Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
475
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



Водяной открыл сразу.

— Драко Змий? — удивился он. — Соня? Праша? Мира?

Причем, мне показалось, что именно мое появление впечатлило его больше всего.

— Вася, скажи им, что ты не виноват и не пытался убить Миру! — не выдержав, протиснулась вперед русалка.

— Я… конечно, я ничего такого не пытался, — тут же выдал Вася.

Потом он посмотрел на Змыя, и… окатив нас всех водой, бросился бежать.

Прием почти сработал. У меня и Сони отросли хвосты, и мы одновременно плюхнулись на пол, словно были командой по синхронному паданью. Миша тоже плюхнулся, но уже по своей воле и принялся разглядывать и разнюхивать нашу чешую. Кажется, он даже пытался ее облизать, чем еще больше задержал нас, и за что получил ластами по морде.

Злата с Прашей хвостов не отрастили, зато намокли с головы до ног, потеряв ориентацию в пространстве. И только Кощей со Змыем остались в полной боевой готовности.

Они-то и перехватили Васю.

— Встретимся в библиотеке, — кивнул Змый, крепко держа водяного за руки, после чего исчез с ним и Кощеем в снопе искр.

— Вася? Правда Вася? Ну как же так? Зачем? Я ж его с детства знаю, в одном пруду росли… Ничего не понимаю… — забормотала Соня, растеряв всю свою привычную браваду и нахальство.

Она попыталась высушить хвост, но была так взволнована, что вышло у нее это только раза с пятого.

Я тоже ничего не понимала. Вася ведь еще слишком молод, чтобы быть причастным к пропаже моих родителей, так зачем ему все это? Или он просто узнал о медальоне и решил завладеть его силой, став новым морским царем? Вот только, опять-таки, как он узнал и зачем ему корона?

— Может это какая-то ошибка, как было с Прашей? — робко заметила Злата.

— Или просто вы втроем желаете видеть в людях лучшее, — пожала плечами кикимора. — Мира, вставай.

И она помогла мне высушить хвост, а затем подала руку.

— В тебе что-то мы сразу притворство распознали, — огрызнулась Соня.

Она вместе с дриадой возилась с Мишей, пытаясь поставить его на ноги. Поток воды лишь намочил волка, но действия чудо-травок не ослабил. Сейчас оборотень лежал в луже и радостно булькал, хлопая по воде руками, изображая не то русалку, не то тюленя. М-да, а травки у Праши действительно оказались убойными.

Именно в этот момент, когда мы все были растеряны и дезориентированы, из комнаты Васи выскочил… эм… чудо-юдо выскочило. На вид оно напоминало покемона сквиртла (ну, то есть, черепаху с хвостом), которого скрестили с жабой. При этом неопознанное создание имело весьма внушительные размеры, крепкие челюсти, а еще высокую скорость.

— Ковшик… ты хозяина потерял? — пробормотала Соня, протянув к существу руки, и пояснила остальным. — Это Васькин фамильяр, точнее даже, не лично Васькин, а семейный. Обычно у природников нет фамильяров, но на наших прудах живут редкие создания воды, и… только что ты тут делаешь, Ковшик? Разве он брал тебя в Академию?

Вместо ответа Ковшик бросился ко мне, явно намереваясь перегрызть мое горло.

Все произошло буквально в считанные мгновенья. Неуловимо быстрым движением, смотревшимся весьма странно для недо-черепахи, Ковшик взвился в прыжке. Прямо перед собой я увидела крепкие челюсти с длинными острыми зубами. Соня со Златой даже не поняли еще, что произошло, когда фамильяр-убийца клацнул этими челюстями в сантиметре от моего лица.

Я тоже ничего подобного не ожидала, и никак не успела бы отклониться, или среагировать, а на помощь верного Миши можно было не рассчитывать — он все еще находился под действием дурмана.

Спасла меня, как это ни странно, Праша, единственная не растерявшая хладнокровия. Она схватила существо за задние лапы, не дав ему завершить убийственный прыжок. Ковшик ловко извернулся, вцепившись в ее пальцы, чтобы устранить нежданную помеху и продолжить начатое, но в этот момент вернулся Змый.

— Этот гад скрывал свои мысли и только сейчас оно проскользнуло, — обмолвился он, не то извиняясь, не то поясняя.

Затем отцепил Ковшика от визжащей кикиморы и спеленал припасенной заранее курткой.

Праша, продолжая тоненько подвывать, прижала свои руки к груди. Пальцы ее выглядели страшными, пожеванными и поломанными. С них капала кровь.

— Спасибо, — от души сказала я кикиморе, представив, что вместо этих самых пальцев могло бы быть мое горло.

Чуть отошедшие девчонки тоже посмотрели на нее другими глазами, оценив смелый поступок.

— Дай гляну, — держа Ковшика одной рукой, Змый склонился к Праше, осторожно взяв ее ладони. — М-да, печально… тебе надо в лекарню.

И он подхватил ее за талию, а после снова исчез, в этот раз без спецэффектов.

— А нам чего делать? — спросила Злата, с опаской глянув в сторону Васиной комнаты, словно оттуда мог вырваться кто-то еще.

— Идти в библиотеку, — решительно тряхнула головой Соня, наконец немного опомнившись. — Я все равно не верю, что Вася мог кому-то зла пожелать… скорей уж его вынудили. Убогая, бери уже свою псину и пошли отсюда, пока студенты не набежали.

В этот раз мы действовали тихо, да и все произошло слишком быстро — никто даже в коридор выглянуть не успел. Хотя мне и казалось, будто все растянулось на пару часов, в реальности прошло не больше нескольких минут. И да, русалка была права — нам стоило уйти, пока не поднялся шум. Я и без того с самого начала учебного года, на распределении, к себе внимание привлекла. Так что с меня хватит. Не хочу, чтобы в столовой на меня пялились. Эльфы теперь наверняка будут, но они хотя бы за другим столом сидят…

Так, вчетвером, мы и отправились в библиотеку.

К счастью, по пути Мишу начало отпускать, а когда мы добрались до владений Кощея, действие волшебных травок и вовсе прекратилось столь же резко, как и началось.

— Почему мы снова в библиотеке? — тряхнул головой волк, оглядываясь вокруг ясными глазами. — Что произошло? Ничего не помню и голова раскалывается, а еще пить хочется. Зато мне снился сон, будто я рыбку нюхал…

И он мечтательно улыбнулся.

Да уж, отпустить-отпустило, но видимо не до конца.

— Вася? — Соня сделала шаг вперед.

Водяной сидел за столом, спутанный тонкой красной нитью, конец которой Кощей держал в руках. Рядом стоял Змый, успевший вернуться из лекарни, и теперь державший трепыхавшегося Ковшика, завернутого во все ту же куртку. А вот Праши не было — стоит навестить ее, когда все это закончится.

— Не смотри на меня так, — поморщился Вася, опустив глаза. — Мне пришлось.

— Нет, милок, так не пойдет, — прищурился Кощей. — Что значит «пришлось»? Пришлось пытаться убить подругу? А мракотворца купить тебя тоже вынудили? Не бывает такого, чтоб человек совершал поступки, которых совершать не хотел. Потому что всегда есть выбор.

— Вы не понимаете! — закричал Вася, явно задетый за живое.

Он дернулся, но красная нить впилась ему в кожу, оставив кровавые следы и заставив вернуться на место.

— Не надо так! — Соня кинулась к другу детства.

Остановилась в шаге, протянула руки и прошептала с непередаваемой горечью:

— Зачем ты, Вася? Зачем? Что Мира тебе плохого сделала?

Водяной промолчал, отвернувшись. Смотреть на нас ему было стыдно.

Только не поздновато ли спохватился? Значит, когда болтал со мной, уже зная, что вскоре на меня эта гадость болотная нападет, и я могу умереть, то ему было норм? А сейчас передумал что ли?

— Мирка ничего плохого ему не сделала, — вступил молчавший до этого Змый. — Скорее наоборот, ему было ее жаль, так что он ее и видеть не мог.

— Ну да, — не выдержав, фыркнула я.

— Так это правда Вася сделал? — выгнул брови Миша, что весь разговор удивленно хлопал глазами. — Я его придушу!

Ну вот, теперь волк окончательно пришел в себя.

Мне даже пришлось схватить его за руку и переплести пальцы, чтобы он не бросился на Васю с кулаками. Точнее, с когтями, судя по утробному рычанию.

— Мира, пусти! — возмутился на такое Миша, попытавшись вырваться. — Он ведь тебя почти убил!

— Погоди, милый, давай сперва послушаем, — покачала головой я, обнимая волка, и только тогда он немного успокоился.

Обнял меня в ответ, поцеловал в макушку, и с угрозой глядя на водяного, проговорил:

— Даже не представляю, что он может сказать в свое оправдание, но хорошо. Только ради тебя.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание