Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
481
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глаза словно пронзило раскаленными иглами. Закричать Велия не успела, слишком быстро все случилось.

Велия, злая как бешеная собака, раздраженно уставилась на прутья решетки, закрывающие вентиляционное отверстие. Глаза действительно стали намного лучше видеть в темноте. Вентиляция оказалась слишком узкой, залезть в нее бы не вышло. Значит, оставался только второй вариант… Лезть в канализацию, особенно зная, что возможность помыться у нее появится нескоро, Велии не хотелось.

"Думаю, ты не захочешь чувствовать запахи?" — задал вопрос Найёдиу.

Велия приготовилась к очередной порции ужасной боли, но запахи пропали безболезненно.

"Это потому что я ничего не прибавлял, а наоборот убрал", — объяснил Най.

Велия села на пол и начала расширять отверстие в полу, ведущее в канализацию. Когти оказались недостаточно длинными, чтобы разрезать толстый слой камня за раз. Камень пришлось резать и ковырять понемногу.

"Так я и к утру проход не сделаю…" — скептически рассматривая аккуратно порезанные на кусочки камни, сказала Велия.

Когти разрезали камень также легко, как нож режет огурцы, но если бы они были длиной с руку, дело бы шло быстрее.

— Ты что там делаешь? — спросил Девятый. — Я бучу поднимать не собираюсь, просто интересно…

— Если получится, расскажу, — ответила некромантка настороженно и продолжила кромсать камни.

Велия возилась с проходом, складывая камни в углу камеры, казалось, целую вечность. Най, у которого с ощущением времени было получше, ехидно заметил, что прошло всего-то полчаса.

Расширив проход до необходимого размера, Велия не спешила лезть вниз и пока осматривалась. Канализация была просторной, высотой в половину человеческого роста, и шириной достаточной, чтобы в нее влезть.

"Давай уже. От того, что ты на нее смотришь, канализация чище не становится", — подгонял Найёдиу.

Велия вздохнула. Она оторвала от подола рубашки узкий и длинный кусок ткани и завязала волосы. Еще один кусок ткани она оторвала и оставила, чтобы потом вытереть руки. Велия начала спускаться вниз, стараясь не разглядывать, чем покрыто дно канализационного стока.

"В какую нам сторону?" — спросила Велия.

"А какая разница? Мы же просто ищем варианты. Помнишь, Ренс говорил, что канализация объединяет все здания в Амтаре? Если нам повезет, мы сможем попасть в учебный корпус, он недалеко. Альва наверняка там. Если не повезет, найдем хотя бы Вемира. А вообще успокойся и соберись, у тебя такой сумбур в голове", — сказал Най.

"У нас с тобой одни мозги на двоих или нет?" — уточнила Велия.

"Ну… Вообще да. Я занимаю лишь кусочек сознания в твоем мозгу. Когда я превращусь в себя, ты останешься жить в части моего мозга. А вот если превратиться не полностью… Там такая каша получается, что без бочки пива не разобраться".

Передвигаться по канализации можно было только ползая на четвереньках. Некромантка широко расставляла руки и ноги, стараясь не вляпаться в самую гущу в центре.

Хотя Велия старалась не разглядывать то, что было у нее под ногами и руками, ей на глаза попалось несколько скелетов крыс, человеческие зубы, деревянная пуговица и россыпь костей пальцев человеческой руки.

Велия обползала весь шестой этаж и нашла туннель, ведущий к реке. По большому счету, уже сейчас она могла сбежать, но план состоял в другом. Некромантка должна выбраться за стены тюрьмы, попасть по канализации в учебный корпус, а там, с помощью магии, найти Альву и помочь ей выбраться из Амтара. Найёдиу способен унюхать любого, чей запах когда-либо чувствовал, но для этого нужна магия.

"Нужно подниматься выше. Видимо туннель в учебный корпус на другом этаже," — сделал логичный вывод Найёдиу.

"Это если он вообще есть," — подумала некромантка.

"Должен быть".

Никаких лестниц в канализации не было, наверх нужно было забираться по вертикальному ходу. Одна из стенок хода была почти чистой, по другим постоянно стекали нечистоты. Най сейчас не мог контролировать остроту когтей, так что взбираться они бы не помогли: Велия бы просто съезжала вниз под собственным весом, полосуя камень без всякого результата.

"Какой нам нужен этаж, скорее всего? Может сразу на самый верх подняться?" — предположила Велия.

"Я конечно не строитель, но, думаю, да, нам нужно на самый верх", — сказал Найёдиу.

Вырезая ступеньки в камне когтями, Велия поднялась на самый верх всего за пару часов. Почти сразу она нашла туннель, ведущий в учебный корпус. Даже два…

— Вашу мать! — воскликнула она.

Найденные туннели были узкими, у нее даже плечи бы не пролезли внутрь, не говоря уже о том, что бы по ним куда-то ползти.

"Чью мать?" — не понял Найёдиу.

— Строителей этого чуда! Ну как так?! Убивать за такое надо!

"Ты бы так не орала, нас могут и охранники услышать", — утихомирил некромантку Най.

"Да, ты прав…"

От гнева Велии стало жарко. В канализации было даже холоднее, чем в камере, руки и ноги давно закоченели, но от злости некромантка согрелась и это был единственный плюс в сложившейся ситуации. Она добиралась сюда абсолютно зря!

Велия ползла обратно, чтобы спуститься вниз, когда кто-то неподалеку открыл люк. За все время, что Велия ползала по шестому этажу, никому из заключенных не приспичило воспользоваться канализацией по прямому назначению, а сейчас некромантке не повезло.

"Тихо, не шевелись. А то напугаешь человека, будет у него недельный запор," — насмехался Найёдиу.

Велия поморщилась и закрыла глаза, слушая журчание. Лишенная обоняния, некромантка почти забыла, где и в чем она ползает. Совершенно зря ползает, между прочим! Ничего отвратительнее с ней еще не случалось. Как-то раз она ночевала в гробу со скелетом, но это был всего лишь скелет. Даже когда они с Ледатом препарировали мертвецов, это не было и в половину так отвратительно, как происходящее сейчас. Все таки в трупы Велия с головой не ныряла, да и отмыть руки от крови было легко…

Люк закрылся, сверху послышались голоса.

"Ползи дальше, нам уже недалеко", — вроде как подбодрил Най.

Велия стала послушно перебирать руками и ногами, но снова остановилась и прислушалась. Один из голосов показался ей знакомым. Вскоре она убедилась, что ничего не путает.

"Это Вемир!" — мысленно воскликнула Велия.

"Вот видишь, не зря мы сюда ползли. Расскажи ему, что следующей ночью за нами придут. Пусть будет готов", — сказал Най.

Велия приблизилась к деревянному люку и постучала.

"Да ты сама вежливость," — раскатисто прохохотал Найёдиу.

Велия усмехнулась. Она слышала, что обитатели камеры удивленно затихли.

— Это же оттуда постучали? — спросил Немор испуганно.

Затем раздались быстрые шаги. Похоже, комнаты постояльцев на первом этаже попросторнее, в камере некромантки особо не походишь.

— Эээ… — промычал Вемир нечленораздельно. — Может, все же, показалось?

Открывать люк никто не спешил.

— Не показалось! — крикнула Велия.

Люк наконец открылся, в нем показалось лицо Вемира. Увидеть Велию в канализации альдор никак не рассчитывал. Некромантка никогда не видела Вемира таким озадаченным. Впрочем, она и в канализации никогда не была до этого дня. Так много новых впечатлений…

Велия щурилась. После нескольких часов в полной темноте даже неяркий свет из камеры причинял неудобства.

— Ужас… Как теперь в туалет-то ходить, — сказал Немор.

— Вы главное потерпите пока я здесь, а потом я уйду, — усмехнулась Велия. — И не орите, а то вся тюрьма нас услышит, — сказала некромантка, сама переходя почти на шепот. — Вемир, а твоему соседу можно доверять?

— Думаю, да, он тут тоже не по своей воле сидит… А в этой тюрьме что, некромантов в канализации держат? — спросил Вемир.

Велия чуть не засмеялась от нелепости этого предположения.

— Нет, конечно. Хотя у меня камера не намного лучше канализации… Я сама сюда полезла. Не спрашивай зачем, все равно все зря… В общем, я хотела сказать, что следующей ночью нас придут отсюда вызволять. К тебе Альва не приходила? — спросила Велия.

— Нет.

— Плохо. Ей надо знать, я ради нее здесь и ползаю… Попробуй выбить свидание с ней. Причем у тебя всего день. Ладно, мне пора…

Велия попрощалась и поползла дальше. Люк закрыли и в канализации снова стало темно.

"Ну и что мы будем делать дальше?" — спросила Велия.

"Пока не знаю…"

Не знает он…

Вернувшись в камеру, Велия первым делом открыла воду. Она бы хотела помыться целиком, но возможностей слабого ручейка, текшего из трубы, хватило только чтобы кое-как отмыть руки и ноги. Немного утолив потребность в чистоте, Велия принялась жадно пить воду. Вода была невкусной, немного горьковатой и затхлой, но другой не было. Напившись и помывшись, некромантка поняла, что она теперь мокрая с ног до головы. А ведь в камере холодно…

— Ну что, получилось? — спросил Девятый.

Велия вздрогнула от неожиданности: ползая по канализации, она успела забыть про существование Девятого.

— Не получилось… Будем что-то другое придумывать… — ответила Велия.

Некромантка некоторое время сидела, оперевшись о стену, и просто отдыхала. Во рту до сих пор стоял горький привкус воды. Тюрьма тем временем жила своей жизнью: заключенные разговаривали, кашляли. Вдруг из какой-то камеры неподалеку послышался глубокий, красивый женский голос, который пел песню, талантливо, с душой. Велия невольно прислушалась:

Мы не застрянем здесь навеки,

Мы не умрем в стенах из камня.

Прольются крови нашей реки,

Но крови море в некромантах.

Я вновь увижу восход солнца,

Закат в глазах моих врагов,

Из сердца гнев наружу рвется,

Свободы путь всегда жесток.

Нас ждут с тобою дали тихие,

Где дом, тепло, уют, покой,

А если досаждают крики,

То громче эту песню пой.

Песня кончилась, голос затих.

— Она поет только эту песню. Ни разу не слышал, чтобы она пела какую-то другую, или хотя бы просто говорила, — сказал Девятый.

— Хорошая песня, мне нравится… Похожа на какую-то переделанную военную, — задумалась Велия.

— Возможно. Вряд ли она ее сама сочинила, у нее явно беда с головой…

— Беды с головой не отменяют таланта к стихосложению.

— Это да… Был у нас в деревне дурачок, даже разговаривать не мог, но ткач был просто превосходный. Тканям сносу не было, а еще иногда такие узоры красивые плел, даже я оценил, хотя я как-то не ценитель…

Некромантка поморщилась, горький вкус от воды во рту неожиданно усилился. Велию бросило в жар. Начал ныть живот в районе желудка. Ноющая боль вскоре стала режущей и вызывала серьезное беспокойство. Чуть погодя Велию начало трясти, ей становилось то холодно, то жарко. Боль в желудке только усиливалась.

Некромантка не могла понять, от чего ей так плохо. Отравилась парами канализации? Что-то было в воде? Еду она попробовать еще не успела.

"Очень похоже на отравление каким-то ядом, я бы сказал, это живая вода…" — предположил Най.

"Может быть… Я ее только нюхала, а запахов я сейчас не чувствую. Вкуса не знаю… Ой…"

Некромантку резко начало рвать. Горечь во рту сменилась железистым привкусом.

"Тебя рвет кровью. Это точно отравление живой водой…" — сказал Найёдиу.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание