деньги, а он мне не заплатил. Почти не заплатил.

— Хм… И сколько он зажал?

— Двадцать пять зельдов.

Ренс усмехнулся.

— А мне он заплатил пять сотен за твое убийство. И не пожалел ведь! Даже заплатил вперед, не потребовав предъявить сперва твою голову. И не то чтобы пятьсот это много, даже мало, гроши, по сравнению с моим обычным вознаграждением, просто после последней моей пьянки у меня не осталось ни зельда, вот я и решил взяться за это сомнительное дельце.

— Значит, добивать меня ты не станешь? — уточнила некромантка.

— Нет. Во-первых, я не знаю как. Во-вторых, молодая ты еще, чтоб умирать. Я когда стрелял, не разглядел, а сейчас вижу. Так что разойдемся миром, если позволишь?

— И это после того, как ты меня убил? — усмехнулась Велия.

— В качестве извинений за причиненные неудобства готов дать тебе триста зельдов. Все пятьсот отдать не могу, самому сильно нужны. А если ты меня убьешь в отместку, денег не получишь, я их надежно спрятал, не найдешь. По рукам? — подмигнул Ренс.

Велия подумала и кивнула. Ее обычно убивали совершенно бесплатно, а тут аж триста зельдов в придачу дадут.

— А мы вообще где? — спросила некромантка,

Велия только сейчас обратила внимание, что дело происходило в комнате, похожей на спальню, но это точно не спальня дома. Велия сидела на стуле, Ренс на узкой кровати. Кроме стула, кровати и паутины в углу в маленькой комнате ничего не было.

— Мы что, в таверне? — догадалась некромантка.

— Ну, да.

— Ты притащил мой труп в таверну?

Ренс фыркнул.

— Сюда и не такое притаскивали. Хозяин только сказал, чтоб я не вздумал труп здесь оставить. Но труп даже своими ногами уйдет, так что все отлично складывается! — улыбнулся Ренс.

— Да уж. Просто прекрасно… А зачем ты меня сюда притащил?

— Как зачем? Надо было проверить, не оживешь ли. Я тебя привязал, стрелу вынул и стал ждать. А потом ты знаешь.

— Понятно. Что ж… Давай деньги и я пойду.

Ренс кивнул, встал с кровати и вынул из-под подушки мешочек с деньгами.

— Надежно спрятал, значит? Не найду? — ухмыльнулась Велия.

— Врать полезно. А убедительно врать — вообще бесценно.

Отсчитав деньги, наемный убийца и некромантка распрощались и отправились восвояси. Но спустя всего месяц они встретились вновь.

Велия шла по дороге в сторону неизвестного ей города. Случайный собеседник из таверны назвал этот город богатым, и это было единственное, что Велия знала об этом городе.

Дорога была оживленная. Только за сегодняшнее утро некромантке встретился воз с курицами, телега с кроликами, обоз с вином и пивом, три повозки неизвестно с чем и две небольшие группы всадников. Наверное, в городе скоро будет проводиться ярмарка.

Почуяв энергию смерти, некромантка обнаружила мертвеца, лежавшего чуть в стороне от дороги. Торопиться ей было некуда, так что Велия ненадолго отклонилась от курса чтобы проверить, что произошло. Это оказался мужчина. У него из спины, ровненько между лопаток, торчала стрела. Мертвец лежал на животе, так что Велия не сразу поняла, кто перед ней. Только присмотревшись к трупу повнимательнее, и приподняв за волосы его голову, чтобы разглядеть лицо, некромантка смогла опознать в нем Ренса.

— Какие люди! Хм… Ждать, пока оживет, бессмысленно, наверное… — проговорила она.

Велия прикрыла глаза и прислушалась к ощущениям. Умер недавно. Да оно и так видно, кровь еще не засохла. Может, получится оживить? Правда, зачем? Хотя, раз он наемный убийца, пусть будет ей обязан. Денег может даст, если успел заработать и не успел пропить.

Воды для ритуала поблизости нет, а последнюю порцию зелья Велия разбила. Ледат, конечно, говорил, что и без всего этого можно обойтись, но Велия пока так не пробовала. Впрочем, на ком еще проводить опыты, как не на наемном убийце, которого, если по совести, оживлять вообще не стоит?

Некромантка вытащила у Ренса из спины стрелу и принялась чертить ею знаки на земле. Обычно она чертила их небрежно, но в этот раз уделила им особое внимание, ведь это единственное из составляющих ритуала, кроме собственной магии, что у нее было. Далее следовало влить черное зелье в рот мертвеца. Название зелью почему-то так и не придумали. Оно нужно было чтобы помочь излечить тело от ран или болезни, убившей человека, и обратить вспять изменения, произошедшие после смерти. Можно справиться и без зелья, просто на это уйдет больше времени и сил. Самое удивительное в некромантии то, что она способна излечивать, но лечит почему-то только мертвых и только от смерти. Приведя тело в порядок, Велия приступила к следующему этапу. Нужно порезать обе ладони, положить одну руку мертвому на лоб, изъять энергию из его тела и пропустить через свою кровь. На этом этапе некромант отделяет живую энергию от мертвой. Жизненная сила, оставшаяся в трупе, возвращается ему, вместе с частичкой жизненной силы некроманта, а мертвая энергия изымается и выпускается через порез на второй руке, в воду. После ритуала использованную воду нужно вылить на землю, а сосуд хорошенько помыть чистой водой.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание