Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
475
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



Глава 19

Разглядеть внутренности сундука мне удалось не сразу — обзор загородил Змый, по-хозяйски принявшись копаться в заначке кикиморы.

— Так, это нам не поможет. Это слабенькое, это вообще фигня. О, а вот это я, пожалуй, себе оставлю, — бормотал он, отбрасывая ненужное.

На пол рядом со мной приземлился сперва небольшой пучок сушенной травы, похожей на полынь, затем какой-то мешочек, а потом…

— Осторожней можно? — спросила, едва успев увернуться от чего-то склизкого, напоминавшего водоросли, да к тому же облепленного русалочей чешуей.

— Твою ж… — ругнулся Миша, стоявший позади, и обнимавший меня за талию.

Я обернулась. Жижа прилетела в лицо волка, и теперь медленно стекала по его подбородку, оставляя на щеках зеленоватые чешуйки.

— Хм… — вскинул брови Змый, тоже оборачиваясь. — Ну, бывает, и не смотри на меня букой. Кто-то, между прочим, за это деньги платил, а тебе на халяву досталось.

Миша тихо, но грозно зарычал, утирая лицо, и в отличие от тоненького голосочка, рык у него вышел весьма внушительный.

— Что-нибудь полезное есть? — спросила, чувствуя, что еще немного и желание придушить Змыя станет нестерпимым.

А если я начну его душить, то ко мне присоединятся Миша, Злата и Соня, и тогда Кощею придется нас растаскивать.

— Есть, — довольно улыбнулся Змый, помахав какой-то веточкой. — Вот с этого даже меня вштырит не по-детски, так что я его приватизирую.

— А для дела полезное есть? — процедила, представив, с каким удовольствием стукнула бы его сейчас по лбу.

— Не смогла бы, я быстрее и сильнее, — хмыкнул в моих мыслях Змый, а затем добавил, уже вслух: — Вот этим можно обездвижить эльфа, а вот с этого любой сказочник потеряет ориентацию в пространстве… в общем, вооружайтесь.

Все последовали его совету, хотя я до сих пор не понимала, какого лешего нам нужно вооружаться, если с нами Кощей и сам Змый. В смысле, я их обоих видела в деле, и если они не поленятся, то мне и пальцем шевелить не придется. Хотя деда Кош точно не поленится, а вот от этого темного всего можно ожидать.

— Будешь так думать — я начну лениться. Люблю, знаешь ли, оправдывать ожидания, — фыркнул Змый, под шумок набивший карманы и другим добром.

— Закончили? — спросил Кощей, когда каждому досталась хоть какая-то травка, вместе с объяснением, как она работает. — Тогда, Змый, пали. Девоньки, подальше отойдите.

— С удовольствием, — хохотнул темный, будто только этого и ждавший.

Вскоре мы с безопасного расстояния наблюдали, как вся заначка Праши горит ярким пламенем. Сама кикимора при этом пару раз нервно дергалась в ту сторону, будто желая потушить огонь, но затем смотрела на Кощея, вздыхала и оставалась на месте.

— А теперь идем драть уши этому эльфу, — с предвкушением выдал Змый, когда все сгорело.

Мановением руки он потушил пожар и первым, насвистывая, двинулся в обратную сторону.

Эльфа искали довольно долго. Праша не знала, в какой комнате тот живет, ведь они встречались только во дворе академии. Кощей пределы библиотеки покидал крайне редко, и потому тоже ничего не знал. Ну а мы с девчонками уж точно не имели ни малейших сведений, касательно этого вопроса.

Признаться, я даже не особо догадывалась, где находится крыло сказочных рас, не то, что какая-то там комната.

— Вы меня, кажется, с моим братцем путаете, — скривился Змый, когда все обернулись к нему. — Но у меня есть план.

План оказался довольно прост — мы стучались в каждую комнату мужского крыла. Затем Змый заталкивал туда Прашу, спрашивал, покупал ли у нее кто-нибудь товар, пристально вглядывался в лица и уходил.

Остальные мялись в сторонке, и при этом я испытывала острое чувство де-жавю, ведь совсем недавно мы похожим образом искали кикимору.

М-да уж, ну и жизнь у меня в этой академии… то на кухне отрабатываю, то в библиотеке зависаю, то по чужим спальням шарюсь. А где же все прелести студенческого быта? Где вечеринки и всякое такое?

Хотя ладно, признаюсь — той вечеринки с щукой мне до конца года хватит. А вот в следующем можно будет и что-то новое придумать…

Наконец, нам повезло. Змый с Прашей зашли в очередную комнату, а спустя пару секунд оттуда выбежал бледный, как смерть, и явно перепуганный эльф.

Впрочем, далеко уйти ему не удалось. Миша, выпустив мою руку, одним не очень ловким, но все же эффективным прыжком повалил ушастого на пол, а затем перед ними телепортировался Змый.

— Ну что, милок, сейчас ты нам все расскажешь, — проговорил Кощей, склонившись над эльфом и довольно потирая сухонькие ладошки.

А я обрадовалась тому, что наконец-то моим страхам и тревогам придет конец.

— А не о чем с ним говорить, я обо всем узнал. Идемте, пока сюда их декан не прибежал, — усмехнулся Змый.

Он похлопал по плечу в усмерть напуганного эльфа, помог ему подняться на ноги, и насвистывая, двинулся прочь.

Что? Что это значит? Хотя да, он же мысли читает и вполне мог…

— Вот именно, что читаю, — хмыкнул в моей голове Змый. — Ушастый этот цветочек не для себя приобретал.

Впрочем, видимо дракон произнес это не только в моей голове, потому что Кощей тут же удивился:

— Не для себя?

— А для кого тогда? — добавила не менее удивленная Соня.

— Может, в другом месте поговорим? — вскинул брови Змый, оглядевшись по сторонам.

Действительно, в коридор уже начали выглядывать любопытствующие эльфы, привлеченные шумом и нашим предыдущим рейдом по комнатам.

— Ну уж нет. Хочу знать немедленно, — каким-то странным голосом проговорил Миша, только сейчас встав с пола.

В смысле, голос у него и раньше был странный и слишком тоненький (когда он, конечно, решался говорить вслух), но в этот раз показался мне особенно летящим.

Пошатываясь, оборотень подошел к Змыю, ткнул его пальцем в грудь и захихикал.

— Что это с ним? — озадачилась Соня.

— Миша, ты чего? — спросила я.

Праша тоже открыла было рот, но потом закрыла его, и лишь с пониманием покивала.

— Травы кикиморы с ним случились, — вместо волка ответил Змый. — Мирка, бери его и пошли, пока шум до настоящего убийцы не дошел, и он не сбежал.

— Пойдем, Миша, — я осторожно обняла за плечи оборотня, что так и продолжал глупо хихикать. — Дядя Змый нам потом все-все расскажет.

Если бы волк начал сопротивляться, то это бы затянулось надолго, но к счастью, он обнял меня в ответ, уткнувшись носом в макушку.

— Мирочка, какая же ты классная, — забормотал Миша, блаженно улыбаясь. — Такая веселая, красивая. А волосы у тебя рыбкой пахнут, м-м-м… очень приятно. Знаешь что? Раз уж мы вместе, я должен срочно познакомить тебя с дедом. Ты ему понравишься… скорее всего. А если не понравишься, то неважно, главное ведь, что мне нравишься…

— Познакомишь-познакомишь, — фыркнула Соня, шедшая рядом. — А потом вы поженитесь и нарожаете русало-волчат.

Я покраснела, смутившись, а вот Миша идею принял с энтузиазмом.

— О, да! — радостно закивал он. — Конечно, среди оборотней смешанные браки не поощряются. Но ведь Мирочка такая классная, ее все полюбят. А я все равно наследник главы клана, значит проблем со второй сутью у потомков не будет…

— Мне кажется, о детях еще думать рано, как и о свадьбе, — передернувшись, я представила семерых маленьких волчат, за которыми бегаю по дому, пытаясь их поймать.

Б-р-р… они же еще и покусать меня могут. Нет уж, упасите меня от такого счастья. Может, когда-нибудь и созрею, но точно не сегодня. И вообще, я еще даже не знаю, хочу ли за Мишу замуж…

— Расслабься, дед ему все равно русалку взять в жены не позволит, — снова залез ко мне в голову Змый. — Наследнику клана невеста еще с рождения подобрана, чистокровная волчица.

А вот сейчас обидно стало. У Миши и правда невеста есть? Тогда чего он ко мне…

Я кинула взгляд на волка, но тот все так же блаженно улыбался, нюхая мои волосы.

— Он об этом пока сам не знает, но никуда ему не деться. У волков законы строгие, — «успокоил» меня Змый.

Прекрасно. Вот, Мира, умеешь ты себе парней находить!

Несмотря на то, что всего минуту назад я за Мишу и замуж не собиралась, сейчас в груди вскипела горькая обида. То есть, я недостаточна хороша, или что? И как же сам волк? Неужели его заставят жениться, даже если он откажется? А откажется ли он?

На вид Миша конечно больше походил на угловатую оглоблю, чем на наследника главы клана (читай — принца). Но если вопрос встанет ребром, то кто знает, что в нем победит — верность волкам, или симпатия ко мне? А то на любимых принцы женились только в сказках, а в реальности они в основном заключали союзы, выгодные для государства, а не для души.

Да и я сама, вроде как, принцесса, пусть и не знаю, где мое царство…

Ладно, об этом можно подумать позже, сейчас главное найти того, кто меня преследует.

— Мы что, идем в крыло природных сказочников? — вскинула брови Соня, когда мы в очередной раз свернули.

— Ага, — покивал Змый. — Я прочел мысли того ушастого, и узнал, что мракотворец его попросил купить совсем другой паренек, и монет за это ему сверху весьма прилично отвалил.

— И эльф согласился? — покачал головой Кощей. — Вот же ж дурак ушастый.

— Тот наплел ему про то, что Праша может его узнать и доложить родственникам, а он этого боится… короче, эльф точно дурак.

— И кто? Кто в итоге пытался меня убить? — не выдержав, воскликнула я. — И где его искать?

— Где искать эльф и сам не знал, так что будем действовать проверенным способом. А кто… водяной. То ли Вова, то ли Витя, то ли Вася… этого эльф тоже не запомнил. Говорю же, дурак самовлюбленный. На монеты купил себе зелья для кожи и лосьон для волос, чтоб какой-то фее понравиться…

— Вася? — открыла рот Соня, останавливаясь. — Быть того не может.

Сказать, что я удивилась — это ничего не сказать.

Вася? В смысле, Вася? Это который наш водяной с большими руками, так задорно отгадывавший загадки щуки?

Да не, не верю. И зачем ему такое? Скорее уж это и правда был какой-то Витя, или Вова…

— Ну, может, или нет, мы сейчас проверим, — снисходительно улыбнулся Змый. — Раз уж вы знакомы с водяным Васей, то с него и начнем.

Спорить никто не стал, хотя Соня возмущенно фыркнула, а Злата выглядела не то, чтобы удивленной, но скорее ошарашенной.

До нужной комнаты следовали молча. Русалка недовольно поглядывала на Змыя, будто подозревая того в обмане. Кощей о чем-то сосредоточенно размышлял, почесывая свой подбородок костлявыми пальцами. Дриада (не менее сосредоточенно) хмурилась. Только Прашу эта новость не особо встревожила — она с Васей была не так плотно знакома, как все остальные, поэтому меланхолично теребила свои косы. Кажется, после уничтожения заначки, ее уже ничего не могло расстроить.

Да еще волк, пожалуй, продолжал блаженно улыбаться, видимо не слишком понимая, что вокруг него происходит.

Зато ломиться во все спальни подряд в этот раз нам не пришлось.

— Драко Змый, только будьте любезны не наезжать на него сразу, — сквозь зубы попросила Соня, когда мы оказались на месте.

Голос у нее был до такой степени вежливым, что этой вежливостью можно было отравиться.

— Постараюсь, но ничего не обещаю, — пожал плечами Змый и постучал.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание