Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



"А ты не мог бы мне помочь? Одолжить мышцы ног минут на десять или еще что?" — спросила Велия Найёдиу.

"Я бы мог, но так ли нам это нужно?" — ответил он вопросом на вопрос.

"Что?! Конечно нужно!" — возмутилась Велия.

Дыхание участилось настолько, что начинало болеть в груди. Еще немного, и некромантка без сил останется лежать где-нибудь под березой и пропади оно все пропадом.

"Ты не думала насчет тюрьмы? Это один из способов проникнуть в Амтар. Может, нам туда и нужно. Осмотришься, найдешь Вемира, Альву".

"Вемира? Он в тюрьме? С чего ты взял?"

"Он же рассказывал, что сбежал из Амтара. Думаешь, ему поверили, что он намерен мирно учиться дальше? Скорее всего его просто заперли, чтобы не мешался под ногами".

"Ты предлагаешь мне сдаться? Позволить этому жирному борову…"

Велия не успела додумать. Нога соскользнула с бревна, через которое некромантка перебиралась. В лодыжке что-то противно хрустнуло, острая боль в ноге отодвинула на задний план весь мир. Валяясь на земле и воя от боли, Велия увидела, что альдор ее все таки догнал. От боли у некромантки чуть глаза не вылезли от напряжения, но в голову все же прорывались отвлеченные мысли.

"Они за мной вернутся!" — сквозь крик успела подумать Велия.

"Конечно, но они заметят твою пропажу слишком поздно. Идем в тюрьму!"

"У меня нога сломана!"

"Это я поправлю", — сказал Найёдиу и замолчал.

Новый хруст в ноге должен был вызвать дикую боль, но некромантка ничего не почувствовала. Боль прошла. Кости встали на место. Велия ясно ощущала, как они срастаются. Противное и странное чувство.

Альдор мимолетно коснулся лица Велии и некромантка почувствовала, что магия больше не в ее власти. Немного погодя она вспомнила, что на ней должна была быть защита Альвы, но ее очевидно уже не было. Велия не заметила, когда она исчезла. И не понимала, почему. Альве настолько промыли мозги, что она больше не хочет быть живым щитом для некромантки? Альва мертва? Альву заставили снять защиту? Альва внезапно устала и поняла, что больше не может поддерживать щит? Вариантов много, и ни одного хорошего.

— Ну надо же! — воскликнул альдор. — Некромант в полушаге от Амтара! Ты что, умалишенная? Или убогая? Зачем ты сюда полезла? — глядя на Велию, как на диковинную зверушку, попавшую к нему в силки, спросил альдор.

— Да так… — тихо пробурчала Велия.

— Ну точно, умалишенная! Руки давай, вязать будем, — сказал альдор.

Велия помедлила.

— Что, любишь пытки? — скорчив противную рожу, подмигнул альдор.

"Если он начнёт лезть к тебе в сущность, чтобы причинить боль, у него ничего не выйдет, и сущность вблизи будет выглядеть слишком странно. В Амтаре захотят тебя изучать, а нам этого не нужно" — подал голос Найёдиу.

— Не надо пыток, — вздохнула некромантка, покорно протягивая руки.

"Альдоры что, всегда носят с собой веревку? Чокнутые," — подумала Велия.

— Всегда ношу с собой веревку на такой случай, — тут же подтвердил мысли некромантки альдор. — Но меня столько лет не посылали на боевые задания, что думал никогда уже не пригодится. В молодости то я был ого-го, а сейчас в отставке, но руки помнят.

Альдор ловко связал Велии руки так, что она не могла пошевелить даже пальцем. Большинству магов для колдовства нужны руки, и альдор, связав мага подобным образом, мог ослабить хватку и отдохнуть.

— Мы пешком до Амтара пойдем? — уточнила Велия.

— Дойдем до деревни обратно, а там возьмем телегу с лошадью. Доедешь до тюрьмы со всеми удобствами, — усмехнулся альдор.

Обратный путь вышел долгим, ведь они не бежали сломя голову. На бег ни у кого не осталось сил.

"Постой, у меня же теперь твоя магия, неужели альдоры способны взять под контроль магию Найёдиу?" — спросила Велия.

"Нет, ему просто кажется, что он тебя контролирует, я вожу его за нос. И тебя за одно видимо, раз уж тебе тоже показалось".

"Ладно… А что будет в тюрьме? Там твоя магия тоже действует? Если так, то твоя идея проникнуть в тюрьму уже не кажется такой идиотской".

"Нет, там у меня сил не будет. Почти. Я смогу применять силы внутри самого себя, так что у меня останется способность к частичному изменению тела".

"И что мы сможем с этим сделать?"

"Мои когти режут сталь. Из камеры мы выбраться точно сможем".

"А в чем отличие? Почему альдоры на тебя не действуют, а тюрьма действует?"

"Она на всех действует, даже на тех магов, которые не поддаются альдорам. Это разные вещи".

Найёдиу высокомерно замолчал.

"Ну давай, рассказывай уже, в чем разница, надо же мне чем-то развлекаться, пока этот долбаный альдор ведет меня в тюрьму," — попросила Велия.

"Альдоры просто не дают магам пользоваться магией, а тюрьма, и еще пара мест, это дыры в магическом пространстве. Весь мир пронизан магией, причём неравномерно, а там нет. Магам просто неоткуда взять магию для колдовства. А еще Альгра — магический центр мира."

Велия усмехнулась, услышав такие новости. Она оказывается в магическом центре мира живет!

Альдор подозрительно покосился на некромантку.

"Да, да. Здесь самый сильный магический фон. Благодаря этому, местные фермеры даже не подозревают, что почву надо удобрять, все растет само".

"Что-что надо делать с почвой?"

"Удобрять. Навозом там, перегноем".

"Навозом?! Мы же потом едим то, что в земле растет".

"Ну да. В общем, вам тут в Альгре не понять, вы живете очень благополучно, по сравнению с другими странами. Меньше болезней у людей, скотина меньше болеет, урожаи лучше. Правда, больше проблем от магов и магических существ, но это другой разговор. А если выехать достаточно далеко за пределы Альгры, то там и голод, и падеж скота — привычное явление. Ну так вот, в Альгре очень много магии, и поэтому в магическом фоне возникли дыры, для равновесия. Там никто не запрещает пользоваться магией, там магии просто нет как таковой. Нет магической энергии. Можно задействовать магию из внутренних источников, но ее хватит ненадолго и использовать ее можно будет только внутри. Клыки и когти себе отрастить, допустим. Если выпустить магию наружу, она просто растворится."

"То есть в тюрьме никакой магии?"

"Я для кого только что распинался? Говорю же, когти и клыки мы отрастить сумеем. А это уже не мало."

Велия фыркнула.

— Ты точно ненормальная, — вздохнул альдор.

"Тебя уже ловили альдоры?" — спросил Най.

"Пару раз".

"И что ты делала?"

"Сбегала. Иногда при этом убивала альдоров. Этого я бы придушила веревками…"

Деревенский мальчик, возившийся со свиньями в загоне, посмотрел на Велию неприятным взглядом, в котором читался страх, презрение и интерес: кто она такая и что сделала? Он не решился спросить, зато наверняка многое нафантазировал.

Веревки, чересчур туго стягивающие руки, начинали досаждать Велии. А сколько всего будет досаждать ей в тюрьме… Учитывая, что некромантка буквально вскипала из-за многих бытовых неудобств, в тюрьме ей явно не понравится. Велия ненавидела, когда у нее подолгу не было возможности нормально помыться, или поспать в тишине в теплой постели, или поесть вкусной еды… В тюрьме ничего этого не будет, зато будут крысы и каменные стены.

"Да ладно, хватит тебе ныть от жалости к себе. Да, будет плохо в тюрьме, но представь, что тебя сейчас ведет в тюрьму Альва. И спрашивает так гаденько, любишь ты пытки или нет. По-моему, стоит попытаться это предотвратить", — сказал Найёдиу.

Представив такую картину, Велия мысленно согласилась с Наем.

Дом старосты был огромным и двухэтажным. Альдору пришлось кричать несколько раз, прежде чем он был услышан. Велии подумалось, что это вероятно самый богатый деревенский староста, которого она видела. Староста оказался худым и необычайно усатым мужчиной с кустистыми бровями. Он удивился, увидев, что альдор ведет кого-то связанным. Староста рассматривал Велию совершенно беспардонно, а ей, как назло, не приходило в голову ни одного хорошего оскорбления.

— Гилберт, ты же в отставке много лет! — воскликнул староста. — И все равно умудрился найти преступника! Что она натворила?

— Не знаю, — пожал плечами Гилберт. — Она некромантка.

— А… — протянул староста и нахмурился. — Тогда ясно. Интересно, как в наши края занесло такое…

— Действительно, ваши края решительно недостойны того, чтобы я даже посмотрела в их сторону, но у меня здесь были неотложные дела, — сказала Велия.

— И какие же дела могут быть в нашей деревне у некромантов?

— Да так, убить кое-кого, потом поднять, потом опять убить. В основном детей. Они такие смешные, когда умирают. Обычные некромантские дела.

Староста скривился.

— Я выделю тебе лошадь с повозкой. Ей явно место в тюрьме, — пробурчал в усы староста.

— А вам место в навозной куче, — не осталась в долгу Велия.

Странно было грубить, обращаясь к человеку на "вы"…

Путь до Амтара занял всего час, даже с учетом того, что телега два раза застряла в грязи. Острые верхушки башен Амтара для Велии были похожи на гвозди, которые забивают в крышки гроба. Или на стрелы, которые вонзаются в тело и приносят смерть. Ничего хорошего ей в голову при виде этих башен не приходило, совсем ничего, да и откуда? Все встречи с альдорами ничем путным для нее не заканчивались. Даже Альва умудрилась причинить ей боль, хотя всего лишь училась обращаться со своей силой.

Вскоре показалось и здание тюрьмы, похожее на старого сгорбленного нищего, больного холерой. Впечатление об Амтаре сложилась у некромантки окончательно.

Была середина дня, они шли по дороге, а везде, куда ни глянь, были альдоры. Кто-то шел по своим делам, кто-то отдыхал в саду. Столько врагов в одном месте некромантка еще не видела. У Велии перехватило дыхание. Каким же безумием было сунуться в город, наполненный альдорами, да еще и совершенно одной.

"Успокойся. Ты не одна".

Дожили! Ее поддерживает и успокаивает чудище в голове!

"Когда придет время и мы будем выбираться, ты сможешь убить любого из них, и даже нескольких, если захочешь, — продолжил Най. — Вспорешь им горло когтями, или живот, чтоб кишки на пол шлепнулись. И я никакое не чудовище, не называй меня так".

"У тебя что, чувства есть, я не пойму?"

"Конечно есть, хоть и не такие сильные, как у тебя к примеру. Я же не стул какой-нибудь бесчувственный."

— Старина Гилберт, не верю своим глазам, ты кого-то словил? — спросил какой-то мужчина, завидев альдора и некромантку.

— Да, представляешь, некромантку в деревне поймал.

— Некромантку?! Однако! Ушел на спокойную работу, называется.

— Да, причем свою работу я в итоге сделать забыл.

— Ну, это ничего, потом проверишь тех детишек. Хотя, представляешь, как было бы удивительно, если бы ты вернулся из деревни с новым альдором и с некроманткой?

— Об этом впору было бы в учебниках писать, — рассмеялся Гилберт и зарделся, очень гордый собой в своих мечтах.

Поделившись своей историей еще с несколькими альдорами по дороге, Гилберт привел Велию к огромному зданию из белого камня.

— Это что? Ваш дворец? — спросила Велия из праздного интереса.

— Учебный корпус. Тут мы учим альдоров, как магов в грязь втаптывать, — усмехнулся Гилберт.

Они прошли через множество коридоров, прежде чем остановились около тяжелой дубовой двери.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание